PDA

Просмотр полной версии : Рост еврейского религиозного радикализма.Угроза светскому государству.Чем он ...


Алексей Фэдата
28.12.2011, 20:38
Рост еврейского религиозного радикализма.Угроза светскому государству.Чем он отличается от радикализма других религий.

Я думаю не чем.И я не вижу со стороны Израиля,как госуларства активной борьбы с этим.

Раиса КаганКа
28.12.2011, 21:22
вопрос к автору темы: "Напишите ,пожалуйста, поподробнее *что *радикализм, в чем проявляется, насколько распространен, чем опасен?" а так получается голословное обвинение. и вообще хочется узнать, насколько вы глубоко знаете проблему. Спасибо

Алексей Фэдат
28.12.2011, 21:33
Да дело в том ,что радикальные евреи призывают к дрес коду в одежде,недовно была оплеванно девочка .показавшаяся им вызывающи одетой,а то .что в городах,где они особо сильны .женьщин заставляют ездить на заднем седеньи в транспорте и много другое.

Сергей Нифа
28.12.2011, 22:20
... кошмар,... что вытворяют.... вот ведь демократия то как оборачивается...(fr)

Алексей Фэдата
28.12.2011, 22:25
Что-то не вижу активности от еврейской части группы?Как обсуждать вступление Палестины в ЮНЕСКО или запрет МК,все тут как тут .а как за больное ущепнули,так молчок.Таки и шо это?

Раиса КаганКа
28.12.2011, 22:52
Алексей, в группе есть тема "Израиль и евреи. Свободно и открыто." Все вопросы, касающиеся этой темы ,просьба задавать там. Израильтяне ответят компетентно. Так что предлагаю перенести свои посты в вышеназванную тему. Эту я удалю

Алексей Фэдата
28.12.2011, 23:01
А зачем тогда просили написать подробно?,есле тему всё равно удаляете?Или думали мне сказать нечего?

Раиса КаганКа
28.12.2011, 23:19
нет, не потому, что не нравится. я не израильтянка, поэтому на ваш вопрос ответить не смогу. *а ответить смогут только израильтяне в соответствующей теме.. вам нужно, чтобы я поговорила или * прояснила ситуацию? А вас я попросила *поподробнее обозначить проблему, поскольку *думала, что вы что-то знаете. а раз у вас только вопросы, тогда подождите , может израильтяне подтянутся...

Виктор Дэмау
28.12.2011, 23:21
В Израиле действительно есть проблема с ультрарелигиозным населением, но это не навязываемый дресс-код, а их иждевенческая политика по отношению к обществу. А обсуждаемые в последние дни случаи - особенность некоторых раионов Иерусалима и окрестностей, не имеющие никакого отношения к Израилю в целом. Вообще говоря, Алексей, а оно вам надо? Или вас Гондурас беспокоит?(ch) *Думайте лучше о судьбах России в свете коммунистических заветов Че Гевары.:-P *P.S. Мне лично если где и навязывали дресс-код, так это в *совке*8oI

Алексей Фэдат
28.12.2011, 23:40
Беспокоит потому,что они как сказано в библии,в чужом глазу соринку видят,а в своём и бревна не замечают,других критикуют ,а о себе молчат,а потом истошные вопли про антисимитизм.(я упаси боже ни каким боком_А если б так себя бы вел Гондурас,и он б беспокоил.А то в Иране исламисты,а если подобные придут к власти в Израиле.3 мировой не избежать.И на судьбе России,не думаю.что это не отразится.Я имеено о России думаю прежде всего,какая бытема не обсуждалась

Алексей Фэдат
28.12.2011, 23:43
Во первых не Федоров.а Федотов,во вторых странная страничка.Гульчитай.открой личико,или хотя бы имя.

Виктор Дэма
29.12.2011, 00:09
1. Не молчат, иначе где бы вы про это узнали? 2. В отличие от мусульманских стран в Израиле ортодоксы к власти не прийдут (Израиль - современная страна и существовать при власти ортодоксов просто не сможет), так что 3 мировой войны из-за этого не будет. Спите спокойно. Или почешите Гондурас.:-D

Алексей Фэдата
29.12.2011, 00:26
Иран тоже раньше был современным государством.А насчет Гондураса-этот анекдот с бородой я хорошо знаю.А говорят не евреи ,другие говорят.Что в России проблема нацизма велика,а в Израиле это так мелочь,кучка фанатиков не на что не способных.Дай бог.чтоб вы были правы,а я ошибался.только ................

Виктор Дэма
29.12.2011, 00:33
В каком столетии Иран был современным государством? Во времена Спарты и 300 спартанцев? Ортодоксов у нас, к сожалению, уже большая кучка, но они представляют собой опасность экономическую, а не политическую.

Виктор Дэмау
29.12.2011, 00:35
Насчет *не евреи* - почитайте русскоязычные израильские сайты. Ивритоязычные тоже *говорят*, но их вы не почитаете по-любому:-D

Алексей Фэдата
29.12.2011, 00:43
Ну повашему выходит везде где у власти,короли шахи и прочие ген секи не современные государства?Интереснр а Россия-современное государство.Если современное то не пугайте нас наци,не допустим мы их до власти.

ASTI Dil
29.12.2011, 00:48
Алексей , современное вы государство , или нет - это вам решать . Особенно после того , как побываете в др. странах . Всё познаётся в сравнении . Хотя смотря что вы понимаете под современным государством .

Раиса КаганКа
29.12.2011, 00:50
Реакция израильского общества на факт,недовно была оплеванно девочка .показавшаяся им вызывающи одетой, *Во вторник вечером в Бейт-Шемеше состоится массовый митинг. Организатор акции, движение «Свободный Израиль» сообщает, что о намерении принять участие в акции заявили порядка 10,000 израильтян — не только светских, но и принадлежащих к ультраортодоксальным общинам.

Организаторы намеревались провести факельное шествие по улицам Бейт-Шемеша, но полиция этого не разрешила, опасаясь вспышки насилия. Вместо факельного шествия на городской площади пройдет митинг с зажиганием ханукальных свечей.
В числе участников — один из ортодоксальных раввинов Бейт-Шемеша, рав Дов Липман, который будет выступать бок о бок с двумя «героинями дня» — активисткой Таней Розенблит и 8-летней Наамой Маргулис. Председатель движения «Свободный Израиль» Мики Гицин подчеркивает, что акция задумана как выражение солидарности: «мы хотим показать маленькой Нааме и ее подругам, что мы будем рядом до тех пор, пока они не смогут свободно и безопасно ходить по городу». На митинге выступит и лидер оппозиции Ципи Ливни.

Алексей Фэдата
29.12.2011, 00:59
ну хорошо ,что рассказали.Это хорошо когда люди откликаются так на подобное событие.Но всё же полиция опасается вспышки насилия,вопрос со стороны кого?Значит всётаки подобных тем,кто оплевал девочку,всётаки не так мало?

Алексей Фэдат
29.12.2011, 01:04
и ещё сбросте мне потом ссылку на митинг,посмотрим митинг это или просто празднование *хануки (извините если название праздника написал не правельно

Виктор Дэмау
29.12.2011, 01:08
Дело не во власти, а в структуре и уровне развития экономики. Китай на сегодняшний день уже достаточно современное государство даже при власти генсека. Насколько Россия соответствует - думайте сами.;-)

Виктор Дэма
29.12.2011, 01:09
********news.israelinfo.ru/main.html
********cursorinfo.co.il/
********mignews.co.il/

Алексей Фэдат
29.12.2011, 01:12
Значит экономика первична,а демократия вторична и это определение современности.Если Россия будет экономически ого-го .то пусть правит любой диктатор? упаси боже.

Виктор Дэма
29.12.2011, 01:18
А вы почитайте про политическое устройство Сингапура, к примеру, а живут совсем неплохо. Многопартийность это не всегда хорошо. До нее еще дорасти надо. Иначе получится *арабская весна*

Алексей Фэдата
29.12.2011, 01:25
Так значит мы ещё не доросли,со своими1,5 партией.И государство судя по экономике не современное.Так выходит вам таким современным совместно с США можно нас ругать .а нам медведям болотным вас и критпковать нельзя?

Ася Дворкина
29.12.2011, 01:45
Алексей,те о ком Вы пишите,действительно небольшая кучка.И они не гаждане Израиля.Более того не признают существование государста и его законы.Спите спокойно.Они не придут у нас к власти НИ КОГДА.

Виктор Дэмау
29.12.2011, 16:39
Наци-то не допустите, кто им позволит прийти к власти? Они в российской политике - клоуны на подтанцовке. А вот если бы Россия еще с Хамасом не целовалась и Хизбалле оружие не продавала...*-)

Шевкет Идкаим
29.12.2011, 17:09
К власти их конечно не допустят, но использовать (и используют) как пугало *для оборзевших олигархов будут если надо.
Да и руководят *ими все равно *власть через своих подставных кукол, держа этих наци на коротком повадке. Но пути господни не исповедимы и все может выйти из под контроля, если лозунги просты и цели понятны!

Виктор Дэмау
29.12.2011, 17:13
Используют их как пугало - да, но не для оборзевших олигархов, а для оборзевших демократов.:-D *По принципу: уж лучше Путин, чем эти...

Павел S
29.12.2011, 17:36
ну и кому бородатые в желетках угроза?--саентологи еще больше...с ними даже шасовцы не могут совладать..выйграют в суде любое дело...

Виктор Дэмау
29.12.2011, 17:55
Саентологи, насколько я знаю, не находятся на гособеспечении, т.е. не тянут деньги с моих налогов. А досы уже достигли критической массы - их следующее поколение мы уже не прокормим, даже если захотим. А желание кормить их у меня отсутствует уже сегодня.

Алексей Фэдата
29.12.2011, 19:53
И вы их кормите и таки как из Израиля или вы налоги у нас платите?Или я имел виду не тех досов-"демократическая Россия"

Marina Divm
29.12.2011, 20:25
Совсем не тех... речь шла об ультрарелигиозном населении Израиля, те кто не работают, не служат в армии и т.д., а живут только на дотации от государства и на деньги собранные с налогов от работающего населения... *Вот что значит незнание предмета заявленного в дискуссии...

Владимир Дэк
29.12.2011, 20:58
Я бы выделил несколько аспектов.
1. Чем иудаизм сходен и отличен от ислама. Это важно чтобы понять "сходство и различие с радикализмом других религий".
Иудаизм на самом деле во многом ближе к исламу чем к христианству. И иудаизм и ислам диктуют своим последователям множество правил повседневной жизни (иудаизм даже больше) а не лишь "концепцию отношений с Богом". Различие состоит в том что иудаизм не видит себя "мировой религией" - это заповеди "одному народу". И потому в отличие от ислама не стремится "распространить себя". Я покажу далее к чему это ведет.
2. Само по себе явление сформулировано неправильно. Это не "рост еврейского радикализма". Вот если бы евреи в разных странах начали отвечать массовым насилием на любые (истинные или вымышленные) шаги против евреев - это радикализм. Кстати - именно по этому пути шла в свое время созданная Кахане в США "Лига защиты евреев". Этим ребятам наплевать как ведут себя неевреи. Они могут завтра без проблем с Ахмадинеджадом целоваться, как "Нетурей карта". Они пытаются диктовать как должны жить евреи.
3. при этом фанатизм их меньше от этого не становится. Приведу в пример талибов. Кто-то читал "тысячу сияющих солнц"? Задумывался во что превратили жизнь афганского населения талибы? Там ведь дошло до раздельных больниц для мужчин и женщин, до запрета женщине выходить из дома без сопровождения мужчин. Не похоже???
И никому бы не было дела - если бы они не приютили Аль-Каиду.
С одной стороны я могу "сетовать" на двойную мораль мира - дескать - талибы Вам не мешали пока до террора из Афганистана не дошло, а евреи мешают? Но с другой - это ведь действительно фанатизм даже если он направлен внутрь!
Вынужден бежать (не от них ;-) ) - продолжу позднее

ASTI Dil
29.12.2011, 21:19
Особого роста этого движения я не заметил , тем более угрозы для государства . *Есть определённое количество адептов , которые" варятся " в своей каше . Если бы *не СМИ , то за пределами Израиля вообще бы не говорили об этом . Больше пенка *для черносотенцев , сливки снимать с темы" еврейского вопроса " .

Виктор Дэма
29.12.2011, 21:20
Ну, это не иудаизм ближе к исламу, чем христанство, а ислам ближе к иудаизму, если говорить в хронологическом порядке. И в отличие от ислама и христианства, миссионерская деятельность в иудаизме действительно не только не практикуется, но даже где-то отрицается. А радикализм, он и есть радикализм, вне зависимости от направленности - внутрь или наружу. Хотя иудаизм, в отличие от того же ислама, не предусматривает подчиненного статуса неевреев, дополнительных налогов и т.п.

Геннадий Кандыд
29.12.2011, 21:42
Министр внутренних дел Эли Ишай утвердил в воскресенье строительный проект в поселке Хариш в северной части Самарии, в рамках которого будет построено 8800 квартир для ультрарелигиозного населения. При этом отмечается, что ранее было утверждено строительство домов на 4100 квартир в данном жилом проекте, и сегодня Ишай одобрил еще 4700 квартир. Как отмечает радиостанция "Решет Бет", партия ШАС стремится как можно эффективнее использовать имеющийся в ее распоряжении портфель министра строительства для улучшения положения своего электората: Ариэль Атиас продвигает программу строительства субсидируемого жилья в районах, населенных преимущественно "харедим" или по условиям, которым удовлетворяют многодетные ультрарелигиозные семьи.
Министр строительства Ариэль Атиас надеется выполнить программу по строительству ультрарелигиозного квартала в поселке Хариш в течение двух лет, чтобы партия ШАС могла контролировать его выполнение. Проект расширения Хариша был утвержден в 2010 году, несмотря на многочисленные возражения. В настоящий момент Хариш входит в состав местного совета Кацир-Хариш, созданного в 1993 году после слияния поселков Кацир и Хариш.
Светские жители поселка Хариш категорически против строительства тысяч квартир для ультрарелигиозных евреев: сейчас население Кацир-Хариш составляет около 4000 человек, и после завершения жилого проекта, продвигаемого партией ШАС, светские жители превратятся в гостей в собственном доме.
На строительство огромного ультрарелигиозного квартала в Харише было выделено 3630 дунамов земли, в проект заложено также развитие инфраструктуры и создание рынка труда для "харедим", в новом квартале будут проложены дороги, построены школы и детские сады, заложены парки и скверы.

Владимир Дэкэ
29.12.2011, 22:25
Геннадий - это не совсем по теме. Каждая партия продвигает эк. интересы своих избирателей - если бы речь шла о партии бездетных семей - Вам бы это было интересно? Причем делается это в опр. правилах игры - создается проект субсидированного жилья для многодетных семей. Под него подходит любая светская многотетная семья - ну и сколько таких семей? И кто из них пойдет в проект где 99% его соседей будут ультрарелигиозными
Это актуальный вопрос - но к "радикализации" иудаизма не имеет отношения.
В этой теме речь о другом явлении - о группах в иудаизме пытающиеся установить некие совершенно, на мой взгляд, дикие нормы поведения - и навязать их окружающим. И такое явление действительно существует. И сколько бы они не говорили о "наследии предков" - в каком штетле, в каком местечке они нашли "раздельный транспрорт", "раздельные тротуары"?

Геннадий Кандыд
29.12.2011, 22:43
В этой теме речь о другом явлении - о группах в иудаизме пытающиеся установить некие совершенно, на мой взгляд, дикие нормы поведения - и навязать их окружающим.
====================
Насколько я понял именно эти ультрарелигиозные евреи и пытаются установить дикие, как Вы сказали, нормы поведения. Вот для их семей *и строятся эти квартиры.
А утвердил строительный проект в поселке Хариш министр внутренних дел Эли Ишай
Или я что то напутал?

Владимир Дэкэ
29.12.2011, 22:46
Напутали. Большая часть ультрарелигиозных евреев никакого отношения к группам устанавливающими эти нормы поведения не имеет.
И да - у меня к ним по прежнему немало претензий (в основном экономических) - но в общественной полемике против "иранизации Израиля" они как правило на нашей же стороне.
Кстати - Эли Ишай представляет партию ШАС - а это совершенно другая группа избирателей (не зря же говорят - где два еврея, там три синагоги)

Владимир Дэк
29.12.2011, 22:48
А угроза светскому характеру государства действительно есть. Отличие же от исламского фундаментализма - прежде всего в том что "еврейский фундаментализм" угрожает лишь самим евреям - в силу того что иудаизм не претендует на позицию "мировой религии" и ему все равно как живут неевреи

NINA-30
30.12.2011, 19:23
Сотни радикально настроенных представителей ультрарелигиозной общины вечером в четверг, 29 декабря, устроили беспорядки на улице Наар а-Йардэн в Бейт-Шемеше.
"Харедим" блокировали движение автотранспорта по улице, подожгли мусорные контейнеры и забрасывали камнями прибывших на место полицейских.
Пострадавших нет. Как сообщает радиостанция "Решет Бет", полиция задержала трех участников беспорядков.

Алексей Фэдата
30.12.2011, 20:43
Ну вот а мне тут всё твердят,что не чего страшного и поверте это только начало.

Ася Дворкина
31.12.2011, 00:21
Алексей,а что страшного?У меня в городе все спокойно,да и в Бейт-Шемеше у меня есть знакомые.Они по улице нормально ходят.И вокруг их дома нет религиозных.Не надо раздувать.Речь идет о маленькой кучке хулиганов.Страшнее другое,они портят жизнь своим соседямА в Бйт Шемеше я бываю несколько раз в году ,даже и не знала,что там есть такие ультра,пока не случилось,то что случилось.

Алексей Фэдата
31.12.2011, 03:42
Значит *радикалы в России-это ужас .не с чем не сравнимый,а у вас их моло-мало и они белые и пушистые.?

александр - эдэ
31.12.2011, 03:47
У *всех *ортодоксов , *есть *меховые *шапки. *Предлагаю *, *на *3 *зимних *месяца *отправить *их *в *Сибирь.Лес * *валить. Охолонуть. Глядишь *и *исправятся. *Козлы. Ленивые.

александр - эдэмь
31.12.2011, 03:49
Из-за *таких *козлов , *мы *два *Храма *потеряли. *Суки. Хорошо, *что *их *, *не *много.

Шевкет Идкаим
31.12.2011, 16:42
Православная церковь в скобках ортодоксальная церковь!20:48
У *всех *ортодоксов , *есть *меховые *шапки.
Не слишком ли раскидываемся словами?!О своих ортодоксах думайте куда отправить!

Шевкет Идкаима
31.12.2011, 20:54
«Антисемит это не тот, кто не любит евреев, а тот, кого не любят евреи». Джо Собрана (Joe Sobran),

Evgenii
31.12.2011, 21:03
экстремисты всегда плохи и опасны...в том числе и религиозные...это касается всех религий...поэтому экстремистов всегда надо держать на коротком поводке у государства и общества...экстремисты всегда меньшинство...но всегда самые крикливые активные и заметные..и нормальное большинство - как светских так и религиозных...всегда должны быть начеку

Раиса КаганКа
01.01.2012, 01:10
Лександр, да идите уже елку наряжайте, хватит по еврейским темам бродить(H) . с наступающим вас(G)

Владимир Дэк
01.01.2012, 22:55
Значит *радикалы в России-это ужас .не с чем не сравнимый,а у вас их моло-мало и они белые и пушистые.?
1. Я где-то сказал что они белые и пушистые? Напротив - я считаю их очень опасными.
2. при этом я действительно считаю что их мало. Не потому что ортодоксов мало - а потому что очень малая часть из них столь радикальны. Можно сравнить с поселенцами. Поселенцев свыше 300,000. Все знают что есть некое очень радикальное крыло - те что нападают и на арабов и на полицейских (в общем - закон не писан). Их не то что процента - пол-процента не наберется. И всех акций к-е они устраивают и в самый спокойный месяц не наберется и десятой доли от того что делают арабы - но о них определенным кругам очень выгодно говорить.
3. Кроме этого есть более широкая проблема связанная с ортодоксальными кругами, во многом живущими за счет государства (то есть за мой). Во многом стремящимся изменить статус-кво в пользу своих норм. Заметьте - совершенно не диких, но не моих, которым я не хочу подчиняться. К тому же далеко не всюду применение религиозных норм я считаю неверным. Пример - кашрут в больницах или армии - то есть там где человек не может пойти есть куда захочется
И я готов это обсуждать - только вот к радикализму это отношения не имеет.