PDA

Просмотр полной версии : Ребенок сильно привязан к маме


Альтаир
26.06.2011, 12:29
У меня большая проблема, дочка очень сильно привязана ко мне, просто не знаю что делать, в сентябре в сад как помочь ребенку как подготовить? Я не преувеличиваю проблему у меня второй ребенок, и в ЦИПР ходили и про сад рассказываем, но она как понимает что без мамы останется так плакать начинает и ни в какую не хочет соглашаться, я боюсь у меня нервы не выдержат.

nanopipka
21.08.2011, 22:13
Светлан, вот видите , Вы уже знаете, что делать - по-тихонечку начинаете готовить. А что будет дальше, это уже не предсказуемо. Я очень боялась, что моя дочка не захочет в сад ходить. Пошли в 3 года (год назад), до этого я её даже с бабушками не оставляла - все 3 года со мной. Ничего, ходить стала с удовольствием. Разве что, я её полгода водила до обеда (до нового года забирала в 10-11 часов). Иногда устраивали выходные. Но я могу себе позволить, поскольку не работаю. Под конец года она, конечно, устала. Лето провели на даче - уже ждут не дождутся, когда в сад пойдут, соскучились.

nanopipka
21.08.2011, 22:14
Воспитателям не привыкать, они знают подход к детям, займут. Ещё и уходить не захочет. Какого малышка возраста?

Альтаир
22.08.2011, 19:52
нам 3.6 уже вроде взрослая все умеет говорит но очень уж ко мне привязана дома все время проверяет дома ли я подбегает и целует с детьми ей тоже нравится играть но если кто нибудь обидет то помнит долго и еще если на нее прикрикнуть то она сразу теряется и плачет с детства не переносит если на нее кричат один раз был случай на площадке чужой папа на нее голос повысил он ее не ругал просто своего ребенка решил поддержать в споре с моей дети спорили кто старше так она так растерялась и в рев я вот думаю у нас же любят прикрикнуть на детей а моя сразу на свой счет принимает

nanopipka
22.08.2011, 21:29
Мне это знакомо, я на дочку голос только-только начала повышать. То, что мама может кричать , она знает - сына ругаю частенько. Но на неё как-то не за что было. Буквально перед летом прихожу её из садика забирать, сидит плачет. Воспитатель говорит: раскидала игрушки и я просто строго попросила её собрать. Так она сразу в рёв - где мама?! Не привыкла, чтобы на нее орали. Тоже плохо, конечно. Я сама росла таким тепличным цветочком, со взрослой жизнью столкнулась уже сама став мамой. На работе ко мне относились все как к дочке, в школе, техникуме и институте меня все любили, я была прилежная и послушная. А уже когда пришлось с детьми побегать по инстанциям, поликлиникам, постоянно сталкиваешься с произволом и грубостью. *Спасибо мужу, очень меня поддерживает. А в сад я ходила только год, перед школой. Плохо помню.
И в очередной раз убеждаюсь, что сад *- хорошая адаптация. Ведь и в школе может попасться строгий учитель. А так оно уже привычнее. Мы сына перевели в логопедический сад год назад - воспитатели строгие, но за год он очень изменился - стал намного дисциплинированней. *Светлан, запасайтесь успокоительными, если так переживаете. Но мне кажется, что всё у вас будет хорошо. Всегда говорю - рано или поздно через это придётся пройти, сейчас, на мой взгляд - лучшее время. Другое дело, когда ребенку полтора годика. *Здесь, мне кажется, можно расшатать психику малыша.

Альтаир
22.08.2011, 23:58
спасибо за поддержку просто очень переживаю умом понимаю что чем больше ребенка оберегаешь тем хуже для него делаешь но ничего с собой поделать не могу хочется от всего защитить ведь родители по большому счету дороже счастливого детства ничего дать ребенку не могут

Азбука
23.08.2011, 03:50
А вот мой сын за два года так толком и не привык к садику. Пошел в 3.2г. Сейчас уже 5, но идти туда по прежнему желанием не горит. Первый год вообще промучались. На нервной почве у него начались болячки. Тоже был очень привязан ко мне, никак не мог найти там родного человека, собеседника. Дети все сами с собой играют, а воспитатели держат дистанцию. Вот так весь год 3-4 дня (до 12 часов) проходит и болеет по 3 недели. Второй год немного получше, но тоже со слезами и постоянными болезнями. Только к маю месяцу стал оставаться там спать днем, забирала уже в 4-5 часов. Не знаю чего и ждать в этом году. Говорит вроде -я уже большой, запросто в сад пойду. Но как только узнал, что лето уже близится к концу и скоро в садик - сразу губа дрожит, слезы наворачиваются.

Так что набирайтесь терпения. Может быть по всякому. Но не унывайте ни в коем случае и меньше переживайте. Ребенок чувствует, что мама переживает и сам нервничает.

nanopipka
23.08.2011, 03:52
Светлан, правильно. И я даже не думаю, что всё, что вы делаете (в плане оберегаете) - это хуже. Моя свекровь, например, удивляется, почему я детей своих ни с кем не отпускаю и на даче одних боюсь оставить на улице (вне предел участка). Говорит, с сарказмом: "Ну и гноби своих детей дальше!". Так разве это издевательство? Это ей повезло, что когда она своего сына доводила до ворот сада, а он просто разворачивался (в 5 лет) и убегал, что время было другое - его находили и приводили домой знакомые. Сейчас всё по-другому. Моя подружка тоже очень удивлялась тому, что я так оберегаю детей. Пока однажды у её знакомых 7-летний ребенок не вышел вынести мусор во двор один и его не сбила машина. Тяжело об этом говорить, но это так. Мы родители, и мы в ответе за своих детей. Считаю, что как сердце подсказывает, так и надо поступать. Поэтому, если уж совсем вам будет невмоготу слышать её плач, подержите дома, устройте каникулы.

Solniwko
24.08.2011, 05:25
Когда ребенок начинает ходить в сад, надо успокоиться прежде всего МАМЕ, которая переживает, как там ее ребенок, а он все чувствует, даже на расстоянии.Когда старший пошел в сад (в 2,3), я сама валерианку пила,все переживала

Абатурин
29.08.2011, 14:32
ЧЕМ БОЛЬШЕ РЕБЕНКА МЫ ЗАЩИЩАЕМ,ТЕМ ОН БОЛЕЕ БЕЗЗАЩИТЕН.Приходилось общаться с такими родителями.Ведь ребенку надо войти в мир и он это должен сделать сам.Мама с дочей ,в сентябре в первый класс.К нам -в сад-школу "По СТУПЕНЬКАМ"(при Санкт-Петербургском государственном университете)они пришли в марте.Первая неделя-на одной парте.,и дочка могла отвечать,когда мама кивала,мол отвечай.Вторая неделя-дочка на первой парте,мама -на второй.К концу периода подготовки к школе(адаптация к самостоятельности,а не ази-буки)-дочка в классе,а мама должна была находиться за пределами школы,лучше в парикмахерской.