PDA

Просмотр полной версии : Селедка в детском саду.


Ламбарджини
12.02.2009, 02:08
Девушки!

не знаю, как в ваших садах, но в нашем 1128 деткам дают селедку. Спорю со своей свекровью до усёра о пользе и вреде селедки....Ваше мнение...

Пришлите грамотные ссылки, если кто что читал

Лунный Дак
12.02.2009, 02:17
Я конечно не знаю не о пользе ни о вреде селедки но мне кажется уж в детском саду ее точно давать не надо!Она с костями и не все дети садовского возраста будут сидеть и выбирать их !Да и дают то ее с винегредом!ваще жесть!Лично я против!В моей группе дети селедку не едят!

Венера Милосская
12.02.2009, 05:09
У меня из 19 детей селедку едят только двое, я так понимаю дома *не дают и дети не привыкли. А насчет костей, у нас повара *все тщательно выбирают.

Гармония
13.02.2009, 19:27
Исследование показало, что селедка увеличивает содержание в организме так называемого "хорошего холестерина" - липопротеинов высокой плотности, которые в отличие от "плохого холестерина" существенно снижают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, Линдквист обнаружила, что селедочный жир уменьшает размер жировых клеток - адипоцитов, что способствует снижению риска возникновения диабета второго типа. Селедка также уменьшает содержание в плазме крови продуктов окисления, то есть содержит антиоксиданты. Сельдь также содержит большое количество необходимой организму жирной кислоты Омега 3, витамина D, селена и витамина B12.

Однако Линдквист не рекомендует отказываться от употребления самой селедки и замены ее рыбьим жиром. В таком случае, замечает она, организм недополучит важных для него антиоксидантов, а также различных витаминов и протеинов.

Гармония
13.02.2009, 19:37
Научный журнал Psychology Today опубликовал результаты исследований, показавшие, какие продукты питания способны повысить умственные способности. Оказалось, что рыба, которую нам с детства навязывают как лучшую "пищу дл
Второе место занимает черника.
Третье место поделили между собой свекла и капуста.
Четвертое место у шпината.
Замыкает список "умной" еды жирная рыба. Тем, кто хочет стать сообразительнее, бесполезно поглощать кильку в томате: только лосось, тунец, сардины и жирная сельдь содержат кислоты, способные расщеплять вредные ферменты. Кроме того, в такой рыбе много фосфора, питающего мозг.

Недобрая Волшебница
14.02.2009, 07:56
Можно спорить сколько угодно, но если продукт есть в меню детского сада, то его обязаны давать. На мой взгляд там куча блюд, которые дети не едят, а заменять их нельзя, т.к. садики за это строго наказывают. А селедку многие дети едят с удовольствием.

Ламбарджини
15.02.2009, 05:09
мой ребенок не ест- прошу, чтоб не давали..

1. сомневаюсь в ее качестве (сроках и местах хранения)

2.доверяю продукам прошедшим обработку, темболее в садах.

3.кости (сама давилась в детстве)

4 и главное это ж сырая и соленая! рыба -удар по почкам...я б не давала селедку лет до 4х

Недёшево
16.02.2009, 19:47
А моя один раз случайно схватила дома со стола кусок и в рот- на следующий день результат не заставил себя ждать- вся была в пятнах красных...так что я однозначно против :-@

Ламбарджини
17.02.2009, 20:48
в меню писали так СЕЛЬДЬиои салат кальмаровый! Вашу мать, а кто-нить вообще спросил, может у детей аллергия на морепродукты??? никого это не интересует!!!

Вместо Нее
18.02.2009, 02:37
во во, еще не известно где этих кальмаров выловили, и вобще не синтетические ли они (sr) и селедку кстати тоже неизвестно где выловили *-)

Лунный Дак
18.02.2009, 05:08
видели бы вы этот салат!он еще и с яблоками!Жесть!У меня никто не ест!Я это называю -голодный полдник! :'(

Глюкоза
18.02.2009, 06:17
В д/с питание расчитано на здоровых детей. Если кто - нибудь не хочет селёдку - не надо, мы не настаиваем. А если у ребёнка аллергия на морепродукты - то пожалуйста сидите дома и кормите ребёнка тем, чем считаете нужным.

А насчёт голодного полдника, так на то он и полдник, что после него дома будет ужин. Конечно, если забирать детей в 19.00, то тут и до голодного обморока не долго. Сами посчитайте: полдник в 15.30, а уходят дети в 19.00. Сами пожалейте своих детей...................

Где Ты Незримый
18.02.2009, 07:49
to Римма Годунова: Я считаю, что хороший воспитатель обязан учитывать некоторые особенности своих подопечных. Тяжело больные дети, естественно, сидят дома и получают надлежащий уход, или вообще находятся в стационаре в специальных условиях. А в остальных случаях подобные проблемы решаются очень просто: мать сказала не давать тот или иной продукт-значит не давать! Сейчас полностью здоровых детей на пальцах пересчитать можно. У кого на апельсины, у кого на селедку, у кого на шоколад есть реакция. И что теперь из-за апельсина дома будем сидеть?!

И, безусловно, если бы была у родителей такая возможность, то забирали бы детей раньше. А многие, вообще в сад не ходили бы.

Я могу ошибаться, но чувствуется в ваших словах какая-то лень, а может усталость от того, что приходится индивидуальный подход к детям искать.

Гармония
20.02.2009, 01:48
К каждому ребенку индивидуальный подход и никак иначе, по другому просто не получается, карапузы каждый со своим характером. А проблема питания решается очень просто. Я как мама всегда просматриваю меню и предупреждаю воспитателя о том , что давать моему ребенку не нужно. Питание в детском саду - это не проблема, не стоит раздувать из мухи слона.

Негламурная
21.02.2009, 06:56
девочки тут садик особо не причем. так составляют меню в депортаменте и. т.д все вопросы и притензии надо им задовать. а если не хотите чтобы ребенок ел эту еду просто попрасите воспитателя

Ламбарджини
08.03.2009, 01:09
мамочки, а как вам такое блюдо, как суп из консервированной горбуши (hu). у нас жудкая аллергия!!!

nanopipka
08.03.2009, 19:49
Я уже *писала в *теме про питание, что нормы спускает департамент и сад обязан кормить тем, что дадут. в том числе *и кислой капустой на полдник,запивая кефиром. Я согласна,что питание отвратительное, но не согласна с автором темы по поводу аллергии. Если учитывать аллергию каждого ребенка на какие-либо продукты, то получиться, что каждому отдельное меню. если вы так не довольны, *не водите ребенка в сад (если у него такая сильная аллергия, значит он не садовский), В крайнем случае, можно попросить воспитателей не давать ребенку ту пищу, которая ему не рекомендуется. Глупо здесь ругаться, материтесь тогда уж в департаменте.

Гарпия
09.03.2009, 01:34
Насче аллергенности продуктов каждая мама должна, зная особенности своего ребенка, предупредить воспитателя, что нельзя ему давать. Ведь кроме селедки в меню есть еще и мандарины, и киви, творожки с клубникой и прочее. И ничего страшного нет, если он не съест какую-то часть полдника. Я своей дочери давала с собой печенье, или покупали на общественные деньги какой-нибудь неаллергенный перекус.

Какая Есть
11.11.2009, 02:43
В нашем саду селёдку не дают. Но в меню есть рыбная котлета и рыбная тефтеля. (в основном дают с кабачковой икрой). У меня в группе мальчики близнецы и мама предупредила о том , что пищу содержащую рыбу кушать им нельзя (у детей аллергия). Девочке нельзя солёные огурцы и какао.(из рассольника мы огурцы убираем, если на полдник какао заменяем чаем). Список неразрешённых продуктов висит у нас как памятка у нянечки в кухне. Поэтому мы никогда не забываем что НЕЛЬЗЯ кушать детям. В свою очередь родители ОБЯЗАНЫ предупредить мед.сестру детского сада, воспитателя и няню о том что можно кушать детям и что нельзя.

Графиня
12.11.2009, 03:57
Уважаемые родители! ознакомьтесь с меню д.с, выпишите блюда, которые не надо давать вашему ребенку и к воспитателю. и все, ребенок это кушать не будет. В чем проблема -то?

Барса
12.11.2009, 18:17
Я не понимаю, почему все так ополчились против селедки. У нас в саду дают на завтрак картошку пюре с селедкой. Дети едят с удовольствием. Доказано же, что в селедке содержатся витамины и ферменты, нужные детскому организму. Кости повар очень хорошо выбирает, да и селедку сейчас очень хорошую привозят с базы. Бывает, что дети категорически не едят селёдку, но по статистике чаще всего им это внушает мама, которая негативно к этому относится.

Nature Golden Time
12.11.2009, 20:15
Все так против селедки, если бы нашим детям ее давали каждый день на завтрак, обед и ужин. Но! Ее максимум дают один раз в неделю. Кстати, в нашем саду ее не дают (Москва, 978).

Азия
12.11.2009, 20:24
В той дозировке, которую дают и при отсутствии аллергической реакции на рыбу - никакого вреда. Другое дело, что в селедке тонкие и очень острые косточки, которые редко выбирают. А это небезопасно

Бриз
12.11.2009, 21:39
Селедка в меню стояла даже не раз в неделю, а раз в две недели. Вместо нее также предлагался кальмаровый салат. В нашем садике уже ни того, ни другого нет.

Ариадна
12.11.2009, 23:49
наверное, все дело в том, в КАКОЙ группе это блюдо давать. ясельникам 2-3 лет, естественно, не стоит, а ребяткам постарше почему и не предложить? ведь вкусно же!!! да и с косточками они к этому времени неплохо справляются... по-моему, ничего страшного в том нет. и еще. в нашем саду я в меню не видела селедки за те 1,5 месяца, что мы были

Nature Golden Time
13.11.2009, 02:07
У нас наверное вместо селедки точно салат с кальмарами дают, ребенку очень нравится.:-D

Профайл Отсутст
13.11.2009, 05:10
И у нас хорошо едят селёдку и салат из кальмаров всем нравиться.Дети 4-5 лет.И вообще в таком возрасте всё съедается и на завтрак и на обед и на полдник.

Ведь Были Крылья
13.11.2009, 15:35
Селедка-дело хорошее, вкусное и полезное, если в меруи нет аллергии. Другое дело, как часто и самое главное КОГДА ее дают в саду. В нашем 453 постоянно дают на ПОЛДНИК!!!!!! дети только проснулись и вместо творожка или булочки с соком или кефиром им предлагают селедку с картошкой или винегретом. естественно почти все не едят. а на ужин потом молочная каша, а почему бы не наоборот????? моя дочь домапрекрасно ест селедку, но не после сна.

Nature Golden Time
13.11.2009, 17:17
Согласна с Маргаритой. У нас (978 садик) на полдник обычно творожки, булочки, кефир или ряженка, иногда винегрет, гематоген или зефир + компот, бывают сосиськи.
А селедку, правильно, в обед надо давать.

Неведомая
18.01.2010, 03:28
:-O Это же маленькие дети!!!!!! О какой селедке может идти речь?????? Дома по усмотрению родителей - это возможно, но ни в д/с.

Астра
30.01.2010, 15:44
кстати, по поводу селедки, да согласна, раньше давали но вот уже полтора года как ее нет в меню детских садов москвы по крайней мере в СВАО

Абатурин
29.08.2011, 15:14
СЕЛЕДКА *и где ее выловили...Мы (детский сад)должны помогать родителям воспитывать (и кормить,и поить-отсюда ВОС-питание).Задача детского сада-воспитать(помочь воспитать)гражданина мира,путешественника,созидателя,поэтому предлагаем кухню мира(в субботние-воскресные встречи за круглым столом).Малышка,2 года,ей подавай айран;малыш ,3 года,ему подавай сало(в традициях того народа ,представителем которого он является).Приглашаем в гости тувинцев,татар,кержаков,сибиряков и они угощают нас своими блюдами.Когда наши дети станут взрослыми ,им по плечу и по кухне будет любой уголок мира.А самый надежный продукт-ЭТО ВЫРАЩЕННОЕ СВОИМИ РУКАМИ.