PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли высшее образование! И кто работает по специальности?


Страницы : [1] 2

Другое Я
23.06.2010, 03:29
нет, оно не всем нужно. И некоторым из тех, кому оно было не нужно, но они считали иначе, это высшее образование испортило жизнь, по моим наблюдениям.

Баронесса
23.06.2010, 03:35
Высшее образование по сути знаний не даёт так база и с этой базой (без опыта)на приличную работу не устроишься. 5-6 лет -коту под хвост!

Бонни Без Клайда
23.06.2010, 04:04
После высшего родила ребенка, потом второго, потом этот второй болел часто... Вобщем в первый раз вышла на работу только в 28 лет. Конечно не по специальности. В данное время удобный график и близость к дому для меня важнее, чем возможность реализовать свою специальность.

Божественная Комедия
23.06.2010, 05:00
Интересно, и кому же не дает знаний высшее образование? Строителям, учителям, врачам, инженерам?.....ааа знаю менеджерам, на которых щас учиться модно.....ну, тогда конечно, без опыта никак....

Бонни Без Клайда
23.06.2010, 05:01
Думаю что если бы в дворники брали москвичей, а не только таджиков и узбеков, то и среди них было бы немало людей с высшим образованием.

Арома
23.06.2010, 05:03
Высшее образование нужно, и если возможно не одно высшее. Я работаю по специальности. Нравится.

Божественная Комедия
23.06.2010, 05:06
Москвичи в дворники не идут, тем более с вышкой, зарплатка маловата и пристижу никакого, если тока на пенсии, чтоб не скучно и вместо фитнеса:-)

Божественная Комедия
23.06.2010, 05:14
Дамы, а вот если представить, что Вам для Ваших детей, например первоклассников, предложат двух учителей на выбор, девочку после института(у которой 5 лет коту под хвост ушли) и девочку после школы(которая получила 5 по ЕГЭ по математике и горит желанием учить детей), кого выберете для своего чада?;-)

Абдулов
23.06.2010, 06:01
образование-это не то что написано в дипломе, в то что в голове. Поэтому образование нужно, а привязываться к нему при поступлении на работу -не обязательно. Ведь есть такое понятие как навыки, а это иногда важнее

Другое Я
23.06.2010, 22:18
но не всем. Если человек в школе промаялся столько лет, еле на 3-ки закончил, какой смысл ему дальше учиться? Не у всех самое сильное место - голова, бывают еще и золотые руки...:-) Главное, своим делом заниматься, я в это верю. Существует много профессий, очень уважаемых, не требующих высшего образования.

Актриса
23.06.2010, 22:40
Катя, для ребёнка выберу специалиста! надо не только самой знать, но и уметь научить! Этому учат в вузе.

Анна Австрийская
23.06.2010, 23:13
Любому здравомыслящему человеку высшее образование необходимо (и лучше не одно, а несколько). А ЕГЭ показал, кто стремится дальше идти учиться, а кто справку вместо аттестата получил.

Kniga
23.06.2010, 23:15
Светлана, о каких профессиях кроме журналистики Вы говорите? промоутер орифлейм что-ли?

Kniga
23.06.2010, 23:32
согласен с Людмилой! учится надо хотя бы для себя, чтобы знать больше, не мыслить штампами) вот я ненавидел историю мировых культур и античное искусство (предметы), а теперь счастлив, что посещал их...человек без знаний - с полузнанием (слово услышал от профессора Давыдова) страшнее глупца...например как-то читал отзывы заводчан (серыхи полуобразованных и всякое такое) об экскурсии в один из монастырей..такое там понаписали....такое..ппц просто! кроме того человек без образования все-таки часто выдает себя и разумеется незнанием чего-либо

Другое Я
23.06.2010, 23:38
для журналистики высшее как раз нужно... хотя, конечно, не обязательно заканчивать журфак.
А я имела в виду, если конкретно, *профессию краснодеревщика, ее подразумевала, когда писала тот пост. Но много и других, сами знаете... повар, портной, ювелир...

Другое Я
23.06.2010, 23:42
никакой институт не способен повысить IQ. Из иного человека вышел бы прекрасный повар, возможно, он стал бы шеф-поваром, его бы все уважали... а он, вместо этого, идет зачем-то в институт, учится, потом всю жизнь занимает чье-то место...*-) Ни счастья это не прибавляет, ни денег, ни славы...

Kniga
23.06.2010, 23:44
хороший повар все-одно заканчивает пищевой (есть куча примеров), портной академию изящных искусств (ежели это Европа) или НИМ если это Россия или там текстильный

Kniga
23.06.2010, 23:45
что касается журналистики - в редакции, где я работаю 40% людей без вышки (журналистов), а я тружусь в одном из самых востребованных мужских журналов

Другое Я
23.06.2010, 23:47
ну, да, к сожалению... но это не означает, что это правильно. У нас везде засилие невежд, не только в журналистике.

Kniga
23.06.2010, 23:51
Светлана) там где я работаю невежд быть не может по определению) но образование нужно - это действительно так

Другое Я
23.06.2010, 23:51
ну, я могу и назвать, только зачем это? От темы отходим. Я так понимаю, мы здесь просто каждый свое мнение высказываем? Вы, почему-то, считаете, что написать качественную статью может любой дурак, а я не согласна. По-моему, наш глянец и наше ТВ - тому подтверждение. (fr) Красивые картинки - это еще не журнал.

Другое Я
23.06.2010, 23:55
у нас в стране невежды и в журналистике, и в рекламе, и в бизнесе... к сожалению, профессионализм - вещь очень редкая в любой сфере, хотя очень много россиян получили в свое время высшее образование, "для корочки".

Другое Я
23.06.2010, 23:57
Константин, я прекрасно вижу разницу между ними, но давайте я не буду это доказывать сейчас, хорошо?:-)

Makarona
23.06.2010, 23:58
девочку после института(у которой 5 лет коту под хвост ушли) и девочку после школы(которая получила 5 по ЕГЭ по математике и горит желанием учить детей)?
Конечно, после института. Как минимум человек поступал в институт, значит имел желание или намерение учить детей, также сдавал госы (экзамены), значит, кое-что знает по этой профессии.
Я еще в школьные годы горела желанием научить, но, конечно, только после института стала специалистом-преподавателем, а уж каждый год работы по специальности только в копилку идет прибавляет опыта, а значит, повышает качество моего преподавания.
Надо различать высшее и специальное. На мой взгляд, гораздо прибыльней иногда уметь что-то делать руками. Неплохие деньги зарабатывают сантехники, повара в ресторанах - для этого не нужно заканчивать институт. Институт надо заканчивать для спокойствия - что тебя всегда на работу возьмут - куда-никуда - даже если лет 8-10 в декрете просидишь.

Kniga
24.06.2010, 00:00
так зачем читать некачественные (не с точки зрения жанра, а с точки зрения исполнения) издания, доверять тупой рекламе и есть в сомнительных местах? все относительно) конечно когда образование получают только из-за корочки, как Вы правильно подметили, это не то) учиться надо прежде всего для собственного развития

Другое Я
24.06.2010, 00:00
Институт надо заканчивать для спокойствия - что тебя всегда на работу возьмут - куда-никуда - даже если лет 8-10 в декрете просидишь.
----------------------------------------------------------
Марина...

Другое Я
24.06.2010, 00:02
учиться надо прежде всего для собственного развития
----------------------------------------------------------
вот это правильно. А не хочешь развивать голову - развивай другие части тела! *не занимай чужого места и не теряй зря время.

Makarona
24.06.2010, 00:02
Ну и чего смеешься, Свет?
Это же так и есть. Это жизнь. Мои подруги после долгих лет сидения в декрете смогли пристроиться в госструктуры всякими клерками и чиновниками только благодаря диплому. Без диплома не взяли бы.

Makarona
24.06.2010, 00:04
учиться надо прежде всего для собственного развития
Со мной вместе на курсах повышения квалификации учился чел, который просто обожает учиться для собственного развития. Получал в то время уже третье высшее. Первое - авиационный вуз, второе - финансовое образование, третье - на священника. Думаю, мало толку его семье от его развития, раз он постоянно учится.

Другое Я
24.06.2010, 00:05
о, эти "вечные студенты" - отдельная тема. Те, с кем из них общалась - просто бездельники, работать - ни в какую не хотят.

Makarona
24.06.2010, 00:11
Те, с кем из них общалась - просто бездельники, работать - ни в какую не хотят.
Я про себя называю это - синдром отличника. Отличники до того привыкают только зубрить и учиться, что жизни уже себе без этого не представляют, им не хочется работать, потому что на каждой абсолютно работе есть ежедневная рутина (одно и то же), а они привыкли углублять и расширять свои знания, поэтому любая работа для них быстро становится неинтересной.
Поэтому призываю родителей: не ругайте детей за другие оценки, кроме пятерок. Ни к чему это - лепить из ребенка отличника и зубрилу. Гораздо лучше к какому-то ремеслу приобщить - в жизни пригодится.

Настроение
24.06.2010, 03:26
Во всех солидных компаниях важно не кто ты, а чей ты..... За 13 лет в последние несколько лет несколько раз меняла работу - так везде!!!!!!!!! смотрели только на мой опыт работы в одном из гигантов... и вопросы были о том, кого я там знаю..... про диплом никто ни разу не спросил...))))))) после того, как трудовую книжку видели..... Так что так он и пылится где-то там))))) Когда увольнялась из последней компании предлагали даже должность директора целого отдела и три месяца держали у себя мою трудовую, уговаривая вернуться..... Потом я уж убедила, что возврата не будет 100%.

Makarona
24.06.2010, 03:29
Иринка, действительно, коммерческие компании не столько заинтересованы в дипломах, сколько в опытных менеджерах и руководителях.

Настроение
24.06.2010, 03:38
Марин, если объективно, то человек, у которого папа фин. директор гиганта, от которого зависима отраслевая, но более мелкая компания далеко не всегда является опытным менеджером.... просто в этой компании по папиной указке его точно возьмут на должность генерального.... и часто, отправляет его папа туда ещё и для определённого контроля за деятельностью компании....

Анна Австрийская
24.06.2010, 04:33
У нас есть сотрудник (редкостный лентяй), который попал к нам на работу благодаря своей тёте.Конечно, она его прикрывает, даже некоторую работу за него сама делает.Тётя собирается на пенсию и, естественно, новое руководство такого дармоеда держать на работе не будет. Это я к тому - связи связями, но умная голова лучше.;-)

алла
24.06.2010, 04:44
Нужен ли диплом менеджеру, работающему по большому блату - это отдельный разговор.
А вообще, конечно, для *кого умственная работа предпочтительней - дипломчик, равно *как и знания, подтверждением которых он и *яляется - оччень даже необходимы. "Без бумажки мы букашки":-)

Kniga
24.06.2010, 05:28
кстати, после мгу можно и не найти нормальную (с фин. точки зрения) работу) даже в мгимо предупреждают, что после некоторых факультетов в России (!!!) будут сложности с трудоустройством! мгу уже потерял марку так сказать...это реально правда

Баронесса
25.06.2010, 01:59
Я мало людей знаю кто работает по специальности. Диплом дипломом а практика нужна и без практике только по великим связям или за копейки(стыдно и жалко)

Большие Сиськи
25.06.2010, 02:04
Нужно конечно же, только оно должно быть не ради корочки, а именно то, тем, чему ты посвятишь всю свою жизнь, а иначе нет смысла:)

Большие Сиськи
25.06.2010, 02:07
Да, пошла учиться в 24 года, закончила почти в 30, работаю ну можно сказать по специальности:) по крайней мере занимаюсь именно тем, на что училась:)

Божественная Комедия
25.06.2010, 02:46
Настаивать на том , чтобы ребенок учился в вузе надо! Как может , но чтоб учился! Рекомендую...Тянуться будет за продвинутыми, ну если не сможет, тогда уже другая история.....Лучше быть троечником среди отличников, чем наооборот...............вдруг пойдет.......
Да и шеф поваром может работать человек, при этом желательно мужчина, только с вышкой, и если в Москве, только с московской вышкой. Просто повар, тока травку режет и шефу прислуживает, я про более менее приличные рестораны.....куры-гриль не в счет.

Божественная Комедия
25.06.2010, 02:48
Да, замуж мы тоже на всю жизнь выходим, а то если не на всю, то какой смысл?:-D

Баронесса
25.06.2010, 05:08
Есть люди умнички-от бога и у них нет высшего образование! Это дорого и не по карману каждому. есть с двумя высшими-ТУПАРИ с ними даже не интересно общаться . Значит в нашей стране важна корка,а не человек.

Makarona
25.06.2010, 05:28
Эхх, я только под 40 лет поняла, что я - медик от бога. Вылечила практически матери гипертонию, трофическую язву, сердечную деятельность ей улучшила... Но кто же думал в 18 лет, что мне это дано? А сейчас уже поздно.

Абдулин
25.06.2010, 21:14
приличный ВУЗ застваляет мозги работать!не обязвтельно работать по специальности, но мозги должны уметь правильно работать!
к сведению большинство миллиардеров выходцев из росии математики-физики!догадались почему?

Баронесса
26.06.2010, 00:02
Тогда,если не по специальности,то через 5 лет по другому профилю и твоему диплому -конец!

Азанчевский
04.07.2010, 08:52
Смотря для чего, для того чтобы стать богатым - однозначно нет, для этого нужно иметь крепкую деловую хватку и крепкие нервы (ну, может понадобиться потом когда человек выйдет на серьезный уровень, чтобы не посрамиться перед деловыми партнерами и окружающими людьми). Образование заставляет человека учиться учиться (простите за масло-масленное) и думать, более того думающие человек представляет... ну, короче говоря, он не очень удобен многим окружающим. Единственное преимущества знаний - это в современном мире способность грамотно оперировать большими объемами информации. Если человек получит хорошее системное образование, то это не означает, что он будет богатым и тем более счастливым (пример - популярный сейчас Перельман). Единственное преимущество образования то, что человек заставляет работать мозг. А вот будет ли он счастлив, успешен и богат - это большой вопрос...

Лето
04.07.2010, 09:16
Опишу рифмой :-$ :
Был человек, крассив лицом и телом - стал старым и морщинистым.
Был человек здоровьем сильным - стал немощным и хилым.

Так-вот...
Заложенная, определенная сумма знаний в человеке - образование и заработанный опыт - не стареет.

Конечно нужно, если человек понимает, что достаточно умен для вышки.
Да и потом, надо заниматься по жизни саморазвитием, много читать, интересоваться всем, чтобы быть полезным обществу, быть интересным обществе, .чтобы это общество тебя замечало и даже восхищалось твоими знаниями, поддержать любые темы, будь это футбол или сборка карбюратора.

Лето
04.07.2010, 09:32
Воторой вопрос. Я работала и по специальности и не по специальности. Там где интересно - там и работаю.
А Вот. Почему человек не работает по своей В/О специальности..
Можно разделить на два варианта -. 1) Это человек либо плохо освоевший знание приобретенные в инсте
2) Это человек который хочет устроится на работу на ту специальность котор. ему дана в дипломе, но у него нет опыта работы, + высокая конкуренция и ему дают только нижнее карьерное место.
3) Либо самое худшее мало специализированных организаций, куда можно устроится по специальности.

Азанчевский
04.07.2010, 09:45
Опять налепил ошибок. Короче, навык владения лопатой и образование примерно одно и то же. Просто лопату легче освоить. Счастье, богатство, ум, образование... Это все разные термины, и даже не имеющие один и тот же языковой корень. Лень все дальше описывать, но если кто-то думает, что если он получит образование он обязательно "выбьется" - то это ложный посыл. От того что вам дали лопату, вы станете счастливым? На эту тему есть очень неплохая книга "Богатый папа, бедный папа". Фамилию автора не помню.

Баронесса
04.07.2010, 19:03
Получают два студента медицинское образование:
1.-Й студент удился хорошо и закончил с красным дипломом-он устроится в клинику и будет долго долго подниматься по служебной лестнице и то под вопросом!
2-й студент плохо учился и получил просто диплом-он будет заведовать клиникой где работает 1-й студент! Мораль такова-хочешь жить умей вертеться!

Гуру Мудв
17.07.2010, 16:11
Строгановка очень пригодилась....Как оказалось, художники могут прожить без государственной помощи..и прилично заработать....

Нарушая Сапкэ
31.08.2010, 17:44
Образование нужно получить обязательно! Но часто сталкиваемся с тем,что в вузах нам дают азы. Почему нас не учат программам 1с и другим,в области бухгалтерии? В фирме нам приходится познавать,практически ,все заново.

Богема
12.10.2010, 01:31
Чё-то не приходилось встречать умничков необразованных. На мой взгляд, любое высшее образование - даже узко специальное, развивает человека в целом. Дело, видимо, в подходах к методам использования информации.
Не согласна с тем, что дурака учить бесполезно. Учиться можно и нужно всем, независимо от возраста, способностей, пола и социального статуса. Учиться - это хорошо, это правильно и это теперь, к счастью, доступно.

Баронесса
12.10.2010, 02:00
без высшего образования встречала умнейших людей! а с двумя и более ,тупорями!Даже нормально объясняться с людьми не могу!Слушать противно. Если человек любознательный и сам расширят свой кругозор а высшее образование это КОРКА и СТАТУС!

Баронесса
12.10.2010, 02:01
Я согласна ,что обучаясь в любом вузе ты по не воли что то познаёшь(если сам этого хочешь)!

Адидас
12.10.2010, 02:36
Кто-нибудь знает дворника с высшим образованием?(E)Думаю что если бы в дворники брали москвичей, а не только таджиков и узбеков, то и среди них было бы немало людей с высшим образованием.
22.06.2010 23:01(E)
-я знаю нескольких ,вот как раз таджиков (правда у нас их за людей как то не считают..) ,и был знакомый дворник с ВО москвич (точнее он и теперь дворник ),только мы не общаемся

Адидас
12.10.2010, 02:56
Вышка дает умение разбираться в предмете ,умение освоить новое ,умение познавать ,а не набор неких законсервированных знаний.

Адреналин
12.10.2010, 02:57
Да!! Для образования. Врачи-дворники? Экономисты-надомники? Авиаконструторы-самоучки...Авиадиспетчеры -любители. Генералы, ббблин, самородки...А офисному планктону (по-русски конторской ботве)-нада диплом. Распальцовоной тупорылой ботве (папамаминым дочкасыночкам) без диплома-никуда. Нас...ать какой диплом. Пахать всё одно за них будут Дипломировынные Специалисты. Технического директора строительной фирмы из бывших завгаров (из простых шоферюг выслужился) и директора (бывшего охранника)-этта счастье кажный день наблюдаю и общаюсь... "Умнейшие без образования". Не путайте, уважаемые, божий дар с яичницей....

Адидас
12.10.2010, 03:04
Я тоже знаю одного умнейшего дурака ,у которого нет ВО,но он и сейчас (ему хорошо за 60 и много пьет) решит любую институтскую задачу по физике и математике ,наизусть цитирует отрывки из Войны и Мира ,знает тысячи анекдотов и работает электриком ...а до этого грузчиком...Просто в свое время ему было лень получить ВО ,и так не глупый был ...а дальше было просто лень ...

божена
12.10.2010, 04:21
Думаю ВО необходимо, если есть потребность расти в профессиональном плане. После школы я поступила в МИХМ (химического машиностроения), но проучившись год поняла, что кроме как пить пиво я там ничему не научилась, да и химия мне не нравится. Потом работала в разных областях и в итоге нашла профессию, в которой уже 15 лет, одновременно пошла учиться уже по специальности. Так что теперь и опыт большой и ВО по специальности. Сложно будучи совсем юным, после школы, сразу найти свое призвание.

Бабочка
12.10.2010, 04:43
Высшее образование - это как медаль на служебной собаке!!! Престиж!!!! На самом деле, практических знаний не даёт, вот и работает подавляющее большинство совершенно не по специальности, а уж среди начальников таких - 99,99999%%%, т.к. пока другие штаны просиживали, люди уже карьеру делали (или у них связи хорошие есть):-D :-D :-D

Азазелло
12.10.2010, 06:28
Странно? Ничего странного! Вам кажется странным, если врач работает без образования? Что водитель, который ежедневно перевозит сотни или тысячи людей даже прав может не иметь? А почему тогда вам не кажется странным, что присяжный заседатель тоже не имеет специального образования, а людей судит. Причём за особо тяжкие преступления...

Ангел Сэкс
12.10.2010, 06:40
Юрий, по правде говоря, я ещё не встречала врача без мед. образования, разве что мед. представитель, но так он и не врач вовсе, мне, наверное, повезло

Абакумов
12.10.2010, 14:10
получить ВО
Образованность и Высшее образование *по моему разные вещи. Вы совершенно правы говоря, что не имея ВО можно быть образованным человеком. ВО дает методику подхода к к получению знаний. А получить ВО можно и "механическим" путем то есть зубрить "сталкивать" экзамены. не говоря уже о покупке диплома.

Антифея
12.10.2010, 14:38
Мария,не знаю,как везде,но у нас в больнице подлинность дипломов *жестко проверяется..Нет,не *на наличие водяных знаков,а совместно с образовательными учреждениями..
А то,что ВСЕ без дипломов,готова с Вами поспорить..Мой-то существует..(ch) Правда сейчас находится в стенах универа..другого..

Азазелло
12.10.2010, 14:41
Да, Натали, Вам повезло. А я, вот, встречал врачей без высшего образования... Может быть оно у них и было, но то, как они диагностику проводят и терапию приводило к выводу, что нет у них образования, причём, даже среднего общего.

Антифея
12.10.2010, 14:43
Юрий,где такие врачи,не подскажете?Очень хочу на них посмотреть..потому,как мне тоже,можно сказать,повезло..(ch)

Makarona
12.10.2010, 15:16
Вы совершенно правы говоря, что не имея ВО можно быть образованным человеком. ВО дает методику подхода к к получению знаний.
Не согласна с вами. Без ВО можно быть эрудитом, но с ВО можно быть хорошим специалистом в определенной области. Вы думаете, зря люди 5 лет в институтах парятся? Во всех подробностях, в глубину изучают будущую профессию. Вплоть до того, что я могу на работе любую вещь (по специальности) обосновать и в нужном виде представить. Люди без ВО просто рты открывают, крыть им нечем.

Абакумов
12.10.2010, 15:29
но с ВО можно быть хорошим специалистом в определенной области
Хорошим специалистом в определенной области можно быть и без ВО. А в институтах люди изучают основы. в том числе и по будущей профессии, а самое главное методику подхода к изучению проблемы, ибо не зная методики подхода к решению любой проблемы вы проблему не решите и не обоснуете. кроме того. пока люди в институте 5 лет "парятся", изучая будущую профессию по учебникам , написанным энное количество лет назад, современные профессии далеко уходят вперед. А на работе любую вещь по своей специальности может и ассенизатор даже не имея не только высшего, но среднего специального образования.

Артемида
12.10.2010, 15:36
Можно ,конечно, постараться быть образованным и эрудированным и без ВО, но вряд ли это поможет продвинуться по служебной лестнице, и будет над тобой куча начальников с корочками.

Адидас
12.10.2010, 18:40
Хорошим специалистом в определенной области можно быть и без ВО. А в институтах люди изучают основы. в том числе и по будущей профессии, а самое главное методику подхода к изучению проблемы, ибо не зная методики подхода к решению любой проблемы вы проблему не решите и не обоснуете. (E) +100

Надоело Всё
12.10.2010, 19:01
Согласен с Борисом. Сам без высшего образования, но имею несколько высоких разрядов по специальностям и отличную работу. А как сейчас образование дают в современных условиях, то лучше иногда и вообще его не иметь. Выброшенные деньги на ветер. надо иметь голову и хорошие связи. Вот составляющие успеха в жизни

Азазелло
12.10.2010, 19:06
Если человек получил ВО и не работает по своей специальности, значит он изначально не ставил себе такой цели - работать по своему профилю. Тот, кто стремился к этому, тот всегда найдёт для себя место работы. Другое дело, что многие идут учиться туда, куда и не стоит... Допустим, в пединститут на литературный факультет. А потом удивляются, почему у преподавателей зарплата низкая.

Абакумов
12.10.2010, 19:08
А на работе любую вещь по своей специальности может и ассенизатор даже не имея не только высшего, но среднего специального образования.
Пропустил:" обосновать и представить в нужном виде"

Абакумов
12.10.2010, 19:14
Если человек получил ВО и не работает по своей специальности, значит он изначально не ставил себе такой цели - работать по своему профилю.

Не совсем согласен. Иногда бывают ситуации. когда человек вынужден сменить профиль работы. Например мой пример. С 1981 года после окончания института работал по специальности до 1993г, затем на работе перестали платить ЗП и пошли сокращения. Для того чтобы прокормить семью пришлось сменить профиль был инженер стал бухгалтер. Но хочу сказать, что полученные знания в институте, хотя бухучет нам не преподавали (я инженер-механик) и опыт работы здорово помогли и помогают по сей день мне в работе бухгалтером.

Адидас
13.10.2010, 01:56
(я инженер-механик) и опыт работы здорово помогли и помогают по сей день мне в работе бухгалтером.(E) :-D ;-) -А экономики отрасли ,что разве не было ? Экономической части в дипломе тоже ?;-) :-D

Абакумов
13.10.2010, 04:21
Экономика была, но как она далека от бухгалтерии. В те времена специальность "бухгалтерский учет" давался тоько в экономических ВУЗах и то довольно поверхностно. Не было ни одного бухгалтера с высшим образованием. по специальности Бухучет. Все были экономисты.
А экономическая часть диплома содержала расчет экономической эффективности и к бухучету никакого отношения не имела. Бухгалтеров готовили *училища. *и курсы. А экономика от бухучета отличается. Даже сейчас у нас экономисты не знают бухучета. да и за последнее десятилетие *бухучет очень *резко отличается от прежнего. Когда началась рыночная экономика многие старые бухгалтеры не смогли адаптироваться к новым условиям и вынуждены были уйти. Если раньше в бухгалтерию ссылали и "посылали" ( см."Служебный роман"), то сейчас бухгалтера не пошлешь, а пошлешь сам не рад будешь.

Богема
13.10.2010, 04:34
Иван, а разве в МФИ не готовили бухгалтеров? У нас в МИУ был курс бухучета - 2 семестра, на факультете АСУ.

Makarona
13.10.2010, 04:45
Иван, ассенизатор на сможет представить в нужном виде, потому что он, как правило, двух слов связать не может, а не то, что обосновать. В институтах повышается не только уровень образованности в голове, но и в речи. Речь - показатель образованности человека.

Makarona
13.10.2010, 04:47
изучая будущую профессию по учебникам , написанным энное количество лет назад, современные профессии далеко уходят вперед.
Сразу видно, что ВО вы не получали. Студенты в вузах учатся на лекциях. Лекторы читают самую актуальную и современную информацию, потому что сами повышают свой научный уровень.

Адидас
13.10.2010, 06:38
Сразу видно, что ВО вы не получали. Студенты в вузах учатся на лекциях. Лекторы читают самую актуальную и современную информацию, потому что сами повышают свой научный уровень.:-D :-D :-D -это Жванецкий?;-)

Абакумов
13.10.2010, 14:30
Сразу видно, что ВО вы не получали.
Госпожа Титовская, а с чего Вы взяли, что я не получал высшего образования? Вы что неграмотная. или по русски читать не умеете7 Наверное читаете только по мтальянски.
Студенты учатся в институтах. а не лекциях и процесс обучения это не только лекции. но и семинары. а также самостоятельная работа.
Кстати. при повышении квалификации, преподаватели пользуются методическими рекомендациями. на написание которых и издание уходит *некоторое время. так что отставание какое то есть. если только лектор не читает свой оригинальный курс, но это возможно только в очень серьезных учебных заведениях. и то курс должен быть одобрен Ученым советом.
Ведь Вы же в своем образовательном заведении не используете для обучения первую попавшуюся литературу, используете то, что рекомендовано соответствующей инстанцией.
Впрочем я думаю спорить и доказывать Вам что либо бесполезно ведь это только Вы одни получили ВО(N)
Кстати об ассенизаторах. О своей работе он Вам распишет и в двух словах и даже обоснует *с междометиями, а уж представить результат своей работы я думаю он сможет. даже если он глухонемой.

Абакумов
13.10.2010, 14:40
В дипломах нигде не стояла специальность бухгалтерский учет. Экономика.
Это только в последние годы уже при Ельцине (1997-2000г.г.г)появились даже *институты, которые стали готовить полностью специалистов по бухучету. Как предмет бухучет в экономических ВУЗах был я это не отрицаю и Вы сами написали но в общетехнических он читался только на экономических факультетах, а я учился на механическом. В нашем институте тогда даже кафедры бухучета не было.

Абакумов
13.10.2010, 14:55
потому что сами повышают свой научный уровень.
Ну это только если в МГУ.МИФИ.ФИЗТЕХЕ и им подобным. К нам на работу такие *бывшие студенты приходят ого - го. старого не знают, не то, что нового. А в лихие 90 годы? все студенты в пивбарах вместе с преподами пиво пили.Они что повышали свой научный уровень?.
В Москве есть институт который раньше готовил специалистов специально под нас, так сейчас стараемся брать из других ВУЗов. Перестал котироваться.

Makarona
13.10.2010, 20:34
Мы просто с вами в разных ВУЗах учились.
Я работаю по самым современным методикам, только выйдет учебник, я сразу пишу программу и в методический центр везу, там утверждают.
Кто как работает...
Насчет ассенизатора спорить бесполезно. Никогда ассенизатор не будет умнее человека с высшим образованием. Хотя совершенствоваться в своем деле выгребания дерьма может, если хочет и если у него есть природная смекалка.

Makarona
13.10.2010, 20:35
И не вы мне должны рассказывать, как преподаватели повышают квалификацию, а я - вам.

Makarona
13.10.2010, 20:37
Борис, это может быть Жванецкий, но смотря в каком ВУЗе. Я же училась, знаю, что есть препы, которые читают старое, а есть, которые читают новые современные дисциплины.

Makarona
13.10.2010, 20:39
А кстати, на защите нормальная комиссия будет "трепать" вас именно по самой свежей и актуальной информации. Защищалась - знаю.

Адидас
14.10.2010, 02:21
а есть, которые читают новые современные дисциплины. (E) -вот именно ,что только есть ,некоторые в некоторых ВУЗах ,потому как система большинства ВУЗов не требует этого.Нет ни какой зависимости выпускника от ВУЗа .Будет ли вупусник или не будет работать по специальности и что практически даст данное образование выпускнику-институтам в большей мере до лампочки .Так какой смысл преподу так надрываться ,если система этому не способствует ?

Адидас
14.10.2010, 02:24
По поводу ассенизатора -ну никто мне никогда не докажет ,что ум и образование одно и тоже.Прикладная деятельность ума -вопрос другой .

Богиня
14.10.2010, 02:42
Образование всегда пригодится. Это расшряет кругозор в разичных сферах. Даже если не работать по специальности, *полученные знание где-нибудь да пригодятся.

Богема
14.10.2010, 02:52
У меня есть приятельница, которая за первым высшим пошла в 36, мой муж за вторым - в 38, я сама второго высшего не получила, но училась много раз - на различных профессиональных, а так же просто для себя курсах. Можно, наверное, выучиться и и без учителей. Но зачем? Это ведь глупо - люди готовят специально методики, тематики, специальные инструменты для того, что бы мы могли просто прийти и получить знания. Я не понимаю людей, которые против образования, причем образования - профессионального. А дома и в процессе работы всегда можно добрать на тот базис то, чего не хватило. Это уже не сложно.

Богема
14.10.2010, 03:05
По моему глубочайшему убеждению - образование - самоценно. Даже если его не применяешь в профессиональном смысле.

bonifacii
06.12.2010, 04:35
По существу, второе высшее нужно тем, кто защитил одну специальность, а работать приходится совсем в другой области. И знаний явно не хватает. Вот и получают второе образование. Знаю таких людей.

Богатая
06.12.2010, 04:39
Считаю, что нужно. Я своё высшее получила в 32 года, по специальности работаю, но работать начала получив знания и диплом об окончании профильного среднего учреждения, а сейчас имеется ещё доп.образование к высшему ;-)
По крайней мере, нужно для того, чтобы зарабатывать достойную з/п, а не по минимуму.

Навсегда
06.12.2010, 04:45
Ок, тогда у меня еще один вопрос созрел: какая з/п считается достойной для среднего жителя? (не имеется ввиду собственный бизнес)...

Навсегда
06.12.2010, 04:54
Я в среднем имею ввиду...просто исходя из ответов, можно дать точное утверждение нужно ли второе высшее или можно заработать из без оного!!!

bonifacii
06.12.2010, 05:02
Нужно не ВТОРОЕ высшее, а НЕОБХОДИМОЕ по работе. Опять же... смотря где работать и чего желать достичь. Где-то просто любой "корки" достаточно, а в другом месте требуется именно профильное образование.

Camilla
06.12.2010, 05:13
Если первое высшее *-это в какой-то степени вопрос статуса и престижа..то второе высшее -это толлько вопрос необходимости....
У меня высшее по одной специальности...а работала я по другой....и планировала идти получать второе высшее..но вот не осилила..по разным причинам..о чём сейчас сожалею...

Анна
06.12.2010, 06:23
Высшее образавание как недопитая бутылка водки- сейчас не нужно, но потом пригодится!

Nota Bene
06.12.2010, 20:14
высшее образование безусловно нужно, это так сказать уровень кругозора и соц. уровень. правда надо смотреть что за ВуЗ, конечно...

Белокрылая Лошадка
08.12.2010, 21:52
высшее образование необходимо не только для карьерного роста, но и в целом для развития личности..я, работаю по специальности и мне оч нравится!!

Navigator
29.07.2011, 06:35
Человек должен стремиться к совершенству,повышению уровня своего образования и пр.Но у нас в стране другая проблема-высшее образование доступно всем.Это,конечно,хорошо.Но разве правильно?В Москве выпускников школ значительно меньше,чем мест для обучения в ВУЗах.ВУЗов *стало ну очень много!Господа,а кто руками-то работать-то будет-парикмахерами,продавцами,поварами?Я каждый год вижу выпускников ВУЗов,вышедших из лекционных аудиторий после 5-6 лет учебы...Они ничего не умеют делать сами,приходят на работу и со страхом смотрят на людей,которыми им предстоит руководить в торговом центре,салоне красоты и пр.Уверен,что высшее образование у нас нужно,в большинстве случаев,к сожалению,для корочки!:)

Navigator
29.07.2011, 06:52
См.предыдущее сообщение,это-продолжение..:)Я не говорю о медицинских или других профильных ВУЗах.Я имею ввиду-новые,никому не нужные ВУЗы.Прежде чем идти в ВУЗ,человек должен сам научиться делать руками то,что будут делать его будущие подчиненные(продавцы,парикмахеры и пр.)Иначе-какой же из него управленец?:)Так что прежде чем идти в управленцы,менеджеры-нужно самому профессию в колледже,техникуме или в училище получить.Кстати,и в некоторых школах умные директора обучают профессии в 10-11кл. тоже.В Европе большая половина студентов ВУЗов сначала в колледжах обучается.А у нас многие стесняются и считают получение профессии,умение работать руками ниже своего достоинства.Отсюда и результат в карьере,да и в целом-в обществе:)Успехов всем!;)

Babochka
29.07.2011, 06:57
в 17 лет куда еще ребенка определить?? *чаще всего вуз.. а вобщем то потому и получают второе высшее потому как первое не пригождается.. но второе-уже ребенок сам выбирает.. осознанно

Агуреев
29.07.2011, 07:23
Вообще интересно - в 90-е никто почти не шел в тех-вузы, а мой однокурсники - технари лихо стали переучиваться на менеджеров, брокеров, трейдеров, мерчендайзеров итд. Естественно, дипломы 90-х в основном сейчас не котируются, тем более что очень большая конкуренция в бизнес-сфере. А на наши дипломы по тех-специальностям вроде опять появился спрос

Lovelykitti
29.07.2011, 07:28
ответила другу Александр Меншиков
А почему это дипломы 90 х сейчас не котируются? первый раз слышу такое

Агуреев
29.07.2011, 07:30
В 90-е пошли как грибы расти частные ВУЗы, выдающие "дипломы гос. образца", и они не могут конкурироватьс дипломами гос-вузов

Camilla
29.07.2011, 15:17
дурака учить бесполезно, а умный и сам до всего дойдет.
==========================================
(Y) :-D

Антифея
29.07.2011, 15:37
,приходят на работу и со страхом смотрят на людей,которыми им предстоит руководить в торговом центре,салоне красоты и пр
..вы еще не видели выпусников медов,которые смотрят на своих пациентов с неменьшим страхом..а уж когда больному захочется умереть (уж простите за цинизм)-стоят и смотрят на тебя с глазами полными надеждой и невероятного ужаса..(ch) Честно-в этот момент хочется их просто прибить!а также их преподов..
вот этосамое страшное-подпускать идиотов к живым людям..

Антифея
29.07.2011, 15:42
так что в нашей профессии хорошо бы иметь для начала диплом о среднем специальном образовании...а то полно умных врачей,сыплющих умными фразами (а сами-то понимают,что сказали???(ch) ),и при том не могут отличить подкожную инъекцию от внутрикожной..или банально попасть в вену..иногда это тоже может спасти жизнь,даже быстрее,чем знания...

Близнецы
29.07.2011, 20:17
... образование (и высшее в том числе) нужно для развития человека, но ... *почему-то как было огромное количество идиотов среди руководства раньше, так и сейчас часто встречаются !))... смотришь на такую ( такого) и ржёшь в душЕ... или сожалеешь о несовершенности социума... в зависимости от текущей ситуации.

Deja Vu
29.07.2011, 20:24
Я немного не в другое русло заверну..но по теме:иногда жизнь такие сюрпрайзы подкидывает,что в раз забываешь о своём образовании и вспоминаешь о врождённой смекалке.

Агрессор
29.07.2011, 20:38
Образование по любому надо , другой вопрос работа по специальности , если не профилю платят больше , работу можно и поменять. И ещё про образование у меня знакомый хорошо разбирается в электронике , но он самоучка , а делает всё , так вот он работает в фирме и его начальники рады бы его повысить , но на данную должность нужно образование , вот и получается , что ставят тех кто грубо говоря не бум бум , а он делает их работу , вот такая проза жизни.

Navigator
01.08.2011, 04:38
Причина плохой подготовки специалистов в ВУЗе не только в преподавателях,а в системе.Ну нельзя 5-6 лет учить только теории,не получая умений и навыков(практика).А она(практика)в наших ВУЗах-формальная,к сожалению.И второе-если бы у нас в стране не было обязательным условием-налие диплома о высшем образовании,при назначениях на руководящие должности-все было бы проще.А у нас-корочка значимее,чем умения и навыки работы человека.Я в Германии видел людей-директоров заводов без высшего образования!Им закон позволяет назначить на должность директором завода человека,проработавшего на этом заводе-рабочим,мастером и т.д.И если он все умеет делать и знает производство,то его назначают руководителем!Не диплом о высшем образовании,а умения человека на 1 месте.Вот что надо менять и у нас в стране!Тогда молодежь будет стремиться получить профессию,работать и зарабатывать за труд.У нас же они теперь все больше стремятся "получать",а не зарабатывать.И все больше наровят в госслужащие пойти-кабинет получить,стол и ящик для откатов.

Аз Есмь Царь
14.08.2011, 06:13
Полностью согласен с Виктором.Высшее образование за исключением ряда вузов просто фикция.Такие специалисты работают везде но только по специальности.И вся эта система кажется очередной афёрой.У нас что столько производственных мощностей?

dobrii-orc
14.08.2011, 07:42
Хе, смотря какой завод, Viktor. В Германии вся промышленность в частной собственности. Например, зачем мне хозяину завода назначать исполняющего директора какого-то работягу-мастера с опытом, я назначу директором своего сына, закончившего Гарвард.

Babochka
14.08.2011, 21:21
ответила другу Алексей Шлёнов
с родственниками работать и иметь свой бизнес не самый лучший вариант

dobrii-orc
15.08.2011, 04:41
Ну почему нет, Свет. *Мощным и успешным американским концерном Форд уже более 100 лет руководит и управляет семья Фордов со своими родственниками на ключевых постах.

dobrii-orc
15.08.2011, 04:44
Неприкосновенная частная собственность и капитал, передаваемые по наследству основа буржуазного общества.

Babochka
15.08.2011, 04:46
если только фордовский размах иметь.... ну хотя в буржуазном обществе может и не главное *отношения *а главнее капитал

Kniga
15.08.2011, 06:22
образование - тема для лохов и тех, кто хочет работать на дядю! норм поцик знает как надо жить

Babochka
15.08.2011, 19:32
ответила другу Евгения ? ? ??(???)?
почему.. Костя ваще сказал-образование для лохов .. а у тебя вся жизнь впереди..

Близнецы
16.08.2011, 03:34
высшее никому еще не вредило, а наоборот говорит о том, что человек хоть на что-то способен...

Адидас
16.08.2011, 06:03
высшее никому еще не вредило, а наоборот говорит о том, что человек хоть на что-то способен...(E) не правда !!!

Адидас
16.08.2011, 06:03
1.Человек рождается усталым и живет, чтобы отдохнуть.
2. Люби кровать свою как себя самого.
3. Отдыхай днем, чтобы ночью спать.
4. Не работай – работа убивает.
5. Если увидишь, что кто-то отдыхает – помоги ему.
6. Работай, как можно меньше, а что можешь – переложи на другого.
7. В прохладе спасенье, от отдыха еще никто не умер.
8. Все болезни от работы, не умри молодым.
9. Если захочешь поработать, присядь, отдохни, и это желание пройдет.
10. Если видишь, что кто-то пирует – присоединяйся, если видишь, что кто-то работает – уйди и не мешай.

Babochka
16.08.2011, 06:15
ааааааааааааа... после наших друзей-ну ты понел-:-D .. мне уже ниче не страшно.. собираю чемоданы в гетто:-@

Decadence
16.08.2011, 06:18
Я,конечно птушница...но говорю где видела эти заповеди..))..там вроде еще не хватает

Адидас
16.08.2011, 06:22
ответил другу Евгения Коржова
не ,их всего 10,они так и называются 10ю запооведями

Decadence
16.08.2011, 06:26
Ну ошибаюсь значит...мне казалось что12 их.....свет..я так не вспомню...куда мне...

Babochka
16.08.2011, 07:06
7 ЗАПОВЕДЕЙ ЛЕНТЯЯ
1. Полюби свою постель, как, себя самого.
2. Если видишь, что кто-то, отдыхает, помоги ему.
3. Работа - это святое, не трогай, ее!
4. Если можешь что-либо, сделать завтра, не делай этого, сегодня.
5. Если чувствуешь желание работать, сядь, посиди, и все, пройдет.
6. Если работа - это здоровье, то, пусть работают больные.
7. Рождаются уставшими, а живут, для того, чтобы отдыхать

Zuzik
02.09.2011, 21:57
Классные заповеди,только пятый раньше звучал так: Если хочется работать-ляг,поспи и всё пройдёт.

Zuzik
02.09.2011, 22:52
Бывает,что не дают работать по специальности или нет работы,но вообще-то человек учится,чтоб потом работать по этой специальности

Babochka
02.09.2011, 23:07
это ж во сколько лет его искать то надо.. образование уже в 17 дают.. вспомнила себя и дочку в этом возрасте..- дети..дочка ваще упёрлась в экономику-престижно.. закончила и сказала-НЕ МОЁ...

Zuzik
02.09.2011, 23:18
Учиться никогда не поздно.на очное можно поступать до 35,а на заочное без ограничения по возрасту. Некоторые имеют по 3 высших образования

Zuzik
02.09.2011, 23:34
Про дары это я Светлане написала. А про ВУЗ я не знала,спасибо- просветили. Да,это очень важно

raing
13.04.2016, 12:26
Если хотите проще и быстрее, то лучше сразу воспользоваться услугой rosco.su/personnel_services/work_permit (********rosco.su/personnel_services/work_permit/)

Mironka
14.04.2016, 23:28
Высшее образование еще не показатель знаний. К сожалению, в настоящее время, это всего лишь корочка, которая помогает при устройстве на работу и то не всегда, а по - настоящему грамотных специалистов выпускается не так уж и много. Развиваться как личность и профессионально можно и без высшего образования.

Irina Matejkina
22.04.2016, 14:32
Конечно нужно, сейчас многие работодатели, как ни странно, заглядывают в диплом :)

Klavdiya
23.04.2016, 22:10
Образование нужно, но работаю не по специальности, мама настаивает на втором высшем, зачем оно мне не пойму, если и первое то пока не пригодилось...

Inga Vasileva
24.05.2016, 03:11
Нужно образование обязательно для себя во-первых, а во-вторых не знаешь ведь как там завтра будет, может и пригодится.

Galanastya
15.06.2016, 23:40
Высшее нужно если не работать по специальности, то для себя точно. Хорошо "мозг ставит" и помогает в будущем справляться с трудностями

infodiscoteka123
04.07.2016, 20:48
нужно, я работаю по специальности, знакомый без образования, 30 лет ни нормальной работы ни заработка

Taiva
15.07.2016, 19:34
Смотря где работать будете. Если врачом, инженером, химиком и прочее, то необходимо. Менеджером по продажам не обязательно.

baron66630
01.09.2016, 13:14
Здравствуйте Уважаемые Люди!!!
Меня зовут Игорь...
Я Хочу создать небольшой фонд по ремонту детских домов,это моя скорее всего мечта,и одному мне не справится.
И я хочу призвать тех людей,у которых есть сердце,и кому это не безразлично...
Давайте же зделаем доброе дело в месте....
Яндекс деньги-410012170234744..Мой кошелёк...Размер вашего вклада значения не имеет,сам факт вашего участия,это и есть добро...
Я считаю что это правильно,и никто меня не переубедит в этом...
О каждой оказонной помощи буду делиться информацией на страничке...и добавляйтесь в друзья,если вы дествительно друзья...
Делайте добро людям.
Спасибо.

ilona
14.09.2016, 19:15
Рвботаю не по специальности как и большинство в стране. Высшее образование особенно экономическое, юридическое и гуманитарное не адаптировано под реалии жизни, рынок труда и спрос. Институт выпускают в никуда.

Mikkaveda
15.09.2016, 10:20
Ну по специальности работать или же нет, это уже как получится, как жизнь повернется, ну а высшее образование конечно же не помешает

CAPTAIN
23.09.2016, 19:13
Мало кто работает по специальности. Но, всё таки, без высшего образования сейчас никак нельзя. Работодатель отдаст предпочтение человеку с вычшем образованием если не учитывать еще и опыт работы по специальности)

Diana Suxanova
27.09.2016, 16:43
Ни дня не работала по специальности, но диплом есть. И годы учебы в институте считаю самыми беззаботными и веселыми. Для себя решила, что высшее образование нужно хотя бы для саморазвития)

Sweetie
27.09.2016, 20:01
Я считаю, высшее образование нужно! И для саоразвития, и работодатели на это внимание обращают. Высшее образование как минимум показывает.ч то человек своей судьбой занимался.

omilic.ru
05.10.2016, 03:00
Высшее образование в наше время НЕ НУЖНО!!!, убедился на собственном опыте, а также проведя соответствующий соц. опрос!!! но есть большое НО, нужна сама корка.. жизненная "галочка", поставленная точка в этом деле, тупо для принимающих тебя работодателей на работу.. особенно в гос. органы. В общем, мой опыт - школа, юридический колледж(диплом), бакалавр(диплом), магистратура(диплом) - туфта, все реально жизнено необходимые навыки, опыт, знания в той или иной области я получил на практике или в процессе самообучения по той программе, которая была необходима в конкретный промежуток времени моей жизни! и фиг кто меня переубедит

SemenS
08.10.2016, 15:16
Высшее образование хорошо развивает мозги. Сразу видно в любом коллективе, кто имеет высшее образование. Так что думаю не важно- по специальности или нет...

Realmccoy
08.10.2016, 16:55
По специальности ни разу не работала, но высшее пригодилось, чтобы устроиться на престижную работу в налоговую.

vitas64
09.10.2016, 14:04
Высшее образование по сути знаний не даёт так база и с этой базой (без опыта)на приличную работу не устроишься. 5-6 лет -коту под хвост!
Я СЧИТАЮ ЧТО ВЫ НЕПРАВЫ. Высшее образование даёт кое-какие привилегии но не всем. Если ты баран то им и останешься и с дипломом.

vitas64
09.10.2016, 14:07
Высшее образование в наше время НЕ НУЖНО!!!, убедился на собственном опыте, а также проведя соответствующий соц. опрос!!! но есть большое НО, нужна сама корка.. жизненная "галочка", поставленная точка в этом деле, тупо для принимающих тебя работодателей на работу.. особенно в гос. органы. В общем, мой опыт - школа, юридический колледж(диплом), бакалавр(диплом), магистратура(диплом) - туфта, все реально жизнено необходимые навыки, опыт, знания в той или иной области я получил на практике или в процессе самообучения по той программе, которая была необходима в конкретный промежуток времени моей жизни! и фиг кто меня переубедит

Но ведь без знаний полученных вами в учебных заведениях вы бы не смогли получить и опыт.

vitas64
09.10.2016, 14:10
Ни дня не работала по специальности, но диплом есть. И годы учебы в институте считаю самыми беззаботными и веселыми. Для себя решила, что высшее образование нужно хотя бы для саморазвития)
Согласен полностью с вами базовые знания всегда пригодятся.

ВТБ Банк Москвы
09.10.2016, 15:34
Нужно ли высшее образование? Причины по которым не стоит его получать:

Односторонние программы обучения.

В современных ВУЗах, существует огромное количество дисциплин, совершенно не нужных ни одному специалисту.

Далее по программе, необходимо пять или шесть лет изучать все эти дисциплины, и только два или три раза применить полученные знания на практике, которая не всегда отражает все стороны будущей деятельности.

В итоге, приходя на работу, приходится забывать все, что усердно учил в ВУЗе и заново учиться, но уже конкретной работе.

Качество преподавания.

Не раскрою Вам большого секрета, но практически во всех ВУЗах, половину зачетов и экзаменов, можно получить за небольшой «презент» (или как там его еще называют – «магарыч») преподавателю.

Это конечно хорошо для тех, кто пришел конкретно за дипломом, но что делать тем, кто пришел за знаниями?

Количество высших учебных заведений.




За несколько лет, появилось огромное количество коммерческих институтов.
Проходные балы там низкие, а качество обучения соответственное.

А педагоги, откуда взять такое количество высококвалифицированных педагогов, чтобы заполнить все вакансии всех ВУЗов?

Никто не гарантирует трудоустройство.

Наличие диплома о высшем образовании, совсем не гарантирует быстрого и успешного трудоустройства.

Как найти работу?
Большинство фирм, в курсе о качестве современного образования.

Они скорее предпочтут специалиста без высшего образования, но с опытом работы, нежели бывшего студента с дипломом и «пустой головой»!

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ посмотреть позитивное и в тоже время жизненное видео

от влиятельного человека Владимира Довганя:

Нужно ли высшее образование для достижения успеха в жизни?



Вам и только Вам решать, к чему мы катимся и нужно ли все это?

Hercules
18.11.2016, 21:07
Конечно нужно, это всё таки хоть какие то знания и опыт. Но если есть диплом, но нет мозгов, то надолго вас не хватит всё равно. И вообще. сейчас. как говорится, без бумажки- ты букашка)

Leplec
02.12.2016, 18:33
Конечно нужно, да в любом случае нужно - даже если не рассматривать факт работы - а поверьте не всегда это именно зависит в возможности дальнейшей работы, обучение всегда даёт какие то знания и навыки, что всегда, где то и как то пригодится, по этому я бы на вашем месте 100% шла обучаться, кстати если вам не подходит вам вариант с стационарным и дневным обучением, то много же других вариантов, и не только заочное - его даже я не особо воспринимаю, например сейчас очень популярно дистанционное обучение, я вот этот вуз например знаю unic.edu.ru/ - но учиться нужно!

KseniyaB
04.12.2016, 02:12
Ну вообще нужно, всего его требуют, потому что как же это так, в дворники и без высшего?)))

YUliya Karmatova
10.12.2016, 02:20
Ну вообще нужно, всего его требуют, потому что как же это так, в дворники и без высшего?)))

Печальная реальность:( Высшее образование есть, всю жизнь мечтала по специальности работать, но.. не сложилось.

Dukduk
16.12.2016, 16:14
Быстрое образование безупречно в плане поднятия самооценки и воспоминаний о прекрасных студенческих годах :) Однако с практической точки зрения оно во многом бесполезно. Так как немногие работают затем по специальнгости

ALIYEV
28.12.2016, 02:07
Нафиг оно никому ненужно просто программируют людей от зачатия до смерти чтобы все шли как по прямой дорожке..

Сашулик87
04.01.2017, 00:42
Высшее образование нужно прежде всего для развития ума, для того, чтобы учиться думать, работать и так далее, а не просто для корочки. Недаром образованного человека (даже если он в ВУЗе был троечником) видно сразу. Поэтому хочешь не хочешь, а надо хорошо сдавать ЕГЭ и идти в институт, пусть даже не в самый престижный.

ОляДома
05.01.2017, 00:20
К сожалению, далеко не все наши институты дают "высшее" образование, все через деньги только. С другой стороны мы сами виноваты -учить не охота, суём деньги. Но высшее образование необходимо больше для галочки в анкете при устройстве на работу.

Сашулик87
10.01.2017, 00:09
Если человек пробивной и эрудированный сам по себе, то и без галочки на графе диплом пробьется. Но я все равно за стандарты, хороший школьный аттестат и 5 лет в институте. Тем более, готовиться к поступлению сейчас не так уж сложно, вот например у unium.ru/kursy полно курсов подготовки для любого уровня.

Malakian
04.02.2017, 03:43
У меня неполное среднее, недавно прошла specialitet.ru/seminary/magistr-delovogo-administrirovaniya"]дистанционное обучение, принцип как у заочки, только решаешь когда всем заниматься только ты, работаю на приличной должности и хорошо зарабатываю)

OlgaEnglish
07.02.2017, 01:14
У меня несколько высших. И да - высшее образование - это ещё и уровень развития и показатель, что Вы обучаемы (для работодателя). Хотя конечно всё зависит от ВУЗа. Конечно, если ВУЗ малоизвестный, существующий лет 5-10, то это не сравнимо с МГУ.
Так что получайте высшее образование. Только специальность надо выбирать с умом.

Ninel
13.03.2017, 20:20
Высшее образование, особенно очное, нужно обязательно. Расширяет кругозор и круг общения.

mister
17.03.2017, 14:30
Да учится надо дома а не за бугром...И мне кажется что закончив вот эту школу ostankino-school.ru/ на всю жизнь будет у ребенка интересная и хорошо оплачиваемая работа

mister
18.03.2017, 01:24
А еще можно обучаться дистанционно spmipk.info это тоже вариант, и даже не плохой вариант...

Guga_ira
20.03.2017, 19:58
Конечно можно не работать по специальности, но образование нужно высшее, хотя бы для самой себя, да и в жизни пригодится, мало ли что.

trimdolls
30.03.2017, 09:59
высшее образование, ахах. Не позорьтесь с ним, дурачки только его получают, а потом дворы метут)

умни4kа
02.04.2017, 20:02
Образование надо получать обязательно, а как сложится работать или нет - второй вопрос.

Drony4
26.04.2017, 18:21
Высшее образование и работа по специальности - не обязательно. Высшее образование - это образ мышления, это другой склад ума, с высшим образованием в жизни потом много профессий освоить можно. Высшее образование "натаскивает мозг". А учит профессиям и специальностям - ПТУ, колледж

ГалинаР
31.05.2017, 17:48
у меня высшее образование, но работаю не по специальности, но на эту работу без образования меня бы не взяли

Kiki
02.06.2017, 03:04
работаю не по специальности, но образование мне не мешает, диплом на плечах не носить

Dimon
16.06.2017, 02:17
Я работаю по специальности - инженером. Выходит, пригодилось высшее образование )))

СофияСофия
23.06.2017, 14:18
высшее оброзование нужно лишь для того что бы окружающее знали что ты не дурак-больше оно к сожалению в наше время не дает

Алинка19-84
03.07.2017, 15:08
Если устраиваться в хорошую фирму, то высшее образование нужно. Сейчас никуда без него не берут, но и не смотрят на него. Главное корочка.

helgochka
18.07.2017, 23:43
за всех ответить не могу, а за себя скажу, что нужно, нашла работу, устроилась и потребовали вышку вот пришлось заканчивать))))