PDA

Просмотр полной версии : Я понимаю, посещение могилы человека - дань памяти, но желание увидеть тело ...


Олег П
29.12.2011, 22:51
Я понимаю, посещение могилы человека - дань памяти, но желание увидеть тело мёртвого Ленина или Ким Ир Сена в мавзолее - это ...?

Все мы посещаем могилы родственников, знакомых, ушедших из жизни... это дань памяти, уважения этим людям. Но желание увидеть тело мёртвого человека в мавзолее.... есть в этом какой-то нездоровый интерес, что бы не сказать грубее. Как вы думаете, кто идёт на "экскурсию" (слово-то какое - экскурсия! экскурсия в могилу?) в мавзолеи, склепы и т.д.? Что движет людьми, которые желают увидеть тело умершего человека?

Ирина Ика
29.12.2011, 23:46
Он уже не принадлежит себе, его тело - идеологический инструмент..., символ поклонения...Он знал, на что шел *-) , с самого начала

Виктор Стэмьн
29.12.2011, 23:58
... человеку необходима точка отсчета (отправная точка)..., для советских людей - это Ленин, для корейских - Ким Ир Сен...., для российских - еще не найдена.....

Нехрюк
30.12.2011, 01:29
никогда не была в мавзолее,но считаю что тело должно быть или похоронено или кремировано.кстати я за кремацию особенно в городах ,у нас территория кладбища скоро сравнится с территорией города,люди мрут,на кладбищах порядка нет .говорят что должен быть ряд а в итоге не пробраться к могилгам

Ирина Ика
30.12.2011, 01:43
Я была давно (тогда не задумывалась о его положении), очереди не было к мавзолею (1985), ничего не видно (или глаза не успели сфокусироваться), само здание тоже не впечатлило, на парадах оно больше казалось и величественней

Павел S
30.12.2011, 01:43
ритуалы у многих нородов мира -самые различные..могут кому-то показаться даже смешными.....

NINA-30
30.12.2011, 01:46
По теме: Никогда у меня не возникало такого желания... Я и на кладбища-то. можно сказать, не хожу...

Солдаткина
30.12.2011, 04:33
Видимо у Нины Ямпольской некого на кладбище навещать,а у меня там родители,покойный муж и много друзей.но бывать там часто нет времени.А *Ленин для меня лично *не"мертвое тело"как вы выражаетесь,а человек -легенда подаривший многим право на достойную жизнь.Я крестьянка *во всех поколениях ,и знаю жизнь не из книг а из рассказов моих бабушек и деда... и свое виденье мира я передам своим детям и внукам. ,.Уважение,и почитание к этому человеку тоже постараюсь передать.А вы "захоронить"."кремировать" дай вам волю вы бы всю нашу историю бульдозером заровняли.а дальше то ЧТО?

NINA-30
30.12.2011, 05:09
Антон Орехъ
обозреватель
Жизнь, прожитая зря
29 декабря 2011, 18:16
Мне жалко жителей Северной Кореи. Сегодня они бьются в истерике, льют слезы, стоят толпами на морозе вторую неделю, скорбя и не зная, как дальше жить. Надо иметь особый дар, чтобы заставлять десятилетиями существовать в нищете и бесправии миллионы и миллионы людей, из поколения в поколение — и чтобы эти люди потом вот так вот отчаянно скорбели и благодарно умирали заживо. Наверное, кто-то из них претворяется, кого-то заставляют — но большинство, боюсь, горюют искренне.
Но все имеет свой конец. Жить в постоянном скотстве и унижении невозможно. Рано или поздно Северная Корея станет нормальной страной. Хотя бы такой, как Корея Южная.
Один народ, разделенный 60 лет назад, рано или поздно воссоединится. Северным корейцам еще предстоит пролить немало слез. И это будут слезы куда горше нынешних. Потому что сейчас они похоронили истукана, а через какое-то время они будут хоронить собственные жизни, жизни отцов и дедов.
Это произойдет тогда, когда они поймут, что все было напрасно. Что десятилетия были потрачены впустую. Что идеи, которые им вдалбливали, были неправильными, преступными, глупыми. Что все, что им говорили, было враньем.
Невозможно представить, что чувствует человек, который вдруг узнает, что прожил жизнь зря. Что его отец прожил жизнь зря и что дед тоже положил жизнь и здоровье напрасно. Нашей стране тоже в своей время пришлось пережить это жестокое открытие. Мы тоже хоронили своих идолов, думая, что это конец света, что умерли лучшие люди на земле, хотя на самом деле, это подыхали величайшие преступники. И многие не смогли этого пережить, не сумели с этим смириться, принять этого.
До сих пор мы до конца не распрощались со Сталиным и даже Лениным, хотя живем вроде бы в совершенно иной стране. Но эти призраки до сих пор отравляют нашу жизнь и мозги даже очень молодых людей.
Мы не знаем, сколько времени нам еще нужно, чтобы вытравить эту дрянь. А представьте, сколько времени нужно северным корейцам, которым теперь посадили на трон мордастого молодого хомяка, еще не сказавшего ни слова, но уже провозглашенного полубогом. А скоро он и богом станет. Страшно смотреть на это. Как миллионы людей, которые могли бы жить нормально и счастливо, обречены на бедность, угнетение и идиотизм. Возможно, что для большинства это — пожизненно. Утешает лишь одно: даже ужаса без конца не бывает.

Алексей Фэдат
30.12.2011, 05:14
Мне это напоминает идолопоклонство,да что взять с атеистов.хоть наших .хоть корейских.хоть вьетнамских т.д.Следущий по идеи мовзалей Касто.

Раиса КаганКа
30.12.2011, 05:58
в Москве была несколько раз. но даже мысли такой пойти *в Мавзолей не было.а чего на него смотреть, пусть даже и на символ. я вообще покойников боюсь. никогда не смотрю, *да и на похороны иду только попрощаться, но не посмотреть. *Есть народ любопытный и посмотрят и обсудят как выглядит. у евреев вообще не принято показывать *умершего, а нахождение в одном помещении с покойником- высшая степень ритуальной нечистоты,

гарри шимкэв
30.12.2011, 19:54
Я на отрезке юношества жил рядом с кладбищем и часто там бывал.В итоге не чувствую существенной разницы с музеем,экспонаты которого отражают религию,культуру, устои,обычаи,психологию отношения к усопшим разных по времени проживания и нацпринадлежности народов.Дело было в городе Батуми.Неупокоенные усопшие вызывают негативные ощущения прежде всего в отношении близких,не наскребшим ума исполнить гигиенические и культурные традиции.Никакие идеи,тем более уже больше мертвые,не способны оправдать подобное скудоумие.

гарри шимкэв
30.12.2011, 19:59
Мои *близкие усопшие упокоены ,а само *мое существование и череда потомков * *порука значимости их жизненных усилий.Все иное изврат как по религиозным,так и нравственным канонам,вызревшим за тысячелетия цивилизации.

Павел S
30.12.2011, 20:41
ну а как по -поводу нового *вида* скульптуры?--из трупов ,пропитанных пластификаторами...Говорят ,в Китае такие выставки прошли с грандиозным успехом..

Павел S
30.12.2011, 20:55
ну и чем это отличается от мумии в мавзолее?--и китайцы большие мастера бальзомирования......это у них издревле...как и в Тибете.....использовали масла и негашенную известь...У них получалось лучше чем у египтян....

Алексей Фэдат
30.12.2011, 20:59
Да ничем,я и говорю,нужно или хоронить или кремировать,кому как по религии положено.А кто покланяется вождям .пусть покланяются,хоть магиле ,хоть урне с прахом.

NINA-30
16.01.2012, 02:53
Законсервирован навеки: с Ким Чен Иром поступят как с Лениным
Северная Корея последует "коммунистической традиции" бальзамирования и выставления напоказ тел политических лидеров, пишет The Independent о посмертной участи недавно умершего северокорейского лидера Ким Чен Ира.
Скорее всего, бальзамирование будут проводить московские специалисты, среди клиентов которых, помимо Ленина и Кима-старшего, - вьетнамский лидер Хо Ши Мин, глава компартии Чехословакии Клемент Готвальд и ангольский деятель Агостиньо Нето. О процедуре в интервью российской прессе рассказал Павел Фоменко, колдовавший в свое время над Ким Ир Сеном. По его словам, из трупа извлекают внутренние органы и откачивают кровь, после чего тело погружают в резервуар с химическим раствором и накрывают белым полотном. Процесс бальзамирования занимает около полугода, после чего тело нуждается в еженедельном уходе.
Ким Чен Ира, скорее всего, разместят в Кымсусанском мемориальном комплексе по соседству с мумией отца. Вчера появилась информация, что в память о "дорогом лидере" в Пхеньяне возведут мемориальные башни, а его день рождения (16 февраля) станет в КНДР национальным праздником - "Днем сияющей звезды".

Evgenii
16.01.2012, 02:57
смотришь на сегодняшних северных корейцев - несчастные люди...видимо даже не осознающие того насколько они несчастны...причем ни чем не отличающиеся от бывших советских людей еще несколько десятилетий назад...и что интересно...находятся ведь люди ностальгирующие по бывшему режиму...

Vladimir skelet
16.01.2012, 03:07
Это остаточное явление -- немного осталось , вымрут последние могикане \ наш возраст \ и все . На смену Зюганову уже идут новые левые .

Margarita
16.01.2012, 04:02
Была с дедом в мавзолее в 1970г., очередь- ужас, войдя в помещение, быстро прошли и толком ничего не поняла. Потом в 80-х была, труп не впечатлил.Мое мнение, это издевательство над бывшим живым человеком, почему бы его не предать земле...

Margarita
16.01.2012, 04:15
Какой президент осмелится вынести *тело из мавзолея ,коммунисты с пенсионерами такой вопль подымут!

Ирина Ика
16.01.2012, 04:27
Через сколько его лет похоронят? ваши прогнозы? (есть шанс кому-то войти в историю, как могильщику Ленина:-O (md) )

Ирина Ика
16.01.2012, 04:33
В принципе, проигравший на выборах (если такое у нас возможно(dt) ), может в конце отличиться *-)

Vladimir skelet
16.01.2012, 04:40
Было бы справедливо -- убрать вообще кладбище с Красной Площади . Всех , без исключения --прах перенести на кладбища .

Ольга Панкк
16.01.2012, 08:52
прав Чернов- *бооольшое кладбище.! на египетских мумий глядим во все глаза, а своей гнушаемся....пусть пока лежит. моя мудрая бабушка говорила-не тобой положено, не тобой возьмется...там у и в стене столько достойного и великого люда лежит, что Ленин не первый и не последний

Микола Ганч
16.01.2012, 08:59
если это все убрать,тогда куда элитные росияне на поклон будуть ходить???????????????????

Vladimir skelet
16.01.2012, 09:53
БЛИН ! А сейчас то , что стоит кладбища на Красной Площади --и есть торговый центр . Не кощунство ли ? :-D :-D :-D ;-)

Дмитрий Пматана
16.01.2012, 18:00
(CC) (H) ..... Что движет людьми, которые желают увидеть тело умершего человека? - Не плетьми же гонят? Не пушками и автоматами? Интересна постановка вопроса. Что движет? Идут, значит движет. Что движет людьми,которые обездвижеть пытаются? Какие только предлоги не находят чтобы обездвижить. Какие только диагнозы не ставят движущимся. Типа сами не двигаются. Некуда двигаться самим. Значит все кто движется должны замереть?

Vladimir skelet
16.01.2012, 18:07
Я вот думаю , если выставить челюсть Гитлера , трубку Сталина и заспиртованый член Распутина в одном музейном павильоне -- народа будет не меньше , чем в Мавзолей к Ленину .
Из любопытства .

Дмитрий Пматана
16.01.2012, 18:23
(CC) (H) ...... Про член Вы когда придумали? Давеча кто-то тиснул видео про "членов" из НАТО, которые мочились на трупы. Их действия явно неадекватные можно как-то объяснить. Но Ваши чем объяснить? Мавзолей, саркофаг, бальзамирование вообще-то является частью чьей-то культуры. Никто кажется не возмущался при таком способе погребения в 24-ом году в России. Никто нынче не возмущается в Корее. А бы это часть культуры народов. Как бы эта культура кому не нравилась,но это часть культуры. Так же впрочем как и культура тех солдатиков НАТО,которые помочились на мертвых людей перед камерой. Я почему ихние члены к культуре приписал. Потому как наверняка смеялись и радовались на видео своих членов? Наверняка послали видео родным и близким в надежде на ответные чувства? Вот я думаю- к какой культуре член Распутина в Ваших руках отнести? Вам те солдатики ничего не присылали случайно? Не порадовали членами в руках?

Vladimir skelet
16.01.2012, 19:32
Мавзолей, саркофаг, бальзамирование вообще-то является частью чьей-то культуры. Никто кажется не возмущался при таком способе погребения в 24-ом году в России. Никто нынче не возмущается в Корее. ==================================================
ШО такое и предполагал . :-D :-D А чьей культуры ? Российских граждан или большевиков ?
И по Корее -- так это естественно . Кто ж в хлеву мычать позволит не в унисон -- на бойню , сердешного , легко и непринужденно .
А попал видимо , с засушенным чучелом ? ;-)

Дмитрий Пматана
16.01.2012, 20:43
(CC) (H) ...... Российской какой же еще. Или Вы позабыли? Ну так сходите на кладбище. Или Вам лень до Википедии дотянуться даже? Не то что по истории своих предков что путное почитать.

Дмитрий Пматана
16.01.2012, 21:23
(CC) (H) ..... Да бросьте. Нынче вон снова начали склепы лепить фамильные вроде как. Небось не по Ленину? Канайте в Википедию. Вспоминайте откуда вылезли на свет божий. Иначе достанется горшочек пластиковый с щепоткой пепла от всей памяти потомков. Да и тот на чердаке в лучше случае будет пылиться. Чердак то свой есть? И потомки есть? А предки?

Vladimir skelet
16.01.2012, 21:31
Да у меня не ломается мозг как-то по этому поводу -- склепы , саркофаги , чучело забальзамированное -- бред какой-то .
Вот и *,,братки ,. в90-х --чуть ли не церкви ,, братанов ,, на могилах лепили . У каждого свои идолы , перед кем лоб расшибать о брусчатку .
================================================== ===
А скромненько не прокатит ? Умер --похоронили ., помянули . ?(H)

Дмитрий Пматан
16.01.2012, 21:51
(CC) (H) ..... Скромненько? А у Вас кто спросил? Что же Вы всех кто жил в 24-ом записали в идиоты? А нынче Вы такой умный. 24-ый год. В стране разруха после гражданской. С трудом и жертвами собрали страну,да и то с потерями немалыми. И эта страна на фоне голода,не работающих заводов и фабрик,не ездящих поездов,замерзшей канализации,но уже с армией и с рабочей властью. И эта страна ассоциируется с одним человеком. Она уже есть единое целое. И это все есть Ленин. Есть же кадры хроники как его гроб на станциях встречали. Уж точно не Как Ельцына хоронили? А как могли с уважением хотя бы за то,что не было страны пять лет назад. Было кольцо блокады интервентов и белых предателей. И вот этот человек умер. Я так понимаю,что те кто из этого кольца блокады вырвался живым и здоровым, имели право похоронить по христианскому обычаю - в склепе(Мавзолей) и в саркофаге(пусть и прозрачном). Странно,что нынче эту безусловно могилу(склеп это могила) не оставляют в покое. Я так понимаю.что как только вынесут тело,то наверняка возьмутся и за могилу? Скромненько? Да не очень. Скорее похоже на вандализм?

Vladimir skelet
16.01.2012, 21:58
Ладно , договорим еще , идти надо . Но очень интересно . И знаете , Дмитрий , вам ответят , ей богу ответят --не менее интересно . До вечера .

Ирина Ика
16.01.2012, 23:57
:-O Какая *преамбула, какие оппоненты...*-) Будем ждать продолжения банкета (ch)