PDA

Просмотр полной версии : Как сочетаются золотые купола церквей и церковная мишура с призывами иерархов ...


Олег П
09.12.2011, 20:12
Как сочетаются золотые купола церквей и церковная мишура с призывами иерархов церкви к аскетизму и смирению?

Честно говоря, я этого никогда не понимал. Ведь церковь призывает прихожан к аскетизму, к бедности, к смирению. Когда-то читал об обращении Патриарха Кирилла к прихожанам, он призывал паству к аскетизму. Как это сочетается с золотыми куполами церквей, мантиями иерархов, расшитых золотом?

александр К
09.12.2011, 20:17
Я бы даже по другому задал вопрос:откуда такая любовь к золоту у религий ближневосточного происхождения?Почитать ВЗ,просто,неприлично много внимания и поклонения золоту.
Тысячи лет человечество добывает золото,где оно?

Елена Хакма
09.12.2011, 20:28
У Талькова есть прекрасная песня "Россия" Вот слова из нее;
" Священно музыкой времен над златоглавою Москвою
Струился колокольный звон, но даже самый тихий он кому-то не давал покоя..
А золотые купола кому-то черный глаз слепили
Ты раздражала силы зла и видно так их доняла,
Что ослепить тебя решили!
Россия!".

Ekaterina
18.01.2012, 20:00
хорошая песня Талькова,....................
только непонятно к какому смирению и аскетизму можно призывать паству и при этом носить Брегетт за 30 000 евро, а также ездить на крутых тачках типа ЕСКАЛАДЕ , причем снимать для нее целый вагон поезда при визитах
********ru.tsn.ua/ukrayina/patriarh-kirill-ezdil-v-kieve-na-krutom-avto-za-million.html

Хакимова
19.01.2012, 23:33
В особенный день накануне Крещения
Мы всем христианам пошлем поздравление.
Мороз, и на речке крепчает ледок,
Тепла пусть прибавит мой поздравок.
Нам не страшны никакие метели,
Мы праздновать будем Крещенский Сочельник!
Крещенье грядет — это праздник святой,
Мы душу очистим крещенской водой!

Andrei123
20.01.2012, 01:16
А что вы хотите? Христианство и было создано для усмирения рабов...
И в тему: - "Купола в России кроют чистым золотом, что бы чаще Господь навещал!"

Chiliap
23.02.2012, 12:37
купола начали золотить при князе Андрее Боголюбском. Хотел князь показать соседям, что он богат...вот и крыл

Chiliap
23.02.2012, 12:40
А что вы хотите? Христианство и было создано для усмирения рабов...***скажем так, его стали использовать для усмирения...первоначальное учение Христа никого не усмиряло...

NINA-30
24.03.2012, 07:35
Квартира патриарха Кирилла фигурирует в судебной хронике.
24 марта 2012 | 01:05
Квартира патриарха Кирилла фигурирует в судебной хронике. Речь идёт о жилом помещении в элитном доме напротив Кремля, который известен как «Дом на набережной». Суд в Москве решил арестовать имущество соседа патриарха в счёт погашения издержек: дело в том, что квартира гражданина Владимира Гундяева (это мирское имя предстоятеля) пострадала от пыли, возникшей в результате строительных работ в соседнем жилище. Ущерб был оценён в 20 миллионов рублей. Об этом сообщило информагентство "Росбалт". По его данным, соседом патриарха, у которого в итоге в счёт долга арестовали квартиру, является экс-министр здравоохранения Юрий Шевченко. При этом отмечается, что судебный иск был подан не самим Святейшим, а некой женщиной, прописанной в том доме.
Московская патриархия пока не комментирует случившееся.

Борис Духаньк
25.03.2012, 10:13
Э.ЛИМОНОВ:"...Церковь, конечно, очень обижена на весь мир. Она хочет, чтобы ее любили и уважали. Любить ее такую, какая она у нас есть... Я имею в виду не Господа, да? Бог – он, по-моему, одной ночи не ночевал в Храме Христа Спасителя, на мой взгляд, поскольку ему должно быть против то, что там происходит. Это мое глубокое убеждение.
Я считаю, что наша церковь не умеет завоевать людей. Она не хочет работать с бедными, она хочет прислуживать богатым. Она неприятна вообще, ну, во всех ее проявлениях. Она неприятна. Это никакого отношения не имеет к верующим, да? Она работает посредником. Как у нас там люди нефть продают (посредники) и получают за это деньги, церковь арендует свои помещения для встречи граждан с богом, верующих. Мне не нравится вот такая... Я думаю, что с богом надо встречаться... Такая дорога, встреча с богом мне не нравится. С богом надо один на один. Еще гусситы говорили: «Богу можно молиться под каждым кустом». Пусть они на себя посмотрят, эти люди. А девушек, конечно, надо отпустить – не дай бог их посадят, я буду первый, кто будет за них бороться. Это не имеет никакого отношения ни к неуважению религии, ни к чему..." в передаче "ОМ" за 22.03.2912 на **************echo.msk.ru/programs/personalno/870482-echo/#element-text