PDA

Просмотр полной версии : Отзовитесь, кто недоволен меню в дет.садах? Мюсли, сухие завтраки-это же никто ...


Скромница
21.10.2009, 15:38
Отзовитесь, кто недоволен меню в дет.садах? Мюсли, сухие завтраки-это же никто не ест,все воспитатели об этом говорят, а сделать никто ничего не может. Вот думаю, куда пожаловаться.

Nature Golden Time
21.10.2009, 18:41
Здравствуйте!
Во-первых хочу спросить, а Вы мамы своих детей дома разве не кормите пельменями, сосиськами и т.д.
Во-вторых, в нашем садике тоже дают эти продукты, но не каждый же день, есть и другие блюда (кстати очень вкусно готовят).
В-третьих, сама лично слышала как дети уплетали в садике за обе щеки сосиськи на полдник и еще добавки просили.
А еще дают фрукты, зефир, гематоген.

Барракуда
21.10.2009, 21:53
то что дети не едят-это не правда.У нас в саду дают хлопья и шарики, они идут с молоком и дети уплетают за обе щеки.Разве дома мы это не покупаем.Естественно это не каждый день,есть также и каши,омлет,запеканка.А жаловаться вы будете куда в НИИ Питания или Здравоохранение?Ведь меню разрабатывает не сад.

Гадина Хренова
22.10.2009, 05:03
Меню по всей Москве -ОДИНАКОВОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! РАЗНЫЕ НЕДЕЛИ ПО МЕНЮ И РАЗНЫЕ ЛЮДИ ГОТОВЯТ (ЧТО ЛОГИЧНО!) МЕНЮ УТВЕРЖДАЛ НЕКИЙ Конь, тема такая уже есть, не дублируйте! вот только вопрос- я недовольна и что? что изменится?

В Слиянии Двух Лун
22.10.2009, 19:11
Я единственное с чем не согласна это салат с кальмарами и то что детей лишили такой радости как манная каша,говорят что типа кальций расщипляет в организме,всю жизнь все выращены на манке не че страшного ,а здесь нет .

Капля Терпения
22.10.2009, 20:36
а у нас манка есть до сих пор (ЮВАО).
Меню,считаю,хорошее,разнообразное. То,что дети что-то любят меньше,что-то больше - абсолютно нормально.Не доест в обед,зато как наверстает на полдник.И чувство коллективизма - отличная штука,мой за компанию может слопать за 3 минутыи еще добавки попросить,а дома это блюдо его есть не заставишь)))

Kniga
23.10.2009, 03:43
А у нас ЮВАО садик хороший. Никаких сухих завтраков. Все как положено. Садик от московского института,он не московский . Поэтому и отличается.

Какая Есть
11.11.2009, 01:15
Во всех садах всегда проводятся общесадовские собрания. О дате прохождения должен предупредить воспитатель. На собрании обязательно присутствуют заведующая, мед.сестра.....(она разрабатывает меню в детском саду). А ВЫ - родители в праве внести свои предложения об изменении в меню. Заведующая и мед.сестра обязаны прислушаться к предложению родителей. так что.... всё в ваших руках дорогие родители.

Акула Маленькая
11.11.2009, 02:36
Виктория да будет вам известно, что в Москве ни заведующая, ни мед.сестра к разработке меню, как вы говорите, не имеет никакого отношения. Оно общепринято вышестоящими инстанциями и диетсестре остается только исполнять то, что ей указано в нормативных документах.

Какая Есть
11.11.2009, 03:10
У вас в каждом саду меню одинаковое????? (не верю). Не спорю что есть какие-то определённые нормы кем-то установленные. Но наша мед.сестра и заведующая прислушиваются к мнению родителей. и по возможности выполняют.

Бриз
11.11.2009, 13:11
Виктория, МЕНЮ ВО ВСЕХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ САДАХ МОСКВЫ ОДИНАКОВОЕ. И никто, ни медсестра, ни родители, ни заведующая ничего не могут поменять. И если сегодня в меню мюсли на завтрак, все гос. садики их едят. Кстати, читая в последний раз вывешенное меню, не обнаружила в нем салата из кальмаров. Неужели убрали-таки?

Какая Есть
11.11.2009, 19:56
Очень жаль что в московских садах так происходит. ( у нас запрещены салат из кальмаров, поэтому и в меню у нас такого нет):-)

Какая Есть
12.11.2009, 03:47
Мне салат из кальмаров очень нравится. И не мне он НЕ УГОДИЛ. А тем дядям и тётям которые составляют и утверждают меню в определённых инстанциях.( в Крыму)

Ведь Были Крылья
13.11.2009, 16:41
на собрании заведующая на все возмущения родителей про меню сказала что они НИЧЕГО не может изменить, им сверху спускают уже утвержденное меню. да, мюсли на завтрак не всем нравятся, ноч то поделать, мы стали утром кормить дома. салата из кальмаров у нас ни разу не было, по крайней мере дочь не говорила ничего про это. а по поводу манной каши - уже давно известно что манка самая безполезная каша, только что сытная очень))))) и нас в детстве ей кормили оттого что другого ничего не было. вы бы еще перловку вспомнили - просто ужас, не зря ее называют "солдатской" кашей, тогда уж лучше мюсли с молоком съесть, честное слово!

Акула Маленькая
13.11.2009, 23:25
Маргарита, простите, это кто же вам сказал, что манка бесполезная каша? Очень даже она полезная. Эту крупу получают из пшеницы и в ней много полезных веществ.

Сладкая
13.11.2009, 23:55
я прохожу практику в детском саду- центр развития "УМКА" в митино и ни разу не видела сухих завтраков. там либо кашки,либо запеканки, обязательно булочка с маслом и какао.

А Тому Ли Я Дала
14.11.2009, 04:30
Я тоже недовольна этими шариками с молоком, пельменями, растишками, но все дело в том, я уже давно заметила, что все касающееся государственных изменений в плане меню детских садов, делается для удешевления затрат на питание, что для них дешевле, то они и утверждают, а о здоровье детей никому дела нет, главное каллории подходят, затраты уменьшаются, денежки государевы экономяться, вот и весь секрет.

Ведь Были Крылья
14.11.2009, 18:17
Ксения, и имела ввиду что манка сама бесполезная из ВСЕХ каш, это давно уже доказано, странно что вы об этом не знаете. я и дома ее никогда не давала ребенку и в саду не было ее, дают пшенную, гречневую, рисовую

Акула Маленькая
15.11.2009, 03:32
Интересно и кем же это доказано? Между прочим в том же меню на ужин рекомендуют давать манный пудинг(это для д/с с вечерней и круглосуточной группой).

Где Ты Незримый
15.11.2009, 06:47
Я тоже не хочу, чтоб моего ребенка кормили сухими завтраками в саду, поэтому утром мы кушаем дома. Сосисок в меню не видела, этим наверно в старших группах кормят. И я никогда не давала ребенку ничего подобного - не понимаю мамаш, которые кормят своих деток полуфабрикатами и пр. Думаю это от лени. А на счет "Куда пожаловаться?", вероятно может помочь обращение к г-ну Медведеву Д. А. через интернет. Это не шутка, я знаю людей, проблемы которых были решены таким способом. Удачи!

Ариадна
15.11.2009, 17:26
Ксения, это действительно так. МАНКА только набивает желудок ребенка, не неся никаких полезных витаминов и минералов, т.к. является перетертой смесью риса, пшеницы и еще чего-то... вы где-то слышали, что манка растет?! :-O
об этом уже да-а-авно все детские передачи поведали, включая "Наше все", которую можно было смотреть по НТВ в прошлые год-два.
если вы ничего не слышали ранее про "бесполезность" манки (кроме той пользы, что ребенок долго не просит есть после нее), поинтересуйтесь у педиатра, поищите на тематических сайтах

Акула Маленькая
15.11.2009, 22:33
Пусть каждый остается при своем мнении, а я не собираюсь никому ничего доказывать, да и тема здесь не та!

Сладенькая Киска
15.11.2009, 23:29
меню там у нас неплохое, вот как воспитательница сказала не столь в меню дело ,а в количеестве порций! Кроме тоого порции бывают не просто маленькие , а даже и несъедобные, так как привозят продукты с гнильцой , и повар должен обладать таким талантом что б всё это вырезать плохое ,а хорошим накормить.Например картошка её есть уже нельзя она вся гнилая, а вот как то надо умудриться и т.п. Причём привезли , и всё базаесть вот от туда и везёттся плохое, а база тоже госуд. и пожаловаться в общем то не кому . Везут туда хороший продукт где точно может быть проверка , комиисия ронои т.п по округу. Причём даже говорят комиссия тоже осообо не спасёт ( завед сада будет заранее предупреждена та к что за 1,5 часа такой блеск наведут. Что приехав комиссия никаких правонарушений не увидит. ( сад из Москвы Юзао округ)

Какая Есть
16.11.2009, 01:06
Это что же за воспитатели такие, что так о своём саде говорят родителям? Или вы это придумываете? Вы и в правду думаете что ваших детей кормят продуктами с гнильцой? БРЕД сивой кобылы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В этой теме обсуждалосьМЕНЮ, а перешли на то, что бы по полной обхаить дет. сад. Не нравится сад, переведите в другой. Или вообще не ходите. В чём проблема???????????????

Рассмеши Меня
16.11.2009, 06:26
Виктория, вы и правда не в курсе относительно московских садов..у нас личнов саду про такое не слышала, но то что в гос.тендорах участвуют и выигрывают не лучшие компании и завозить продукты в гос.учреждения(не самого лучшего качества) имеют право только они, знаю не понаслышке!!!:-(

Какая Есть
16.11.2009, 21:01
Я конечно не в курсе, но читая коменты много интересного узнаю. И в который раз убеждаюсь что у нас ( в Крыму ), даже в сельском саду такого НЕТ. И слава Богу.
Вам с этим всем надо как-то бороться.............. :-(

Аморальный Кадэ
17.11.2009, 00:38
я тоже многим недовольна.сама работаю в саду,(правда не воспитателем и не связана с кормлением детей,но вижу и знаю,чем кормят) и вижу,как питаются дети,в том числе и мой ребенок.очень часто смешивают продукты(например картофель с мясом и подливой,картофель и свеклу и т.д. и ели ребенок не любит,например мясо или свеклу,то и картофель он есть не станет. сколько раз видела,как воспитатели не тронутые блюда выбрасывают.а про молоко и шоколадн. шарики,вообще молчу.знаю,что многие детки так и ложаться почти голодными,а потом проблемы с пищеварением.

Капля Терпения
17.11.2009, 05:54
ну что все прицепились к этой манке:-)да,может,и менее полезная,чем другие крупы,но не вредна же настолько,чтобы так возмущаться?...Я знаю мам,которые цепляются к меню в садике (вполне безобидному,разнообразному и полноценному),а после сада дите чипсами и газировкой кормят..Так что давайте не разводить напраслину.А проблема мам только в том,что надо подготовить ребенка к саду,чтобы он кушал по возможности ВСЕ продукты.А то потом,только и слышаться - такой суп мы не едим,рыбу тоже,винегрет - это отрава,свеклу не любит,рис не ест,а омлет не любит до рвоты и.т.п...Апочему? потому что доманекотрые продукты вообще не ел!.Понятно,что все люди что-то любят меньше,что-то больше..Но в саду кормят 4 раза в день,так что если в завтрак не доест - доест в обед,а не доест в обед - навернет в полдник.По-крайней мере,при нормальном аппетите голодным не останется...Ничего чудовищного в меню не замечаю,все вполне диетическое.И сосиски раз в 20 дней (а меню составлено на 20 дней) не преступление.

Сицилия
17.11.2009, 15:08
По поводу качества продуктов: в детском саду есть медсестра, шеф-повар и кладовщик, они-то и следят в первую очередь за качеством поступающей продукции ( они несут за это ответственность). В нашем саду с этим очень строго, если не устраивает тот или иной продукт, отправляем обратно. Как правило, поставщики не возмущаются, они связаны госконтрактами и договорами.

Ведь Были Крылья
17.11.2009, 20:38
вчера на полдник давали рыбную котлету с макаронами, дочь сказала что есть не стал никто, даже воспитатели с нянечкой, внутри был сырой фарш. повар - бывшая нянечка нашей группы, которая "выучилась" в прошлом году и теперь готовит. ну и что тут можно сказать? нянечкой она была замечательной, вот ей бы и оставалась. у нее двое детей и ходят в наш сад, и она так готовит?!!!!!!!

Какая Есть
17.11.2009, 23:43
Вы судите о работе повара со слов ребёнка? Глупо как-то. Дети, большие выдумщики и фантазёры. Небольшой совет: внимательно присмотритесь к меню .Пообщайтесь с воспитателем на эту тему, с нянечкой.Несколько раз поприсутствуйте при раздаче еды...(это ваше право знать чем кормят ребёнка).Обратите внимание на качество приготовления. Способствует ли воспитатель приёму пищи детей.(на это тоже надо обращать внимание). И если вам всё так не понравится, тогда к заведующей со всеми возникшими вопросами.

Бриз
18.11.2009, 00:21
Странно, меня во всех садиках Москвы (государственных) одинаковое. Вчера на полдник у них по меню был творожок! А котлет с макаронами на полдник вообще во всем меню ни разу нет!

Натуся Нату
18.11.2009, 01:26
меню то одинаковое, но оно отличается тем, что из одних и тех же продуктов можно сделать на свое усмотрение, это же не означает что во всех садах на ужин котлета рыбная, в другом саду она например была в обед, или не котлета а например омлет с рыбой

Бриз
18.11.2009, 03:21
Но если в меню на полдник "изделие творожное" - макароны и котлету из него никак не сделаешь! Кроме этого, вчера в меню вообще рыбных котлет не было... ни на полдник, ни на обед...

Гадина Хренова
18.11.2009, 06:06
Девы, меню одинаковое, разные недели! всего 4 недели (или 3-это и не важно) так вот мой сад начал меню с 1 недели, тов.Ивановой со 2 недели, тов Сидоровой с 3 нед и тд! так они и идут ... по кругу

Гадина Хренова
18.11.2009, 06:08
поэтому, получается, что 2 рядом стоящих сада, меню одинаковое, разные недели, и поэтому детки в этих 2 разных садах едят на полдник разные блюда

ladysite
21.11.2009, 04:40
Привет! В нашем садике нет ужина. Мой малыш посещает ясли, полдникв группе в 15.15,много ребятишек остается до 18.45, к этому времени они очень голодные. У моих знакомых детки ходят в садики иво всехесть ужин. скажите ужин должен быть в детском саду?

Бриз
21.11.2009, 16:19
Ужин бывает только в садиках, кот. работают до 20.00 или в круглосуточных (в Москве). У нас в районе в садиках ужина нет.

Ариадна
21.11.2009, 21:25
у нас по распорядку дня ужин назначен с 18-00 до 18-15, а на деле детки уже кушают в 17-30... так стали делать из-за того, что многие родители стараются забрать детей пораньше и в 18 часов в группе уже 2-3 человека остается (tr)

Ариадна
21.11.2009, 21:28
хотя сад не круглосуточный, а с 7-00 до 19-00. о том, что ужин ТОЛЬКО в садах круглосуточного содержания есть - первый раз слышу. у моих знакомых, что водят в обычные сады Теплого Стана и Коньково, все детки ужинают...

Мурена
13.12.2009, 17:26
Никогда в садах,которые работают с 7.00 до 19.00 НЕ БЫЛО ужина,единственное,что было-так это лет наверное 8 назад УПЛОТНЕННЫЙ ПОЛДНИК,и то,продержалось это дело год-полтора.

Где Ты Незримый
13.12.2009, 17:35
Екатерина Бельмесова,вы узнали кому пожаловаться? Вы предпринимали какие либо действия? Я готова присоединиться к вашей жалобе.

Азия
13.12.2009, 21:36
Девочки, а вы прямо из холодильника даете? Может я кого-то удивлю, но да, подогреваю. Как минимум - оставляю при комнатной температуре часа на 2. Или немного подогреваю. Но прямо из холодильника давать не стану.
Когда мой старший сын ходил с гос сад, я каждое утро видела, как детям давали холодный йогурты, фрукты из холодильника. Ну, может, для кого-то это и нормально...Но тогда и удивляться высокой заболеваемости детей не надо

Активная Мьви
14.12.2009, 00:47
от холодного кефира можно очень легко получить восполение легких. я даю кефир комнатной температурыы. мой ребенок не пьет ледяной. я один раз пришла в сад пораньше и потрогала чашку с кефиром. обжигающий холод. думаю дают специально чтоб болели щаще и не напрягали воспитателей

Камелия Весенняя
14.12.2009, 01:17
Ледяное - это из морозильника!
Если дети не болеют, то я (и не только я ,а многие мои знакомые мамочки) даю из холодильника!
...Вы правы,поэтому и такая заболеваемость детей... ведь никакой закалки...судя по вашим сообщениям...*-)

Азия
14.12.2009, 02:49
Елена, я инструктор по спорту и ЛФК. как говорят результаты моей работы, весьма неплохой. И могу сказать только одно - есть 5 способов закаливания, и питье кефира из холодильника к ним не относится. Закаливание - это совсем другое. А везению вашего малыша можно позавидовать.

Мурена
14.12.2009, 15:29
Милые девушки!А мороженое вы детям тоже НЕ даёте!? Или может греете его(md)? Сразу оговорюсь,что у нас в саду дают ТЕПЛЫЙ кефир,йогурт,ряженку....я так понимаю спор уже зашёл о том,кто как "справляется"с кефиром дома(dt).ТАК КАК НАСЧЁТ МОРОЖЕНОГО(ic)(ic)(ic)?ТАБУ?!

Активная Мьви
14.12.2009, 16:44
в саду должны давать кефир комнатной температуры, а не + 4 ... + 6 как в холодильники. все таки + 22 это одно, а + 4 это совсем другое

Камелия Весенняя
14.12.2009, 18:44
Юлия!
Я не говорю о закаливании холодным кефиром....
Если ребенок закален, то кефир из холодильника для него ерунда....
Я прекрасно знаю способы закаливания, и результат налицо! Дети болеют не чаще раза в 3 месяца (причем ,как правило, их заражают больные дети из садика....:-@ ) и период выздоровления не 2-3 недели ,как у большинства, максимум неделя!
А Вы сами себе тоже кефир греете???????????????

Активная Мьви
14.12.2009, 19:27
я холодное пью только пиво. все остальное грею :-) холодный кефир - это просто не приятно пить

Активная Мьви
14.12.2009, 19:36
не теплый, а комнатной температуры.+ 20 + 22.вы можете и молоко из холодильника пить - это ваше дело. но и те кто не хочет этого делать, имеют право на это и в саду всех поить ледяным не имеют право. ( кстати из морозильника это уже лед ,а ледяной напиток считается + 4 +6 как раз из холодильной камеры)

Амазонка
14.12.2009, 19:42
я даю из холодильника и кефир ,и творожки, и сок пусть горлышко привыкает ,мы и мороженое в маленьком колве едим.чаще всего перестраховываясь родители и сталкиваются с самой нежелательной проблемой для них.

Мурена
14.12.2009, 20:02
О вкусах конечно не спорят,и кто что и как пьёт дома-это личное дело каждого;-).Речь шла о том,как ПОЛОЖЕНО давать нашим деткам кисломолочные продукты в детских садах.Так вот у нас повар выдает все комнатной температуры,как и положено.А насчет мороженого-знаю я таких мамочек которые его греют(md),но я бы не сказала,что их дети реже болеют,наоборот.

Активная Мьви
14.12.2009, 20:04
так не дают же комнатной. сад 1106 в щукино. пожалуйста. дают все из холодильника.

Активная Мьви
14.12.2009, 20:11
я это обсуждала с воспитателем. она на меня смотрит и говорит что 2 часа стоит прежде чем дать. но я трогала эту чашку. обжигающий холод. никто не просит греть кефир до +36 градусов. как это написано на кефире агуша кстати. хотябы комнатной давали. но у нас воспитатели не заинтерисованны чтоб детей много ходило. в группе 27 человек. ходит постоянно гдето 15-17 и меняются. а остальные где?????? 2 год в саду.

Активная Мьви
14.12.2009, 20:13
мой ребенок холодное пить не будет , но пьют другие. отсюда бесконечные ларингиты, бронхиты. друг друга заражают. я ее забираю из этого сада. болеем без конца

Камелия Весенняя
14.12.2009, 21:38
Болеют не из-за холодных напитков, а из-за низкого иммунитета!
Кстати, теплое молоко - это кошмар для моего ребенка!

Камелия Весенняя
14.12.2009, 22:42
Дааааа......, что же еще Вы можете сказать.....:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Азия
15.12.2009, 01:34
Ужасно глупый спор:-D. Грете себе- не греете, жалко детей-не жалко. Дома каждый вправе делать то, что ему угодно, но уж простите, есть правила подачи продуктов в общепите. И детские учреждения (сады, школы, санатории, лагеря) обязаны их соблюдать. И вот минимальная температура еды для детей - плюс 18 градусов. И норма это неспроста дана. В частности, есть дети, склонные к ларингиту и его осложнению - ложному крупу. не потому, что они такие все назакаленные и, бедненькие, мороженого не доели. А просто в силу физиологических особенностей. Попьет ребенок кефирчика холодного и получит в ночь отек гортани. Кроме того, удетей и имунная система иначе работает - отсюда и аденоидиты появляются. Аденоиды скронны воспринимать любое отклонение от физиологической нормы (а продукт ниже 18 градусов как раз отклонение от нормы) как атаку на организм. И следует реакция. Тем более, если у ребенка есть наследственная предрасположенность к разрастанию аденоидной ткани

Какая Есть
15.12.2009, 02:06
А что ж это Надежда так воспитателей не любит и не уважает??? Много себе позволяете гадостей про них говорить. У воспитателя в саду своя рабочая инструкция, которую он выполняет. А вы из-за кефира оскорбляете людей, которые с вашим ребёнком находятся по времени больше чем вы сами. выясняйте этот вопрос не с воспитателем (он в составлении меню никакого участия не принимает). Что это за выражения такие....." им выгодно" или " они специально так делают".....!!!!!!! ВЫ НЕ ПРАВЫ, НАДЕЖДА!!!!!!!!!!

Активная Мьви
15.12.2009, 02:52
никто с воспитателями ничего не выясняет, я просто сказала что моему ребенку кефир холодный не давать , вот и все. я не собираюсь менять меню этого сада. в который мы ходим всего гдето месяц в году. остальное время болеем. последний раз я, забрала ребенка и ночью увезли на скорой. нам застудили бронхи и почки. острый бронхит и пиелонефрит. отлежали в больнице. и теперь еще долго почки лечить. а перед этим отит лечили, а перед отитом, лечили орз. и это все в этом году. и что. за это я должна сказать спасибо воспитателям?

Какая Есть
15.12.2009, 04:11
Не говорите спасибо. Но и не факт что воспитатель взял и именно вашего ребёнка застудил. У ребёнка слабое здоровье, вам его надо беречь . а не эксперементировать, когда же он ещё раз заболеет в дет.саду и чем. Если вам не подходит дет.сад, не вижу проблемы заняться оздоровлением вашего малыша. приложите все усилия чтобы он не болел. Ищите проблему в себе, а не в воспитателях.

Какая Есть
15.12.2009, 04:12
И насколько я вижу, кефир уже в этой теме ни при чём. вы стараетесь найти виноватого.

МАШ а
15.12.2009, 04:41
мой тоже кефир холодный пить не будет, сухих завтраков в меню не видела, а сосиски он есть не стал, пришел и сказал мне:скажи воспитателю, чтоб мне их больше не давала.....мы дома их не едим, он их первый раз увидел, а пельмени даю только своего приготовления....если ребенок разумный, то откровенную гадость он есть не будет и пить не будет

МАШ а
15.12.2009, 04:42
и как Вы себе представляете она должна к восьми тепленький кефир приготовить? придти в пять утра, чтоб достать погрется?или ночь подержать без холода?

Гадина Хренова
15.12.2009, 05:21
кефир дают на полдник(около 15.20), а если ребенок маленький? он тоже не станет гадость есть? а почему тогда маленькие дети едят снег? землю? песок? и тд.... мой никогда дома не ел апельсины, а тут за компанию съел-привет аллергия (которой никогда не было)

Активная Мьви
15.12.2009, 14:33
Виктория, Ваше мнение остается при Вас. если вы считаете что от воспитателя ничего не зависит - это Ваше дело. Авот советовать, что кому делать с ребенком - вот это уже не ваше дело. никто у вас совета не спрашивал

Активная Мьви
15.12.2009, 14:48
:-)Елена селедка оч полезный продукт и ее рекомендовано детям с 3-х лет. другой вопрос что редко увидиш что дети ее едят.:-)

Альпинистка
15.12.2009, 18:08
Я ОЧЕНЬ довольна меню в нашем детском садике!!!(Y)(Y)(Y)(Y)Оно разнообразное, полезное и вкусное!(pl)(Y)(Y)Говорю это со всей ответственностью, поскольку несколько раз довелось попробовать.:-D(fr)В самом начале, когда ребенок начал ходить в сад и еще отказывался там от еды, приходилось кормить его самой в коридорчике...;-)ВКУСНО!!!(Y)(Y)(Y):-D
И старший сын, когда ходил в сад, НИКОГДА не жаловался - говорил что кормят очень хорошо!!!;-)

Какая Есть
15.12.2009, 20:23
Надежда, а я вам советы не даю. Это тема общая и всё здесь сказанное в обобщёной форме. кто вам доктор, что вы всё ЛИЧНО так болезненно воспринимаете??? Жду вас в гости на своей строничке

МАШ а
15.12.2009, 21:13
моему еще трех нет, но его не заставишь если не нравится, не вижу проблемы в том что снег ест, мы тоже ели, если дите слабое от всего болеть будет.....а моего ни в год ни в два ни в три не заставишь есть то, что не нравится, если холодное орет подогрей

А Тому Ли Я Дала
22.12.2009, 00:21
а я тоже своим детям холодные напитки с холодильника не даю, достаю заранее за 2 часа до еды или 15 сек подогреваю в микроволновке, а вот, что могу дать это яблоко, и то наверное зубам не приятно.

человек
22.12.2009, 07:40
Читала и приходила в ужас!Детские сады описывают как страшный ужас,воспитателей садистами,а меню как пыточный материл.Очень хочется сказать про проветривание группы в тихий час.Да,мед.персанал заставляет открывать окна и закрывать за час до подьёма детей.(санпин этого требует)Меню в целом не плохое.Много салатов,зелени,каш.Кефир конечно не холодный,может это домыслы мам?Просто что бы я убрала из меню,это пельмени,готовый завтак(шарики)и сосиски.А остальное всё очень прилично.Первое время дети не кушали суп с шпинатом(говоря что суп с тиной)сейчас на ура,даже дабавки просят!

МАШ а
22.12.2009, 18:18
а что страшного в проветриваниях? дома что дети спят в непроветренном помещении?если такие ужасы думаете про дет сады, то зачем туда лапусяк своих туда поотдавали?

Активная Мьви
22.12.2009, 18:39
главная проблема в садах - это больные дети, которых туда водят. в остальном все более терпимо.

человек
22.12.2009, 19:08
Надежда,тут я с Вами согласна.Иногда говоришь,что ребёнок болен и у него температура,а они собьют утром и приводят.С наивным лицом,а дома нет температуры.Так и ходит ребёнок больной,Вечером из сада с темп.,а утром нет.И это в нормальных семьях,не у алшей.

Активная Мьви
22.12.2009, 19:42
даже с температурой водят? кошмар. ребенку же плохо, полежать и поспать хочется. а не в саду быть.

Мурена
22.12.2009, 20:27
У нас одна няня которая водит к нам ребятёнка ОЧЕНЬ была возмущена когда медсестра высадила ребёнка с соплями,особенно возмущалась тем,что ей сказали без справки не приводить,кричала криком,что сейчас пойдёт в поликлинику и вернётся в сад.Итог такой-естественно в поликлинике их посадили на больничный.Так потом звонила мама(мы её в глаза не видели),и говорила,что у нас имеется интерес не принимать ребёнка в сад(md),такие мы плохие.Вообще такой бред,ТАК не жалеть собственных детей!!!!!!

Активная Мьви
22.12.2009, 20:49
лично я забираю своего ребенка из муниципального сада. надоело работать на лекарства и не хочу ребенка постоянно кормить антибиотиками. у меня такое ощущение, что нашем саду заразы и инфекций больше чем в инфекционной больнице, в который мы последний раз отлежали.

человек
22.12.2009, 23:13
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">Всё равно я за детские сады!Платные сады поверьте тоже не выход,ну если конечно у вас деньги лишние.Надо бороться сообща родители и воспитатели!А то иногда воспитателю приходиться бороться одному!А вообще от воспитателя много зависит!

Мурена
23.12.2009, 01:27
Да Ольга,вопрос конечно интересный;-),так давайте вернемся к меню-между прочим пельмени и салат с кальмарами уже отменили,вместо пельменей будут тефтели,а вместо салата из кальмаров-салат капуста,яблоко(pl).

Бриз
23.12.2009, 03:08
Салата из кальмаров у нас давно нет - с 1 сентября только один раз давали... а потом заменяли то салатом из моркови, то еще чем-то... а пельмени дочке нравятся,как ни странно... мало того, после садика домашнюю еду "невкусной" называет... и суп "не такой", и каша "неправильная".

человек
23.12.2009, 05:00
Первый раз слышу,что отменили!Пельмени были на той неделе,а салат с кальмаром на этой.Правда гороха в нём уже нет!Отменить не могли,меню одно на все сады Москвы!(21дневное)

Альпинистка
23.12.2009, 05:08
ОЧЕНЬ странное меню...:-S:-S:-S
У нас в саду - как в старые добрые времена:
-каши различные
-запеканки творожные, картофельные
-супы различные, щи, борщи
-тушеные рыба, мяо, птица
-овощив различном виде
-чай, какао, чай с молоком, кефир, молоко, кофейный напиток
-хлеб с маслом, булочки, блинчики
- гарниры различных видов
Вообще впервые от вас слышу о пельменях и кальмаровых салатах в меню детского сада!!!!!!!:-O:-O:-O:-O:-O(md)(md)(md)(md)(md)(md)(md)

Альпинистка
23.12.2009, 05:13
А то, что пельмени детям нравятся... Так им и сосиски нравятся, и гамбургеры, и хот-доги... Да и вообще редко встретишь ребенка, который не любит "вредную" еду... Но чтобы ее давали в саду - полный БРЕД!!!(N)Причем над садами установлен строжайший контроль, они отчитываются за каждый граммм купленного и приготовленного продукта (это я могу сказать в силу специфики своей работы). Поэтому тому, кто утверждает подобное меню - голову оторвать!!! И будет МАЛО!!!8oI

Мурена
24.12.2009, 02:05
Светлана Судакова:отменили с 1января,это абсолютно точно,я видела новое меню,ну не новое,а скажем так-подкоректированное.Хотя с моей точки зрения,пельмени не так страшны как сладкие шарики.

человек
25.12.2009, 01:34
Вполне возможно,что отменили.Я новое меню не видела.Ну и хорошо.Рис.запеканка-это просто издевательство над воспитателем!Дети не едят!

Какая Есть
25.12.2009, 04:53
А у нас вообще не едят макаронную запеканку с творогом и сверху на неё поливают киселём малиновым. Кто это придумал??? (в Крыму)

Ксеничка Stov
09.01.2010, 04:07
Нам тоже в саду подобное дают, ладно в старшей группе,но в яслях....... Моему ребенку 1,5 года, когда я узнала, что ему сосиську на полдник дают, а на завтрак макароны и так далее. в место каш, то у меня глаза на лоб полезли:-O(md) Я начала возмущаться, а воспитательница говорит. что ему все это нравится и он кушает с удовольствием! Фигня в том,что я ему даже дома такое не даю!!!!!!!!!!!!!

Слава Славная
11.01.2010, 08:08
Ребенок в 1,5 года должен кушать с общего стола, а не питаться кашами с утра до вечера.

Скромняшка
11.01.2010, 17:32
Да,я тоже была в шоке,когда узнала,что дают "зуку".Я думала,что он уже давно не существует! Как можно эту химию давать деткам? Какой дебил составляет меню? Дети в саду покрываются диатезом,разве так можно? А сегодня тоже видела дают сухие ШОКОЛАДНЫЕ шарики.:-O

Азия
11.01.2010, 20:25
Когда я родила старшего сына, медсестра из поликлинники при первом визите (к новорожденному) сразу провела инстуктаж наперед. Сказала, что в год давай ребенку то, что сама ешь, только измельченное. Мол, пельмени сварила -и ему помельчи и дай и т.д. У меня тогда шок был - ну как можно ребенку пельмени(md), колбаску, пусть и вареную??? Естественно, даже не думала давать. Да и сын оказался разборчивым - ему важен внешний вид еды. Чтобы все аккуратно, одинаковыми кусочками. В итоге до 4х лет любимое блюдо - обеды от Семпер. Ассортимент "общего" стола был весьма скудный: пожалуй только сосиски и сыр. Когда ребенок в 3 года пошел в сад, там он ничего не ел. Хотя аппетит с рождения прекрасный. НО мой ребенок просто не понимал, что ему дают есть. Поэтому пытался расспросить воспитателей, а что это за кусочек в супе плавает, а из чего эта котлетка? И итоге ел только хлеб и пил сок. Хотя был приучен почти ко всем предлагаемым продуктам. не ел, так как банально не устраивал внешний вид

Азия
11.01.2010, 20:30
А вот если отбросить эмоции, то меню в саду рассчитано на здорового ребенка. То есть на ребенка, не имеющего хронических заболеваний. Атопический дерматит относится к таковым. Если здоровый ребенок съест в неделю пару сосисок (да даже не пару, а больше), несколько кусочков морепродуктов и немного шоколадных шариков, то ничего плохого не случится. А вот если случается, то это уже не здоровый ребенок, а ребенок. имеющий хроническое заболевание ЖКТ или обменных процессов. И детский сад имеет полное право ставить вопрос об отчислении такого ребенка по состоянию здоровья, т.к. прием детей с хроническими заболеваниями в дошкольные учреждения полностью на усмотрение администрации. Получается замкнутый круг.

Скромняшка
11.01.2010, 20:32
Удивительно,когда мой ребенок не ходил в сад он был здоров.Как только я отдала в сад,началось(md) ......ОРВИ,Аденоиды,дизбактериоз,кишечный грипп,и запоры....Три дня в саду-1,5 месяца дома и так 3 года.В этом году перешли в другой сад,стало немного получше.Но все таки многое зависит от воспитателей.

Азия
11.01.2010, 20:47
когда мой ребенок пошел в сад (при том, что отходил 4 месяца каждый день) с ним случилось следующее: 1) ложный круп с остановкой дыхания 2) аденоидит и отечный гайморит - перенес на ногах 3) обострение дерматита 4) расстройство стула. после садовского сока сына откровенно "несло". при этом дома он пьет по литру сока, и все прекрасно. а вот после полустакана в саду мучался поносом весь день. 5) баланит - воспаление крайней плоти, что чуть не привело к "обрезанию по показаниям".
в января ушли в другой сад, куда надо ежедневно ездить на метро в час пик 2 остановки. и обратно, естественно. в января по май ребенок не болел ни разу. даже сопель не было. при ежедневном находжении в метро! так что свои выводы я уже давно сделала

Мурена
12.01.2010, 15:43
Всем здравствуйте.Девушки,пишу опровержение насчёт отмены некоторых блюд с Нового года.Вчера заведующая сказала,что это распространяется только на ясли.В детских садах с 3 лет всё остается по-старому.(ранее нам сказали,что отменят кальмары и пельмени).

Мурена
12.01.2010, 16:26
Хотя почему под раздачу попали именно пельмени-непонятно.В нашем саду ни один родитель не высказался против пельменей,наоборот довольны,что дети их едят с добавкой.Почти единоглассно против шариков:-S,ну и естественно "золотого шара",он же "напиток витаминизированный".Наши родители в начале года написали петицию против"напитка",и мы его теперь благополучно выливаем в раковину.

Скромняшка
12.01.2010, 16:35
Мы на собрание решили тоже отказаться от "зуки".Я в принципе против пельменей и сосисек не против(сами иногда дома едим).Но вот,что касается -Зуки,шоколадных шариков,растишки(tr) .Можно давать хороший,вкусный творожок,но только без красителей.

Малина
12.01.2010, 18:20
У моего сынишки аллергия от "Растишки" страшно отдавать в детский сад. а ведь нам уже в этом году идти *-) *-) *-) ""правда если места будут"":-@ :-@ :-@

Мурена
12.01.2010, 19:00
Ольга,так это не проблема-всегда можно сказать воспитателям,чтобы не давали Вашему ребёнку растишку.да растишка очень редко бывает,в основном творожок "агуша" и чудо-творожок.

Скромняшка
12.01.2010, 20:30
Не согласна,у нас всегда дают только растишку,других творожков за 3 года не давали! А воспитатели очень часто забывают,что родители просят НЕ ДАВАТЬ!

человек
12.01.2010, 23:46
А у нас тоже агуша и здрайверы.А золотой шар дети на удивление любят.Хотя мы тоже против него!