PDA

Просмотр полной версии : Первый раз в детский сад


Альтаир
01.09.2011, 14:23
Отвела в детский сад и переживаю как она там, осталась вроде не плакала и меня отпустила а я все равно волнуюсь. Родителей тоже нужно к саду готовить как к родам.

Angels
01.09.2011, 15:35
Вот и я тоже своего отвела...пока он отвлекся-ушла быстро...сижу дома и жду когда придет время за ним идти...тоже очень переживаю...ух!

Ofi Gela
01.09.2011, 18:54
МЫ ССЕГОДНЯ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ В САДУ, ХОДИМ ПРЕВЫКАЕМ, ПОКА НА ПРОГУЛКУ. ВЗЯЛА ОТПУСК СПЕЦИАЛЬНО, ЧТОБЫ НЕ РЕЗКО А ПОСТЕПЕННО И БЕЗ ИСТЕРИК

Angels
01.09.2011, 19:26
Пришла за своим...сидит на площадке в домике и ревет " -мама!"))) Воспитательницы сказали,что все время играл и резвился,а тут заревел). Ну бывает)) для первого дня нормально))

Ария
03.09.2011, 16:39
девчата не сидите дома и не переживайте а лучше в это время походите по магазинам-отвлеките себя.дети даже на расстоянии чувствуют ваши переживания и поэтому тоже начинают переживать и плакать.чем спокойнее вы будете себя чувствовать тем спокойнее будет вашему малышу в саду.

Angels
03.09.2011, 17:23
а я уже спокойна, во второй день, вообще все прошло замечательно. Только сына переодела, он взял свои машинки и побежал в группу, крикнув "пока". Прихожу через три часа, он на улице с девочками в прятки играет, меня даже не замечает)) Воспитатели, сказали,что ведет себя хорошо и съел весь завтрак.

nanopipka
04.09.2011, 19:55
Как же всё-таки странно - в каждом саду по разному. Я сына отдавала в один сад 4 года назад - первый день мы остались на час, потом на 2, через неделю *уже чуть ли не на сон велено было оставить (заведующая *распорядилась), а дочь в прошлом году в другой садик пошла, ближе к дому. Так там первые несколько дней на часик оставляли, потом ещё неделю до 10 часов водили. Только через полтора-два месяца разрешили оставить на сон. Меня такой график вполне устраивал, я на сон потом ещё несколько месяцев не оставляла, но многие родители были возмущены.
А тут читаю - вроде второй день - и уже на несколько часов позволяют.

nanopipka
04.09.2011, 19:57
Девочки, поздравляю вас и ваших малышей с дебютом. Это и правда очень всё волнительно. Хорошо, что спокойно всё начинается.
Светлана, а ваша дочь как ходит? Уж очень вы переживали и переживаете.

Альтаир
05.09.2011, 00:15
У нас до 12.30 и еще неделю сказали так забирать но моя что то не хочет вроде не плачет но и радости нет

Ofi Gela
05.09.2011, 16:31
МЫ 2 ДНЯ ХОДИЛИ НА ПРОГУЛКУ ТОЛЬКО, Я ВМЕСТЕ С СЫНОМ, А СЕГОДНЯ ПРИВЕЛА К 8 ,ЗВОНИЛА В САД, СПРОСИТЬ ВО СКОЛЬКО ЗАБИРАТЬ, ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА СКАЗАЛА В 12.15

Альтаир
05.09.2011, 22:52
Ну все мы заболели нос заложен и кашляет всего 2 дня в сад ходили теперь дома сидим хорошо хоть на работу не устроилась

Angels
05.09.2011, 23:35
У нас тоже сопли начались сегодня,так что с завтрашнего дня сидим дома. Ну я не знаю,сад виноват или то что мы под дождь попали в субботу.

Angels
06.09.2011, 00:21
Ну это еще ничего,у меня 2 знакомые отвели дочек в сад в ясельную группу...через 2 дня жуткий ротовирус в 2 семьях,и у детей,и у взрослых.

nanopipka
06.09.2011, 01:19
Девочки, выздоравливайте.
Анют, у меня знакомая девочка тоже к 1 сентября готовилась, сын должен был первый раз в сад идти. Но *где-то подхватили ротовирусную инфекцию, причём также слегли все родные. Возможно, он подхватил, когда ходил с папой мыть группу. Но это под сомнением.

Angels
06.09.2011, 01:57
Спасибо,уже лечимся. Садик пропускать не хочется,сыну там очень нравится. Да,ротовирус вообще штука противная. Ладно уж сопли,кашель. Но когда даже поесть-попить нельзя,по понятным причинам...это ужас.

Альтаир
06.09.2011, 14:03
а сколько можно без справки не ходить а то я врача не вызывала что бы потом не ходить не выписываться ?

Angels
06.09.2011, 14:44
я тоже врача не вызывала...что его вызывать из-за соплей? позвонила сегодня утром воспитателю и сказала о болезни. До понедельника сидим дома, во-вторник пойдем опять. Оказывается мы уже не первые,кто сопливит. Можно было бы и в пятницу выйти, но я уж лучше подлечу получше,чтоб организм окреп. Теперь буду постоянно перед садом гриппферон капать.

nanopipka
06.09.2011, 15:46
У нас в саду без справки не более 2 дней, поэтому *уточните у воспитателей.
В нашем саду тоже многие заболели. Не знаю, насколько нас хватит.
Для меня это проблема, т.к. с соплями врача не вызовешь, а идти надо, а то наш педиатр справку нам не даст, вернее дать - даст, но *не укажет с какого болел ребенок. Можно написать, что отсутствовали по семейным обстоятельствам. Но в год позволительно отсутствовать не из-за болезни не более 75 дней, а мы гораздо дольше болеем. А если тащить ребенка к врачу, то можно заболеть ещё больше, *уже испытано, т.к. детки активно контактируют с больными.

nanopipka
06.09.2011, 15:50
В позапрошлом году мы обычно болели, потом только ходили выписываться. *Я не работаю, очень удобно было. А в прошлом нововведения - надо приходить в начале болезни.

Peneopa
06.09.2011, 15:51
сопли, кашель это будет у всех детей кто первый раз пошел в садик. Дети адаптируются друг к другу так что первые несколько месяцев пока дети привыкнут будете ходить грубо говоря через день.

nanopipka
06.09.2011, 16:09
Поэтому, Светлан, я решила с устройством на работу повременить. *В прошлом году я дома без детей была максимум 2 недели. Какой из меня работник? Сейчас столько вирусов, последние года два одни эпидемии, даже с хорошим иммунитетом детки садовского возраста не выдерживают. Рада за тех, у кого иначе, но думаю, это редкие случаи.

nanopipka
06.09.2011, 18:13
Да, Анют, к сожалению так. В группе есть тема про болезни, о том, что многие родители водят больных детей в сад. Вот я уверена, не будь нужна справка от врача, многие бы дольше держали детей дома. А так, стараются за 2 дня вылечить. Если не вылечивают, то подгадывают под график врача. У нас новый педиатр сейчас ещё сносно работает, а предыдущая только один раз в неделю с утра была (второй утренний - грудничковый, приёма для детей больных нет), остальные дни в обед, и то 2 часа. У меня дети спали всегда в обед подолгу. Пока оденешься, дойдёшь - врач уже ушла. В общем так.

nanopipka
06.09.2011, 18:15
Единственный вариант, я об этом недавно думала, договориться с мед.сестрой детского сада (не знаю, можно ли так) или с курирующим врачом детского сада, он раз в неделю приходит, что она вас якобы высаживает и с этим листочком уже идти в поликлинику. Я один раз так попросила детей высадить. Очень удобно. Пошла уже только выписывать с листочком из детского сада.

Angels
06.09.2011, 18:42
Я думала,просто вылечить сдали до понедельника,а потом пойти взять справку о здоровье. А оказывается надо больничный.

Leya
06.09.2011, 22:51
может, не везде так... я имею в виду, что приходить надо (или вызывать врача) в начале болезни... мы весь прошлый год проболели, не всегда вызывали (т к часто были просто сопли и чих без температуры). потом спокойно шли и выписывались, говорили, что не посещали сад с такого-то числа , нам справку давали без проблем (если были точно здоровы на момент выписки).

Leya
06.09.2011, 22:54
и сейчас уже тоже болеем - сопли. в саду с 23 августа. вроде и 3 года уже исполнилось, думала, что теперь будем реже болеть... хотелось бы верить!

nanopipka
06.09.2011, 23:26
Маргарит, это от врача зависит и , возможно, от поликлиники. У нас уж очень принципиальный доктор. Молодой мужчина, но нудный. Но у меня есть и такие знакомые, в других поликлиниках, которым больничный дают спокойно, как и раньше - пришли, сказали с какого по какое болели и справочку дали. В общем, надо узнавать. Я иногда даже хожу в выходные к дежурному врачу, у них меньше претензий, чем у нашего.

nanopipka
06.09.2011, 23:29
Про болеть я уже писала, сыну 6,5 , пока ничего, хотя только 3-й день ходим. Но в прошлом году болел очень часто. В этом году закалялись летом. Каждый день с утра пораньше и вечером на пруд, независимо от погоды и бассейн поставили - купались в любое время, даже в дождь. Итак каждый день баня-бассейн, 2 раза на пруд. Надеюсь, поможет.

Альтаир
09.09.2011, 21:08
Мы начали орать и за меня хвататься просто фильм война и немцы жалко до слез уговариваю или строго говорю все равно не помогает лезет на меня и только воспитатель отодрать может в саду ничего не ест и говорит что боится туда ходить

Ария
10.09.2011, 16:43
ответила другу Svetlana A....(Os...)
привет.наберись терпения и пока не оставляй дома даже если будет устраивать истерики.пройдет время и все придет в норму.пока не ходите по гостям не устраивайте гуляний дома.и чтобы самой не переживать чем нибудь займись чтобы немного отвлечь себя.

Альтаир
10.09.2011, 21:43
я заметила что ей стало нравится играть одной просит уйти из комнаты когда играет видно ей в саду такое количество детей слишком много и еще когда спрашиваем подружилась ли с кем и как зовут она говорит что спрашивала но ей не ответили и я заметила что в группе дети играют отдельно друг от друга а воспитатели видимо присматриваются к нам родителям ничего не советуют и не слишком рассказывают про детей только общие фразы ела не ела плакала или нет вобщем хочется быть уверенной что ребенку там комфортно

Альтаир
10.09.2011, 21:46
у меня старшая дочь ходила в детский сад в польше так вот там я не видела что бы дети истерили или плакали у меня дочь привыкала ровно 2 дня *а потом бежала вппереди меня

Ария
11.09.2011, 16:24
ответила другу Svetlana A....(Os...)
то что дети играют отдельно друг от друга-это такой возраст.со временем ваша дочка будет играть с детьми и дружить.а в этом возрасте они учатся играть рядом друг с другом и пользоваться игрушками не отнимая их друг у друга.еще раз удачи вам и почаще интересуйтесь у воспитателей теми вопросами которые задаете здесь но только когда забираете ребенка из сада.

Альтаир
12.09.2011, 15:11
ответила другу Таня Селезнева
я с вами не соглашусь по опыту старшей дочери и младшей дети в 3 года а то и раньше довольно хорошо ладят если частто пересекаются и родители не тянут одеяло в свою сторону

Альтаир
12.09.2011, 15:14
сегодня плакать начали уже дома но сказала что все на работу уходят и она согласилась а в саду опять на меня залезла потом в группе вроде успокоилась но все равно совсем не радостно

nanopipka
12.09.2011, 16:48
А мои сегодня дома, приболели. Когда уже затопят? На улице хмуро и в помещение холодно.
По поводу совместных игр. В ясельках обычно детки действительно в большинстве своём сами по себе. За исключением особо общительных. Через несколько месяцев уже играют вместе. Даже взрослый человек в новом коллективе тушуется, держится особняком (опять-таки за исключением). А тут мало того, что от мамы впервые забрали, так и детки незнакомые, впрочем как само место и воспитатели. Уже с переходом в более старшую группу детки , встречая своих друзей, уже привыкшие к этой атмосфере включаются "в процесс" практически сразу. Хотя, есть и те, кто уже второй год продолжает плакать и сидит в стороночке.

Angels
12.09.2011, 16:58
Я сначала вот переживала,как сын будет себя вести в обществе. Оказалось зря. Он уже на второй день набрал дома машинок,пришел,раздал и позвал всех играть. Я честно,даже удивилась. Вот так сразу домашний мальчик общаться начал. И в сад поэтому хочет ходить,т.к есть с кем играть.

Vertelka
14.09.2011, 21:47
Мы пошли *ясли - 3 дня ходили без капризов до 12:00, но видимо потом она поняла, что без мамы и стала плакать с 4-го дня. Но плачет только, когда с ней прощаюсь.

Playgirl
15.09.2011, 07:15
Всем здравствуйте!
Я первый раз отвела сына в садик 30 августа- вместе со мной, на полчаса. В тот день мы просто познакомились с воспитателями, они показали ему группу, разрешили походить, в группе никого не было (детишек). Степка ( 2 года 10 мес.) остался доволен , ждал когда снова пойдет в сад...НО!!! Аккурат 31 августа засопливил, плюс температура...
* Так что в садик мы пошли 8 сентября первый раз без меня. Так что отходили пять дней, по два часа пока. Сегодня, в четверг, первый раз оставлю до обеда, приду за ним в 11:40 где-то, сразу после обеда. *А на сон даже не знаю когда оставлю, может с октября...
* * *Первый день пошел с радостью в сад- 8 числа. А потом понял, что он без мамы там и теперь по утрам подхныкивает, говорит,что не хочет идти...При расставании может заплакать или просто подхныкивает, НО после моего ухода быстро успокаивается. Ест там, в туалет начал ходить (первые несколько дней терпел, ждал моего прихода...)

Playgirl
15.09.2011, 07:19
Плюс в том, что после садика говорит: " Я немного скучал" , но на вопрос о саде, отвечает: "в садике понравилось"! Настроение не ухудшается, не замкнулся, веселый, сон не нарушился... Так что думаю процесс адаптации проходит успешно.
* * *Минус в том, что он отдельно от всех, но с другой стороны не один он такой...Пока он присматривается. Более общительные ребята играют вместе, совсем малыши ревут, а он вроде рядом,но сам по себе...И по словам воспитателя, ждет меня сидит...Посмотрим что дальше будет...

Onlyone
15.09.2011, 15:28
Отвели бутуза в сад -
Мама рада, папа рад:
Не мешает им никто
Делать это, делать то!
Можно спать до десяти,
На прогулку не идти,
Нож забыть на видном месте
Выпить кофе граммов двести,
Можно, не в ущерб хвосту,
С антресолей слезть коту!
Можно час болтать с подружкой,
Можно печь полдня ватрушки,
Можно поваляться в ванной,
Или с книжкой на диване,
Можно - чтоб не помереть -
Телевизор посмотреть!!!
На базар сходить за сыром
И убрать всю-всю квартиру!
(Это и с бутузом можно,
Только очень, очень сложно).
Час прошел, и два, и три
Что-то тягостно внутри:
Без бутуза в доме пусто,
Без бутуза в доме грустно...
Ну-ка, папа, быстро в сад -
Возвращай дитё назад!
...И опять дрожит весь дом...
Завтра снова поведем!!!

Альтаир
15.09.2011, 15:33
Сегодня вроде получше пошли правда всю дорогу твердили что боимся всего в саду и глаза на мокром месте но в группу пошла сама просто камень упал может привыкает

Альтаир
15.09.2011, 15:34
вчера ходила к психологу обещала протестировать ее на тревожность а то мне кажется мы немного подмаргиваем

nanopipka
15.09.2011, 15:52
У меня сын моргал недели по 2 последние две весны, и года 3 назад, когда ноготь себе содрал. В первом случае нам глицин прописывали, а весной говорят от нехватки витаминов, комплекс покупала ему давала. Это я к слову написала. Что всё не страшно. Хоть это всё и безвредно, но если будет необходимость, то лучше врачу показать (невропатологу).

Ария
15.09.2011, 20:18
ответила другу Анастасия Пантелеева Свирина
какой верный стишок.просто класс!!! (Y) (Y) (Y)

Angels
15.09.2011, 20:29
А мы сегодня остались на обед,ведем себя хорошо и в саду нравится,а с понедельника на сон уже сказали оставлять. Только вот переживаю,если он описается...я конечно понимаю,клеенки-пеленки,но все равно как-то неловко. У всех уже терпят во время сна в три года? А то у нас иногда бывает..

Альтаир
15.09.2011, 20:30
ответила другу Светлана ¦ Тимофеева
мы ходили пантогам с тенотеном выписали мы пропили вроде прошло а теперь опять

Альтаир
15.09.2011, 20:34
ответила другу Anna Sergeevna
Младшая дочь не писается давно 1.5 а вот старшая когда в сад пошла на нервной почве долго писалась причем до сада все было нормально главное не ругать с воспитателями поговорить может быть они ему напоминать будут

Ария
15.09.2011, 20:39
терпят не у всех.но если воспитатели внимательные то во время сна увидев что ребенок обоснулся стараются посадить его на горшок.но бывают и казусы.позже *научатся терпеть во время сна.даже бывают случаи когда ребенок не только писает в кровати но и дела делает.так что не переживайте.все будет ОК.

nanopipka
15.09.2011, 21:01
В этом проблемы быть не должно, многие детки после 3-х ещё писаются. У меня сын каждую ночь писался до 3, 5 лет. При этом в детском саду ни разу днём во сне не описался.

Playgirl
16.09.2011, 00:04
Мы сегодня, на 6й день в саду ( считая с 8 сентября), первый раз до обеда оставляла-такое ощущение, что ему так было лучше, чем когда на два часа оставляла:)) Может оттого, что он четко знал, что после обеда приду, или просто от того, что начинает привыкать, но! Сегодня его похвалили- и играл с ребятами, и в туалет ходил, меня не дожидаясь. И все ел, и завтрак, и обед с аппетитом- забрала веселого:))) *Вот так бы всегда:))

Playgirl
16.09.2011, 00:06
Насчет туалета- у меня днем не писается, а вот ночью может- нам 2 года 10 месяцев. Но много уже ночей,когда сухой просыпается:) Но допускаю вполне такое, что в садике будет первое время писаться, хотя может и нет- все же постепенно происходит.....На сон я его только с октября оставлю, думаю он уже привыкнет и все будет хорошо и в тихий час!

Angels
16.09.2011, 00:51
Как же действительно радостно,когда приходишь и к тебе выбегает довольный ребенок)) *я все-таки попробую в понедельник его оставить на сон. Я то вообще сначала думала,что буду его водить несколько месяцев др обеда,но раз он так реагирует на все хорошо-оставлю. Надеюсь,не радует в дневной сон. Так то он в туалет ходит сам уже давно,смывает,моет руки)) но вот днем,если в обед попьет много-может не вытерпеть. Хотя,сегодня после сада пришли,проспал 2,5 часа и сухой. Ну,вообщем,в понедельник посмотрим,что будет.

Playgirl
16.09.2011, 00:58
Да, я тоже буду смотреть по Степе:)) Видите, у вас молодец, а у меня первые дни стеснялся в туалет, ждал меня. И было такое, что не ел утром. А сейчас, тьфу-тьфу, налаживается:) Но за шесть дней в саду считаю это отличный результат! не накаркать бы только(ch)

Angels
16.09.2011, 01:27
Я думаю,дальше ничего не изменится. Раз нравится,то будет ходить. Мы сегодня были только в четвертый раз в саду,т.к из-за орви неделю дома сидели. У них был урок музыки. Сын очень довольный начал мне демонстрировать,как их учили танцевать. *У нас в группе уже никто не ревет,все привыкают. Так что,я думаю,что все уже должно быть хорошо. Я так посмотрела...у нас очень мало девочек))) одни мальчики-мальчики))

Playgirl
16.09.2011, 03:06
ответила другу Anna Sergeevna
о!!! точно насчет девочек:)) Я когда заглядываю в группу, совсем девочек не вижу. *Нужно ради интереса спросить- а сколько в группе девочек:)
* *Да- менч радует,что рева практически не слышно. Через стенку соседняя группа- там ПОСТОЯЯЯННО. и утром, и в обед- спросила, там тот же возраст у детей, ясельная группа. Но если та женщина,которую я там видела, воспитатель, то неудивительно,что там дети ревут- какая-то злюка на вид, но может это и не воспитатель была... Наши воспитатели мне нравятся, *и Степе сразу обе понравились- книги с ним читали, стараются если что пригласить психолога понаблюдать за детьми, сложно адаптируемыми, подробно разговаривают с родителями после садика- вообщем, тьфу-тьфу(fr)

Angels
17.09.2011, 03:40
Девочки,нам тут дали список вещей для садика. Пижамку,чешки,быт.химия,канцелярские принадлежности,игрушки...и флажок...вот все купила...а где купить флажки ума не приложу.

nanopipka
17.09.2011, 04:59
Анют, на вскидку не скажу, но часто видела в магазинах канцтоваров, например. О! По-моему в союзпечатях.

Angels
17.09.2011, 05:07
вот сказали, что нужны однотонные, а везде триколор наш продается...такая проблема,блин)))

nanopipka
17.09.2011, 14:00
Да, я *мела ввиду российские. А если покрасить?
Анют, а если в магазинах для развлечений? Там где все колпачки и прочее для детских праздников?

Angels
17.09.2011, 17:08
нашла в интернете, по 30 р флажок...если не найду в продаже так, то придется заказать на всю группу сразу штук 30. просто заказы они принимают от 1000р и еще плюс доставка 250...ну тогда куплю флажки, а игрушку уже покупать не буду...

nanopipka
17.09.2011, 17:23
Анют, уточни только - входит ли доставка в эту 1000. Я обычно когда заказываю, то мне что-нибудь приходится докупать, чтобы тысяча получилась (доставку не считают). Или часто бывает доступен самовывоз (магазин , например, или пункт выдачи в вашем районе).

Angels
17.09.2011, 18:18
вот я про то и говорю...от 1000 рублей заказ+еще доставка 250...и вот на эту 1000 нужно что-то еще набрать. самовывоза там нет вроде. Вот сад проблемы то создает))) вот раньше..этих флажков в любом универмаге хоть завались! а сейчас-дефицитная продукция и все родители ищут))

nanopipka
17.09.2011, 19:06
Нас как-то не просили, видимо в саду есть. Ты знаешь, я вообще сейчас посмотрела ради интереса - по 100 руб. в интернете флажки. Может, конечно, материал другой. Так что, наверное, стоит заказывать и не думать больше.

Angels
18.09.2011, 05:47
ну эти на дерев.палочках тряпичные, синих,желтый,красных и зеленых цветов. в питере они вообще по 18р. а у нас уже 30, а на другом сайте уже 65 видела. Так что да, наверное закажу в понедельник на всю группу,чтобы к тому же одинаковые были. Тем более, сегодня обежала кучу магазинов-нигде флажков нет. Сегодня закупились пеленками одноразовыми на месяц и клеенку на матрас купила, осталось мешочек сшить для пижамки. И все, в понедельник остаемся на сон...Ой, а еще в детмире купила забавные балетные тапочки) чешек 28 размера не нашла(( пришлось купить тапочки, как чешки,только тряпочные с замшей на подошве...милые такие))для танцев думаю пойдет.

nanopipka
18.09.2011, 14:09
У нас чешек в Ашане полно - всех размеров. В садике могут тоже именно чешки попросить. У нас, например, даже носки если белые полностью, но малюсенький рисунок (чисто белые трудно найти), то не принимают.
А пижамку мы под подушку кладём всегда, про мешочки первый раз слышу. Для запасного белья и грязного (на всякий случай) я покупала мешочки для сменки *из болонья разных цветов (для чистого и грязного).
Что касается флажочков, то я думаю, что и правда стоит заказать, пока есть и пока по 30 рублей.

nanopipka
19.09.2011, 21:10
ответила другу Анастасия Пантелеева Свирина
Замечательный стишок, жизненный, надо его вынести на всеобщее обозрение.

Angels
21.09.2011, 14:04
Недолго я радовалась. Теперь по утрам мы хнычем,но в дет сад идем,а там я уже отрываю его от своей ноги и убегаю. Надеюсь,это пройдет по-быстрее. Может еще и укладывать его на час раньше. Не в 10, а в 9... а то встает в 7 очень плохо.

Антиангел
21.09.2011, 14:44
Мы ходим 6 день и тоже ревем по утрам, но у нас цепная реакция ревут все. Как только мамочки уходят через 5 мин. все успокаиваются.....Но у нас проблема мы в садике ни чего не хотим есть....за обедом все сидели кушали, а моя мамзель орала, привыкла наверно что я за ней после прогулки прихожу, надо на сон оставлять....но не знаю,что она там устроит, завтра попробую. А в чем у вас детки спят?

Антиангел
21.09.2011, 14:45
ответила другу Anna Sergeevna
Мы тоже в 7 встает, но укладываемся около 9....я думаю 10 это поздновато.

nanopipka
21.09.2011, 14:56
Анют, если есть возможность , то попробуйте пораньше укладывать. Заранее разбудите, пусть посмотрит мультфильмы (немного проснётся). Но не факт, что в этом дело. Но попробовать надо всё.
По поводу сна в детском саду. Пока они спят в пижамах. Нина, если есть возможность, пока в саду не затопят - не оставляйте. Моя уже 2 раза успела переболеть. Я на сон её один раз оставила, думаю, что из-за этого. Мы когда пошли в выходные окна заклеивать, там такая холодрыга, даже в самой группе намного теплее. Никакие пижамки не помогут. Я сегодня (первый день после болезни пошли) воспитателя предупредила, что пока не затопят будем до обеда ходить. На что она сказала, что это правильно (группа уже средняя).

Angels
21.09.2011, 15:29
Мы тоже по идее должны были на сон уже остаться с понедельника,но воспитатели потом мне порекомендовали пока не оставлять,т.к холодно еще,можно и заболеть. Тем более,я дома,в положении. Пусть привыкает по-тихоньку. А с октября на сон оставлю. У нас дети спят в пижамках,а кого-то видела бегал в одних трусиках,не знаю одели потом или нет.

Angels
21.09.2011, 15:32
Попробую сегодня раньше уложить. Просто пока с сада домой дойдешь,уложишь...это часа 2 дня получается,спит до 4, а вечером уже не уложишь. Ну постараемся...

Антиангел
21.09.2011, 15:46
А у нас воспитательница еще и окна открывает когда детки спят я вообще офигела когда мимо садика проходила.

Onlyone
21.09.2011, 15:49
Девочки, а когда отопительный сезон в садиках начинается?Тоже на сон хочу оставить когда затопят!

nanopipka
21.09.2011, 17:39
У нас в прошлом году 30 сентября затопили. В этом уже ждём не дождёмся. Сына старшего оставляю на сон. Он особо не мерзлявый, но думала в пижамке спит, а оказывается нет. Вчера как услышала, отругала. У нас дома у соседей ремонт. У Викуси в комнате не слышно так сильно как в той, в которой Гришаня спит. Вместе их не кладу, т.к. не угомонятся и 2 часа будут болтать.
А так, в любом случае - малыши пока пижамки наденут на себя, даже минуты в холоде достаточно голенькими посидеть, чтобы простыть. Тем более у них сейчас иммунитет слабенький. Это понятно, что и дома тоже холодно. Но тут ты быстро переодел, укутал. А в садике проснуться, сразу в туалет захотят, голенькие побегут. А если ещё и описаются? В такой холод я сама то и дело бегаю. Пишу, а у самой мурашки по телу.

nanopipka
21.09.2011, 17:49
Анют, конечно, он в 9 не уснёт. Надо по-тихонечку график менять. Главное, начать укладывать. Вставая рано , он потом и сам привыкнет. У меня когда сын маленький был - графика никакого. Тоже , и в 11 вечера (или уже ночи) укладывали, потом в сад пошёл, я как раз дочку родила и учась на ошибках стала и её вместе с ним в 9 вечера укладывать. Конечно, не сразу - постепенно, малыши всё равно ночью "гуляют". Но где-то с года они после "Спокойной ночи, малыши" сразу чистят зубки и в постель. Уснуть могут и не сразу, порой и в одиннадцатом засыпают. Но тут уже ничего не поделать. Если с утра не доспят, то в обед хорошо поспят.

nanopipka
21.09.2011, 19:31
Поначалу тяжело, потом легче. *Моим уже 6,5 и почти 4 года. Я в этом году одна с ними пол-Москвы объездила. Гуляли по городу, в музеи ходили. А 3 года назад думала с ума сойду. Время летит быстро. Вы кого ждёте?

Angels
21.09.2011, 20:37
Второго пацана. Я вообще на работу собиралась с нового года,поэтому сына в сад и отдать хотела,но весной вот узнали,что ждем второго. Поэтому решили в сад все равно отдавать,т.к на двоих первое время меня точно не хватит. Лучше уж пусть в саду общается,чем растет у телека или один играет. А так,благо детский сад во дворе. Далеко не ходить. Утром например,муж отведет,а я заберу. Пока,я в состоянии-отвожу я.

Angels
21.09.2011, 20:39
У нас мгого таких мамочек,у кого уже детки есть-со слингами бегают,а кто-то только ждет,как я.

Vertelka
27.09.2011, 20:34
<span class="Apple-style-span" style="font-family: Arial; line-height: 15px; background-color: rgb(255, 253, 189); ">ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ РАБОТНИКОВ С ДНЕМ ВОСПИТАТЕЛЯ!!!
За малышей спасибо, вам
От бабушек, отцов и мам.
Мы ценим ваш нелегкий труд.
Десятилетия пройдут,
Но будем помнить мы о том,
Что был у наших деток дом,
В котором было хорошо.
В который хочется еще.

Ангел Сэкс
30.09.2011, 17:31
мы собираемся в садик, вот как анализы получим, начнем потихоньку ходить, не представляю как она будет оставаться без меня:-S

Ofi Gela
30.09.2011, 17:49
МЫ УЖЕ МЕСЯЦ ХОДИМ В ДЕТСКИЙ САД, СЫНУ НРАВИТЬСЯ ИДЕТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ВНАЧАЛЕ ОЧЕНЬ ВОЛНОВАЛАСЬ, А ТЕПЕРЬ ДУША СПОКОЙНА, У НАС САМЫЙ *ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ!!!

Ангел Сэкс
30.09.2011, 17:53
ответила другу Татьяна МАТРОСОВА
А вы надолго уже остаетесь в садике? и сколько сыну лет?

Антидурь
02.10.2011, 03:07
Мы ходим почти месяц.Сначала забирала в 12:30,а сейчас в 16:00.Потом до конца уже будет.Конечно сначала слезы градом,истерики,а сейчас все хорошо,ттт

Angels
02.10.2011, 04:23
Я своего с понедельника только начну оставлять до 16.00. Но,даже не знаю...спать его уложить днем сложно. Он не сразу засыпает. А потом его еле разбудишь.

Ангельская Пымь
02.10.2011, 06:57
Моему малышу 2года и 3 мес, в понедельник идем 1й раз в садик на 2часа с 8-10. Обычно , он просыпается в 9, как я его будить в 7 утра буду, даже не представляю! В садике дали список с набором того, что нужно купить. Туалетную бумагу, салфетки разные, набор тряпок, губки для мытья посуды, средство для мытья полов, канцтовары купила сразу, а вот за БЕЛЫМИ НОСОЧКАМИ С ТОРМОЗАМИ, черными шортами и черными чешками (по настоятельной просьбе воспитателя по физ подготовке) пришлось побегать по магазинам! Белые носки с тормозами оказывается дефицит! Нашла в МАЗЕКЕА - 390руб. А вы сталкивались с такими проблемами как - черные шорты и белые носки с тормозами ?

Angels
02.10.2011, 07:02
Я черные шорты для спорта купила у нас на ярмарке около дома за 150р,но у нас в списках не было ни носков,ни шортиков. Только чешки и обувь на резиновой подошве для спорта. У нас другая закавыка-флажки для муз.занятий. я заказала на всю группу а интернете-жду когда отошьют.а то прямо передо мной купили 60 штук.

Ангельская Пымь
02.10.2011, 07:06
у нас в помещении для малышей очень холодно, воспитательница сказала ребенку сандалики одеть,но я в кроссовках поведу теплее будет. Кстати, кровати для детей в нашу группу еще не завезли.

nanopipka
02.10.2011, 13:54
ответила другу Лали Девдариани
Во многих садах такая физкультурная форма - чёрные шортики, белая футболка и носочки (причём и то и то чисто белые без аппликаций и всевозможных надписей), но с тормозами не просили, я бы точно такие не нашла, еле-еле чисто белые отыскала. И то 2 года назад сыну пришлось ажурные для девочек покупать, других нет и нашла-то на базаре в деревне. *Чешки обычно просят черные для мальчиков и белые для девочек.

nanopipka
02.10.2011, 13:56
ответила другу Anna Sergeevna
Анют, флажки ещё не получили? Вот проблемы-то. А мы вчера все магазины объездили, не можем найти шампунь для моющих пылесосов. Тоже в сад попросили. Сейчас в Мвидео поедем, вроде там один есть, правда, для другого пылесоса, но думаю, уже не имеет значения.

Angels
02.10.2011, 16:51
Флажки,я как поняла,изготавливают в питере( видела их сайт,там они вообще по 12 р.стоят). Когда я заказала,в магазине их осталось 10 штук. Девушка просила подождать,т.к они заказали на отлив еще партию...вместе с флажками там я заказала игрушку в сад. Помните у нас в детстве был такой баскетбол настольный с кнопочками?вот его,надеюсь тоже привезут. Заввтра наберу в магазин и узнаю,а то уж неделя то прошла. А как выяснилось,на нашей ярмарке у дома есть все,и шорты,и белые футболки,и носки...а шампунь может тоже в интернете посмотреть? Или один не повезут?

Ангельская Пымь
02.10.2011, 16:58
на всякий случай повторяюсь- чисто белые носочки с тормозами купила в МАЗЕКЕА 1 упаковка (3шт.) стоят 390 руб.



Я не против требований, но если такие строгие критерии, снарядили бы кого и закупилиб на всю группу, чтоб не было разнокалиберных.

Vertelka
02.10.2011, 17:05
Нам год и 8 мес. 1.09 пошли первый раз и вот уже сидим на втором больничном... Адаптация такая :(((

Angels
02.10.2011, 17:33
Мы с соплями уже второй раз на больничном за сентябрь. Первый раз под дождь попали,а во второй уже в саду подхватили,т.к многие считают,что сопли-не болезнь. И одна мама водила сына с мокрым носом. В одно прекрасное утро их развернули домой,у него прямо текло из носа. Как так можно привести ребенка?ей самой-то его не жалко,что ему трудно дышать и он все это еще и размазывает по щекам,я уж не говорю о других детях...

Ангел Сэкс
02.10.2011, 17:40
ответила другу Anna Sergeevna
А когда болеет ребенок, в садик нужно справку относить, или только когда выздоровит?

Ангел Сэкс
02.10.2011, 17:40
ответила другу ??*¦?Виолетта Гущенко (Шалимова)??*¦?
Мы тоже боимся, что болеть начнет...с понедельника в садик пойдем

Angels
02.10.2011, 17:56
Я,как только заболели,позвонила воспитателю,сказала,что садимся на больничный,вызвала врача,неделю отсиделись,потом идем в поликлинику,ребенка осматривают и выписывают справку в сад,что он болел с такого-то по такое-то,что здоров и готов посещать учреждение. Потом,я звоню в сад и предупреждаю,что мы выходим в такой-то день,что бы нас поставили на питание обратно. Прихожу в сад,отдаю справку. Все.

Ангел Сэкс
02.10.2011, 18:48
ответила другу Anna Sergeevna
да, спасибо большое за информацию=))а вы сильно заболели, с температурой, кашлем? а если просто сопли?тоже надо врача вызывать?

Angels
02.10.2011, 18:52
Первый раз просто сопли были,сами пошли в поликлинику. А во второй сопли и температура 37.3 и чуток откашливался,тем более был дождь-вызвала на дом врача.

nanopipka
02.10.2011, 18:53
Насчёт больничного. Обязательно предупредите утром воспитателя, что садитесь на больничный (если чувствуете, что вылечите за 2 дня, и если такое в саду позволительно, то можете попросится 2 денёчка посидеть дома, если не поможет, то уже садитесь на больничный - но тут надо уточнять, отмечали ли вас эти 2 дня воспитатели и с какого числа потом брать справку). Что касается поликлиники. С прошлого года у нас лично не дают справку с указанием даты болезни, если вы в первый день не пойдёте к врачу или его не вызовите. Т.е., при выписке, вам дадут справку, что ребенок здоров и может идти в сад, но диагноза не поставят. Но в нашем районе есть и поликлиники и врачи, которые могут пойти на уступки, но это нарушение правил. А с такими справками (где не указано, что ребенок болел и с какого по какое число) в саду (опять-таки, в нашем с этим строго) можно отсутствовать не более 75 дней. Потом имеют право отчислить.
Поэтому, те, кто впервые пошёл в сад, уточните у воспитателей и в поликлинике. В любом случае, потом привыкнете.

Angels
02.10.2011, 18:54
Светлан,и куда им столько жидкости для ковра? Я понимаю доместос или комет,чистить унитазы,раковины,полы мыть...

Ангел Сэкс
02.10.2011, 18:58
спасибо всем за ответы, надо будет уточнить у воспитателей=))когда пойдем в садик...

Ангел Сэкс
02.10.2011, 19:08
ответила другу Anna Sergeevna
они наверное быстро заканчиваются, у нас в садике везде *ковры и дорожки....разве что на лестницах нет...

nanopipka
02.10.2011, 19:49
ответила другу Anna Sergeevna
Анют, не знаю. Я знаешь как предполагаю, что они нашу группу просят купить *одно (этот шампунь) на весь сад, другую группу просят другое (тоже на весь сад). Иначе глупо - шампунь дорогой, а срок годности не очень большой, ковры же моют пару раз в году. В тоже время, Силит для мытья бассейна покупают от каждой группы (знаю, т.к. дети в 2х группах) и видела, как отдавали. В общем, не знаю. Я боюсь, что такими темпами деньги у меня быстро кончатся.

nanopipka
02.10.2011, 19:50
В саду и правда ковров много, но у нас с нянечкой нашей группы такой разговор был, что если мы не успеем купить до пятницы, то она только в следующую пятницу перед выходными будет *мыть. Я не думаю, что она весь сад будет мыть. Не знаю...

Angels
02.10.2011, 19:56
Я хорошо,пока все купила перед 1 сентября. Только игрушки еще надо. Но еще будет скоро род.собрание и будут уже собирать деньги на нужды.

Антиангел
02.10.2011, 19:59
Нам вообще ни чего такого не сказали (моющие средства) только для деток чешки, черные шорты и белую футболку......и по 1000р. сдали на канц. товары на весь год.

nanopipka
02.10.2011, 20:01
ответила другу NINA SELYUTINA
В каждом саду по разному. о многих сборы в родительский комитет и просьбы воспитателей вообще под запретом, вплоть до увольнения воспитателей.

Антиангел
02.10.2011, 20:12
нам сказали ясельные группы после нового года будут ходить, я вообще думала, что только с 4 лет....

Angels
02.10.2011, 20:14
Я тоже почему-то думала,что с 4-х лет. Но пока что про бассейн нам не говорили ничего.

nanopipka
02.10.2011, 20:33
Мы с понедельника пойдём.
И в яслях стали ходить с октября в этом саду и после нового года сын пошёл в старом. Это к слову о разных садах и их правилах.

nanopipka
02.10.2011, 20:40
Вы узнайте, чтобы потом не было сюрприза. В старом саду нас просили каждому ребенку приносить круг, нарукавники. В этом закупаем централизованно. Пока ещё не сложно это найти. Шапочки купить легче, а вот остальное ближе к зиме придётся поискать. В Ашане вроде всё ещё продаются.

Ангел Сэкс
02.10.2011, 20:45
а я незнаю на счет бассейна, и не интересовалась, так как плавать не умеем...а все дети посещают бассейн, что делать тем, кто не умеет плавать?

nanopipka
02.10.2011, 20:51
Сария, в бассейне инструктор по плаванию учит ваших детишек плавать. Обычно к 5-ти или 6-ти годам они уже начинают делать это самостоятельно, без нарукавников. В начале года у наших было открытое занятие. Супер! Деток обучают (естественно, что малыши не умеют плавать) всем видам плавания, показывают на примере картинок животных, которые именно так плавают. Детки повторяют безошибочно. Если есть возможность, отдавайте. Это и закалка супер. И не заметите, как через пару лет он или она сами поплывут. Конечно, это зависит от инструктора и частоте посещений вами бассейна.
И еще. Последние года 3 требуют справку для бассейна с анализами *каждые 3 месяца. В нашем новом саду в прошлом году закрыли на это глаза и мы принесли только в сентябре. Но в этом придется приносить ещё и в декабре и весной. так что будьте готовы.

Vertelka
02.10.2011, 20:54
В нашем саду с яслей бассейн введен. Но посещают его по желанию. Мы, например, пока не собираемся в наших яслях посещать бассейн, хотя многие детки ходят из группы. И рано, и дополнительный риск для простудных заболеваний.

Ангел Сэкс
02.10.2011, 21:00
ответила другу Светлана ¦ Тимофеева
ой, я бы с удовольствием, если все так замечательно, как вы рассказываете...правда в моих планах было лет с 4х, а может и старше учить плавать...а если я не хочу, чтобы она в бассейн ходила, что она делать будет в то время, как другие плавают??

nanopipka
02.10.2011, 21:04
Многие дети не ходят в бассейн - либо после болезни, либо родители боятся застудить, ребенок не хочет... много причин. Обычно ходят не более 30% детей, чаще человек 5. Остальные детки в группе с нянечкой или воспитателем. Обычно воспитатель отводит детей, а там уже за ними присматривает и помогает раздеться, помыться мед.сестра, инструктор и просят другой персонал. У нас психолог присутствует.

nanopipka
02.10.2011, 21:08
На самом деле так ОЧЕНЬ жарко и вода не холодная. Сушки огромные. Многие мамы , правда, замечают, что после бассейна дети чаще заболевают, а многие наоборот. Тут не угадаешь, надо пробывать. Но! Ещё один момент. по Санпиу, уже через 40 минут после бассейна дети могут идти на прогулку. В прошлом году, дети посещавшие бассейн уже через час гуляли при 20-ти градусном морозе. Это позволительно и воспитателей ругать не стоит. Она не может этих детей оставить в группе. Значит, не приносите вещи для бассейна. Но могу сказать, что кто ходил, те не заболевали.

Антиангел
02.10.2011, 21:12
Я боюсь за голову, девочкам *фенами сушить будут, но все равно не просушат т.к. волосы длинные и пойдет с мокрой головой...плюс волосы с детства портить сушкой......

Ангел Сэкс
02.10.2011, 21:20
Я думаю, раз на раз не приходится, все зависит от конкретного сада, где лучше персонал, где то хуже....Бассейн конечно закаляет,будем думать, пока еще незнаю есть там бассейн или нет...

nanopipka
02.10.2011, 22:08
Лично я по этому поводу не переживаю - мои дети едят всё и помногу, ещё и дома добавки 5 раз попросят. Но часто слышу, что кто-то обедать совсем отказался, кто-то завтракать. Воспитатели пытаются накормить, но если до истерики, то, конечно, насильно впихивать не будут.
Обычно меню вывешивают при входе в детский сад (у нас их 3, вывешивают только в центральном) на каждый день. Вроде даже где-то можно посмотреть (тут есть такая тема про меню в детских садах).
Что сказать о меню. Я, кажется, там давно отписывалась. Утром часто кормят кашей с сухофруктами, дети не едят. Без них -с удовольствием, но не положено. Повара не могут отойти от меню ни на грамм. При этом, как нам говорили воспитатели, комбинируют блюда в саду сами -- например, выданы такие-то продукты. Полдник не должен превышать (или быть ровно) 200 килокалорий. Вот и дают детям кефир с булочкой и квашеную капусту. А по другому никак не получается. Надеюсь, это разовые случаи. И ещё воспитатели просили смотреть меню, чтобы дома давать то, чего сегодня не было, т.е. может мясного дети недополучили на этой неделе. Или, если давали сосиски или пельмени (они фабричные), то постарайтесь вечером их не давать.

Angels
02.10.2011, 22:32
Мой итак плохо ест,в саду ничего не поменялось...ой к я бы там и питалась! Меню хорошее)) а уж по сравнению с моим детством в саду....

Ангел Сэкс
03.10.2011, 02:49
у меня нормально ест, добавки не просит , но практически все доедает...но кашу *с сухофруктами точно не ест, я пару раз готовила; обычные каши, супы, картошку, макароны- все ест...надо будет поискать тему про меню...я сама в детстве плохо ела и дома и в садике

Angels
03.10.2011, 03:24
Я вот с полутора лет в яслях. И с самого начала съедала все свое и у соседей по столику,т.к они еще сами ложку держать не умели. Меня даже отсадили потом за отдельный столик. А вот сын не в меня пошел,ест отвратительно. Сядет,ручки сложит ,рот закроет и сидит...

Антиангел
03.10.2011, 05:15
Мы тоже через раз едим и садик не исключение, воспитатели говорят вроде ест, только то что нравится, из супа только мяско выбирает это она мне сама рассказывает, кефир дома на дух не переносила, а в садике пьет...меня только одно смущает, что *там дают здрайверы которые с 3 х лет написано и сок добрый..........я про ясельки говорю...

Angels
03.10.2011, 05:50
здрайверы лучше,чем растишка...один запах чего стоит..так что слава богу еще растишку не дают.

Ангельская Пымь
03.10.2011, 06:30
Мой ест все,что даю, но ДАЮ Я. Завтра идет в сад на 2часа первый раз, меня предупредили в саду, чтоб дома не кормила. *Теперь, я задумалась..., нужно срочно приучать есть самостоятельно. Надеюсь, в коллективе, глядя на др детей начнет сам есть.

Альтаир
04.10.2011, 15:34
Ураа мы сегодня первый раз пошли без плача сами и еще *и меня поцеловали перед уходом тьфу тьфу

Ангел Сэкс
04.10.2011, 16:08
ответила другу Svetlana A....(Os...)
Как здорово, а мы сегодня первый раз остались=))до 12

Angels
04.10.2011, 18:27
Мы тоже 2 дня ходим хорошо,и сегодня оставила до 4-х ...интересно,не заревет ,что я не забрала....

Ангельская Пымь
04.10.2011, 22:55
Мой ходит не плачет, все время на позитиве и успокаевает плачущих детей. Ходит 2дня с 8-10, воспитатель сказала недели 2 будет ходить на два часа. В саду не ест, дома на еду набрасывается.

Вчера воспитательнице по музыке кулак показал :-) за то, что та его поругала.

Сегодня мальчика укусил :-( , хотя до этого не кусался.

Ангел Сэкс
04.10.2011, 23:38
Мы тоже до обеда были в саду, воспитатель говорит, кого то толкнула и отобрала игрушку...И сегодня в магазине, покупала ей ириски, мальчик, посторонний, сказал что детям лучше не покупать сладкое, чтобы потом не болел животик...Она его кулаком ударила. Я в шоке....

Angels
05.10.2011, 00:31
Мой пока словарный запас только расширяет. Вроде не хулиганит и не обижает никого. Я надеюсь,что плохому учиться не будет. Ест так же плохо, воспитатели его пытаются накормить,а он давится до рвоты аж. Но блины на полдник съел) и компоты любит. сегодня оставляла на сон в первый раз. Сказали,что он понял,что его оставили на сон, похныкал,но спать лег. А так все нормально. А так я тоже опасаюсь,что шалостям всяким научится.

Tata
21.08.2013, 15:08
Чтобы ребенок привык к воспитательнице, нужно сначала приходить с ним на прогулки и гулять вместе минут 15-20.

Ekaterina55
04.05.2014, 01:58
Чтобы ребенок привык к воспитательнице, нужно сначала приходить с ним на прогулки и гулять вместе минут 15-20.

хороший совет,пригодится нам осенью с младшим.