PDA

Просмотр полной версии : В 2004 году в Светлановском зале ММДМ был установлен ОРГАН с 84 регистрами и 4 ...


Nota Bene
17.05.2011, 01:51
В 2004 году в Светлановском зале ММДМ был установлен ОРГАН с 84 регистрами и 4 мануалами. Этот уникальный инструмент, не имеющий аналогов в России, был изготовлен в Германии консорциумом известных немецких фирм Klais и Glatter-Gotz в традиции романтических симфонических органов . В Бонне инструмент прошел техническую приемку, а затем был разобран и переправлен в Москву. Огромное инженерно-техническое сооружение (высота 14 м, ширина 10 м, глубина 3,5 м, вес 30 тонн) в течение полугода по двенадцать часов в сутки монтировали и настраивали, стремясь выявить все его богатейшие звуковые возможности. Мастера за работой - в видеоролике

Абрамов
17.05.2011, 03:09
Орган высотой с четырехэтажный дом, состоит из шести тысяч труб, специальным образом настроенных. Открытие, в данном случае это почтительно называется инаугурацией, будет проходить в Московском международном доме музыки.
Орган – это вообще один из самых уникальных инструментов в мире. Что такое шесть тысяч труб, о которых говорится в сообщении? Это шесть тысяч нот и их оттенков, тембров. На каждую ноту может приходиться несколько труб.
В эти трубы подается сжатый воздух. И появляется этот удивительный, характерный только для органа звук.
Орган – это целая система управления многочисленными клапанами. Для обслуживания некоторых органах даже построены специальные лифты. На органе играют и руками, и ногами. Есть одна ножная клавиатура и две, три или четыре ручных.
Поэтому очень часто органисту просто бывает не справиться одному. И он играет вместе с ассистентом. Как ни странно, это очень похоже на гонки на мотоциклах с коляской.
Ассистент во время исполнения перебегает то на одну сторону скамейки, то на другую. Удерживает, например, какую-то ноту ногой. А основной музыкант в это время играет дальше. Удивительное зрелище.