PDA

Просмотр полной версии : ВОЗРОСТНАЯ И ПОЛОВАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ - ЦВЕТОЧКИ ДИКОГО КАПИТАЛИЗМА? Что же будет ...


Бирка
16.03.2011, 14:40
ВОЗРОСТНАЯ И ПОЛОВАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ - ЦВЕТОЧКИ ДИКОГО КАПИТАЛИЗМА? Что же будет когда дозреют ягодки?

"Требуются работники до 35 - 40 лет"! Такими объявлениями пестрят все газеты о приёме на работу и сайты. А между тем 40 лет - это самый расцвет творческих сил и возможностей как у мужчины, так и у женщины. А ведь у нас ещё дети маленькие!!! Нам их растить, кормить, обувать надо, на ноги ставить...

Антифея
16.03.2011, 15:38
Мне кажется такие возрастные цензы обусловлены прежде всего нежеланием лишаться работников из-за больничных (а в таком возрасте,что скрывать,уже полно хронических болячек,которые постоянно обостряются.Молодые скажут-некогда болеть,как в известной рекламе))).И желанием иметь работника как можно более длительное время-обучить нюансам,подстроить под работу своей компании..в общем вырастить кадры..
О базе для детей надо бы озабочиваться в более молодом возрасте..

Lady In Red
16.03.2011, 16:27
Сказать, что поиск работы после сорока ничем не отличается от поиска до сорока, будет неправдой. :-( Тем не менее, алгоритм остается тем же: начать нужно с грамотного составления резюме и краткого, но содержательного сопроводительного письма к нему. Перед составлением стоит здраво оценить свои возможности и постараться объективно ответить себе на два вопроса: что я умею и чего хочу

Артемида
17.03.2011, 03:11
Мне кажется такие возрастные цензы обусловлены прежде всего нежеланием лишаться работников из-за больничных (а в таком возрасте,что скрывать,уже полно хронических болячек,которые постоянно обостряются.Молодые скажут-некогда болеть,как в известной рекламе))). У нас в основном работают женщины, которым уже за 50 и даже за 60! А все молодые друг за другом то в декретный, то в отпуск по уходу, то на больничный с ребенком, то повторно в декретный, то сами на больничный. Так что все это относительно. Люди старой закалки еще крепче, чем нонешняя хилая молодежь. Плюс ко всему - опыт.

Бирка
17.03.2011, 14:17
Такие цензы обусловлены тем, что молодому работнику можно запросто платить более низкую зарплату. Предлог - молодой, опыта не хватает... Поработаешь потом прибавим. А на самом деле, это прибавим никогда не наступает. Потому что работодатель снова берёт на это место сопляка! Предприятия, где требуются высококвалифицированные работники с опытом приказали долго жить с развалом СССР. А торговать ботинками или сидеть в турфирмочке - путёвки оформлять, может любая милашка 17 лет с ногами от ушей.

Анна
17.03.2011, 17:55
Аопрос спорный. Однозначно ответить нельзя. У внучке в шкрле полно учителей, которым за 70, а они все на работу хотят и никогда их отттуда не выгонишь, только вперед ногами. Потом и молодым устроиться нелегко ((( , а в принципе почему женщины такого вохраста куда-то должны СЕЙЧАС устраиваться. Как правило у них есть уже работа, на которой они могут просидеть до пенсии и дольше.

Бирка
17.03.2011, 18:41
Например, надо поменять работу по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья, или начальник не устраивает - конфликты, или зарплата маленькая. Да мало-ли что в конце концов!?

Бирка
17.03.2011, 18:43
"" Мне кажется такие возрастные цензы обусловлены прежде всего нежеланием лишаться работников из-за больничных (а в таком возрасте,что скрывать,уже полно хронических болячек,которые постоянно обостряются""(md) Ольга, вы предлагаете государству нас на пенсию отправить? Снизить пенсионный возраст до 40 лет?(fr) Что-то в этом есть...(H)

Анна
17.03.2011, 18:46
Это в молодости можно работу менять часто, если что-то не понравилось, а с возрастом думать надо, прежде чем увольняться. Да и начальники везде одинаковые, на то они и начальники )))

Бирка
17.03.2011, 23:22
А вот это и есть дискриминация - ущемление прав! К тому же 40 лет - это не возраст. Это перед самой пенсией, лет в 55-60 можно не дёргаться - главное тихо досидеть в уголочке на любой зарплате. А 40-летнего активного человека приравнивать к пенсионеру - смешно!

Бирка
20.03.2011, 03:13
Ирина, ни для кого не секрет, что у нас молодых женщин и девушек тоже прессуют на каждом шагу *работодатели. (N) (N) (N) То слишком молодая - в декрет уйдёшь;(tr) *то дети слишком маленькие - больничные будут без конца;(sr) *то уже слишком старая - сама болеть будешь часто8oI .................На этих "новых бизнесменов" не угодишь ни в одно из времен "цветения сакуры"! Так может дело тут вовсе не в возрасте, а в чём-то другом?!

Cat
20.03.2011, 04:50
Кстати у нас на каховке магазин с кафешкой есть Баба-Яга называется, не ходите туда

Бирка
20.03.2011, 20:17
Сергей Звёздов, наши предприниматели разумеется все белые, пушистые и порядочные... Подчинённым хаять вас *- себе дороже... Чуть пикнул - сразу на вылет. В банке был великолепный повар!(Y) Так вот бедняга надолго сел на больничный - ногу сломал. Обратно ему выдти на работу уже не дали - уволили. Сказали, что болел слишком долго!!!

Бирка
20.03.2011, 20:20
Лично я устраивала своего работодателя только до того момента, пока не забеременила. Сразу уволилис репликой: "пиши заявление добровольно или уволим по статье. Найдём за что, не сомневайся"...

Бирка
20.03.2011, 20:21
Когда приходили женщины устраиваться на работу - негласный приказ: "Если её детям нет 7 лет, говорите сразу что место уже занято"!

Вечность
20.03.2011, 20:35
Какую большую прибыль.....сидят клерки в банках, офисах на ежедневной работе и при устройстве на работу всегда дается предпочтение молодым. Подруга работает в банке и говорила, что после 35 только по блату можно устроиться, а так только молодежь берут. Как она выразилась - "молодежь на пятки наступает". А образование у всех одинаковое, причем подруга у меня не замужем и даже детей нет, но зато есть возраст и при сокращении это первые кандидаты на увольнение. Так что здесь даже дети играют не решающую роль

Бирка
20.03.2011, 20:36
Про символический размер зарплаты на частных предприятиях тоже лапша на уши? Зарплата 5.000руб в порядке вещей! Бизнесмены таким образом от налогов бегают, а расплачиваемся мы своей шкурой. Когда мы приходим с вашими справками куда-либо, то нас брезгливо спрашивают - где вы такие справки берёте? Справки ладно, но мы и оклад согласно штатному расписанию такой же получаем!

Бирка
20.03.2011, 20:38
Вам выгодно нанять гастербайтера нелегального, чем местного!!!8oI А заложники этого дерьма - мы, простые рабочие лошадки.

Бирка
20.03.2011, 23:01
И что мы с таких окладов для пенсии заработаем? Совесть наши бизнесхрены потеряли, вот и всё!

dobrii-orc
21.03.2011, 02:56
Есть узкоспециализированные области в IT, где все друг друга знают и переманивают ценных сотрудников. Вот эти сотрудники сначала спрашивают сколько он буду получать, а потом всё остальное, потому что и так все знают, в том числе и работодатели, что это за специалист, в каких областях он работает и из какой конкурирующей компании он пришёл.

Вечность
21.03.2011, 03:04
.. Если ты действительно специалист то любой работодатель тебя с руками оторвёт.
==============================================
Совсем не факт, тем более в наше время

Вечность
21.03.2011, 03:10
Вообще, сейчас более востребованы профессии рабочие, так сказать. Так вот если вы электрик или токарь наивысшего разряда, то да, работа вам обеспечена. Экономист - да, будешь по жизни трястись за свое место

Cat
21.03.2011, 03:20
Ща вообще мало кто нужен, откройте газету вакансий, требутся в основном только манагеры по продажам

dobrii-orc
21.03.2011, 03:21
Я офисный клерк, но IT специалист в области программного обеспечения. Мне не приходится трястись за свое место и я прекрасно знаю сколько я стою, так как таких специалистов программного обеспечения, знающих все тонкости лицензирования, немного.

Вечность
21.03.2011, 03:26
Нет ничего. Просто такие специалисты всегда нужны. Мало кто в этом деле шарит, так сказать

Cat
21.03.2011, 03:29
Шутите? Мы в России. ))))) У нас только наверное на ноутах можно найти лицензии и физ лиц

dobrii-orc
21.03.2011, 03:30
Да, особенно, когда уже корпоративный рынок начинает массово переходить на лицензионное программное обеспечение. А вот лицензионная программа и политика Microsoft, это чёрт ногу сломит в ней разобраться с точки зрения простого пользователя. Какие лицензии можно приобретать, а какие нет.

Cat
21.03.2011, 03:36
То что просто это понятно, просто никто платить не хочет за лицензию, когда можно халявно поставить.

Вечность
21.03.2011, 03:42
Алексей, а можно узнать - в твоем компе, кроме тебя кто-то еще присутствует или нет?

Cat
21.03.2011, 03:48
я знаю, Алексей. Но как я уже писал, мы в России !!! )))) скажу за себя, Винда и офис лицензионные, так как работаю на ноуте. А там все стояло при покупке. Остальной софт пиратский, т.к. покупать лицензии очень дорого. Как то посчитал во сколько мне бы обошлось покупать лиценз софт котрый использую для жизни и работы, вышло более 150 000 руб. Пока я морально не готов отдавать такие деньги ради спокойной совести.

dobrii-orc
21.03.2011, 03:53
Понимаете, я тоже хочу ездить на Бентли, но у меня нет денег на него, поэтому на нём я не езжу.

Вечность
21.03.2011, 03:53
Ну вот *в твой личный комп может человек, разбирающийся в компьютерах, как-то залезть, т.е. находиться когда ему нужно там. Больше не знаю как объяснить, просто ты дал, например, человеку в ремонт компьютер и потом, забрав его, чувствуешь, что ты здесь не один...

Cat
21.03.2011, 03:59
Сравнение с Бентли не корректно. Это не одно и тоже. Можно сравнить с следующим. Проезд на метро и наземн транспортом стоит 500 руб за поездку. Вероятность что тебя поймают за безбилетный проезд практически нулевая. Что вы выбирите: сидеть дома т.к. никаких денег не хватит на презд либо ездить без билета.

dobrii-orc
21.03.2011, 04:02
Ну обычно это происходит через заражение компьютера вредоносными программами. Троянскими программами класса "бэкдор". Также с помощью различных троянских программ через руткит программ получают удалённое управление, таким образом строятся "зомби" сети заражённых машин. Использование комплексных антивирусных программ, защитят вас от проникновения в систему компьютера злоумышленниками и других интернет угроз.

Вечность
21.03.2011, 04:09
Установка антивирусных программ...только у меня на втором компе как раз Касперского и взломали почему-то. Сижу в Одноклассниках по тихому и кто-то взламывает защиту компа..Разберусь конечно, просто интересно, но пока компьютер для меня - темный лес

Анна Австрийская
21.03.2011, 04:15
а для ноута какой антивирус лучше?и нужно ли удалять старый,который скоро закончиться?

Вечность
21.03.2011, 04:16
Да атаки такие он отбивает постоянно. Просто однажды, зайдя в свой комп, вышло окно, что защита взломана, поставила на проверку вирусов и он ничего не нашел. Сейчас с другого захожу, а тот так и стоит

Вечность
21.03.2011, 04:22
Ой, я так не могу сказать какая программа.... когда вкючаешь комп, он грузится, заходит где фоновый рисунок, меню, наверное, главное, вот тут и появилось такое окно

Cat
21.03.2011, 04:26
Ну тогда лучше пригласите спец-ов пусть посмотрят, а так можете работать на нем, только инет не подключайте

Вечность
21.03.2011, 04:29
Конечно, нужно специалистам показать, только я теперь осторожно. В том то и дело, что мне только инет и нужен, хорошо еще один комп есть

Вечность
21.03.2011, 05:13
Сергей, нормально, адекватно оцениваю. Только не надо сейчас про темы и флуд в них: флудят в любой теме и без этого не будет нормального общения

Бирка
21.03.2011, 19:03
С.Звёздов - это такие как вы ЗАХРЕБЕТНИКИ, а не мы нахлебники. Привыкли на чужём горбу задарма кататься.

Бирка
21.03.2011, 19:07
Вы не в смысле персональной личности, а в смысле бизнеса в России. Я понимаю что у людей много проблем когда они пытаются делать дело в России в наше время. Но нельзя одной рукой делать, а другой отнимать. Если человек нанял работников, то он несёт на себе ответственность и за них, и их семьи.

Бирка
21.03.2011, 19:09
Далеко не каждый человек приспособлен к тому, чтобы тянуть предприятие. Но от вашей (т.е. бизнесменов) работы должно быть благо всем! А у нас, как правило - игра в одни ворота. Если ты не открыл своё дело - значит ты лодырь? Но нашему обществу нужны не только деловые люди, но и учёные и музыканты и учителя и библиотекари и нянички в больницах!

Бирка
21.03.2011, 19:26
Каждому человеку Господь какой-либо талант подарил. Бесталанных нет. Только вот воспользоваться своими талантливыми самородками в нашей стране не умеют! Всё на недра смотрят........... А настоящее своё богатство, что дороже золота и нефти с газом - людей, не замечают!!! К делу человечка правильно пристроить не умеют (или не хотят.)

Бирка
21.03.2011, 19:31
Сергей, и работник и работодатель идут в одной упряжке. Если у хозяина работник злой, голодный и не так работает - беда и тому и другому. Позаботься о человеке и он о тебе позаботится, в беде не бросит и отблагодарить сумеет.

Бирка
21.03.2011, 19:35
Сергей, за мои таланты только мужик с детьми держатся уже лет 15... Для работодателей у меня здоровье не то... Не инвалид, но и не крепкий работник.... Подрабатываю только через интернет - для газет фотоподборки делаю.

Бирка
21.03.2011, 21:13
Сергей, я работаю по договору с работодателем. Налоги отчисляются государству как положено. 250 руб. это за то фото, которое приобретёт издание из тематической подборки. Всё совершенно легально и законно. Раньше работала на договорных условиях в рекламе, пока ноги не заболели.

Бирка
21.03.2011, 22:34
Сергей, мы с вами не можем быть по разные стороны баррикад т.к. живём в одном государстве. Когда между нами строятся баррикады, то это уже называется гражданская война! Это уже проходили... Не надоело на одни и те-же грабли наступать?(dt) *По поводу того, что профессионалов якобы на руках носят - бред сивой кобылы!!!!! Больничные (т.е. оплата б\л) любым способом угрызают у всех и у профи и у учеников... разъездные и иные накладные расходы стараются не платить и не вносить их в договор любым способом, о социалку ноги вытирают и перед новичками и перед профессионалами, заработок тоже никак не соответствует высокой квалификации работника (в Европе или Канаде та же квалификация оплачивается в разы выше)............... А наши жлобы хотят всех задаром поиметь - и рыбку съесть и ног не замочить.(md) *Даже на подготовку кадров и развитие основных фондов не готовы вкладываться. Уже 20 лет катаетесь на том, что от СССР осталось - наследство отцов-дедов проедаете! Откуда вы лет через 10 профессионалов возьмёте? Из-за границы выпишите на 1.000 долларов в месяц?????????

Бирка
22.03.2011, 01:31
И правда игра в одни ворота.......Налог заплати, зарплату дай .....а что у тебя осталось не кого не волнует.Так что игра не в наши ворота. * * * * * * * * ---------------------------------------------------------------------------------------------Поэтому наши дельцы предпочитают "вести бизнес" сразу и без зарплаты, и без налогов?(H) (H) (H) (H) (H) Взялся за гуж - не говори, что не дюж!

Бирка
23.03.2011, 15:02
Вроде бы тема не обо мне, а о ситуации в принципе...*-) Что зациклились то на моей скромной персоне? Или больше говорить не о чем?

Бирка
23.03.2011, 15:44
Просто если человек трудится, то должна быть польза от его труда не только ему самому, но и для общества. Иначе мы будем не развиваться, а деградировать. (tr) Ну вот что хорошего несёт в себе система хозяйствования с названием капитализм? Нахапать побольше за счёт других людей и *природы... Деньги ради денег и барахло ради барахла...Человек- человеку волк....Заработал денег побольше - ты на коне, а если нет, то быдло ленивое не умытое... Вот и вся философия. ТЬФУ!!! А дискриминация по какому-либо признаку (возраст, пол, форма носа, длина ног, количество фантиков в кармане и т.п). - это только вонючая отрыжка от обжорства. И само название "капитализм" соответствует цели - добывание капитала любой ценой. Слабый стоит рядом с тобой - значит врежь ему, так чтоб упал и под ногами не путался...А как же иначе? Конкуренция - никуда не денешься....(md) :-| Не должно так быть! Это не правильно!!! Человек - он потому и человек, что может сочувствовать, помогать, сопереживать, делать мир вокруг лучше и добрее. Не выгодно для бизнеса держать на работе инвалида или беременную женщину? А ты держи! Потому что ты можешь, ты сильнее, ты крепче стоишь на ногах в этой жизни. И не ради того, что тебе дадут льготы налоговые от государства, а потому, что они в данный момент слабее и беззащитнее. Вот тогда наш бизнесмен станет полезным членом общества и по настоящему уважаемым человеком(F)....., а не захребетником и кровососом.

Бирка
25.03.2011, 20:19
г.Звёздов, если большая часть бизнесменов в России думает так же как Вы, то нашей *стране ничего хорошего в ближайшие годы не светит. Увы! Единственное пламенное желание таких дельцов выжать человека как лимон, разжевать и выплюнуть. Они всех кроме себя считают видимо серостью. (И теория коммунистов здесь ни при чём).

Ариадна
26.03.2011, 02:30
Сергей,согласна с Вами полностью.Я тоже работадатель,и могу сказать,что опытные специалисты нужны не зависимо от их пола.Но вот женщин я беру,не охотно,только потому,что потом начинаются сплошные больничные по уходу за ребенком и бесконечные разговоры-уйти пораньше,придти попозже.

Ариадна
26.03.2011, 02:52
Именно это я и имела в виду.Мне не важно какого пола специалист,мне нужны его знания и работа.А у большинства людей,так и осталась "совковая психология"Что,не они сами,а мифический добрый дядя принесет на блюдечке с голубой каемочкой,все блага и почему то о них позаботится.

Cat
26.03.2011, 03:53
Юлия, если позволите один нескромный вопрос, каким видом деятельности занимается ваша фирма?

Одиночка
26.03.2011, 14:11
Что-то ярую полемику развернули! Охота присоединиться) Я как работник могу сказать, что дискриминация со стороны работодателя есть и половая, и возрастная. Но таков закон жизни. В природе зверюшки тоже не все равны, к сожалению. Да, дельцам нужен человек, который будет хорошо, качественно и вовремя работать, а не лентяй и не глупый выпускник техникума. Да, к низкоквалифицированным кадрам и людям с проблемами рыночный подход жесток и несправедлив. Но Инна, поставьте себя на место Сергея. Вот представьте, что вы не справляетесь с хозяйством, и наняли помощника. Мужичка-соседа на принеси-подай, отттащи тяжести. Вам в таких обстоятельствах вряд ли понравится, если мужичок после недельного запоя придет за зарплатой, или откажется тяжести таскать, ссылаясь на грыжу - вы ж его для того и наняли, а не чтобы ему материально помочь.

Одиночка
26.03.2011, 14:15
и кстати, на родине дикого капитализма многие крупнейшие компании меняют свой устав, чтобы дать возможность своим 80-летним директорам не уходить на пенсию, а поработать у руля еще немного - держатся за профессионалов из последних сил. Не нами, а природой заведено - выживает сильнейший. Если работник считает, что ему маловато платят, он может уйти на более оплачиваемую работу, кто ж мешает? Или работать на двух работах - я так и делала, например...

Ариадна
26.03.2011, 17:57
Рустаму.У меня высшее мед образование.Мой бизнес связан с коммерческой медициной

Ариадна
26.03.2011, 18:01
У меня нет половой и возрастной дискриминации.Немолодые специалисты ценны тем,что имеют опыт и степени,что для меня очень важно.А молодые специалисты очень работоспособны и не отказываются от дальнейшего обучения.Не люблю только тех,кто по каким то причинам (которые не должны меня касаться)не может полноценно работать.

dobrii-orc
26.03.2011, 18:27
Да , это известный факт. Что работодатель выберет из двух равнозначных кандидатов скорее мужчину, нежели женщину. Почему? Юлия озвучила несколькими комментариями ниже.

Одиночка
26.03.2011, 21:04
ну, разные работодатели ориентируются на разные категории - кому что нужно...меня будущий начальник при приеме на работу спросил о знаке зодиака, и это сыграло решающую роль - ему было комфортно работать именно с Девами))))

Бирка
26.03.2011, 23:47
"Что бы мы знали что вам плохо и вас надо кормить А потом всё поровну поделить и создать снова колхозы".(C) Сергей, не надо передёргивать. Я не говорила ни слова: 1) о колхозах и о том что надо отнять и поделить. 2) Наша конституция гарантирует людям право на труд и социальные гарантии (в том числе инвалидам) + защиту материнства и детства. Следовательно, подобными своими действиями многие предприниматели одним махом *нарушают ряд статей конституции и права людей, игнорируют элементарные нормы порядочности и человечности, принятые в любом нормальном здоровом обществе.

Бирка
26.03.2011, 23:51
" корень слова делец .....дело"(D) С грамматикой русского языка у вас полный порядок(H) *Вот только дела у людей бывают разные. Да, бизнесмены дают работу, но только до тех пор пока человек здоров, бодр, весел и полон сил и энергии. Ни для кого не секрет, что люди сегодня боятся брать больничные листы и через силу ходят на работу пока совсем не свалятся. И дело не только в желании заработать лишньь копейку. Люди боятся увольнения!

Бирка
26.03.2011, 23:57
Почему то наши работодатели уверены, что социальные гарантии должно обеспечивать государство, а они к этому процессу никакого отношения не имеют, пока их через суд не привлекут. Женщины, по определению, самое слабое звено в цепи государство-работодатель-работник............

Анна Австрийская
26.03.2011, 23:59
инна,не устраивает работа=переквалифицируйтесь,а содержать Вас никто не обязан,к сожалению очень много людей просто отсиживают свои часы,считая что им должны....

Бирка
27.03.2011, 00:01
(Z) .Но вот женщин я беру,не охотно,только потому,что потом начинаются сплошные больничные по уходу за ребенком и бесконечные разговоры-уйти пораньше,придти попозже.(X) Женщина есть женщина, так определено природой! Тогда, господа хорошие платите достойную, а не символическую, зарплату нашим мужчинам чтобы они могли обеспечить своих женщин и детей!

Бирка
27.03.2011, 00:03
Людмила, а почему призыв ко мне? Я только подняла тему, которая касается в жизни очень многих людей. Лично у меня всё в порядке, слава Богу.

Ариадна
27.03.2011, 00:08
Я плачу вполне достойную зарплату своим сотрудникам не зависимо от их пола.Уж точно больше ,чем в бюджетных организациях.И именно по этому,хочу,что бы эти деньги сотрудники отрабатывали полностью,а не решали за мой счет свои проблемы с детьми и семьями.Не нравиться-милости просим в гос.структуры,на маленькую зарплату.Вот там и больничный по уходу не проблема,и отпрашиваться легче.

Анна Австрийская
27.03.2011, 00:18
это не призыв,а рекомендация к действию.я работала и в гос.структуре,и у частника,и на себя.и есть с чем сравнить.и знаю как и кто работает.

dobrii-orc
27.03.2011, 03:41
Но тем не менее, Юлия, трудовой кодекс соблюдайте. А он одинаков, что для госкомпаний, что для частного сектора. Это я к тому, чтобы не возникало вопросов по поводу больничных и полностью белых зарплат.

Одиночка
27.03.2011, 03:56
к проблеме, поднятой Инной - да, инвалиды в нашей стране - самое слабое звено. Заботиться о них и предоставлять им рабочие места у нас нет такой традиции ни у государства, ни в частном бизнесе. Но насчет женщин я не согласна. Конечно, мать детсадовца - не самый желанный работник, но если она профессионал с отличными рекомендациями, ее все равно отхватят с руками в любой компании. Значит, надо становиться профессионалом. А мужчины вполне могут зарабатывать, если того хотят, и на семью, и на собственные излишества. Те, которым не платят миллион в одном месте .работают в двух, и содержат семьи

Одиночка
27.03.2011, 05:14
Да хоть сколько! Если муж не может обеспечить семью, он или ищет другую работу, или устраивается на вторую...по крайней мере, и мой папа, и мой муж так и делали, так что женщины в нашей семье могли работать за маленькую зарплату, но в удобном режиме...могли вообще не работать, как я, например)))

Бирка
30.03.2011, 00:27
С.Звёздов налоги наше рядовое население всегда платит исправно. (Мне ваш негатив лично в мой адрес не понятен. Я ни у государства, ни у Вас денег не занимала... и даже не просила!... ) Другое дело наши доморощенные предприниматели. Правда с усилением налоговой нагрузки на малый бизнес + страховых взносов с этого года всем туго придётся.*-) *Ещё вопрос как малые предприятия выживать будут и за счёт чего. Тут не до жиру, быть бы живу.

Бирка
30.03.2011, 00:41
У нас ни рыбкой не угощают, ни удочку самому взять не дают. (md) Вон в Москве до конца года собираются уничтожить все вещевые и строительные рынки. А кто там индивидуальные предприниматели? Да те же работяги которые в 90-х уже потеряли один раз работу, а за прошедшие годы и свою квалификацию утратили. Тогда они самостоятельно выплыли из омута, теперь их снова головой в унитаз макают. Неужели нельзя решить проблему более безболезненно? Что наши чиновники могут только резать по живому?(N) А вы Сергей Звёздов заладили - лодыри, неумехи, никто не обязан кормить... Это тоже стереотип мышления и если хотите снобизм по отношению к тем кто не обзавёлся собственным бизнесом и работает по найму.

Бирка
30.03.2011, 00:53
Людмила, лично я уже давным-давно переквалифицировалась т.к. после окончания ВУЗа моя специальность с развалом СССР на копейку никому не нужна стала - кошка сдохла, хвост облез... и шесть лет труда вместе с перспективами этому коту под хвост.

Вечность
30.03.2011, 01:03
А на вещевых и строительных рынках, по-моему, только работают из стран бывшего СНГ, не знаю, есть ли там москвичи вообще. Хозяин палатки выходец из Кавказа, а продавцы - украина, молдавия

Анна Австрийская
30.03.2011, 01:16
инна,речь шла о том,что человек требует от частного предпринимателя то что должно ему государство.и многие просто не хотят ничего менять,переучиваться,а только говорят-мне должны,потому что....у меня нет,у меня дети,я болею и т.д.извините,но именно это я услышала от вас и так вас поняла.у меня тоже не одна профессия,и работу не боялась менять,не смотря на образование,а от многих слышала-я ВУЗ закончила,рабочий труд не для меня. * может вас поняла неправильно,но и вы меняли название темы

Одиночка
30.03.2011, 04:34
вот плач о тех бедолагах, которые разорятся с закрытием московских рынков - вообще неуместен! братья наши меньшие из Китая и Кавказа сами выбрали свою судьбу. Инна, а что такого ужасного для вас с работе по найму у частных предпринимателей, я что-то не пойму? Не оплачивают больничный? Не предоставляют детский сад? Заставляют работать много? Так это не капитализм, а рыночная экономика. Идите работать в госучреждение для этого...

dobrii-orc
30.03.2011, 04:49
Наталья, есть трудовой кодекс. и его должны соблюдать и госучреждения и частный сектор. Так что больничные листы обязаны оплачивать.

Ариадна
30.03.2011, 05:01
Обязаны конечно.Но после нескольких больничных,повод для увольнения всегда найдется.Если конечно сотрудник раз в год заболел,то я ему оплачу без разговора.а если мамочка носит больничный за больничным по уходу за ребенком-то досвидания таким сотрудникам.

Одиночка
30.03.2011, 17:03
Юлия, раз или два в год больничный оплачивает своему сотруднику любой работодатель. но все что больше - это уже проблемы сотрудника, а не того человека, у которого стоит работа...я работаю в крупной международной компании, у нас оплаченный отпуск, и не более 14 дней на 100% оплаченного больничного, остальные дни оплачиваются исходя из минималки...и никто не считает эти условия драконовскими, наоборот - компания несколько лет подряд была самым привлекательным работодателем года...

dobrii-orc
31.03.2011, 01:29
Федеральным законом от 08 декабря 2010г. № 343-ФЗ наш президент утвердил изменения в расчете пособий.
В связи с внесенными изменениями теперь расчетным периодом для расчета пособий, в том числе и больничных листов считается период 2 года (730 дней). Месяцы текущего года в расчет не принимаются. То есть, даже если Вы заболеете в апреле 2011 года, то в расчет будет приниматься Ваш заработок за 2009 и 2010годы.

dobrii-orc
31.03.2011, 01:43
Юлия, по ТК оплачиваемый отпуск это 28 календарных дней и его можно делить частями. У представителей профессий связаных с различными рисками, оплачиваемые отпуска доходят до более месяца.

Ариадна
31.03.2011, 06:15
При чем здесь оплачиваемый отпуск и больничные?Я ни чего не имею против оплачиваемых отпусков у сотрудников.Я против регулярно болеющих или часто сидящих на больничном по уходу.

Бирка
31.03.2011, 20:39
Женщина с *ребёнком, и тем более беременная женщина, должны чувствовать себя защищённой и государством и обществом иначе о каком решении демографической ситуации и о повышении рождаемости может идти речь? А по поводу работы для людей с ограниченными физическими возможностями... так, как только увидят ваш список ограничений, то даже на бирже труда с вами разговаривать не станут - хлопот слишком много. На просьбу помочь найти работу ответ один: "Ищите сами, мы ничем помочь не можем". А на рынках работают не только приезжие. (Z) (X) Пока у нас был рынок, то там торговали молочными продуктами, мясом, рыбой и овощами много наших местных с Истры, Дедовска, Волоколамска, Шаховской, Ново-Петровского... Одних только молочников было 15 человек!!! Теперь рынок закрыли и всё пропало. На его месте построили задрипанную "пятёрочку". Все плюются второй год и сожалеют о рынке.

Бирка
31.03.2011, 20:45
Регулярно привозили свежую рыбу из ближайшего рыбхоза тоже на рынок. А теперь можно сказать "горячее спасибо" местной власти... и торговым сетям-монополистам. Городской рынок был палочкой-выручалочкой для многих. А теперь действительно возле пресловутой "пятёрочки" только кавказские лотки(N)

Бирка
31.03.2011, 21:01
"""И как вы смотрите в голодные *глаза соседей которые сажают лютики в то время когда Вы трамбуете мешки картошкой.Или своим делиться жаба душит.""" (md) СЕРГЕЙ ЗВЁЗДОВ, у вас всё таки не всё в порядке или с психикой или с головой. Извините, но Вы своими тупыми вилами в бок, уже достали...

Бирка
31.03.2011, 21:07
"""Конечно, мать детсадовца - не самый желанный работник, но если она профессионал с отличными рекомендациями, ее все равно отхватят с руками в любой компании""" (F) С частыми больничными ни один супер профессионал никому не нужен. И то что у нас в частных фирмах выставляют женщину за ворота "по собственному желанию" едва узнав о наступившей беременности ни для кого не секрет.:-( *(В жизни сталкивались с этим и мои знакомые и я сама).

Одиночка
01.04.2011, 03:38
Инна, в моей компании сотрудница делит частые больничные ребенка с мужем пополам, и работает удаленно из дома, и она настолько успешно справляется со своими обязанностями, что когда захотела уволиться сама - ее уговаривали остаться на любых условиях. И про то, чтобы беременную уволили по собственному хоть где-то первый раз слышу, потому что с трудовой комиссией связываться - себе дороже... а по поводу людей с ограниченными возможностями - бизнес, это не благотворительность. людям надо выполнять работу, а не социальные гарантии обеспечивать. они - забота государства. вот к нему и все претензии, а не к тем, кто на свои деньги пытается что-то делать...

Одиночка
01.04.2011, 03:40
и уж простите меня - когда на месте продуктового развала строят торговый центр, эти самые молочники находят площадку по соседству, и продолжают торговать...кстати, эти мини-предприниматели налоги государству не платят, на себя работают, и инвалидов также не принимают на работу....

Бирка
06.04.2011, 02:17
Наталья, а вы когда нибудь пробовали найти себе площадку по соседству, как предлагаете сделать молочникам? Попробуйте на досуге пристроиться с чем нибудь не на отведённом администрацией месте. *И про то, чтобы беременную уволили по собственному хоть где-то первый раз слышу * *А я не слышала, а знаю. У нас несколько женщин так уволили. *Да, бизнес не благотворительность... Но и в циничный беспредел он превращаться не должен - не имеет права т.к. использует наёмный труд. А от того как именно наш бизнес это делает зависит моральное здоровье общества.

Бирка
06.04.2011, 16:31
Да этим законодательством наши бизнесМЭны и чиновники давно уже свой зад подтёрли. Я не на законодательство смотрю, а на то что такие вот "хозяева" в жизни вытворяют.

Карма
06.04.2011, 17:30
Наталья, а при чём здесь больничные ребёнка? Речь ведь шла о больничных самого работника, а не членов его семьи. А на рынке оплачивают гос-ву не налог, а за место. Может у человека возможность привезти свои продукты на рынок - это единственный источник собственного дохода или копеечного приработка... Сам вырастил - сам привёз - сам продал! Что здесь смешного, позорного или унизительного? И место где-то рядом, после закрытия колхозного рынка, вы навряд ли найдёте. Милиция гонять будет и всем уголков возле ТЦ не хватит. Рынок - это рынок! Тут и контроль продукции и учёт и взнос в казну - всё в одном флаконе и всё законно и с разрешения властей.

Карма
06.04.2011, 17:43
Льготы предприятие получит только за "официального" инвалида. Если у человека просто слабое здоровье, то инвалидность через ВТЭК ему не дадут и между прочим, ВТЭК ещё та компания. Моему отцу ( после инсульта с трудом ходит) сказали, что могут и не дать т.к. он ВСЁ ТАКИ *ХОДИТ!!! А у папы есть направление на ВТЭК из больницы. А вот совершенно здоровая соседка, сделала себе инвалидность по связям через родную сестру, которая работала в пенсионном фонде.

Карма
06.04.2011, 20:39
факты которая рассказала идиотка соседка со слов своей лучшей подруги из псих. больницы * * * * О, да тут один законный оратор эрудицией блещет! *(H)

Бирка
06.04.2011, 20:55
Сергей Звёздов, если вас так раздражает поднятая тема и вы считаете что все тут только чушь и глупости пишут тогда что вы тут с нами в компании делаете? Рот пытаетесь всем заткнуть? КЗОТ может быть вы и выучили совместно с мудрым учителем по технике безопасности, но жизнь гораздо сложнее и не такая однозначная как написано на бумаге в законах.

Бирка
06.04.2011, 20:57
А капитализм ваш всё равно дерьмо вместе с лозунгом "прибыль любой ценой", хоть вы и стоите за него горой.

Анна Австрийская
06.04.2011, 21:07
ну зато при социализме тех кто хотел и мог заработать били по рукам и под статью подводили....лентяем быть не надо и считать чужое

Бирка
07.04.2011, 02:14
Из доклада ООН по ситуации в России: " В России женщины не испытывают проблем с получением образования. Более того , они гораздо образованнее, чем российские мужчины. Но вот распределяются они по специальностям крайне неравномерно. Дошло до того, что специальности чётко делятся на "женские" и "мужские"! К женским относятся социальные науки, образование, здравоохранение, культура и искусство (девушек на этих специальностях от 74 до 81%). *Воспроизводится уже сложившаяся отраслевая и профессиональная дискриминация в сфере занятости и формируются гендерные различия в оплате труда. По показателям зарегистрированной безработицы - практически во всех регионах доля женщин составляет 65-70%. Среднестатистическая россиянка зарабатывает на 30-40% меньше, чем её ровесник мужского пола. Профессиональная дискриминация женщин проявляется буквально во всех отраслях при приёме на работу и увольнении с неё, при продвижении по службе, просто при разной оплате за труд равной ценности. В результате складывается порочная практика, когда женщинам становятся недоступны хорошо оплачиваемые профессии, должности и рабочие места."

Бирка
07.04.2011, 02:16
Если мне не нравится ВАШ капитализм, то это вовсе не означает что я сторонник коммунизма. Не надо выдавать свои вольные фантазии за действительность.

Бирка
07.04.2011, 02:25
Если не слишком утомила, то приведу крошечные отрывки из интервью Вагита Аликперова: "КОРРЕСПОНДЕНТ(К): - Вы сказали "надо бороться с бедностью" А зачем? Может в своей бедности люди виноваты сами? Вот вы трудоголик, а кто-то наоборот валяет дурака. Стоит ли таким помогать? АЛИКПЕРОВ (А): - Каждый человек по своей натуре хочет быть востребованным в обществе. Работа нужна всем. Другое дело, что многие профессии, отрасли, даже целые города и регионы с советстких времён так и остались не востребованными. Иногда это оправдано, но часто - нет. В России остро не хватает рабочих рук - не только улицы мести. И главная задача - создание новых рабочих мест." *Вот с такой постановкой вопроса я готова согласиться, но не с вами и с такими как вы - С.Звёздов

Бирка
07.04.2011, 02:30
КОРРЕСПОНДЕНТ (К): - А идея олигарха М.Прохорова о дополнительной эксплуатации трудящихся и введении 60-часовой рабочей недели с 12 часовым рабочим днём вам по душе? АЛИКПЕРОВ (А): - Наши люди и так уже работают, как могут. Надо не увеличивать время работы, а поднимать производительность труда - в том числе и за счёт мотивации трудящихся. Если ты используешь одного работника вместо целой бригады, то обязан и платить ему в разы больше. Вот в чём смысл, а не в подневольной пахоте за копейки от зари до зари. Иначе получается как в паровом двигателе: много пара, много шума, а КПД низкий. Всё уходит в свисток."

Бирка
07.04.2011, 02:35
Не надо выбрасывать всё, что мы наработали кровью и потом в СССР и строить всё с нуля сдирая безоглядно всё с Запада. Один раз мы уже разрушили "до основанья, а затем"... Уже наступали один раз на грабли! Зачем снова здорова? Или история нас ничему никогда не учит?!

Бирка
07.04.2011, 02:47
Пушкин был современником промышленной революции на Западе и в своих заметках писал: "Прочтите жалобы английских фабричных работников: волоса встанут дыбом от ужаса. Сколько отвратительных истязаний, непонятных мучений! Какое холодное варварство с одной стороны, а с другой - какая страшная бедность и бесправие!........ И заметьте, что всё это есть не злоупотребления, не преступления, но происходит в строгих пределах закона". Вот так, господа строители нового капитализма в РФ... Зачем нам возвращаться во времена Пушкина, на 180 лет назад!

Бирка
07.04.2011, 02:53
лентяем быть не надо и считать чужое Не надо всех кроме себя любимого считать лентяем и бездарем, вот что действительно не надо! Это просто излишне завышенное *самомнение.

Одиночка
15.04.2011, 19:13
всем, кто жалуется на жизнь и тяжелое государственное устройство для инвалидов: мои родители живут в деревне, и держали некогда коров...три одновременно...поэтому как косить сено, доить корову, тяпать картошку, таскать на рынок на автобусе неподъемные сумки с молоком, стоять там часами - могу дать мастер-класс любому инвалиду, которого не берут на госслужбу на приличных условиях. Я не считаю этот сельский труд ни смешным, ни унизительным, и всячески его приветствую, потому что в последние 5 лет на том самом нашем рынке нельзя купить ни молока, ни творога - никто коров больше не держит...видимо, то ли не прибыльно стало, то ли лениво...и к сведению трудящихся, я перенесла в отрочестве операцию на сердце, и несколько лет являлась инвалидом, что не мешало мне ни продолжать сено убирать в жаркий полдень на покосе, ни свиньям ведра с кормом таскать...