PDA

Просмотр полной версии : сбор денег -сколько вы сдаете на группу.Надо ли сдавать???


Страницы : [1] 2

Вечность
01.10.2009, 20:20
Нам всегда дают списки что купить, у меня вышло чуть более 1000. Сейчас детям будут покупать новую мебель, будут собирать примерно 2000-2500.

Атака
02.10.2009, 00:56
У нас было собрание в прошлый четвергОбсуждали будем ли поздравлять коллектив и все такое.и решили сдавать по 2000тыщи.Пока незнаю входят ли уда подарки на новый год.Мы вибирали детям на собрании подарки на новый год!!!и еще будем покупать в группу игрушки!!

Астра
02.10.2009, 01:39
в прошлом году мы сдавали по 2 тыс, в группе 23 чел. на эти деньги мы купили постельное белье деткам по 2 комплекта, полотенца по 2 комплекта, магнитную доску большу, и обновили в группе кухонную мебель, естественно с этих же денег мы поздравляли персонал и воспитателей с праздникими, кстати так же мы покупали подарки девочкам на 8 марта и мальчикам на 23 февраля)) вот так то вот, в этом году собрания еще не было

Ассоль
02.10.2009, 20:23
Мы в этом году сдавали по 2000р. Это в родительский комитет. А еще каждый год в конце года здаем по 800р. на ремонт.

nanopipka
03.10.2009, 18:26
В этом году сдали пока также, как и в прошлом- по 2000 руб.Обычно в нашем садике каждый год дети переходят в новую группу с новыми воспитателями. Но нашим деткам, как сказали, повезло. Послеясельной группы, оставшиеся 4 года у них будет одно помещение и те же воспитатели. Поэтому все самое необходимое (ковры, пылесос, игрушки, что-то из мебели) мы закупили в прошлом году, когда они перешли в эту группу. Так что в этом году осталось только покупатьчистящие средства, подарки и развивающие игры по возрасту. Но с учетом того, что цены растут постоянно, решили сдать по 2000. если что, останется на следующий год, либо потом досдадим (в случае непредвиденных расходов).

Nature Golden Time
06.10.2009, 14:57
Вчера было собрание. Решили:
600 руб. на новый год (вызываем д. Мороза и подарки)
500 руб. на подарки обслуживающему персоналу и пылесос+ магнитофон
150 руб. на инвенталь для занятий физкультурой.
До этого покупали по 2 спискам (600 руб. хоз. товары+ 1500 руб. материал для занятий (альбомы, карандашы ит.д.) это на год).
Что дальше?....

nanopipka
06.10.2009, 17:23
Не знаю, как будет в следующем году (хотят централизованно), но предыдущие 3 года мы канц.товары покупали по списку сами. И, не смотря на то, что список состоял примерноиз 30 позиций, у нас ушло все же меньше, чем 1500. Самым дорогим из списка является гуашь, я уложилась меньше, чем в 1000.

nanopipka
06.10.2009, 17:27
Еще хочу добавить к словам Оксаны. Я все же согласна, что на чистящие-моющие средства можно сдать личные деньги. Но чтобы на спорт.инвентарь?! Мой муж сейчас работает воспитателем по ФИЗО, я пишу ему план на год с учетом того инвентаря, который есть в наличие. И если что-то отсутствует, он сказал, что заведующая обещала докупить. Ведь приходят в сады проверки и много чего требуют, вот пусть и обеспечивают.

Амазонка
06.10.2009, 20:04
Мы 2500 сдали 2000 на мелкие расходы в виде докупаемых игрушек и канцтоваров,а 500 р на подарки персоналу садика.Это еще ничего!У моей подруги за сына в самом обычном садике в люберцахвышло- 2т на мелкие расходы один раз в год сдают,2200 месяц стоит в садике-жеровка,2000т занятия( музыка, ритмика и творчествои т.д )самые обычные занятия и преподают воспитатели из штата садика!За месяц вышло 6 т:-S:-O!

Амазонка
06.10.2009, 20:05
На новый год деткам подарки закупают дополнительно соответственно деньги сдавать будем ближе к н.г

Ассоль
07.10.2009, 01:26
А канцтовары мы тоже отдельно покупаем, каждый сам. И такой списочек внушительный, где-то на 1000-1500 точно. Одно разорение!

nanopipka
07.10.2009, 02:35
Оксана (Кузина), я в шоке!!! По поводу доп.занятий. Я опять про сад, в котором работает мой муж. поскольку я в курсе достоверной информации. Сама порой задумываюсь о том, чтобы перевести туда сына, пусть и далековато. Каких у них там только нет кружков (не считая бассейна): Фольклор (танцы, обучение игре на муз.инструментах), ИЗО, школа мяча, шашки, шахматы и т.д.И все совершенно бесплатно! Оплата за сад в месяц составляет 770 руб (из них кому-то возвращается 20%, кому-то 50, кто-то ходит совершенно бесплатно). При этом у них в садике есть несколько небольших музеев. С каждым ребенком занимается и логопед, и ЛФК и массажист.

Амазонка
07.10.2009, 15:50
У нас в московском садике жеровка стоит 770р тоже и все занятия туда включены!!!А в люберцах около 2200 если ребенок ходил месяц.Самое интересное что записывала я дочку в 3 садика ,2 московских и в этот люберецкий,в наш садик мы уже с сентября ходим, а из люберецкого нам еще даже не позвонили,типа очередь еще не подошла!Наверняка все зависит от заведующей и ее метода работы и добычи денег с родителей.Мы при поступлении в садик платили добровольное пожертвование сумма вносится на усмотрение родителей кто сколько сможет,я отдавала 3т,но это один раз при подаче документов.Садик приличный мебель новая игрушки но всеже каждый год на нужды группы собирают денежку в родительский комитет,воспитателям брать деньги у родителейзапретили,теперь если что то нужно купить они покупают на свои и приносят чеки в родкомитет который отдает им деньги под отчет,чеки все собираются и в конце года родкомитет отчитывается перед остальными родителями .

Амазонка
07.10.2009, 15:55
И кстати про моющие средства мы их покупали отдельно, в первый день посещения садика воспитательница раздала родителям списки средст моющих какие нужно купить.В гр 15 человек, у всех одинаковые списки там р на 500 средств.Это на год с расчетом.

Nature Golden Time
07.10.2009, 16:35
Когда в школу пойдем тогда и задумаемся.
А так я то не против этих списков, тем более что они на год расчитаны.
Просто с каждым днем все надо и надо. Уже собираем деньги на пылесос и магнитофон от 500 до 1000 руб.

Nature Golden Time
07.10.2009, 16:36
Не у нас конечно еще не дошло до мебели и посуды. Просто мы в садик ходим 1 и 2 недели уже отнесла в общей сложности (первоначального взноса не было и жировки пока не давали) 3500 руб.

Весна Твоей Души
07.10.2009, 17:18
МЫ СОБИРАЕМ ПО 2000 ЭТО НА ВЕСЬ ГОД НА ПОДАРКИ ВОСПИТАТЕЛЯМ И ДЕТЯМ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ И НОВЫЙ ГОД. И НА ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ( ЦВЕТНАЯ БУМАГА, КЛЕЙ И Т.Д) ЕЩЕ ПРОСТО ОТДЕЛЬНО ПОКУПАЛИ ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ, САЛФЕТКИ, МЕШКИ ДЛЯ МУСОРА. ПОКА ВСЕ.

Аспирин
07.10.2009, 21:37
Собираем по 1500 р. на весь год - из них подарки на день рождения детям, воспитателям, на новый год подарки и подарки воспитателям, канцелярские принадлежности, чистящие и моющие средства + туалетная бумага и мешки для мусора, методическия литература, пособия, настольные игры. Если не сдавать, детям не чем будет играть и заниматься, зарастут в грязи или будут задыхаться хлоркой.

Аспирин
07.10.2009, 21:40
Забыла написать, всепокупки согласуем с воспитателями, а состав подарка на Новый год с родителями. Деньги сданные родителями экономим.

Артистка
08.10.2009, 02:29
уважаемые родители! вы всегда спрашиваете с воспитателей за развитие ваших детей, а мы им должны на пальцах показывать , рассказывать?а подарки мы с вас никогда не спрашиваем!я - ВОСПИТАТЕЛЬ и за год на детей своих денег трачу в пределах 3000 -4000тясяч, на ваших детей и своих денег. а у меня трое детей, но иногда попадаются такие родители. которые боятся что я их денги на себя потрачу,

Nature Golden Time
08.10.2009, 15:05
а никто и не против сдавать деньги в садик (лично я за), это все для наших же детей.

Vesen
08.10.2009, 16:40
В этом году мы сдавали по 3 т.р на весь учебны год. Но обычно ближе к 8 марта приходится еще доплачивать 500-800 рублей.
(цены - то растут вместе с нашими детьми)
у нас еще покупаются рабочие тетради детям и какие-то пособия для образования детей и еще что-то по мелочам мы сами доносим, как например бумагу для свободного рисования и т.п.

nanopipka
08.10.2009, 17:32
И я никогда не против сдавать. Есть и такие родители, но их единицы. Мы, кстати, тоже из дома бумагу для рисования приносим. Но это все копейки.

Nature Golden Time
08.10.2009, 17:36
Незнаю как Вас, а меня все устраивает и бумага это мелочь и все остальное. Главное, когда за ребенком приходишь на стенде его работы висят и он тебе объяснет где что нарисавано и наклеяно (кстати из той же бумаги).
Повтарюсь наверное, но это для детей.
Кстати попросили принести диски с детскими песнями и сказками для муз. центра.

nanopipka
09.10.2009, 04:47
Нас в ясельной группе тоже просили принестидиски со сказками для муз.центра... и купить сам центр в придачу.

Артемида
12.10.2009, 20:31
В прошлом и этом году сдавали по 2000 руб., (на канцелярию, игрушки , телевизор и т.д.), плюс ко всему заведующая обязала в прошлом году платить ежемесячно по 300 руб. на благотворительность детского сада, оплата производилась через сбербанк , соответственно ни копейки нам так и не выделили на нашу группу. В этом году у нас новая заведущая и по сему решили собирать наличными ту же сумму и тратить на нужды своей группы.

Вернись КаМ
15.10.2009, 15:54
с начала этого года мы сдали по 1500 руб, на нужды (канцелярию и мелкие расходы), туал бумагу и салфетки покупали отдельно... но не на телевизоры, центры нас не просят сдавать - это все выделил сад... хотя я знаю, что в нашем саду многие родители в др группах сдавали деньги на ремонт в группах (садик старый). мы отказались... к нам и не пристают...
в прошлом году был сбор по 100 р в квартал на нужды сада - мы сдавали, опять же я знаю точно, что были группы которые отказались сдавать..
Родители - все зависит от вас!!! считаете нужным сдавайте!!!
Честно, я бы сдала и больше (на игрушки) но не просят и сказали что покупать не будут , а детям то играть невочто... моя дочь из дома носит.

Арома
16.10.2009, 18:21
Нам в сентябре дали список из 30 пунктов: канц. товары + моющие средства (для посуды, освежитель воздуха, стир. порошок, туал. утенок, даже хозяйственные тряпки и др.). На все ушло примерно 1000 руб. После родит. собрания решили собрать еще по 2000 руб., (нужно дверь в группу поменять, тазы, ведра, тарелки, но и игрушки конечно). Прошел месяц, сдали деньги пока 6 человек. Некоторые против.

В Слиянии Двух Лун
22.10.2009, 18:58
А у нас в саду 3500 зарядили на год,учитывая что на нужды мы сдаем отдельно ,купленные канцтовары на 1500,а 3500 это на подарки директрисе,воспитателям и на НГ детям..........
Я просто в бешенстве нас 22 человека в группе каждый по 3500 77000 куда нафиг стока на подарки???
Род.комитет просто зажрались сами уже.^o)

Анти-Невидимка
29.10.2009, 17:49
Мы сдали в этом году по 2 тыс. с ребенка - это и на канцелярию, и на подарки детям и учителям на дни рождения и другие праздники, и еще мы купили кварцевую лампу и теперь наши детки стали реже болеть.
Деньги сдавать конечно надо, если вы хотите , чтобы вашим деткам было комфортнее в саду. Как же приятно видеть ребенка в день своего рождения с хорошей книжкой, листая которую, у него по праздничному светятся глазки (мы купили каждому по 338 руб.) , а не как в других группах по 30 руб, просроченые журнальчики для галочки. Девочки будьте добрее к своим деткам и почаще проверяйте отчеты родительсккого комитета, тогда ни у кого не будет ни каких недомолвок и отрицательных эмоций.

Ариадна
29.10.2009, 22:53
у нас тоже на первом собрании выдали список из ого-го -скольки позиций. мы создали Р.К, который должен в ближайшее время выдать нам нагора сколько денег надь..
пока ждем-с, но уже готовы к тому, что сумма будет с 4-мя знаками, не меньше

Анти-Невидимка
30.10.2009, 02:12
Девочки, а вы задайте вопрос, НА ЧТО такие деньги ????
Ясостою в родительском комитете и поэтому знаю все от А до Я, по крайней мере про нашу группу.
У нас 27 человек умножаем на 2 тысячи = 54 тыс.рублей.
9100 - книги детям на дни рождения.
7100 - Дезар4 - ультрафиолетовая лампа
5400 - Новый год, подарки детям
5000 - Новый год Воспитателю
3000 - Новый год нянечке
5400 - детям на 8 марта и 23 февраля.
5000 - Воспитателю на 8 марта
3000 - няне на 8 марта
11000 - канцелярия и туалетная бумага.
Те кто считают, что подарки воспитателю и нянечке маленькие, собираютдополнительно($) отдельно, чтобы не напрягать людей с маленькими зароботками.
ВОТ И ВСЯ АРИФМЕТИКА !!!

Априори
30.10.2009, 02:14
Сбор денег в детском саду СТРОГО запрещен!!! На моющие средства, на игрушки, оргтехнику деньги выделяются из бюджета! На подарки детям на день рождения и на НГ сдавать деньги личное, ДОБРОВОЛЬНОЕ дело каждого.

Апельсинка
30.10.2009, 02:51
Это чисто теоретически, что средства выделяются, а практически 0
Нам показала воспитательница дубовый пластилин, который выделяется. Краски, которой на целый год не то, что не хватит, этой краски на неделю, если рисовать каждый день. Бумаги конечно тоже мало. Т.е. по сути все канцтовары за счет родителей. Единственное детская вода у нас почему-то садовская. Родительский комитет попросили купить влажные салфетки еще, а вот моющие и чистящие средства, вроде бы тоже в садике есть. У нас ГКП, пока сдали 1500 руб. Это с подарками.

В Ожидании Чуда
30.10.2009, 03:03
Девочки, уж лучше сдавать в родительский комитет, кот. в любое время может дать отчет куда сколько ушло. Да в общем и так видно куда. Все что сдаем тратиться на наших детей и нашу группу.Чем платить "благотворительные" взносы ежемесячно по 1400 руб.плюс жировка 990 руб. Ну жировка понятно. А куда 1400 ежемесячно??? И никто никакого отчета не дает! Зато у заведующей государственным детским садом 3 норковые шубы. Платим чтоб хватило на четвертую видимо.
И никого не интересует, что для меня ежемесячно это неподъемная сумма.....

Анчутка
30.10.2009, 03:07
Наши "расценки". Живём в Химках (М.О.), наша администрация распорядилась (в путёвках написано), что родители обязаны отработать 25 часов в саду. Где-то и правда, дают нормально отработать или предлагают заменить отработку на условную сумму. У нас в саду Требуют 10.000 - отработка им не нужна - всё есть...(если всё есть, спрашивается, на что такие суммы собирают...)Ни копейкой меньше. Торг не уместен...Далее... по 2000 - на игрушки,карандаши, альбомы,...1000 - охрана и технужды, 1300 - питание, 2000 - обязательные платные занятия (с этого года бесплатные отменили). вот и считайте... А отношение, как одолжение делают...ну, конечно, садик то "бесплатный", государственный...;-)Неприятно смотреть, ей богу, как родители заискивают - рады что вообще путёвку получили и в сад попали...

Анти-Невидимка
30.10.2009, 03:36
Мы официально за сад каждый месяц платим по 1700, причем государство нам возвращает 20% каждый месяц. А еще существует проплата в 3000 руб, так называемое добровольное пожертвование - мы его называем НАЛОГ НА БОГАТСТВО, он идет на расчетный счет садика и ни копейки не возвращается. Если человек не тунеядец, получил хорошее образование и работу, соответственно имет хорошее жилье и т.д.будь добр поделиться с тунеядцами. Обидно:-(, но пока других вариантов нет.

Бука
01.11.2009, 23:08
мы сдаем 2500р, но наверное еще будем сдавать, так как много уже съели большую часть средств тетради для занятий детей(Y)

Антифея
04.11.2009, 03:59
А мы сначало по 500р собрали, так одна мамочка такой кипишь подняла, жаловалась куда только можно, дошло до такой степени, что из департамента позвонили нам(род ком) и попросили вернуть всем деньги, а как мы теперь вернем, ведь мы на них уже покупали и книжки, игрушки, и т.д. на все есть чеки, прямо хоть неси все обратно в магазин сдавай и отдавай ей 500р. как быть?????????????

Аномалия
04.11.2009, 04:10
770 - это оплата за д\с и по 200 р в месяц на группу + новый год + дни рождения восп + 8 марта и всё !
Почему такие траты у вас ? Это кошмар !

nanopipka
05.11.2009, 02:56
Оксан, а у Вас так и получается, по 200 руб* 10 мес = 2000 руб, + у Вас еще и новый год с 8 марта отдельно.

nanopipka
05.11.2009, 02:58
Лен, а Вы просто верните деньги той маме, которая этот кипишь подняла, ну и особо возмущающимся. По другому никак. Кошмар, что за меркантильность и экономия на собственном ребенке. Неужели не стыдно?

Бриз
05.11.2009, 03:02
Мы собирали по 2000, т.к.в прошлом году собирали сначала по 1000, а потом еще по 1000. С прошлого года осталось около 5000. А что за тетради для занятий, такие дорогие? Я покупала по 25 тетрадей (письмо, математика и чтение)... обошлось все в 1500.

Анти-Невидимка
05.11.2009, 21:35
Светлана, извините, не очень понимаю вашу арифметику по моему случаю. Если не сложно объясните.

Антигейша
06.11.2009, 02:36
Мы сдаем 2 года подряд по 2000 с человека в родительский комитет.На все нужды хватает.(то есть на то,что просят воспитатели для группы,на подарки детям на ДР+подарки на НГ+подарки на всякие праздники.
Сама была первый год,когда мелкий ходил в ясельки в род комитете.Бегали выбирали подарки.Денег хватало.
Конечно бывают ситуации,когда в семьях деток случаются какие то несчастья,мы сдает деньги кто сколько может.
За садик мы платим около 700 руб в месяц+160 за кислородный коктель+500 хореография.
Вступительный взнос в садик был в виде жировки и слов,что вы можете заплатить по желанию.Мы заплптили 5000.Это было 3 года назад.

Бояка
14.11.2009, 01:18
У нас в этом году выпускная группа и на собрании решено собирать по 5000 рублей

Аномалия
14.11.2009, 03:35
да так и получается :-$
А новый год и 8 марта в этом году решили сократить сумму на подарки персоналу (fr)
слава богу что все занятия для детишек бесплатно !!! недавно сдали 250р на подарок и деда мороза ( собирает сам садик но ДЕД этого стоит шикарный актёр )
при зачислении кроме жировки ничего не платили

nanopipka
14.11.2009, 20:48
В нашем дет.саду в позапрошлом году решили поставить эксперимент и нарядили Дедом Морозом воспитателя с самым громким голосом (женщину), но детки ее сразу раскусили и интриги не вышло. В прошлом году заказывали актера.

Аннакондочка
15.11.2009, 19:25
Ну а мы в детском садике первый год, и решили по 3000р... цены то растут... а поздравить надо всех))):-D

Бомба
23.11.2009, 23:24
в том по 2000 тыщи и то не все родители здали-а пользовались из дети на наши деньги. а в этом уже в др.саду по 4000 и здали все. конечно нада здавать гос-во не обеспечивает ничем сад. иль пусть ваши дети играют в раздолбанные игрушки которым лет по 10 и потом неизвестно чем закончица все это.

Бестолочь
24.11.2009, 01:31
щас ходим в ясли - сдали по 2000 р (подарки детишкам на ДР(чтоб им приятно было), на новый год ,на игрушки в группу и подарки воспитателям на ДР и 8 марта) если не хватит договорились еще досдать.... Думаю что сдавать полюбому надо... т.к. все ж ходят не чужие детки в садик а своим...для своих же детей покупаем,чтоб им было там интереснее и комфотрнее ... и везде работают люди - поздравлять их надо....им будет приятно и чисто по-человечески это правильно...как мне кажется...

Бестолочь
24.11.2009, 01:45
аа..ну еще "Химию" для мытья всего покупали сами... и принадлежности для художеств (краски,карандаши,пластилин)... но это не миллион стоит да и повторяюсь не для чужих стараемся ж)))

Анна Австрийская
24.11.2009, 06:01
ХОДИМ ГОД В САДИК НИЧЕГО НЕ СДАВАЛИ НЕ СОБИРАЛИ.ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО СКАЗАЛИ ЕСЛИ МОЖЕТЕ ПРИНЕСИТЕ ДЛЯ НОВОГО ГОДА 2 ТЫС.НА ПОДАРКИ И ИГРУШКИ.ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ ВСЕ ТАКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.И СУММА НЕ ФОНТАН.

Без Ограничений
03.03.2010, 21:32
ВЫ ЗНАЕТЕ ПОЧИТАЛА Я ТУТ ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ,ДА ЧТО ЖАЛКО ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА,ВЫ ЗНАЕТЕ НЕ ЖАЛКО,А ОБИДНО КТО ТО ДОМОЙ ТАЩИТ,А КТО-ТО ПАШЕТ КАК ПАПО КАРЛО ЧТО БЫ ЗДАТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ,ДА ЕЩЁ НА ХИМИЮ И ИГРУШКИ ГОСУДАРСТВО ВЫДЕЛЯЕТ ПРОСТО ТАЩИТЬ МЕНЬШЕ НАДО.ЧТО БЫ В САДИК ВЗЯЛИ 50ТЫС ОТВАЛИ ДА ЕЩЁ И КАЖДОМУ РЕБЁНКУ ЗДАЙ ТО 2,ТОЛИ 3 ТЫС.ВОТ И ПОДУМАЙ ЖАЛКО ИЛИ НЕТ.

Анка Пумэмэт
04.03.2010, 00:49
Мы первый год ходим в садик, сбросились все по 3000 руб., это на год на все нужды - игрушки для детей, поздравления детей, и здесь же заложена часть денег на поздравления воспитателей. Не знаю, много это или мало, но вижу, что родительским комитетом всё покупается, появляются новые игрушки, воспитателям дарятся нормальные подарки,я считаю, кипишевать повода нет, тем более всегда у родительского комитета можно потребовать чеки и что-то типа сметы расходов;-)

Амазонка
04.03.2010, 17:09
а мне девочки так неприятно стало...сдавала в самом начале года 2500 как договаривались в родительском комитете, а вчера мамашка из родительского комитета подошла ко мне и говорит за вами должок 1500 вы же частично сдавали деньги...я прям чуть не рухнула деньги я через воспитательницу передаю, а они видимо что то напутали ,но знаете прям очень неприятно стало что я пытаюсь оправдаться а она видимо в своей правоте уверена,прям как какашками облили.

Анестезия
09.03.2010, 21:39
Уважаемые МАМОЧКИ!
Понятно что детский сад ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, НО вы не забывайте что ОНО только на бумагах.Мы сдали в ясельной группена сегодняшний день-- 3000 руб, (нас было 22, а теперь 19). Мы поменяли линолиум, полас на игровой зоне, купили игрушки, и носим каждые две недели химсредства и влаж салфетки с платочками, а так же подарки ТОЛЬКО воспитателям и нянечке.
И много мамочек не довольных, так как у них НЕСКОЛЬКО детей и приходится сдавать за всех детей.
КОГДА РОЖАЮТ почему то ни кто не задумывается , а как потом????!!!!!!!!!
Давайте помогать госучреждения где находятся наши детки, ПУСТЬ ГОСУДАРСТВУ БУДЕТ СТЫДНО!!!!!

Бесконечность
10.03.2010, 01:49
а у нас девочки так, родители сдают по 100р каждый месяц на расходы группы, даже стыдно иногда у них что- то спрашивать (я воспитатель) как-будто себе просишь. А администрация сада, уж не знаю сколько им там выделяют денег, нам на месяц 4 куска мыла, бутылку моющего средства и банку чистячего дает. не разгуляешься!!!!

А Тому Ли Я Дала
10.03.2010, 02:47
государству стыдно не будет, т.к государство понятие общее , а вот высказывание рожают и не думают, что потом поборы будут в садах, школе, медучреждении, вообще откровенно порочное и антиобщественное, порождающее и узаконивающее поборы как таковые и смирение с коррупцией начиная с детсада. Все об этом и так знают, немаленькие, но еще об этом думать при планировании и рождении детей вообще неправильно

nanopipka
10.03.2010, 14:56
Виктория, как правильно и здорово Вы все сказали.
Я помню, когда была беременная второй раз меня врач в женской кнсультации всячески запугивала и заставляла проходить дорогостоящие процедуры и сдавать такие же анализы, не говоря уж о сумме выписанных лекарств. Я знала, что это простой "развод", мои подозрения подкрепились и результатами обследования в платной ЖК (которые обошлись раз в 10 дешевле), что у меня все не так плохо,как пророчит работник государственного учреждения. И когда я отказывалась от ее предписаний, она мне тоже говорила: "Ребенка рожаешь, а денег на него жалеешь, кормить-то ведь чем-то придется". Скажу честно, детям ни в чем не отказываю, но неужели теперь, действительно, планируя рождение ребенка надо учитывать все поборы в ЖК, роддоме, поликлинике (там также - "у вас все плохо, ребенку надо сделать узи, рентген, массаж, но очередь жуткая!.. платите деньги за срочность"), а потом в дет.садах, школах и т.д.

Андромеда
10.05.2010, 21:26
Дорогие мои! Знаете, я работаю в детском саду воспитателем. Вначале года родители сдали по 2500, а потом ещё по 1500. У нас вторая младшая группа, поэтому в начале года пришли детки, которые в прошлом не ходили, с них взяли по 3500 и соответственно ещё по 1500. В эту сумму включено: хим-быт средства, игрушки, подарки детям на ДР и НГ, подарки воспитателям и няне и еще всякие мелочи. А сейчас в сязи с тем, что саду уже 5 лет, решили отремонтировать веранды. Но решили, что денег, собранных комитетом, вполне хватит на это. Решили не собирать больше. А еще на ДР д/с купили экран для проектора. Но ведь это всё для детей, их развития. А жировки у нас всего по 770 рублей в месяц - считаю, что это не много. Плюс -компенсации - у кого-то 20%, а у некоторых 50%. есть такие, кто вообще не платит! Вот такая арифметика!

Английская Королева
11.05.2010, 00:50
Добрый день или вечер! Я воспитатель. Читала - читала форум и *решила написать. Мне стыдно, что родители собирают деньги, но без этих взносов было бы совсем тяжело. Игрушки ломаются, без химии - посуда, раковины, горшки и унитазы просто заросли бы. Мебель - имеет срок пригодности (тем более детская). *Я в саду почти 20 лет -денег и другой помощи от города и области мы не видели. Когда мои дети ходили в сад тоже сдавала деньги. Подарки воспитателям - это право *и желание родителей. У нас как правило поздравляют бутылкой шампанского и букетом (если в группе 25 детей - рублей по 30 получится, бутылка пива у молодых родителей). Дорогие наши родители - большое Вам спасибо и низкий поклон, за заботу о собственных детях. И еще - у Вас впереди школа и взносы там другие, намного больше и чаще. И самое главное - все сдают молча и вопросов не задают -куда? зачем? почему?

Белый Каямь
14.05.2010, 22:54
вопрос:кто-нибудь жаловался в департамент или еще куда-нибудь на поборы в детском саду? объясняю ситуацию-в начале сентября собрали 3000 (на все про все),потом в течении года постоянно добирали то 200,то 300,а то и все 500 руб. ,теперь говорят сдать 5000 на ремонт группы (ремонт-побелить потолок,покрасить стены и окна),в группе 20 человек!!!!! как вы считаете,это нормально?

Амурочка
15.05.2010, 11:28
Вообще, если прикинуть московские расценки то нормально, это я про ремонт. Сами прикиньте, сколько выйдет денег на краску, шпаклевку, штукатурку и т.д. А еще надо оплатить работу тех, кто это будет делать, поскольку хорошая работа и оплачиваться должна соответственно, чтобы хватило не на один год.
А насчет поборов в течении года, чтобы не было недоразумений то собирайте собрания и общайтесь с воспитателями и родительским комитетом о том куда деньги собираются и куда идут, те кто этим занимается должны предоставлять чеки, по крайней мере наши воспитатели и род. комитет имеют спец тетрадочку в которой вклеены и вложены все чеки, наши правда и собирают не по столько, а гораздо меньше, только на самое необходимое. Обидно только что не все сдают и при этом еще больше всех выступают.

Английская Королева
17.05.2010, 03:20
У нас тоже ремонт в группе. Нашли мастеров (несколько вариантов) - групповая комната минимум 45000 - материал плюс работа- потолок, стены, окна- покрасить. А если еще и спальню нужно прибавить еще столько же, плюс раздевалка и туалет. 45000+45000+20000=110000. Делим на 20 детей =5500. У Вас получается дешевле.

Nature Golden Time
17.05.2010, 20:33
А у нас так: в сентябре купили хоз. товары где-то на 500 руб., книжки, игрушки, тетрадки на 1000 руб. Новый год с д. Морозом -650 руб. Плюс 1000 руб на подарки персоналу+ пылесос и магнитофон. В итоге год в д/с (без жировки) нам обошелся-3150 руб.

Ангелесса
19.05.2010, 01:36
а у нас родители собирают по 300 рублей на ремонт группы в конце года, и то сдать не могут, постоянно стоишь с протянутой рукой. но мы еще ежемесячно на моющие средства собираем по 30 рублей (да, да по 30 рублей) с каждого ребенка, в группе 20 детей - а сдают не больше 10 родителей. поэтому и приходится большую часть денег вкладывать из собственного кармана.

Белый Каямь
19.05.2010, 16:49
а в саду куда нам дали путевку ежемесячно по 1000 руб собирают (в группе будет от 20 до 25 человек)-это деньги в фонд детского сада

А Тому Ли Я Дала
19.05.2010, 21:11
круто у вас по тысячи в месяц, у нас эта сумма в год, и как ни странно на все хватило, недавно родительский комитет отчитался, получилось 28 тысяч в год, а у вас в месяц 25000, куда же они такую сумму тратят, на премии воспитателям возможно

Азия
19.05.2010, 21:20
Наталья, во всем этом есть положительный момент: вам все-таки дали путевку:-D . Ура!

Белый Каямь
20.05.2010, 22:45
Юль,плюс есть конечно)) у нас теперь практически все получили путевки,кто стоял по 2 года в очереди-сказалось распоряжение лужкова о расширении групп.
Виктория,вот и мне интересно-поэтому и интересуюсь на всяк случай,кто сталкивался с таким и как решали это. просто на меня многие смотрят и думают,что я не права и это все нормальные суммы.
надеюсь,что после 1 сентября тайны трат этих денег нам откроются ))))

Бентли
21.05.2010, 20:45
Наталья, здравствуйте! Прочитав Ваше сообщение о сдаче денег в фонд детского сада, я ужаснулась...:-S *Мы в добровольном порядке переводим в фонд через сберкассу. Кто сколько хочет 200-500 или 1000 руб. А в роительском комитете решили один раз в год сдавать деньги на нужды. Канцтовары, детям подарки на Новый год, день рождение и другие праздники и воспитателям разумеется. На этот год мы сдали по 3.500 руб. У нас еще осталась сдача...

Белый Каямь
22.05.2010, 16:40
вот по этой причине в сад этот не хотела совсем,но пролетев 2 раза в сады куда хотели,пришлось идти туда,где есть путевки. кстати заведующая очень не любит льготную категорию,старается чтоб к ней в сад они не попадали.

Ангел НаМэтм
29.05.2010, 15:54
А у нас на данным момент по 400р/месяц,это при том,что мы ходим в кратковременную группу,те,кто в этом году ходят в ясли платят по 800р,это не считая ежемесячных платежек и подарков на праздники:-S

Белый Шоколад
08.06.2010, 19:42
А в нашем саду группа Монтессори,что снимала группу,переехала в другой сад. и эту группу отдали нам. Увидели мы,что в группе,спальне и в санузле (до её открытия 1 сентября) надо сделать ремонт. А так же купить новую мебель,кровати,игрушки,гигиенич.дела,т.к Монтессори забирают с собой всё(купленно за счёт тех родителей). А так же облагородить уличную плащадку,т.к. на ней только "песочница"-4 деревянные погрызанные доски и то,что осталось от качелей(их сняли с петель). Одним словом гулять негде... Перед нами задача-начать всё почти с нуля,чтоб наши детки могли пойти в сад. Нас просят сдать по 10.000. И это только на ремонт... Далее скажут сколько ещё надо и на что всё пойдёт. Вот так... И деткам надо всё сделать и возможности у родителей разные...

Белый Шоколад
08.06.2010, 19:48
По 10.000 на ремонт группы,если чё останется,то на спальню и санузел,если нет,то добавлять будем примерно так же. потом мебель,кровати,ковролин,моющий пылесос,новые раковины,наверное унитазы и далее площадка с её "достопримечательностями"....
Вылетит всё в копеечку...

Camilla
12.06.2010, 05:00
Добрый вечер, я тоже работаю в детском саду в МО, у нас родители сдали в начале года по 2000 и канцтовары покупали отдельно по списку, но и эти деньги приходится с некоторых родителей просить с протянутой рукой, как-будто я их для себя собираю, а не для их детей,это одна сторона, и другая, почему родители считают, что в саду вымогают деньги на развитие их детей, где дети находятся целый день в садике!!!!!!!А когда приходит время идти детям в школу и там говорят, хотите, чтобы из окон дуло на ваших детей, нет, не хотим, поменяем пластиковые окна, а вашим детям нормально будет сидеть за старыми партами, нет, опять нужно поменять и доску и тд, так почему для родителей становится важнее школа, где дети надодятся 6 уроков, чем детский садик, где ваши же дети живут там целыми днями и спят, и гуляют, занимаются и все считается поборы.

Peneopa
13.06.2010, 01:50
Я воспитатель в детском саду и мои родители сдают по 2000 в родительский ком. Этими деньгами распоряжается родительский и у них приходится выпрашивать что бы с этих денег они купили детям подарки на день рождения и игрушки.

Ангел Красоты
17.06.2010, 03:39
Мой ребенок еще не ходит в сад,с сентября пойдёт.собрание уже было в мае.Решили делать ремонт в туалете(стены и пол).Собирали по 3000р,но сколько сдали я не уточняла.Сколько буду собирать в начале года не знаю.

Белый Каямь
17.06.2010, 20:52
у меня вот не стоит вопрос-сдавать или нет,у меня стоит вопрос-а все ли что сдали пошло на наших детей и на сколько правильно они были потрачены!
просто у нас в саду родительского комитета нет,всем занимается бухгалтерия и заведующая сада......

Анастасия Втак
18.06.2010, 20:25
Здравствуйте! Я работаю в д.с. в ясельной группе у нас родители в сентябре приносят все к занятиям и в течении года каждый месяц по 50 руб. + 3оо руб на ремонт. Собирает деньги род. комитет мы закупаем все и сами красим, шпаклюем, белем.

nanopipka
18.06.2010, 21:54
Наташ, а если создать родительский комитет, который будет выдавать деньги под отчет (ну или хотя бы знать, на что сдаете, сумма то у вас не маленькая?)

Белый Каямь
21.06.2010, 02:40
что-то как то не практикуется в этом саду это*-) у знакомой ребенок ходит в этот сад иони создали родительский комитет,так теперь их группа на очень плохом счету у заведующей.....
в начале сентября будет собрание-надеюсь на все вопросы получить ответы

nanopipka
21.06.2010, 04:04
Это и не удивительно...
Надо во всех группах создать родительский комитет, тогда и любимчиков не будет.
И воспитателям так будет проще, т.к. зачастую они сами не в курсе, куда тратятся деньги (в пятый раз пишу, что наши воспитатели вообще не знали, что уже как минимум 5 лет заведующая просит перечислять добровольные взносы). И в группу приходится просить что-то покупать родителей, т.к. у администрации не допросишься.

Альфа
24.06.2010, 06:53
Мой ребенок ходит в сад *как год *и в начале года собирали по 2500руб, но это на весь год + просили благотворительность платить каждый месяц по 200руб это минимум ,конечно были кто и платил и больше.Я *решила не платить благотворительность,по разным причинам .(дело не в деньгах) просто *у нашей заведующей свои законы писанные именно для нашего сада и если нам что-то надо от них они не идут на уступки.Все сады в округе отдыхают 3 месяца летом и за сад не платят,а у нас 75 дней не платим ,а 15 дней заплатите ходите вы эти дни в сад или нет не важно.

Альфа
24.06.2010, 06:55
Еще меня всегда возмущает подарки всем вплоть до дворника.Создается впечатления как будто они работают за подарки, а не за зарплату.

nanopipka
25.06.2010, 14:52
Зоя, насчет подарков персоналу Вы зря так, уверяю Вас, большинство работников даже не ждет подарков. Мой муж работает в детском саду, порой подарят какую-нибудь безделушку (свечку, например), которые он дома терпеть не может, а здесь ему приятно - видит, что родители ценят. Дарят не все и не всегда, было пару раз, но он даже и этого не ожидал. Наш родительский комитет покупал подарки только воспитателям и заведующей. Но когда мне пришлось однажды взять эту функцию на себя, я не смогла не подарить подарки по возможности всем, кто связан с заботой о наших детях. Денег ушло не очень много, а людям было приятно.

Акула Маленькая
26.06.2010, 07:27
Вот-вот мы сами приучились к этим подаркам- мелочь, ненужная безделушка, а приятно. А не подаришь, то уже значит и работать с этими детьми неприятно? Но это мое личное мнение, никому не навязываю. Вообще считаю, что можно человека поздравить открыткой так, что ему будет приятно, а можно и дорогой подарок сделать, а толку... Никогда не забуду как мы в школе на выпускной(11 класс) поздравили свою классную и подарили ей электроблинницу на 4 блина. На что она сказала, что ей такая не нужна, она хотела на 6 блинов.

Амурочка
28.06.2010, 06:39
Ну это уже свинство высшей пробы(((( Нельзя так, тебе от чистого сердца, а ты так людей обижаешь... Потом вот из-за таких косо смотрят на всех педагогов.(((

Альфа
11.07.2010, 22:48
Светлана, я считаю если вам нравится воспитатель,то и отблагодарите ее лично, а покупать дешевые подарки всем *не нужно,они все равно валяются у них.Я помню воспитателям родительский комитет подарил шейные платочки на 8 марта,так одна воспитательница скорчила лицо не довольна была.

Real Lady
14.07.2010, 22:28
Сдаем по 2 тыс. на год, иногда добирают еще на что-то. Я не считаю фотографии, театральные представления.

Америка
26.08.2010, 05:27
А мы здали уже 5000, на кроватки, матрасы, постельное белье и посуду... Дет. сад старый, но в связи с большим наплывом детей вышеперечисленное перекидывают в другие группы. Помимо этого купили и туалетку, салфетки (сухие, влажные), разные пакетики, альбомы. Думаю, скоро еще что-нить попросят.

Амбровая Вуаль
26.08.2010, 18:14
Работала воспитателем сейчас в декрете! Согласна что деньги на нужды групп просишь с протянутой рукой !И родители недовольны как будто мне оно надо? Я и не собираю деньги так как не имею право собирать! Говорю Родительскому комитету что необходимо а дальше как хотят! Работала и в ведомственном и когда его перевели в роновский садик у них (администации) всегда один ответ был денег нет на нужды сада!

Амбровая Вуаль
26.08.2010, 18:19
А родители хотят много все и сразу ! Да насчет подарков никогдане ждала этой подачки и не буду! Я бы каждому родителю пожелала побывать в шкуре воспитателя когда ты годами без няни пашешь а получаешь гроши! Родители пошли избалованные! Платочки говорите ну я бы посмотрела на ваше лицо когда вам это подарили за адов труд с вашими детками!

Амазонка
26.08.2010, 23:09
Ольга ,а вы простите работать шли что незная куда?Ад трудов нетолько у воспитателей бывает,у металургов,у врачей,у дворников и т.д и тп.Да всякая работа это адский труд!Ждать за свою работу подарков как то странно,а дареному коню в зубы несмотрят!Забыли про эту старую поговорку и родители и воспитатели с учителями.

Амбиция
27.08.2010, 04:15
Мы пока только получили путевку в сад, и неизвестно сколько попросят. Жировка около 800 руб в мес,а остальное незнаю. Но платить,я считаю,конечно нужно. Ведь там наши дети находяться и люди которые о них заботяться. Раздражают мамаши,которые не платят и еще ругаются. Ситуации конечно разные,может и денег не быть,но некоторые почему то просто жадничают.государство им должно..Мы полгода ходили в развивающий центр и платили около 5000 в месяц,2 раза в неделю. Так что полюбому меньше)

Амазонка
27.08.2010, 15:00
Мы в том году здавали *добровольное пожертвование при первом поступлении в сад , сумма неоговаривалась кто сколько сможет через перевод в сбербанке,я 3т платила,по 2500 на группу и нам давали список бытовой химии которую надо купить где то на 1тр.В течении года больше ничего нездавали, только если фотки и диски с записями из сада покупали.А некоторые мамашки из принципов нездают ,типа почему я должна платить, только их сумму на остальных родителей раскидывают и вот я тоже непонимаю почему я должна платить за ту которая на принцип пошла???

Альфияшка
08.09.2010, 16:15
а мы деньги не собирали, просто на первом собрании для новобранцев продиктовали список к началу учебного года. в нём и принадлежности для групповых занятий, и бытовая химия, и игрушки. *Короче, вышло 2 баула прмерно на 1700 р. Благо, есть АШАН!

Альфа
17.09.2010, 05:35
Сегодня было собрание и нам сказали здать на нужды в группу 1500 руб на год,а потом родительский комитет предложил 2700 руб на год зарплату воспитателям и 1200 на подарки тоже на год и + благотварительность каждый месяц 200 руб + жировка 1200 в месяц и+ что мы здали концтовары

Акула Маленькая
17.09.2010, 16:06
Честно говоря, мне лично удивительно, что так много сдают:-O . У меня старший три сада поменял и младший сейчас пошел в ясли и ни в одном из 4-х садов мы столько не сдавали. Никаких первоначальных взносов мы не делали и благотворительность была по желанию. Только жировки, нужды группы(сюда входили и канцтовары и быт.химия) и подарки сотрудникам и детям. А на зарплату скидываться вообще считаю сверх того. Я лично категорически против этого, всегда говорю(как мне сказала начальница в свое время), что вы знали за какую з/п шли сюда работать, никто вас насильно здесь не держит. Если мало получают, пусть ищут более оплачиваемое место. В конце концов почему же мне никто на зарплату не скидывается(я тоже мало получаю)? *-)

nanopipka
17.09.2010, 19:37
Ксюш, мы поменяли пока второй сад - в первом у нас был только первоначальный взнос. Тут и то, и другое (я имею ввиду ежемесячное добровольное перечисление, но оно, действительно, добровольное). Я, наверное, буду платить раз в год около 2000 руб, чтобы каждый месяц комиссю не переплачивать, а то итак с каждой бумажки 30 руб. Про зарплату я тоже немного не поняла, но мы сдали по 3000. Мне не жалко, так как сына перевели в логогруппу, а за услуги логопеда мы все равно платили бы больше. Кстати, все зависит от руководства. Муж рассказывал (кстати и все, кто ходит в его сад, говорят, что там вообще нет никаких поборов), что заведующая запретила чуть ли не подарки от родителей принимать.

nanopipka
17.09.2010, 19:44
3000 я имею ввиду на подарки и все необходимое (это старшему), но иногда еще сдавать будем (уже сдавали) на какие-либо, как я поняла развивающие принадлежности к занятиям с логопедом, Викусе в яслях решили пока сдать по 2000 (т.к. многие останутся еще в ясельной группе в следующем году, кто-то перейдет в младшую и чтобы остатка не оставалось, решили лучше потом досдать), по списку тоже не намного купили, так по мелочи, даже 1000 не вышло.

Акула Маленькая
17.09.2010, 21:39
Конечно, все зависит от руководства(какое отношение к сотрудникам и как им платят), просто некоторые родители сами настаивают приплачивать воспитателям и няне. А те, кто и сам получает такую же з/п, как у воспитателя(а таких пол-Москвы), почему должны страдать? Мне лично это не понятно....

Аврора
22.09.2010, 00:59
В том году пошли в ясли-сдали 3000 воспитателям на нужды сада и еще 3000 через Сбербанк как Благотворительная помощь.В этом году 4000 воспитателям и еще 3000 через Сбербанк (Москва д.с.№125)

Альфа
25.09.2010, 05:40
У нас просто мамочка одна предложила на з/п собирать ,а так все против ,но просто бояться что к их детям будут плохо относиться. Я отказалась от з/п и от благотворительности.

А Тому Ли Я Дала
28.09.2010, 22:46
мы собрали по три тысячи, уже купили детям подарки на дни рождения из расчета 350 рублей на каждого, игрушки на улицу, книги и тетради логопедические, еще методический материал к праздникам, карты летуаль к дню дошкольного работника из расчета по тысячи воспитателю, логопеду и по 500 музработнику, физкультурнику, медсестре. Осталось купить полки и коробки для игрушек ..... и собирать на новый год(fr)

Актриса
29.09.2010, 04:22
Девочки а в нашем садике нет благотворительных и первоначальных взносов. Я председатель родительского комитета и хочу вам сказать что это тоже не так все просто собрать необходимые денежные средства в группу для твоего ребенка. Я всегда предлагаю кто хочет может занять мое место но никто не соглашается. Принимают участие одни и те же. Мы в прошлом году сделали кап. ремонт группы и собирали по 5000, но в эту сумму вошел и ремонт и подарки детям на все праздники, воспитателям, обслуживающему персоналу, канц. товары, игрушки и т.д. А в этом году собираем по 3000 и родители опять не довольны говорят много а вы сами приценитесь сколь все сегодня стоит и посчитайте. Мы объезжаем склады и другие магазины лишь бы найти подешевле таскаем все на себе а никакой благодарности со стороны родителей только обвиняют что много тратим. Деньги сдавали и раньше но цены меняются с каждым днем. Мы предоставляем полный отчет родителям со всеми чеками, отчитываемся за каждую покупку. И вы впаве попросить свой родительский комитет распечатку о потраченных средствах. Всем удачи!!!!!

Sexy
02.10.2010, 06:11
добрый вечер. мы живем в новом районе щербинки ( 3-й микрорайон). ходим в новый сад. какие то денежные сборы вовсе не считаю поборами-это необходимо для наших же деток. многие родители ( и в нашей группе тоже такие находятся ) считают неправильным высказывание: это же во благо детей. они считают что государство сделает и купит все, да еще и заплатит за все. но хочу, чтобы некоторые родители немного встрепенулись и вспомнили в каком мы веке живем. надо хотя бы иногда на несколько секунд ставить себя на место другого, в нашем случае -это воспитатель. попробуйте заинтересовать игрой или занятием детей - у которых одна машинка на двоих или упаковка цветного картона на год. а ведь так прекрасно смотреть на успехи своего чада и радоваться!
мы сейчас до нового года собираем по 1500руб, потом после -ещепо 1,500. но при этом мы покупаем самостоятельно: туалетную бумагу, моющее, чистящее .

Альпинистка
06.10.2010, 16:05
Девочки! Требуется совет... Ситуация следующая...
Перешли в "новую" садовскую группу... Групка чистенькая, светлая (воспитатели молодцы), но ОЧЕНЬ старая мебель!!! В частности шкафы, куда убираются игрушки. Воспитатели ПОПРОСИЛИ по возможности помочь с покупкой... Родители в принцыпе не против, но... Я все таки склоняюсь к тому, что такие вещи должны покупаться за счет города, спонсоров, депутатов и т.д... На родительские деньги лучше закупить побольше игрушек, развивающего материала, чего нибудь для декора группы и т.д... Это мое мнение, поэтому хочу попробовать сначала обратиться за помощью... А вот куда и как - вся на перепутье... В Администрацию города, или депутату (уже нашла кто по нашему округу). Если писать заявление, то кому, как (коллективно с подписями всех родителей, или от себя лично как от председателя род. комитета)...
Вообщем, буду рада любым мыслям, подсказкам, советам...;-)

Аврора
06.10.2010, 18:13
Все понятно,что Департамент ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ВЫДЕЛЯЕТ В ДЕТСКИЙ САД-так нам говорят в саду.Только вот не понятно,а для чего и для кого в детский сад поставили спутниковую антену:-O *и телевизоры.

Акула Маленькая
06.10.2010, 19:23
Татьяна, лучше всего писать во все инстанции, которые вы знаете(кто-нибудь да поможет). А писать надо конечно же коллективную просьбу, на одного человека даже внимания не обратят!!! Удачи вам!(F)

Алкашок Гламурненький
06.10.2010, 21:57
Татьяна, я считаю,что если вы родители думаете,что шкафы для игрушек ваших детей должны купить спонсоры,депутаты, и т.д...а не вы - родители,то *в вашей группе,так и останутся стоять эти старые шкафы. Конечно вы не обязаны покупать эту мебель,но если есть возможность помочь создать красивую обстановку,в которой ВАШ ребенок находится целый день,то не надо искать кого-то другого.

Бархат
20.10.2010, 01:43
СЕГОДНЯ СОБРАНИЕ БЫЛО)))И КАК ВО ВСЕХ ГРУППАХ....ДЕНЬГИ ОНИ НЕ СОБИРАЮТ..НО..СТОЛЫ КАЧАЮТСЯ,3 МАШИНЫ..КОВРОЛИН 10 ЛЕТ НЕ МЕНЯЛИ,НА 3 УНИТАЗА,2 ДУШКИ...И ПЫЛЕСОСА НЕТ))))
ВЫВОДЫ ДЕЛАЕТ КАЖДЫЙ САМ В ГОЛОВЕ,А ДЕНЬГИ СОБИРАЕТ РОД КОМИТЕТ))))))

Без Ума От Тебя
04.03.2011, 01:57
Мы собирали по 2000, в РК я одна, нет больше желающих :-) . Вот сегодня деньги кончились, салфетки для детей купила на свои уже. *Буду опять собирать. На эти деньги купили игрушек, тк было 3 машинки-2куклы, пособия, канцелярские товары, подарки детям на Новый год, подарки и цветы воспитателям на праздники, купили декоретто, чтобы хоть чуть-чуть группу украсить. Я снимаю праздники и печатаю фотографии на всех на эти же деньги. Я считаю, что сумма очень маленькая, даже при том что все игрушки и товары я на оптовом складе покупаю. Но и эти с трудом собрала. Есть реально семьи, где это очень большая сумма, а есть и такие, которые считают, что все дает государство. К сожалению, все не так. Вот сейчас буду пытаться собрать на небольшой ремонт в спальне *и на качели на площадку

Азия
04.03.2011, 21:37
Ничего не собираем, т.к. группа и так коммерческая. Однако я приношу в группу игрушки, канцтовары, снимаю праздники и печатаю фотографии, приношу салфетки и печенки. Кроме меня альтруистов больше нет, увы и ах))) И как говорят воспитатели, *других родителей и просить боятся - очень агрессивная реакция. Так что творю добро в одиночку. А, вот еще - удивительно, но только мы (я, муж, дети) поздравляем воспитателей с праздниками.

Leya
05.03.2011, 21:20
собирали по 2 тысячи в начале.года. 1тыс на ремонт группы (сами воспитатели и ремонтировали!) 1 тыс на нужды (купили пылесос, ковер , сим карту). *но не все родители сдали!!!!! сейчас купили подарки на 8 марта и не осталось ничего!!! а подарки, хочу заметить, более чем скромные! как призвать родителей сдавать деньги?! *может думают, род комитет себе в карман деньги берет, так пусть проверят, на видном месте стоит отчет по всем расходам и все чеки есть!

Азбука
08.03.2011, 00:36
Мы оплачиваем жировку и в начале года сдали по 1500р. Сказали, что это на весь год на подарки на все праздники и рабочие терадки.
Но знаю, что многие в московских садах платят помимо этого еще по 2000 ежемесячно в фонд сада типа на мебель, игрушки и т.п.. Хотя куда идут деньги - непонятно, сады новые вся мебель и игрушки закупаются уже есть. Причем платят даже если ребенок болеет и не посещает сад.

Альбиончик
08.03.2011, 02:16
Ольга Рузина *(Кузина)
почитала и удивилась. Говорите, что это адский труд, так зачем же пошли работать в сад? И не были бы в аду. А родители такие, потому что везде деньги просят сдать, а ведь не обязаны же! Или не так?

Rolex
09.03.2011, 23:17
Мы родители в родительский комитет по 1000 р. сдаем по тысяче рублей в благодарность персоналу. а вообще какие то копейки сдавали чуть не на год 1600 р. я была удивлена, что так мало. я бы сдавала больше, я сама приносила какие могла игрушки и книжки особенно, потому что сад у нас старенький и хоть детишек мало,Э но хочется. чтобs дети и моя дочь тоже чув стовали есбя там комфортно- сама я на инвалидности, но мне не жалко на детей своей пенсии. мне сказали воспитатели. что чем обеспеченнее родители, тем меньше они хотят помогать саду, сдавать, хотя в общем то дело то это добровольное- но я заметила как матери , котлорым детки тяжело дотсались поздние мамы_ у нас же сад логопедический, и деток в группе всего 11, как они всегда стремятся наш замечательный коллектив отблагодарить. А коллектив -персонал- *у нас потрясающий!

Rolex
10.03.2011, 15:23
да, я еще отбрыкивалась от этого сада- далеко. неудобно совсем добиратьмся. прелставьте вообще нет траспорттиного сообщения между нашими районами! но вот компенсация за тяжкие труды туда добьираться каждый день- прекраная работа персонала и замечательное отношнеие к деткам. Но знаете, это уже старый состав. люди старой закалки..страшно подумать, а что же ждет наших внуков? ведь аот пишут здесь, что сады работают большинство до 5 часов, а наш как работал до 7 так и работает..а когда воспиаттели то совсем уйдут в связи с возрастом, что будет с са дом, я не знаю,..печально,

nanopipka
10.03.2011, 17:26
Анна, я тоже сына 3 года водила (вернее, не я, а муж) в другой конец района, транспорт прямой туда не ходил, а пересадками смысла не было - и дорого выходило и автобуса не дождешься, а тут ещё и не одного). Но когда нам предоставилась возможность перевести в логопедический вво дворе дома, куда младшую отдали, я вдруг поняла, что не хочу переводить - да, очень далеко, но такие воспитатели хорошие. Так мы к ним привязались, всей душой. А воспитатели, кстати, молодые были. И в этом саду у дочки 2 молодых воспитателя - замечательные девушки, иду как на праздник каждый день.

Алмазная Детка
10.03.2011, 18:05
Нам список дали на собрании, что надо купить в сад. Я поначалу негативно была настроена насчет сборов денег, но почитала список - ничего лишнего, все нужное дозарезу. Ну и вышло до 2000 с носа на все про все. Потом, правда, пришлось еще 500 рублей доплатить - не хватало на подарки. По-моему, очень даже приемлемая сумма, 2500 в год нашу семью не разорят. А еще мой ребенок ходит в лицей при садике, так там для поступления потребовали взнос внести 5000 рублей. Добровольно-принудительно. Внесли, конечно, куда деваться, но было не очень приятно, потому что хрен его знает, куда эти деньги идут.

Актриса
10.03.2011, 19:59
Девочки, это относится к тем кто пишет что в сад не обязаны в родительский комитет сдавать деньги. А кто простите вашим деткам будет покупать подарки на праздники ведь дома вы все своим ребятишкам что то покупаете. Ведь ребенку так приятно получить подарок именнов в детском садике, их поздравляют вся группа. А вы посчитайте на подарки тоже не маленькая сумма выходит (не хочется безделушки покупать хочется что то полезное для ребенка приобрести). А по поводу подарков воспитателю скажу так, незнаю как у вас но мы дарим подарки от души а не за то что их работа это адский труд. Именно воспитатель готовит наших деток к школе, в яслях воспитатель на горшок учит сажать а это не легко если в группе более 20 человек.Все говорят о том что если не хочешь не работай там, но кто тогда будет работать с нашими ребятишками. А по вопросу что саду выделяют деньги из госбюджета вы можете попросить отчет детского сада о потраченных средствах за определенный период и тогда увидите что ремонтные работы тоже включены в эту стоимость, в какую то группу в этом году купят мебель на следующий год не факт что выделят такуюже сумму в этот садик. Надо самим принимать участие в отслеживании перечисляемых денежных средств а большинство сидит и за углом только шепчет что выделили деньги и куда они пошли никто не знает. Вам никто не запрещает интересоваться. Мы родительский комитет отслеживаем все расходы, включая бытовую химию сколько нам положено на каждый месяц и проблем никаких нет.

Азия
10.03.2011, 20:12
Ольга, но по закону именно так и есть - НЕ ОБЯЗАНЫ. Чекловеческая благодарность - тоже дело сугубо личное. пока помощь детскому саду будет из разряда добровольной или принудительно-вымогательной, ничего не изменится. А на данный момент помощь со стороны родителей именно такая и есть. Одни (и я из их числа) добровольно идут в магазин и периодически обеспечивают игрушками и канцтоварами всю группу. Другие считают, что ничего не должны. Но их «прижимают» через отношение к ребенку, давят высокими фразами типа «стыдно жадничать на своего ребенка» и в итоге заставляют «раскошелиться». Между тем стоимость жировки оценить может каждый. На 1000 рублей особо не разгуляешься, этой суммы хватает на один, максимум два похода в магазин с последующим созерцанием полупустого холодильника. Ребенок же в саду питается на эту сумму целый месяц. То есть родители тратят в разы меньше денег за пребывание ребенка в ДОУ, чем дома. Как я понимаю, Ответственная мама видит выход в ОФИЦИАЛЬНОМ переносе части расходов на родителей. Как в едином платежном документе: за отопление столько-то, за электроэнергию столько-то. В варианте с ДОУ будет примерно так: питание (1200), игрушки (200), канцтовары (100), литература (50). Создать единый платежный документ с указанием необходимых позиций. ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ. Пока же сомнительной альтернативой являются пустые квитанции на некие «добровольные пожертвования», только родителям неизвестно, на что и кому эти деньги уходят. Если легализовать сборы денег на игрушки, книги, карандаши и бумагу, то не будет протянутых рук и разговоров о вымогательстве.

Solniwko
10.03.2011, 20:31
первый год сдавали 1000р воспитателю+новог.подарки+подарки воспитателям,канцелярию сами покупали 2 год я уже сама в род.ком. собирали по 1000р+новог. подарки+дед мороз (канцелярию включая)
3 год собирали по 1500, новог.подарки собирали сами, все включено
4 год собирали по 1700, канцелярию сами покупали, все остальное включено
при этом каждый год остается по 500-600р с группы, которые переходят на след.год. на эти деньги покупаем подарки детям на все праздники, день рождения, новый год, игрушки, рабочие тетради, бахилы, фильтр к кулер

Азбука
10.03.2011, 20:37
Девочки, извините, но куда тогда идут наши налоги??????????? С каждой зарплаты подоходный снимают, у некоторых кругленкая сумма выходит. И вроде бы на медецину, образование. Но... в поликлинику платную, анализы платные (бесплатно есть, но качество медицины (N) ). И сад тоже родители должны укомплектовать мебелью, игрушками, сделать ремонт. Давайте тогда отменим налоги и просто будем открыто за все платить. Я не против сбора денег на бытовую химию, концелярские товары, раскрасски, тетрадки, подарки. Но извините - мебель, ремонт, игрушки - за счет государства.

А то что в саду ребенка кормят на 1000 руб в месяц. Боже мой, как там в саду эту еду персонал ворует!!!! До детей половина доходит. У моей сестры соседка повором в саду работает - распродает по всему подъезду масло сливочное, фарш рыбный, мясной. Своих детей кормит садовскими фруктами, котлетами, пирожками, печеньем. Говорит - садовским детям родители купят.

Актриса
10.03.2011, 21:16
это недобросовестные повара. Я сама контролировала сколько еды приносят детям на группу и объем не маленький просто детишки не все съедают и по правилам воспитатель обязан все выбросить но бывает что жалко все в помойку отправлять поэтому забирают себе. А насчет того чтобы все в детских садах было официально не волнуйтесь скоро все садики переведут на самофинансирование. И вот тогда у нас сумма в жировках вырастить во много раз. В настоящее время воспитателю уже урезали зарплату - 70% платит государство, а 30% на усмотрение руководства сада. А далее рассматривают вопрос о 70% оплаты государством а 30% родители (добровольно). А далее самофинансирование.

Rolex
10.03.2011, 23:23
Я не согласна с родителями, которые никому ничего не обязаны. лично я обязана. хотя у меня только пенсия по инвалидности. да, я налоги не плачу, НО ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ ОЧЕНЬ ДАЖЕ. МОЙ РЕБЕНОК ПОШЕЛ в сад только с 5 лет, сад у нас логопедическийц, и я считаю что мне так крупно повезло. что в другом районе так прекрасно готовят моего ребенка к школе, в группе где 11 человек, то. что вы напиасли про воровство... Вы знаете, я так скажу, мы не живем в правовом государстве. мы живем в Росии. тут все до сих пор по "понятиям". И если Вы , Елена , или другая мама, не считате себя должной ПЛАТИТЬ за совего же собственного ребенка. то есть оплачивать ЕГО обучение, его кормежку- то как же вообще возможно для Вас жить в России? надо адаптироваnmcz к тому, что мы имеем.. потому что уже не будет никогда Советского Союза увы.. да и даже там, все равно чув ство благодарности существовало. Все таки надо ценить труд других людей, если этот труд не ценится государством. Не знаю, чтоу *вас за сад, но у нас сад замечательный. я считаю, что если вы недловольны садом, то перевести ребенка должны туда, где он хлотя бы наестся, а не своруют. я знаю, что есть такие сады в Москве. это все таки Москва..а не деревушка в периферии.

Азбука
11.03.2011, 16:13
Анна, дело в том, что наш сад полностью укомплектован и мебелью, и игрушками. Сад новый, работает 3-й год. Постоянно закупаются новые игрушки, мебель, идеальные детские площадки. И ВСЕ ЭТО за счет государства. Просто заведующая хорошая, не кладет деньги себе в карман, выбивает средства и тратит их на садик. Родители НИЧЕГО за это не платят. Мы собираем деньги тольго на подарки детям, сами приносим туалетную бумагу, салфетки, карандаши, краски, альбомы, пластилин и т.п. (один раз в год). Вот меня и удивляет, почему в других московских садах на все это собирают деньги с родителей. Или что деньги одному нашему саду выделяются???? Многие знакомые сдают помимо жировок по 2000 р ежемесячно в фонд сада (и это уже считается нормой) даже если ребенок болеет и в сад не ходит. Говорят, что это на мебель и игрушки (в такой же новый сад обставленный мебелью и игрушками), на канцтовары. Извините, им что пластилина и красок на 2000 каждый месяц надо? А реально, никаких изменений за эти деньги не видно, ничего не закупается, ни меняется. Вот и вывод такой - что все по карманам расходится под предлогом канцтоваров. А в разговоры что деньги не выделяют, я не верю. Просто персоналу садика надо РАБОТАТЬ, а не чаи распивать. Может и побегать по инстанциям, чтобы деньги выбить. А с родителей стрясти конечно легче.

Азбука
11.03.2011, 16:25
А то что у вас такой хороший садик, кормят хорошо и т.п. - вам повезло, я за вас рада. Все знают какие очереди в сады. А мы переезхали в другой район, хорошо что вообще в сад взяли. Хотя я им не очень довольна. Действительно еду воруют, кормят детей плохо, как поросят из одной тарелки и первое и второе (посуду мыть лень). И окна открывают в группе "выветривать" детей, чтобы побольше заболело. И это не только в нашем саду, такое много где практикуется. МЫ ЖЕ ЖИВЕМ В РОССИИ! Так за что нужно благодарить воспитателей - за то что мой ребенок из бронхитов не вылезает по их милости???? За то что им переодеть потного ребенка лишний раз лень??? За то что им посуду мыть лень??? За то что они выводят их гулять осенью в проливной дождь и ветряк без капюшонов и шарфов? За то что поят их ледяным кефиром?? Хотя о чем же я говорю, МЫ ЖЕ ЖИВЕМ В РОССИИ, у нас в стране не принято работать как положено. Только если отблагодарят....

Алиса В Стране Чудес
14.03.2011, 18:15
не гребите всех под одну гребенку!!!если у вас такие воспитатели то наймите себе няню и платите ей в 10 больше чем вы оплачиваете за детский сад!и не доверяйте своё сокровище таким воспитателям!есть такие родители возомнят о себе Бог знает что!а сами о своём ребёнке позаботиться не могут и валят с больной головы на здоровую!приводят в детский сад и сдают своего же ребёнка как чемодан в камеру хранения!элементарного уважения нет к труду воспитателя!!!

Акула Маленькая
14.03.2011, 19:31
А мне показалось уж больно резко Марина выражается!!! По ее словам получается- нечего своих детей в сад водить, а если уж сдали, то сидите и помалкивайте и ничего с нас не спрашивайте, а не нравится- идите к к няне платной!!! здорово получается.....:-O (md) (md) или я что-то не так поняла??

Азия
14.03.2011, 22:19
Как раз с больной головы на здоровую - это такие вот высказывания (от Марины, например). Если бы у родителей сохранялась зарплата или нормальные "декретные" до школьного возраста, то больше половины мама дома бы оставались или изыскивали возможность няню нанять. Но структура нашего государства такова, что родители просто не могут сидеть дома с детьми долго. Потому как за 50 рублей в месяц жить нереально. Государство обеспечивает сохранность рабочего места за матерью до достижении ребенку 3х лет. С учетом, что потом ребенок пойдет в детский сад, а мама - на работу. О каком спихивании и нежелании воспитывать ребенка идет речь? И, к сожалению, не всем детям везет с воспитателями. Моему старшему сыну не повезло. Да, я нашла возможность доверить свое сокровище другим людям, перевела в частный детский сад. С младшим сыном даже не пыталась получить положенную мне путевку, потому как не желаю ничьему ребенку (и своему родному - тем более) испытать и пройти то, через что прошел мой старшый мальчик. Единственное, о чем жалею, что не довела дело до конца - не подала письменную жалобу на сад и на воспитателя. *Жалею, потому что ситуация получила логическое и плачевное завершение - через год двое детей в нашей бывшей группе получили тяжелые травмы (сотрясение головного мозга и перелом челюсти) по недосмотру персонала. Сколько веревочка ни вейся, как говорится... Мой же сын отделался "легким испугом" - ложным крупом с остановкой дыхания (вывели в октябре без колгот и кофты), и искусанным в кровь лицом "коллегой" по группе

Акула Маленькая
15.03.2011, 03:56
вот именно,да всякое может случиться!! а что родители должны на все молча смотреть и слова воспитателю не говорить из уважения к их труду?? *-)

Алиса В Стране Чудес
15.03.2011, 09:54
если вы не заметили дорогие мамочки!то я повторюсь.НЕ ГРЕБИТЕ ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЁНКУ!!!у меня у самой двое детей и прежде чем написать комментарий я подумала и обобщила высказывания!!!мне тоже в декрете платили по 60руб!!!но заметьте что у воспитателей на сегодняшнее время зарплата ниже чем у рядовой уборщицы!!!

Алиса В Стране Чудес
15.03.2011, 09:59
и надо помнить об одной хорошей поговорке!!!ОТНОСИСЬ К ЛЮДЯМ ТАК,КАК ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ОТНОСИЛИСЬ К ТЕБЕ!Хороших людей всё равно больше!Зло всегда порождает зло!Может быть если кто то из вас придёт утром в детский сад и просто с улыбкой пожелает воспитателю доброго дня,этого окажется достаточно для позитива на весь рабочий день!давайте будем добрее к друг другу!!!

Rolex
15.03.2011, 19:13
по поводу сборов у меня нет недовольства, и няня платная у меня была, когда я лежала в больнице а потом с трубкой в жИвоте дома валялась одна, кто бы присмотрел за моим ребенком? На занятия надо было ее возить, сад бы тут ни при чем был, это вообще было мне не под силу, да у и моей дочки нарушения речи, а у нас берут в *такой сад с ПЯТИ ЛЕТ. Лена, Шутова, я Вас понимаю. я то не переезжала, да логопедчиеский сад *у нас совсем в в другом районе, мне возить ребенка приходится. автобсу ходит крайне редко. теперь уже без расписания.хоть к занятиям логопеда успеть приходится почти каждое утро ловить машину. Я не могу купить себе ничего из одежды- у меня рванье одно страое, нет даже и колготок. но я должнга дочь возить в сад, ей там помогают. и у меня тоже недовольсвто есть. некоторыми моиментами. медицнскими например, но не сбором денег. Я и так человек небоьгатый и тысяча рубелй раз в сезон меня все равно не обеднит еще больше. Воспитатели на эту тыщу закатывают празднкии такие в зале, я делала видео, мне очень нравится, ребенку очень нравится. а Сад старый, и воспитатели старые, человечные очень. Хотя - я не знаю кто и что им там платит , но тыща рублей в месяц и даже тыща 600 это не громадные деньги за праздники. за то, что деетй научили читать , писать, грамотно говорить- а дети, я вам скажу, в таких садах сложные, но после сада я знаю, поступали в хорошие школы. Насчет их бюджета ничего сказать не могу, и не хочу копаться. Вижу и так, что сами же воспимтатели принесли игрушки и игры в группу от внуков.

Азбука
15.03.2011, 22:46
Анна Ларина, у вас такая ситуация и вы давольны своим сдиком. А у меня совсем иная - и садом я не очень давольна. Будь у нас такие же воспитатели как у вас, я возможно тоже была бы давольна. И если видела бы их реальную отдачу своему делу, заботу о детях, тоже отдала бы им последние деньги. Но этого нет, поэтому и безграничной благодарности с моей стороны тоже нет. Переводить в другой садик боюсь - ребенок и так ОЧЕНЬ долго привыкал к саду тем более после перезда, слишком много перемен в его жизни. Возить в садик на транспорте нам тоже не подходит - ОЧЕНЬ сильно укачивает, не можем пару остановок проехать спокойно, тошнит. Поэтому вопрос только в том - есть ли за что платить??? Хорошее отношение и любовь к детям все равно не купишь за деньги.

И одной милой улыбки (как здесь писали) недостаточно. Считаю, что те воспитатели, которые говорят о своих маленьких зарплатах (типа нам мало платят, что вы от нас хотите), вообще не должны в садах работать. У некоторых родителей зарплаты тоже не больше и я не домой к ней своего ребенка привожу и прошу посидеть с ним, а в учреждение. У нас, например мед сестра 50 000 получает (вместе со всеми доплатами и совместительствами) .Но за эти деньги она ни хрена не делает. Полдня ходит по группам чаи распивает. Это не домыслы - моя подруга работает в нашем саду диет сестрой, поэтому знаю наверняка. А на любой другой работе за эти деньги из тебя последние соки выжмут.

Аленький Цветочек
16.03.2011, 03:26
Дорогие мамочки! Копите денежки!!! Вчера по ТВ был сюжет о том, что в Москве на 80% сокращают в детских садах логопедов! Оставят только при поликлиниках, поэтому логопедическую помощь сможет ваш ребёнок получить только частным путём! А уже сейчас стоимость одного часа в Москве у логопеда - 1000 рублей (представляю, на сколько подрастёт стоимость). А ещё о зарплатах: не за горами реформа в детских садах Москвы: господин Собянин обещал зарплаты сотрудников сравнять с подмосковными детскими садами, в Лыткарино, например, у заслуженной заведующей со всеми выплатами - 18000 рублей, у младшего обслуживающего персонала - 6000 рублей.

Азия
16.03.2011, 14:08
А 80% детей, которым в саду навязывались (платные кстати) логопедические услуги, реально в них не нуждаются. Бесплатные логопеды были только в компенсирующих ДС, там они и остались. Да и то, бесплатность довольно относительная. Бесплатные только групповые занятия, а индивидуальные, благодаря которым и идет коррекция - за денежку. Так что платным логопедом можно ли напугать? У меня ребенок с ЗРР, так что я в теме:-$ . А что до реформы, то тут мы можем хоть что говорить, а решать за нас "наверху". Вот когда решат, тогда у будем руки заламывать (или радоваться). Но т.к. лично я уже 3 года свою зарплату в ДС ношу, мало какие выдумки меня напугают

Аленький Цветочек
16.03.2011, 16:31
Юля, искренне сочувствую Вам! Я - директор подмосковного детского сада, и тоже, как говорится, в теме. У меня нет никаких дополнительных платных логопедических услуг, а логопед работает на совесть. Всё больше детей в садах с диагнозом ОНР, дизартрией и т.д. и этот логопед чисто за свою зарплату "вытягивает" наисложнейших детей! Мне не стыдно за своих специалистов! И уверена, ни один родитель не скажет, как мы вымогаем деньги!!!

Азбука
16.03.2011, 16:43
У нас в саду Заведующая - замечательная!!!! Но она к сожалению не знает до конца всего происходящего в саду. Многие родители боятся жаловаться, боятся что отразится на ребенке. Поэтому в саду творится бардак. Поэтому очень часто заведующая думает, что у нее в саду все замечательно и все давольны. Она же не присутствует каждый день вместе с ребенком в группе. Заходит периодически, а во время ее прихода всегда все хорошо!!!!!

Leya
16.03.2011, 17:01
а я считаю, что не нужно бояться жаловаться заведующей, если что не так. многие так делают, это лучше, чем между собой обсуждать и ждать у моря погоды. а по поводу снижений зарплаты (писала Елена Пугачева) я в шоке!!!!!!!! сама собралась на работу воспитателем...

Leya
16.03.2011, 17:03
кстати наш сад с логопедическими группами, есть консультативный пункт, и все это бесплатно!

Азбука
16.03.2011, 18:41
Я заведующей жаловалась - воспитатели стали отыгрываться на ребенке. Просили больше не жаловаться, а обсуждать с ними. Но пожаловалась-то я после неоднократных бездейственных разговоров с воспитателями. Так что по большей степени родители молчат и до заведующей много чего не доходит.

Solniwko
16.03.2011, 21:15
дети травмы получают, катаясь с горки вниз головой, лупят друг друга...
последней каплей стало-ребенка в -10 наказали на улице половину прогулки бегали, потом их посадили на веранду, он замерз-результат 2 недели дома сидим

Активная Мьви
16.03.2011, 21:41
что значит посадили на веранду? как можно так наказывать? вот еще один способ воспитателей заболевать надоевших детей

Аленький Цветочек
17.03.2011, 01:47
Девушки, я в шоке от того, что вы пишете!!! В каком веке вы живёте? Сочувствую вам искренне! Я знаю, о чём говорю: прошла все ступени "развития" в детском саду: няня, воспитатель, психолог, зам. директора, директор. Таких садисток не встречала в своих детских садах! А насчёт того, что бесполезно жаловаться заведующей...всё по обстоятельствам, естественно, люди разные бывают.

Leya
17.03.2011, 03:08
господин Собянин обещал зарплаты сотрудников сравнять с подмосковными детскими садами * * * * *Елена Пугачева, если не секрет, откуда такая информация? хотелось бы подробнее, может какую ссылочку подскажите... сама искала, не нашла.

Аленький Цветочек
17.03.2011, 12:12
Маргарита, к сожалению, информация не из официальных источников (говорят сотрудники Департамента образования г. Москвы).

Solniwko
17.03.2011, 13:21
может, наоборот, подмосковных к Московским приравнять?
вчера в новостях прошел сюжет по рентв, что зарплата учитилей и врачей должна быть приравнена к зарплатам банковских сотрудникови все говорят, что они мало получаютмало относительно чего? начальные ок. 50тыс, врачи от 30...и им все малорядовые рабочие отдыхают...

Акула Маленькая
17.03.2011, 13:30
Татьяна, воспитатели, к сожалению меньше получают, да и работают больше часов(в 2 раза)....но смотря в каком саду...

Азбука
17.03.2011, 15:43
Надежда Кравцова, на ребенка стали психологически давить, открыто обвинять что он врет. Потому что очень многое о воспитателях и о происходящем в саду рассказывает мне он. Но я точно знаю, что он не придумывает и не обманывает, он ужастный болтун и всегда что видит, то и говорит, не придумщик по натуре. Когда я с какой-либо претензией обращалась к воспитателю, они подзывали ребенка и начинали его прессовать - типа зачем ты маме врешь. А *ребенок например рассказывал, что когда они обедали, были открыты фрамуги и он очень замерз. В итоге ребенка доводили до слез. К чему такие разборки при ребенке, тем более что врут как раз они. Я спрашивала у других родителей и детей, они говорят то же что и мой сын. И вообще они выбрали такую тактику при каждой жалобе - подзывать ребенка и выяснять все при нем. А ребенок теряется, он-то просто маме рассказал что было в садике. Зачем его прессовать???? Причем когда я заведущей и методисту жаловалась, они даже не спрашивали фамилии, сказали что не будут офишировать от кого жалоба, просто будут проверять эту группу. Воспитатели сами вычислили, что жаловалась именно я. Им это ОЧЕНЬ не понравилось.

Rolex
17.03.2011, 16:32
Елена, все таки Вы можете перейти в другой садик, выбрать что-то комфортное для своего ребенка, чтобы ему не трепать нервы и себе, даже если укачивает в обещственном транспорте, есть специальные леденцы и вообще лечение..у моей дочери были тики. я лечила ее, да мало ли бывают какие проблемы со здорповьем. я сама теряю сознание в метро. у меня пристцпы моей болезни в шумных местах, и везде и в дрооге порой случается что-то..я на лекасртвах. но все -таки Вам нужнт мальчику созать более лучшие условия, ведь он в саду, какя *поняла, целый день, это же прямо мучение какое -то. фрамуги там открывают... вы в каком районе, может я вам что-то посоветовать смогу? сама долго искала сад, но согласилась на то, которыйц очнеь далеко, хотя и не знала , какой он будет, он оказался хорошим. я насчет компенсирующего сада еще скажу другим, кто здесь писал- у нас именно такой сад, но денег за индивидуальные занятия с логопедом никто не . У нас в садву занятия в группе каждый день групповые с логопедом, потом отрабатываются с воспитателями , а индивидуальные через день. Никто не платит, и тем боле нет никаких постановлений или распаорядений на данный момент( мы с аду с 5 лет т.е. в старшей группе с осени прошлого года и будем там в след.году в подготовит. группе),еще знаю 2 сада нашщего округа СВАО, логосады тоже(не с группами лго, а именно компенсирующие сады) там тоже не платят за индивидулаьные занятия логопелдамю. платят за частные занятия, когда идешь домой к логопеду, или он к тебе на дом приходит, но это. ивзините, так всегда было. как же иначе? кто будет *давать ЧАСТНЫЕ УРОКИ *БЕСПЛАТНО? а в саду никаких оплат [ нет, у нас не заставялют. и в двух других садах, где знакомые дети. тоже не заставляют и не требуют. у меня за этот неполный год ребенгку откорректировали много звуков, за пераые 2 недели поставили Г и К. которые до этого все логопеды называли безнадежным "парезом" языка. но логопед в садкие сказала, чтор нет никакого пареза . Я правда очень много интересуюсь успехами или неудачами дочери и держу постоянныйц контакт как с вопитателями так и с логопелдами, и это мое право- например или право других родителей- их отблагодраить на праздники ли когда нам удобно. но Права мтребовать сейчас у садов компенсируюещего типа нет. а зарпалты я ни у кого не высчисчитвыавла- мне почему то кажется. что стыдно мне считать чужие деньги, чужие зарплаты. Кто скольько может, тот столько и зарабатывает. я сама даю уроки за смешную цену- ппрофессия моя преподаватель английского, но в связи с инвалидностью я не могу работать официально и мне платят 500 р. за урок.

Rolex
17.03.2011, 16:39
если появится официальные расопрядения и законы, по которомы родииели в компенсирующих садах должны будут оплачивать услуги логопедов, думаю, вы же не будете опаривать это в судах, потому что все эти распоряжения будут исходить от прав-ва Москвы...можно выражать сколь угодно свое недовольство, но систему не изменишь. и придется тогад и оплачивать. не прекращать же обучение ребенка. не оставлять же детей с речи как они есть? лично в нашем саду я самый малообеспечнный родитиель практически ну есть еще однга ма, у той хоть есть бабушки и дедушки, у нас же мы с дочкой однри на белом свете. остальные же родители имt.n нормальный достсток и нормальные уловия содержания детей. я видела и знаю всех родителей, бедных среди них нет. Как малообеспеченный родитель, *я могу помсоветовать обраьтиться в соц.защиту, потому что нам с длчкой помогают да и другим таким семьям и многодетным и одником по настоящему и инвалидам тоже. Так что есть выходы для малоимущих, которые не имеют возможности опаливать- во всяком случае нам даже выделлилои кровать для длочки, она спала до%,5 лет в грудничковой.. выделлили стиральтную машину конечно я ходила и происла и присылалти комиссию, но если бы я могла столько заработать, xjj, s это куупить, то лучше бы сделала это.

Rolex
17.03.2011, 16:46
да и вообще малоимущие не платят за сад, это уже экономит *ваши доходы. вас освободят за уплату за сад. если у вас нет работы или у вас очень низкий уровеь зарплаты, плохие улсовия жизхни ребенка. можно и вопеку обратиться я туда тоже обращалсь и там мне в одном случае тоже помогали, когда дочь было невозмож нооставить одну, я меня на полгода положили ив больницу. *вы не стесняйтесь мамочки, обрашаться, почеум вы должны терпеть при маленокй зарпалте, отсутвии зарпалты мужа или вообще отсутвии поддержки, как вы тошда сможете поставить на ноги ребенка? Надо обратится в Собес, взять все необходмые документы по жилью, по вашей мизерной зарплате и тп. и вас поставят на учет в дестком отделении помощи семье и детям. и освободят от жировок за сад. это то, что я могу реально посовнетовать тем, у кого нет денег чтобы оплачивать детский сад и расходы на сад.

Rolex
17.03.2011, 16:50
можно обратиться к юристу в отделении *районном помощи семье и детям узнайте адрес и сходите туда Елена , Вам там должны помочь. так же вы можете позвонить в Управу вашего района и попроистиь соединить вас со специалистом, в Роно как в высшую инстанцию, в департамент образования. Я думаю, если звонить на горячую линию в Департамент образования. в ваш сад приведут проверку и там изменится к лучшему, так же постарайтесь собрать подписи других недовольных. ведь не может быть, чтобы ущемляли лишь права одного ребенка- а если ущемлены права лично только вашего ребенк5а. то нудно обращаться Уполномченному по правам ребенка. не думайте, что это уж так сложно. надо действовать.

Активная Мьви
17.03.2011, 16:58
а как это докажеш? на показания ребенка никто опираться не будет. а вот воспитатели ообъединятся.

Rolex
17.03.2011, 17:22
а лучше все таки сад поменять, у меня была очень неприятная история на занятиях танцами. дочка мечтала танцевать , мы занималсиь 2 года..но там слодилась крайне неблагоприятная обстановка, "зажимали" моего ребенка..ну еще и других девчек, мы ушли. и другая девочка тоже. но мы пока не мозем анйти с ждчокой никакие другие занятия. а это ей тоже не на пользу. нам хореографию еще и врачи рекомендовали. у нее пробелмы с осанкой и ортопедией. вот теперь тоже не могу найти другие танцы.. но сад то найти проще. тем более что у нас район одни гостиницы. ни магазинов, ничего нет, неам всем приходится куда-то возить детей. Может у Елены много садов , есть из чего выбрать

Актриса
17.03.2011, 19:23
У нас тоже была такая ситуация что мой сын пришел домой с синяком на щеке. Я у него спрашиваю с кем подрался сегодня? А он отвечает что его ударила няня. Сначала не поверила думала врет, а он настаивает на своем. Начала его запутывать чтобы вывести на чистую воду а он говорит мне в 5 лет ты что мама не понимашь я же сказал тебе что в спальне я не хотел ложиться спать а она меня ударила. На следующий день я пошла и воспитателю об этом сказала она также при ребенке спрашивает его а он естественно молчит. С няней я не всретилась но предупредила воспитателя в жесткой форме что если еще раз такое повторится я не пойду к заведующей а просто обращусь в департамент и в соответствующие органы и посажу эту заразу. А также предупредила что если будете за то что мой ребенок все маме рассказывает прессовать его и наказывать полетят все из детского сада. Слава Богу теперь все нормально а няня наоборот теперь моего сына обхаживает видимо чувствует свою вину. Не бойтесь того что над Вашим ребенком будут потом издеваться в крайнем случае на улице когда дети гуляют можно с видеокамерой за забором снять всю ситуацию. А еще хорошо почаще в департамент обращаться сейчас у них все строго детский сад возьмут на контроль и каждую неделю проверками замучают а это не очень то нравится заведующей. Это я уже из опыта знаю. Сама работаю в госструктуре и знаю что постоянные жалобы это ужасно. Если постараться то можно на всех найти управу.

Азбука
17.03.2011, 20:45
В наше правовое государство я НЕ ВЕРЮ, по причине того что сама являюсь юристом (работала юрисконсультом) и знаю как все происходит изнутри, какие кругом взятки и в судах и во всех госорганах. Полностью разочаровалась в этой профессии, никакого правосудия. Даже хочу сменить профессию.

Азбука
17.03.2011, 21:01
Куда-либо жаловаться у меня отбилась охота после моих попыток, о которых я писала. Родители в основном все не вникают в проблему. Просто привел-забарал ребенка. Или боятся высовываться. Так что никаких подписей собрать не могу. Тем более что сын так часто болеет, что в саду мы появляемся очень редко. Первое время после моих жалоб воспитатели вроде присмирели и стали внимателны именно к моему ребенку, мне старались угодить. Но потом мы заболели и после болезни все забылось. Опять все по новой - уже нет сил и нервов.
По повуду укачивания - ребенку не помогает НИЧЕГО. Перепробовала не только леденцы, но и всемозможные таблетки. Как только встаем в пробку - фонтаном бьет. Врачи говорят, что это не лечится, в лучшем случае переростается.
Мы живем в Вост округе Москвы, но за МКАДОМ, у нас здесь всего 3 сада, район маленький. Все остальное - надо переезжать через МКАД в сторону Москвы по Щелковскому шоссе. Там ОГРОМНЫЕ пробки. Ехать мин 10-15, но в час пик уходит по часу и больше только в одной пробке. Я уже писала, просто боюсь ребенка сдергивать с места. Я ему как-то заикнулась, чтобу перейти в другую группу - он в штыки. Очень долго привыкал к этой группе и вроде только-только адаптировался, завел друзей. Еще мысли такие приходят "От медведя попятишься - *на волка нападешь". Вообщем пока я стараюсь держать ситуацию под контролем. Тем более что мы больше болеем чем ходим в сад. Спасибо большое за понимание и советы.

Rolex
19.03.2011, 02:23
Елена, желаю Вам , чтоб все наладилось, здоровья ребенку, терпения Вам, чтобы у вас все было хорошо. не отчаивайтесь, все переменится еще сто раз. а про бюристов и правовое госудрастов я тоже так же считаю- и сама тоже отчаялась, не сад. так что-то другое.. у кого что, у всех пробьлемы наверное у протсых людей в таком государстве. Главное- не опускать руки, бороться. А болячки конечно перерастет, куда же он денется.. и обстоятелства могут изменится в лучшую сторону.

Агрессивная Сайк
21.03.2011, 21:16
Доброго дня! Хочу сказать по поводу сборов вдетских садах: Деньги собирает родительский комитет (и только он) на подарки, праздники и всякую мелочь пожеланию и больше ни на что....Ремонты, игрушки, кроватки, столики, площадки все за счет сада. Поверьте им выделяются не малые деньги.......У меня сестра водила ребенка в сад, где создан фонд и родители ежемесячно должны были вносить деньги на благоустройство сада, обещали делать ремонт на эти деньги, потавить площадки и т.д., ребенок уже ходит в четвертый класс, а сад до сих пор без изменений....ни площадок, ни ремонта, еще хуже стал.......В этом году я повела своего ребенка в ГКП в тотже сад, нам сразу сказали, давайте родители, сделаем в группе ремонт, видите со стен краска опадает........А куда пошли собраные деньги годами, я думаю всем понятно........И родительский комитет, должен понимать, что в нашей стране есть малоимущие семьи, и если они не могут сдавать не просите, вы не знаете как им тяжело, сама виду родительский комитет, и вижу, что у кого есть , те сами сдают без проблем.......только скажешь на следующий день уже все здали......А на счет ущемления прав детей небойтесь, ребенок вас не обманет....если с ним плохо обращаются немедленно обращайтесь в департамент, пусть тресут сад, что бы знали, переводитесь в другой сад и вас обязаны перевести ......ничего не бойтесь, психика и здоровье ребенка дороже........и достаточно вашего слова, не нужно никаких подписей.........Родители должны постоянно контролировать все, что связано с их детьми, к сожалению в наше время доверяй, но проверяй.........и знай свои права.......

Без Ограничений
22.03.2011, 01:27
я сама работаю в детском саду при школе,у нас вообще нет жировок и группы всеголишь две.и мы сами делает покупаем за свой счет,и родители помагают

Без Разницы
15.04.2011, 05:58
у нас существует система добровольно-принудительно каждый месяц платить спонсорский взнос суммы разные у кого 1000 у кого 2000

Real Lady
16.04.2011, 05:29
В год, как правило, собирают по 2 тыс. на все нужды. На выпускной собрали по 5 тыс.

Аврора
16.04.2011, 18:08
приказ 1640 от 3 ноября 2010 года *-все поборы запрещены,только благотворительные взносы через благотворительные фонды с которыми должны сады заключать договор-ни какой наличной платы.Вплоть до административной ответственности заведующих.Есть горячая линия в департаментах образования-жалуйте-они разбираются.

Solniwko
16.04.2011, 19:46
смотря что считать поборами?
у нас деньги собираются на чистящие ср-ва, подарки воспитателям и детям

Аврора
16.04.2011, 19:56
ЧИТАЙТЕ ПРИКАЗ-ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ НАПИСАНО-нельзя сдавать деньги тем более на чистящие средства и подарки воспитателям (детям можно). *Вот поэтому и есть поборы-законов не знаете. *Лично мне после моего обращения в департамент и проведения комиссии в саду вернули все мои деньги.Теперь плачу только через Благотворительный фонд столько сколько считаю нужным.

Solniwko
16.04.2011, 20:05
но ведь в благотворительный фонд платите
мы в этом году собирали по 1700 это включало подарок на день воспитателя, осенний концерт детям, новогодние воспит. и детям, 23 февр+8 марта
чистящих ср-в выделяется минимум, то, что раз в год купим по 3 шт для унитаза, посуды от всей группы

Аврора
16.04.2011, 20:46
сейчас всех обяжут (сады и школы) работать с Благотворительными фондами,так как деньги проходят по безналу и Заведующая *вместе с попечительским советом ,куда входят представители от родителей и воспитателей будут сами решать и покупать то и там ,где считают нужным,а не ждать тендера и брать всякое барахло ,которое им впарят.

Аврора
16.04.2011, 20:48
а в Благотворительный фонд я плачу потому,что прекрастно понимаю,что саду нужна помощь.Но плачу столько сколько могу ,в этом году 3500 перечислила,а так с нас требовали в том 6000 тысяч,а в этом уже 7000тысяч.Не все могут платить такие деньги,а кто то вообще ничего не может заплатить.

Safari
28.04.2011, 16:21
Здравствуйте Надежда Ивановна(Фомина)!А вы не напишите адрес или телефон горячей линии Депортамента Образования?

Бархат
28.04.2011, 18:21
вот мне сейчас выдали оплатить в благотворительный фонд квитанцию на 2000р,можно сразу,а можно разбить на год)на нужды сада

Real Lady
28.04.2011, 18:23
А у нас в саду можно откупиться от субботника за 200-300 рублей перевода на счет сада. ))

Real Lady
28.04.2011, 18:23
Вчера был выпускной в саду. Все было очень здорово. Денег было собрано с каждого по 4 тыс.

Аврора
28.04.2011, 23:33
Департамент образования города Москвы открывает постоянно действующую горячую телефонную линию по вопросам работы образовательных учреждений города. Все желающие смогут задать вопросы, обратиться с жалобой или получить квалифицированную помощь и консультацию по телефону: 366-70-94, по рабочим дням с 10:00 до 17:00. Задавать вопросы можно на интернет-портале Департамента образования *****mosedu.ru или по электронной почте: iac@educom.ru (Департамент образования)

А Тому Ли Я Дала
29.04.2011, 04:19
Мы в этом году сдавали по 3000 каждый, кроме одной мамы девочки, она сдала только 1000. Теперь надо собирать на мытье окон: в мае и августе. Еще подарки воспитателям по итогам года. Вообще в 3000 не уложились. Некоторые предлагают не давать подарки ребенку, чьи родители не сдали деньги как все, ни на праздники, ни новый год, а мне ребенка жалко, он при чем ? И ведь не уговоришь родителей, их даже воспитатели боятся, они воспринимают сразу в штыки любые просьбы:-(

Solniwko
08.05.2011, 04:49
мы окна сами мылипо деньгам уложились в 1700 с человека, в группе 24 человека
включая все праздники и показательные выступления

shery girl
12.06.2011, 05:21
мы в сентябре сдали по2000,и ещё канцтоваров по списку покупали,список потянул где то *тысячи на2, в итоге на год вышло 4000,но прада в течение года больше не сдавали

Super Girl
20.09.2011, 23:53
А что касается благотворительного фонда,мне заведующая при устройстве в садик тоже дала квиточек об оплате взноса в фонд.Я не считаю нужным жертвовать ни в какие фонды........Но я написала в этот фонд и рассказала как проходят" пожертвования" в детском саду,конечно же я не стала указывать номер садика(пока).Из фонда мне прислали официальное письмо.В садике меня на эту тему больше не беспокоят.

Без Данных
02.10.2011, 02:22
Не понимаю, что за сады в Москве и Подмосковье?! Сама работаю воспитателем. В страшном сне не приснилось бы так обращаться с детьми. Наша заведующая на приеме в сад знакомит родителей со всеми Положениями , СНиПами (санитарные нормы и правила). Там все прописано: сколько гулять , когда гулять , время на занятия по возрастам. Прогулки не меньше чем 4 часов в день !Это предписание, это не *не выдумка д/сада. Родители могут присутствовать на занятиях. Есть Дни открытых дверей, День Семьи- мы не можем дозваться родителей принять участие. Просто прийти, побыть с детьми, посмотреть. И на все жалобы родителей заведующая реагирует сразу, и разбирается в причинах. Не могу понять тех воспитателей кто так плохо обращается с детьми, родители -есть разные, а дети тут причем! Мы за своих детишек душой болеем, пока растут с младшего *до старшего возраста- к ним привыкаешь, как родным. Воспитание в семьях тоже разное. *Иной 2-летний малыш более самостоятелен, чем 6-летний. А иные дети кроме окрика в доме ничего не слышат. Разве они услышат воспитателя, если кроме него в группе еще 20 детей! Я на Вашей стороне- Вы ведете в сад ребенка, и мы в ответе за его состояние: психическое, физическое. Но иногда бывает очень обидно, когда ребенка заталкивают в дверь в 7-00 утра и забирают последним. И не потому, что таков режим работы. Просто он мешает маме дома. И такое бывает. Родители являются первыми воспитателями, а мы только помогаем им.

Self-Made Lady
02.10.2011, 16:46
Я вообще в шоке от нашего народа. Ну и что толку, что вы пишете и жалуетесь в Департаменты. Государство денег вообще не дает на детские сады, не знаю. как в Москве, а в Щелковском районе- труба. Мы приходим в Комитет и нам там открытым текстом говорят, Комитет по вопросам образования не банк, работайте с родителями. Идем в другой кабинет, а там, не просите ничего у родителей, они жалуются. Вы думаете в этих Департаментах не знают, что заведующие просят деньги с родителей, да они и заставляют их делать это, потому что бюджета никакого не заложено на дошкольное образование. Вы только вдумайтесь над тем, что в бюджете на заложена такая графа, как покупка игрушек. Есть мебель, мягкий инвентарь, посуда, а игрушек нет, они даже счета в бухгалтерии не разрешают выписывать, чтобы в них написано было игрушки. И заведующей приходится как-то выкручиваться, кланяться вам, родителям. А вы думаете ей это очень приятно или нравится клянчить у вас деньги или выслушивать от вышестоящего руководства, что аккуратнее надо быть. Нет, ей это всего на фиг не надо, она тоже человек и хочет жить спокойно, а не на пороховой бочке. А ваше мнение очень примитивно, потому что давно известно, что рыба гниет с головы и наказывают всегда самое низшее звено, уважаемая Екатерина. Вы написали, заведующей дали по шапке и все осталось на своих местах, денег-то ниоткуда не выделили. А нужно в корне менять эту систему, чтобы государство заботилось о наших детях, а не с родителей брали безумные деньги. А заведующие практически живут на своих рабочих местах, и у них душа болит, что у них крыша течет, швы в стенах протекают и окна с огромными щелями, а дети спят возле этих окон. Нашему саду 25 лет, за это время на поддержание сада не было выделено ни рубля из бюджета, а штукатурка на головы детям сыплется. И спросят все с той же заведующей, а не с Департамента. Гнать надо этих Единоросов. А что они сделали с образованием, это и говорить не хочется. Детский сад. это еще одно из звеньев отмывания денег.

Sexy
02.10.2011, 22:25
ответила другу *****Светлана *****

(Y) (Y) (Y) КЛАССНО -ДА И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВДА!!!

Self-Made Lady
02.10.2011, 23:13
Этим летом у нас на кухне поменяли трубы под полом. Это было дело 2 часов. Заменили 2 пластиковые трубы, ну как у всех дома в санузлах и немного замазали дырки цементом. Бухгалтерия прислала смету 83 тыс. рублей. чтобы заведующая подписала, так как заведующая юридическое лицо, но денег на руки ей никто никогда не давал. Размещением тендеров, и всей хозяйственной работой занимается Централизованная бухгалтерия. А если бы заведующей дали деньги, разве ж *она сделала эту работу за 83 тыс., нет конечно, 30 самое большое она стоила, а на остальные деньги можно было еще что-нибудь сделать. Они так и сделали, заплатили рабочим наверное 30, а остальное уж сами догадайтесь куда деньги пошли. Вот и думайте куда жалуетесь и кто занимается поборами. Заведующая никогда не будет воровать сама у себя, сегодня сворует, а завтра дыры латать нечем будет.

Rolex
04.10.2011, 16:15
НЕужели есть такие, кто за "Единую Мафию"??? Это, наверное, наша молодежь за них. Мы же, люди среднего и старшего поколения, видеть не можем на экранов телевизоров этих гадов.

Rolex
04.10.2011, 16:20
О сборах денег- *унас не поборы, а добровольный сбор денег Сад старенький. Он специализированный. не простой, в чистом виде садик логопедический для детей с нарушениями речи. Я уже о нем писала- наш садик- это уходящее счасливое прошлое, для горстки детишек ставшее реальностью. Наши педаоги- старейшие воспитатели , работающие в этом садике все 40 лет с момента его создания с колоссальным опытом, даже и нянечка у нас такая. Так вот и логопед замечательная. Но логопеду и воспитателям потсоянно надо нам давать задания- *виде распечаток. Долгие годы они за свой счет это делали. или писалои от руки.. а в это мсентябре на собрании мы решили "скинуться" на копировальный аппарат. Не думаю, что это криминал. Это необходимость. И мы, родииели, прежде всего заинтересованы в том, чтобы наши детки получили как можно больше знаний к шокле, тем более деток наших куда сложнее к школе готовить, чем обычных детей.

Real Lady
04.10.2011, 16:20
Уж не знаю какие они гады, лично не знакома, но лучше, чем при Путине я не жила никогда.

Rolex
04.10.2011, 16:22
вот это да!!!! *Вы ,да! *А что если вы лично будете жить хорошо, а вся страна развалилась.. а ведь так именно и сам Путин живет, и все его окреждние, и все наши олигархи..... все это как раз и отнимает у другой чвасти людей, для вас малочисленной, отнимает право на жизнь счаслтивую. Я не говорю здесь о материальномю. Материальное- оно длшя вас главнее всего. Для большиства ельциновского поколения. Но не для нас.

Rolex
04.10.2011, 16:24
Те, кто наворовал при ЕБН- Ельцине прости Господи! - те и живут хорошо. Они же всех честных идейных комунистов и уничтожили. Зато теперь по 5 машин на каждую семью- что, честно заработали???? А моя бабкшка ни на одну машину не заработала, всю жизнь отдав коммунистическим идеям. и работе от зари до зари, но она была счатлива. как и я. ее внучка. в совесткое время только.

Real Lady
04.10.2011, 16:25
ответила другу Анна Ларина
Наоборот, при Ельцине можно было свободно изучать различные духовные учения, учиться где угодно этому без всяких запретов, для меня главное Свобода слова, мысли, печати, а потом уже материальное. Бога я узнала при Ельцине, а ни при Союзе.

Real Lady
04.10.2011, 16:26
Моя бабушка тоже всю жизнь от зари до зари и без отпусков, и не машин, ни югов у нас не было. В 25, я наконец-то начала ездить куда-то на отдых.

Real Lady
04.10.2011, 16:28
А в 25, как раз был Путин, вот тогда-то и з/п начала повышаться и льготы профсоюзные увеличиваться. И почему Вы считаете, что обязательно надо воровать, чтобы хорошо жить? А работать никак?

Бархат
04.10.2011, 16:29
:-D у нас весь двор заставлен))))приезжайте..смотрите...вместо детской площадки...в 4 ряда машин)

Real Lady
04.10.2011, 16:29
ответила другу * ?????Машуля?????
У нас тоже заставлен, и что у всех по 5?????????

Real Lady
04.10.2011, 16:30
Кстати, моя бабушка никогда не голосовала за коммунистов. По ней уж лушче Ельцин и Путин.

Rolex
04.10.2011, 16:31
а мы ездили при Советском Союзе на юг, потлому что тимоя бабушка закончив московскую школу в Сокрняжном переулке. поступила в Финансовый ИНтситут, и учиться ходила холодная, холодная, в 1041 году, тушила еще зажигалки на московских крышах, но выучилоась и стала человеком, и работла моя бабушка в СЭВЕ. Может слышали что-нибудь про СЭВ? Мы помогали всем , мы были великой державой. а вот в послденее время бабушка жила бы на нищенскую пенсию, если меня рядом не было. Но и я сма на инвалиднотси, а в совесткое время инвалиды обеспечивались рабочиими местами, так же как и выЮ, злоровые молодые женщины.

Real Lady
04.10.2011, 16:32
ответила другу Анна Ларина
Моя бабушка хорошо получала, но жизнь была у нее совсем не сладкой. Дело ведь ни в деньгах.

Бархат
04.10.2011, 16:32
ответила другу Елена Жарова (Беспалова)
а у нас...в давние времена был запор!!!один на весь двор!!!!!а сейчас только у папы)машина....
я не завидую..но могу сказать..что раньше хоть и жилось не очень хорошо..но лучше,чем сейчас точно было!!

Rolex
04.10.2011, 16:33
Я Вам Елена, пишу отнюдь не из злости. мне машина не нудна. от ппапы досталась, я подраила ее другу одному давно уже. т.к. я по состоянию здориовья и Слава Богу ее водить не могу. И не хочу. Мне Хватает и без меня на улицах нашего мегаполиса транспортных средств. Я ратую вовсе не за себя, а за НАРОД

Real Lady
04.10.2011, 16:33
И в сад меня устраивали тяжелее ( хотя сад был заводской, где работали и отец и деды), чем я устраивала своих детей, без копейки денег.

Rolex
04.10.2011, 16:34
и не за то, чтоб каждому машину раздали. а чтобы ДУША у кажого была, и идеи , а не потребителшство. Какой же модет быть БОг при *ваших осуждениях? Вы даже назвав, меня злыдней, неправы, раз, а второе- Вы науршаете заповеди, и думаю, на кажом шагу. НЕ ПОМИНАЙТЕ БОГА ВСУЕ.

Rolex
04.10.2011, 16:36
вОТ ТИМЕННОю, еЛЕНА ДЕЛО НЕ В ДЕНЬГАХ, ТУТ Я С ВАМИ СОГЛАСНА. Я НАПИСАЛА ВАМ В ЧЕМ ДЕЛО, ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО. В ДУШЕ. И *ВИДЕЯХ, КОТОРЫХ СЕЙЧАС В ДУШАХ ЛЮДЕЙ НЕТ. ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ. КАК ИХ ПОБОЛЬШЕ НАХАПАТЬ. И ЭТО НЕ МОЯ ЗЛОСТЬ. ЭТО КОНСТАТАЦИЯ ФАКТА. ЭТО ВСЕМ ПОНЯТНО И ИЗВЕСТНО. ТУТ НЕЧЕГО ОБСУЖАДТЬ

Real Lady
04.10.2011, 16:36
Так что при любой власти всегда будут и довольные и недовольные, а зависть плохое чувство. *В любом случае лучше уж такое государство, как сейчас, чем миллионы людей гниющие в сталинских лагерях, а остальные живующие в постоянном страхе, и миллионы искалеченных судеб детей врагов народа. О них кто-нибудь думал при Союзе, выступал в их защиту???? или все наслаждались "светлым будущем"???

Rolex
04.10.2011, 16:37
ЕЛЕНА! ТОЛЬКО ВОТ РАДИ БОГА, УПРЕКАЯ ВСЕХ В ЗАВИСТИ. ВЫ НЕ МОЖЕТЕ СЧИТАЕТ ВОИСТИНУ ВЕРУЮЩИМ ЧЕЛЬВЕКОМ. ДЛЯ ТАКИХ КАК ВЫ, БОГ- ЭТО ШИРМА И ПРИКРЫТИЕ ВАШИХ ГРЕЗХОВ. ВОТ И ВСЕ.

Rolex
04.10.2011, 16:38
И КАКИЕ ВЫ ГЛУПОСТИ ПИШЕТЕ . ЭТО ВАМ КТО ТАК ГОЛОВУ ЗАМУТИЛ??? АНТИПРОПАГАНДА СОВЕТКОГО ОБРАЗА ЖТИЗНИ ПРЕДАТЕЛЯМИ НАШЕЙ РЛДИНЫ? ПУТИНЫМ? ПРИ ВОРЮГЕ И ПЬЯНИЦЕ ЕЛЬЦИНЕ ВЫ ОКТРЫЛИ ДЛЯ СЕБЯ БОГА??? ВЫ ХОТЬ ЛИТЕРАТУРУ СЕРЬЕЗНУЮ ПОЧИТАЙТЕ, ДОРОГУША!

Real Lady
04.10.2011, 16:39
ответила другу Анна Ларина
А я в святые и не пробиваюсь, а тот кто без греха, пусть первый бросит...... и т.д. )))

Real Lady
04.10.2011, 16:40
ответила другу Анна Ларина
Анна, Бога вообще-то в любое время можно открыть, он в сердце каждого, даже при Союзе люди верили. *А литературы я достаточно всегда читала, и она тут совсем ни при чем. А при советах я сама жила и все видела, пропаганда мне не нужна.

Rolex
04.10.2011, 16:41
вы что в самом деле не пониматеет, что за эти ваши счастливые 20 лет развала страны, вся промышленность разрушилась/ все сельское хозяйство, все военное произвосдтво? Природа загублена. Пообщайтесь с экологами. Бог все вам даст, но воздухом скоро дышать не станете. Воздух дают растения. Вам надо поучиться , почитать , и вообще..... что ждать от поколения Ельцина-" потомков рэкетира и путаны"?

Rolex
04.10.2011, 16:42
Да я уже жизнь прожила, не Вам меня о Боге то учить, о нем бы Вы не говорили, если бы тихо веровали. Кто на каждом углу кричит о Боге, тот им прикрывается. Для дураков.

Бархат
04.10.2011, 16:42
ответила другу Анна Ларина
(Y) (Y) (Y) только чего спорить то ту??бисер метать???

Rolex
04.10.2011, 16:44
У вас слишком узкий кругозор, если начали вы с того, что заявили с присущим вам эгоцентризмом- Лично я прекрасно при Путине живу. Да посмотрите на страну, во что ее ваши агенты влияния превратили! как вам не стыдно только спорить!!!!!!!

Rolex
04.10.2011, 16:44
Да я уже жизнь прожила, не Вам меня о Боге то учить, о нем бы Вы не говорили, если бы тихо веровали. Кто на каждом углу кричит о Боге, тот им прикрывается. Для дураков.

Rolex
04.10.2011, 16:44
как вам не стыдно боготворить Путина, Ельцина... Вы что считаете, что страна сейчас процветает? Я про страну вас спрашиваю, а не про вас лично, с вами и так все ясно.

Real Lady
04.10.2011, 16:45
ответила другу Анна Ларина
Анна, я Вас как раз ничему не учу,я говорю про себя, как жила я, и что я для себя открыла. И если Вы считаете, что жизнь уже прожили, хотя Вы совсем молодая, то у меня жизнь только началась. И на каких это углах я кричала о Боге?????????? Вы по себе судите?

Real Lady
04.10.2011, 16:46
а то, что страна развалена, ну так за все надо платить, 70 лет разваливали, а потом хотите, чтобы за 20 восстановили? А никто не думает, что были с теми людьми кто пережил Революцию? Сколько был убитых, сколько эмигрировало, кто за это заплатит? Вот и платим. Чего же вы хотели? За что боролись как говорится.

Real Lady
04.10.2011, 16:49
Я никого не боготворю, где ваша логика, что Вы делаете такие выводы? *Вы лучше последите за собой, за тем тоном, в каком Вы с людьми общаетесь, а то ведь в чужом глазу........

Nature Golden Time
04.10.2011, 17:04
ВЫ, конечно, меня извините, что влезла Ваш разговор. Но! Хочу сказать одно! У меня отец (ему сейчас 51) яростно выступает за то, что "в те времена" было намного лучше жить. Вот только у него нет ни квартиры своей (живем в квартире, которую выдали дедушке), ни машины, ни даче, ни образования. Хотя в те времена "от всех по по возможности и всем по потребности". Я ему говорю, а что ты тогла от того времени получил (пил он у меня всю жизнь и сейчас пьет) и никогда у такого человека ничего не будет. Ни тогда ни сейчас. Я согласно, сейчас тяжело жить мы с мужем ни квартиру себе позволить не можем, ни дачу. Машину только спустя 10 лет купили и то, КАК она нам тяжело досталась. И выучились мы с мужем за свой счет. Я так считаю. все от человека зависит. И тогда, кто мог все имел и сейчас все имеет. а тот, кто на кухне только рот свой открывает и рассуждает о жизни нелегкой, так у него никогда ничего не будет. Надо не языком чесать, а добиваться своей поставленной цели.

Nature Golden Time
04.10.2011, 17:09
Вот мы с мужем посидели подумали. что надо что-то делать. На такую зарплату не проживешь, какая у нас была. Так еще и ребенок маленький, и того хочется и сего. И молодые ведь. И решили свое дело открыть. Ни копейки не потратили. Я сама почитала и научилась, вот сайт сделала для мужа по ремонту пластиковых окон (он у меня на их производстве работал), сейчас на телефоне заказы принимаю, а он них ездит. Все бывает, приезжает, а у людей ребенок маленький и дует. Вот он им подешевле и делает, говорит а как я могу драть деньги. если сами недавно в такой ситуации были. Вот я и говорю. Надо к людям по человечески, и они тебе тоже лицом повернуться. Потом мне заказчики перезванивают и СПАСИБО говорят. И на душе теплее становится и хочется добром людям отвечать.

Real Lady
04.10.2011, 17:11
К примеру моя свекровь, которой 58 лет говорит, что Страна была богатая, все работали, пахали, и НИЧЕГО *НЕ БЫЛО! Все надо было доставать, радовалась импортному ершику для туалета на 8 марта ))) Это до чего женщин надо довести, чтобы ни этому радовались??? А как они машину себе пробивали даже вспоминать не хочет. *и.д. К слову при Союзе они считались не плохо устроенными, работали на Оборонном предприятии.

Real Lady
04.10.2011, 17:15
Тоже самое наш сотрудник такого же возраста, ни за что не хотел бы в прежние времена, про кооператив рассказывал, вообще смеялся, з/п 120-150 руб., считалась неплохая, 1-й взнос 4 тыс., целиком квартира стоила 10 тыс. И он 10 лет выплачивал по 50 руб. за первый взнос. Ну чем не ипотека??? Только сейчас квартиры нормальные дают, а не клетушки, как тогда. Сын его учиться в МИФИ бесплатно, сам поступил, хотя не отличник. Жигули при Советах тоже говорит еле-еле выбил, зато сейчас идет покупает машину и себе и сыну. Так что не все воруют, кто-то еще и зарабатывает.

Real Lady
04.10.2011, 17:21
А по поводу экологии было учеными подсчитано, что даже при нашей экологии при ведении здорового образа жизни можно прожить до 150 лет. С библейскими временами, конечно, не сравнить, но все же. )) Так что в первую очередь на себя надо смотреть. Как говорили древние: "Изменись сам и мир вокруг тебя изменится". А в одиночку менять систему задача не благодарная, история тому показатель.

Nature Golden Time
04.10.2011, 17:22
ответила другу Елена Жарова (Беспалова)
Полностью под вашими словами подписываюсь, Елена. Теперь нормальные люди не просто работают, а зарабатывают. Надо что-то заработали, пошли и купили. а не ждут. когда им сверху подкинут. А чего ждать-то от кого-то?! Если голова на плечах есть, он все и сам сможет. У меня дедушка был, так он всегда говорил, умный человек всегда всего добьется во все времени и при любой власти. *Сам он пожил и при той власти и при этой. И ни жаловался и работать умел, и отдыхать.

Nature Golden Time
04.10.2011, 17:24
"Так что в первую очередь на себя надо смотреть." - Правильно. А то мы других быстро по местам распределили. а сами чистенькие и невинные все такие. Прямо, любо глянуть.

Real Lady
04.10.2011, 17:37
Да, согласна, что далеко не все сейчас гладко, ну так мы и не в раю живем, а на земле. А главное для человека это все-таки свобода действия, чтобы он мог себя проявить там где он хочет и в полную силу, сейчас тоже люди уезжают за ЗАпад из-за невозможности нормально проявить себя здесь, но все-таки этот поток уже меньше, чем при Союзе. И, что самое главное, нет того страха, что тебя за любое слово или "неправильную книжку" посадят на 25 лет без права переписки. Достаточно Солженицына почитать, чтобы все ясно было, что сейчас это просто цветочки по сравнению с тем временем. Нас бы уже давно за наши разговоры тут услали бы куда подальше. И мне непонятно, как кто-то в 21-ом веке хочет опять назад вернуть сталинский режим, если нас история так ничему и не научила, ну значит мы достойны жить так, как мы живем. Каждый получает то, что заслуживает и государство в том числе.

Tata
21.08.2013, 15:13
ответила другу Елена Жарова (Беспалова)
У меня дедушка был, так он всегда говорил, умный человек всегда всего добьется во все времени и при любой власти.

Просто быть умным мало. Нужно быть или очень умным или еще и наглым.