PDA

Просмотр полной версии : травматизм в детском саду.


Vesen
27.10.2009, 15:12
ребенок сломал руку в детском саду 2 передома со смещением.
Как его мама должна была поступить?

nanopipka
27.10.2009, 19:13
А что воспитатели? Заведующая? Я с подобным не сталкивалась, но насколько знаю, без внимания подобные случаи не остаются, вплоть до того, что приходят разбираться извне.

Vesen
27.10.2009, 19:49
ситуация такая:
Ребенок залез на невысокое огорождение,вос-ца сказала, чтобы слез, а он спрыгнул и упал(на травку) подошел и сказал, что болит ручка.Она посмотрела и сказала: что скоро пройдет.Когда мама пришла, то у него была опухшая рука и видно , что смещение. Если сказать простыми словами, то у него просто кисть руки отломана от руки!!!! мама поехала в травмпункт, там ему вправляли кости и налаожили кисть.Вос-ца не вызвала скорую, в травпункт не отвезла, медсестры,как всегда в саду не было, 1 помощь не оказала.
Они конечно переживают о случившемся!

Крошечка Ховрошечка
27.10.2009, 20:01
у меня старшая падала с дерева в саду (воспитатели в это время стояли как всегда в своем кружочке и болтали), но! нам сообщили сразу и в травмпункт они сами отвезли прямо сразу.

nanopipka
27.10.2009, 21:51
Видимо эти воспитатели еще не пуганые, обычно на малейшую жалобу ребенка на боль его показывают мед.сестре в детском саду. А тут еще видели же, что ребенок спрыгнул.Я тоже слышала, что обязаны сразу отреагировать. Муж рассказывал, что недавно один мальчик из старшей группы у него на занятиях физкультурой своей головой чуть не сломал нос другому мальчику (хорошо , что мой муж успел подставить руку, которая потом 2 недели болела, с такой силой парнишка замахнулся). А то бы, говорит, проблем было бы всем, что не уследили. И никто бы слушать не стал, что мальчуган агрессивен и всем от него достается (даже матери, т.к. растет без отца).

Нимфа
28.10.2009, 04:32
а у нас в садике ребёнок нос сломал и воспитатели родителям не сообщили! так когда родители написали жалобу на имя заведующей с просьбой принять меры в отношении этого воспитателя никаких мер принято небыло и работает она с детьми досих пор...

Vesen
03.11.2009, 19:26
мед сестра только числится.
Мер никаких не принимали по желанию мамы - потому что это несчастный случай!
я думаю, стоит каждый несчастный случай рассматривать индивидуально - сломать руку можно при разных обстоятельствах, и иногда это случается действительно неожиданно!

Никого Дома
13.11.2009, 02:52
Мой в детсаду сотрясение мозга получил, сейчас в больнице, а воспитатель действительно не причём, сидел на диванчике у окна, ему мальчик что то сказал, неудачно пвернулся и затылком об подоконник, причём не сильно но видимо неудачно, сам этому значения даж не придал, а воспитательи не видела, ну играют себе спокойно дети, тут же пошли на занятия, его вырвало голова заболела, воспитатель меня вызвала,медику его показала,темпу измерили, я сначала на отравление подумала ну или ротавирус, максимум на переутомление,(хотя ещё в саду спросила дважды не ударялся ли головой, ответил -нет)домой пришли уложила его и отпаивать, а он мне через час выдаёт, вспомнил, стукнулся головой оп подоконник. Я его в охапку и в травмпункт, снимки сделали, мозготрясение поставили и в седьмую, иам подтвердили.

Вроде в саду, а воспитатель нипричём нкесчастный случай. Хотя если подать заявление виноват воспитатель будет, халатность. Но незаслуженно же.

nanopipka
20.11.2009, 20:56
Все-таки в каждом саду все по-разному. Где уже сталкивались с проверками и последствиями после травм уже так наплевательски не будут относиться. Муж вчера рассказывал, что в младшей группе девочка пальчик прищемила, не сильно, но сразу же и акт составили, и дело куда-надо отправили (я в этом не разбираюсь, но бедной воспитательнице досталось по полной). А тут такие серьезные случаи описывают, и хоть бы что. Хотя я считаю, что мелкие травмы (типа ушибленного пальца) не стоит такостро принимать во внимание и наказывать воспитателя. Я за своими-то уследить не могу,хотя постоянно на глазах, а тут 30 таких непоседливых.

Нет Данных
25.11.2009, 21:34
:-(если обращались в травмпункт официально,то сразу "телега"едет в округ,а травматизм "вешается"на детсад....Вообще,заведующие всегда требуют объяснительную,либо служебную записку от виновников-воспитателей,так положено...Не дай бог последствия травмы у ребёнка,суды,а там понеслось.. Сама своегоотвозила ребёнка с сотрясением мозга в больницу,воспитатели были перепуганы очень,но они тут не причём.Мой ребёнок играл на ковре,рядом пробегал другой,зацепился ногой о ковёр и подбородком пробил висок сыну,который в этот момент обернулся.Всё случайно,ест-но....

Никого Дома
26.11.2009, 05:04
Светлана обращались оттуда по скорой в 7-ю но пока в саду все молчат, да я как и писала не в претензии у нас замечательные воспитатели, нет тут ничьей вины, да и удар не сильный был просто неудачно

nanopipka
30.11.2009, 19:25
Девчонки, сижу плачу. Сейчас муж позвонил с работы, говорит, сад на ушах стоит , приезжала скорая - одной девочке дверью отрубило фалангу пальца. Скорее всего, будет ампутация. Для меня самое страшное, что в группе, в которой воспитатель- девушка, с которой я знакома. очень хорошая,добрая, ответственная, только недавно пришла работать в сад. У нее дочке около 3-х лет. По сути, она не виновата, в группе 32 человека. А ведь сейчас замучают. Ребенка жалко очень, и представляю, каково родителям.:'(:'(:'(

Ассоль
30.11.2009, 20:36
Согласна, что в такой ситуации жалко и ребенка и воспитателей, которые по сути не виноваты. Практически во всех садах группы переполнены и физически за 35 детишками уследить невозможно. Виновата скорее "система", строитсяя куча новых домов, а сады не строятся. Например, у нас садик снесли,а на его месте новый дом построили, о новом садике речи и не идет. У меня ребенок тоже в садик ходит в группе 35 человек! Был тоже случай, сына другой мальчик толкнул - мой упал и ударился головой. Воспитатели сразу рассказали о ситуации. Ездили с ребенком в травмпункт. Слава Богу все обошлось. На воспитателей и на садик жаловаться не стала, смысла не вижу, да и считаю, что воспитатели не виноваты.

В Ожидании Чуда
01.12.2009, 00:59
Господи, какой кошмар!!! Бедная девочка! И очень жаль воспитателя. Очень много нервов помотают.

Никогда Не Соблазнишь
01.12.2009, 20:22
Добрый день.Подскажите куда, кроме заведующей можно пожаловаться на воспитательницу.И чтобы это было эффективно.
Такая ситуация:Сегодня забрала дочку из сада и она мне ,когда мы уже пришли на развивающие курсы,начала говорит страшные вещи.
Дочка наступила на какую то клумбу и её за это воспитатель отшлёпала по попе и поставила в угол.Дочка очень долго плакала.:'(
Вообще откуда в детских садах берутся такие изверги и мрази(на побоюсь этого слова).
Подскажите, пожалуйста как наказать воспитателя.То, что я её в этот сад больше не поведу-это однозначно.
Спасибо заранее кто откликнется.

Амазонка
01.12.2009, 20:35
татьян ,а вы не думали что детки иногда могут привирать и приукрашивать ситуацию,дабы получить заветное внимание.кому в свое время не хотелось чтоб нелюбимую училку ,или няню, или воспитательницу наказали?сначала разберитесь в ситуации без истерик,ведь не факт что в другом месте не получится такая же ситуация.

nanopipka
01.12.2009, 22:37
Сложная ситуация. С одной стороны, девочка могла и приврать или приукрасить (мой сын тоже недавно сказал, что воспитательница его наказывала, чуть ли не била, хотя это очень добрая и любимая детьми молодая женщина), с другой стороны, опять исходя из слов моего сына, даже если и наказала, то представляю себе, как он ее вывел из себя.
А Вы, Татьяна, если уверены в том, что эта воспитатель могла наказать ребенка (со слов других родителей, или судя по ее поведению), начните сначала с заведующей, а потом в департамент обратитесь. Но советую все же сначала убедиться, что это правда (возможно даже поговорить с самим воспитателем), а потом уже действовать.
Моя соседка работала в одном дет.саду нянечкой. У них был случай,5-ти летний мальчик рассказывал дома, что воспитатели его бьют. Родители не разбираясь, пожаловались в Департамент, пришла проверка и этот мальчик стал проверяющим из Департамента рассказывать, что родители тоже бьют его безбожно. Только тогда все замяли, поскольку это неправда

Азия
02.12.2009, 00:50
Проблема в том, что родители вообще редко жалуются. Так как банально боятся, что это потом скажется на ребенке. Я сама не исключение, к сожалению. По факту часто получается так - начинает мама возмущаться, что сад до 7 работает, и, вроде, спор выигрывает, но... ребенок вдруг начинает болеть и болеть. Пожалуется на плохое отношение к ребенку, и вдруг ситуация, в которой ее ребенок сплошь виноват. Уважаемые воспитатели, я ни к коем случае не хочу никого обидеть и не говорю обо всех поголовно. А только про тех людей и тот сад, где был конкретно мой ребенок.

Азия
02.12.2009, 00:55
А происходило у нас следующее: 1) октябрь. сына выводят на улицу без колгот и кофты. С прогулки забираю его ледяного, в ночь ложный круп с остановкой дыхания, ребенка могли потерять. Обошлось,слава Богу. Скорая быстро приехала, откачали. Подошла к воспитателю с рассказом о случившемся, ругаться и не думала. Получаю ответ: да, извините, имеете право жаловаться.Отвечаю, что жаловаться на собираюсь, достаточно и личной беседы. И тут же на стол к заведующей ложится бумага, подписанная воспитателем и нянечкой, что неадекватное поведение и непослушание моего ребенка мешает работе группы и!!! представляет угрозу для жизни и здоровья других детей. Мне об этот, кстати, не слова сказано не было, узналамесяцами после. Мне же в лицо продолжают улыбаться и говорить, как все хорошо. Сын не жалуется (да он вообще не жалуется), я успокаиваюсь.

Азия
02.12.2009, 01:02
Продолжение октября - регулярно забираю ребенка с мокрыми по плечи и уже ледяными рукавами и руками. Ответ - так он руки помыл. Только что, перед вашим приходом. Начинаются сопли, но ребенок держится. Ноябрь - у сына 12 укусов на лице, все до крови, лицо перекошено и опухло. Ответ - покусала девочка. И он ее тоже кусал. Отвечаю, что не важно, кто кого кусал (девочка в полном порядке, кстати) - почему дети вообщекусали друг друга? До этого сын каждый день приходил и сильными укусами до синяка то на ноге, то на руке, но я не скандалила - имея двух детей, понимаю, что бывает всякое, уследить сложно. Но 12 укусов это уже грызня! И вечером этого дня у заведующей бумага на моего ребенка. От папы мальчика, которого укусил мой сын. Мальчик отнимал машинку, мой извернулся и куснул в руку. Воспитатель сказала отцу написать бумагу на моего ребенка (мужчина сам мне это рассказал). То есть я смолчала, не поднимала скандала, просто тихо пыталась выяснить, что же произошло, а ту бумага

Азия
02.12.2009, 01:04
Далее ребенок начинает совать всем в нос кулак (дома) и говорить, что он пахнет могилой. на вопрос, где услышал, отвечает, что "Воспитатель так играет". Потом начинает говорить "придурок" про себя и прочие ггадости. Спрашиваю у воспитателя, получаю ответ - он нафантазировал!

nanopipka
02.12.2009, 18:19
Да, Юль, половину истории я уже от Вас слышала (про выгул раздетого ребенка и последствия, а вторую часть про заявления и "игры" воспитателя слышу впервые и, если честно, в шоке. Склонна Вам верить, хотя уверена, что найдется кто-нибудь (помню обсуждение первого случая), кто скажет, что Вы врете. Может и Вам действовать подобными методами? По-моему, ситуация в саду уже хуже некуда и бояться нечего. Опишите все нижеперечисленное - и в Департамент (минуя заведующую, если она потакает воспитателю). Они умнее, уже подстраховались. И на каждую Вашу жалобу будут предъявлять ранее настроченные заявления.Новоспитатель- не специалист в области психологии и неврологии, поэтому неадекватное поведение ребенка еще нужно доказать, и если бы у Вашего сына были отклонения в этой области, вряд ли бы вам подписали карту в дет.сад. А вот жалоба на неадекватное поведение воспитателя в любом случае может повлечь за собой проверку в детском саду. И если не жалко времени и сил,сгруппируйтесь с родителями.

Азия
02.12.2009, 19:17
Свет, с моим ребенком вообще нестандартная ситуация. Гнобить начали с первого же дня. Сначала наслали психолога: "у него неправильная игровая модель. В 3 года надо взять ОДНУ игрушку, покатать, поиграть, на место положить, а потом другую взять. А ваш берет несколько". ну и так практически по каждому пункту: как должен мой ребенок делать и как не делает. Я вышла наизвестного детского психолога, в центральную неврологическую поликлиннику, куда запись ого-го. Он дал заключение, что ребенок имеет интеллектуальное опережение, но эмоциональное развитие соответствует возрасту. невролог констатировал "здоров". Принесла справку - стало еще хуже. Звонят - ваш ребенок срывает занятия. Прихожу, прячусь за шторку, смотрю. Вызывают Антона к доске: это что? - круг. это? - квадраты. далее вопрос на засыпку: а почему это круг? - у него нет углов, а у квадрата 4 угла (хотя ребенок в 3 года имеет право этого не знать). И снова вопрос: сколько квадратов? - 5. нет! как надо отвечать?

Азия
02.12.2009, 19:24
Тося напрягается, считает, я тоже из своего убежища считаю - 5. Антон снова, но уже полуплачем: 5 квадратов. Нет! Квадратов много! и тут мой сын сравается с места и с плачем убегает в угол. За ним сразу половина группы следом убегает. Методист, стоящая рядом со мной констатирует факт - вот! опять сорвал занятие!
В итоге ребенок, раньше бегавший за мной с книжками, сочинявший стихи, перестал разговаривать, деградировал до крика и валяний по полу. Его целенаправленно доводили, убеждая меня, что "переломается,адаптируется, нет у нас возможности подходы искать". Претензии уже до маразматических доходили - всю группу по расписанию в туалет ведем. а ваш когда захотел, тогда и сходил. А потом со всеми не хочет, кричит, дисциплину срывает.
В итоге просто ушли в другой сад, куда и младший сынок в сентябре пошел. И там на первой же неделе вернулась речь, желание читать, рисовать, сочинять. А родители группы мне говорили: сочувствуем тебе, но боимся отношения портить.

Азия
02.12.2009, 19:32
Родители действительно боятся портить отношения. Ведь родитель пришел, а ребенок остался. И как сложится его день, каково будет его место в группе - от воспитателя зависит. Поэтому и возмущаются большинство на форумах, в беседах с подругами, а до дела редко доходит. Т.к. есть этот страх возмездия. По этой и я плохие мысли и подозрения 3 месяца отметала: мне бы сразу насторожиться, когда в первый день воспитатель встретила нас со словами: куда вы ее мне тащите, она уже большая. А я просто ответила, что это мальчик, и ему только вчера 3 года исполнилось. А ведь отношение уже тогда и заложилось. У нас сейчас все прекрасно, и ребенок дружелюбный, контактный, в 4 года учится по программе первого класса,обязательно на каждой прогулке друзей заведет. Но это благодаряновому саду и новым воспитателям. По факту оказалось проще забрать ребенка и перевести. Да, я могла бы доказать (и прошлый сад жо сих пор этого боится), но изменило бы это человека, атмосферу, желание работать с ребенком?

Какая Есть
02.12.2009, 19:32
Переведитесь в другой сад.....
Есть конечно категория родителей , которая обращает внимание на разные мелочи (то не так их утром встретили, быстро сказали до свидания вечером, после сна забыли одеть заколки....и т.д. ) По такому поводу идут жаловаться к заведующей. Но, у вас конечно не нормальная ситуация. Я так думаю что ребёнок давно в этой группе, и не найти контакта ни с ребёнком, и вы с воспитателем не можете. Зачем тогда мучаете ребёнка и себе нервы мотаете? Желаю вам держаться крепче и найти выход из этой ситуации.

Азия
02.12.2009, 19:49
мы уже давно в другом саду. Мне в прошлом 3х месяцев невротрепки хватило. Я-то ладно, , носын стал страдать. Кстати, в сентябре половина детей из нашей прошлой группы перешла в другие сады. Наверное, это показатель. При этом в новом саду с моим ребенком не то что никаких проблем не было - через 2 недели он вел утренник, через месяц выступал в ДК и участвовал в конкурсе детского творчества. Даже место призовое занял.
А в тему эту влезла, т.к. изначально встал вопрос: мог ли воспитатель ударить ребенка, или ребенок это придумал? Я склоняюсь к тому, что ребенок не может придумать то, чего не видел и не слышал. да, может преувеличить, но если уж сказал мама, то факт какой-то был. Просто разные дети по-разному воспринимают случившееся. Для кого-то шлепок будет "побоями", а кто-то внимания не обратит и дальше побежит. Кто-то воспримет постановку в угол как игру, а кто-то будет долго плакать. Но если ребенок что-то говорит, у мамы есть повод задуматься. Не ругаться сразу, но задуматься

Ника
02.12.2009, 21:15
Ну и терпение у Вас!!! Вот честно не знаю даже,что бы я сделала.Просто я за ребенка............

Азия
02.12.2009, 21:37
Это не терпение, а даже не знаю что:-(. После случая с крупом просто верить не хотелось, что вывели ребенка полуголого специально. Ну кто же знал, что ларингит даст отек гортани. Но тогда просто хотела мирно выяснить ситуацию. Сына,кстати, выписали на следующий уже день. Когда были мокрые рукава,показывала,Антону, где лежат сухие рубашки, дома тренировала руки мыть и переодеваться.Укусы тоже быстро зажили, к девочке у Антона претензий не было, дома рассазывал: "Она меняцеловала". Проблема была еще в том, что единственный источник информации были воспитатели. Антон не плакал, не жаловался, всех любил и со всеми хотел дружить. А мне рассказывали так, как им было выгодно: и какой у меня ребенок хороший, и какой послушный. Но вот на "могилу" и психологические изменения я сразу остро среагировала.Тогда мне и выложили 3 телеги, заготовленные с октября по декабрь. Я о них знать не знала.

Ника
02.12.2009, 22:27
Моему сыну сейчас 2,8.Ходим пока 3 раза в неделю в сад кратковременного содержания. Я уже сейчас каждый раз еще в раздевалке начинаю спрашивать,что делал,не обижал ли кого,или тебя не обижали.Ты слушался воспитательницу,она тебя ругала или нет. Что делали сегодня и т.д.,и т.п. И в принципе я в будущем буду в первую очередь верить СВОЕМУ ребенку.Просто многие говорят,что дети врут,я считаю ,что это просто отговорка. Мать всегда может понять ,когда ее ребенок врет.
Хорошо что у Вас все наладилось.
Извините если не по теме

nanopipka
02.12.2009, 22:37
Я во всем этом не разбираюсь, но как мне кажется, родителя должны были ознакомить с заявлениями, хотя... они могли и сказать, что Вам говорили, а Вы слушать не стали. Хорошо, что перевелись. Тогда еще забыла спросить, а Вы этому воспитателю не говорили, что ее поступок чуть не лишил ребенка жизни и ей пришлось бы с таким грехом ходить до конца жизни? и вообще, я считаю, что если встречаются такие воспитатели, обязательно надо жаловаться. Но тут есть обратная сторона медали. Вчера в саду, где работает мой муж уволили воспитателя. Как я понимаю, она достаточно жесткий и требовательный человек (лет 60-ти), как к детям, так и к их родителям, но в тоже время ответственный и профессиональный воспитатель. Вот так вот родители на нее жаловались, ее заведующая и отправила на пенсию, чтоб проблем не было. С одной стороны, я и родителей понимаю, с другой и воспитателя жалко.

Азия
02.12.2009, 22:38
Как раз по теме))) Я тоже спрашивала, ребенок ничего плохого не говорил. отвечал :играл в белый джипик или в таком роде. воспитатель тоже мило улыбалась и ничего плохого не говорила. но вот однажды ко мне приехала мама, осталась на ночь в комнате Антона. Сын встал в 5, сел на кровати и сказал: могилой пахнет! мама чуть сама в мир иной не отправилась: думала, кошмар у ребенка. утром я ее успокоила: мало ли кто из детей что сказал,по телеку "ухватил", а наш повторил. Но позвонила знакомой, у которой дочка в нашей группе и спросила, не говорила лита чего. Оказалось, говорила. Как раз это же "могилой пахнет". Вечероммы обе спросили детей, и получили одинаковый ответ - так воспитатель делает Антону. хотя мой-то по наивности не понял угрозы, думал, игра такая новая. Тут я уже стала пристально смотреть и увидела много чего, о чем вспоминать не хочу даже. И получила ответку.
Я тоже склонна верить ребенку. пусть что-то и преувеличенно, но все же имело место быть, раз ребенок говорит.

Азия
02.12.2009, 22:46
Света, мы не "перевелись", а ушли в домашний садик. Цена за двоих детей выше моей зарплаты, но муж (год назад - ярый сторонник детского сада) категорически против возвращения в муниципальную систему. Говорит: лучше я на одной картошке сидеть буду, но больше никаких экспериментов. Разница, действительно, разительная. Но думается, нам с частным садом просто повезло. Как не повезло с воспитателем в прошлом саду. Когда я встретила случайно на улице вторую воспитательницу и сказала, что мы уходим, она плакала. И просила у меня прощения, говорила, что ничего не могла сделать и мой ребенок не при чем - просто не люб другой воститательнице, которая там уже 40 лет работает. "Наезжать" на сад я не стала - просто нервы свои дороже и уже ничего не изменишь этой местью. Хотя заведующая звонила мне вплоть до нынешнего сентября, интересовалась здоровьем Антона. Видимо, боялась.

Азия
02.12.2009, 22:49
Сейчас нам предлагают место в любой муниципальный сад района, по моему выбору. Я не имею ничего против садиков, искренне надеюсь, что не везде так, как было у нас... Но отказываюсь. Потому что уже просто боюсь. Второго такого периода я просто не выдержу, и через что нам пришлось пройти не пожелаю даже врагу

Свет ВКан
21.12.2009, 21:32
эх...детки такие манипуляторы! могу сказать вам как воспитатель!
приведу пример: дна девочка бегала и упала. начала плакать, я сказала, чтобы она встала. Она встала, я к ней подошла, пожалела, осмотрела, спросила ничего не болит? сказала, что нет и она дальше побежала играть
пришла ее бабушка, так она со слезами, бабушка, я упала. слезы крокодильи! А бабушка давай ее жалеть.
дети очень хорошо чувствуют эмоции взрослых и прекрасно знают кем можно управлять, а кем нет.
Моя малявочка, которой только 1и 4 уже знает кем может управлять.
Я понимаю, что мама всегда переживает за своего ребенка. но поймите и воспитателя, невозможно уследить за 25 детьми одновременно(никому) мы, родители, порой не можем за одним своим ребенком уследить!
дело не в не проффесионализме, дело в человеческих возможностях. к тому же, не все детки могут спокойно сидеть и лепить куличик, многие бегаю, залезаю куда нельзя, пока следишь за одной группой, другая уже убежала.

Сахар СаСтэ
22.05.2011, 20:10
Здравствуйте!
Вот наша история.
В саду моего сына ударил мальчик кулаком в живот. Одна воспитатель не увидела, другая 3 с лишним часа игнорировала жалобы ребенка о боли в животе. Мы 11 дней лежали в больнице. Поставили диагноз острый панкреатит (в результате травмы).в сад мы ходить не можем, потому как у ребенка строжайшая диета год,да и отдавать таким воспитателям больше не хочется.виноватым себя никто не считает.я даже извините ни разу не услышала.и сейчас борюсь за возбуждение уголовного дела.

Алкашок Гламурненький
23.05.2011, 16:44
Очень печально,что воспитатели не пожалели ребенка,не показали мед. сестре. Но хочу вам сказать, что от удара в живот ребенка ребенком,панкреатит не появляется( это если бы взрослый его ударил,то да) Скорее всего у вашего ребенка уже были неполадки с поджелудочной железой,а этот удар спровоцировал обострение этой болезни.Так,что судить надо и вас за невнимание к своему ребенку и того маленького мальчика.

Сахар СаСтэ
23.05.2011, 19:03
Если вы так считаете, то, конечно, убейте меня на месте. Из неполадок со здоровьем у нас с прошлого года был гастрит (который возник после питания в детском саду). И узнали мы о нем - после очередного отравления все в том же саду. По поводу панкреатита- врачи в больнице были в шоке, что 7 летний ребенок может ударить с такой силой. И в выписке из больницы и в выписках от других врачей у нас стоит диагноз- острый панкреатит (в результате травмы). Судить того ребенка и его родителей я не могу. В тот момент дети были в саду под присмотром воспитателей, которые обязаны нести ответственность за жизнь и здоровье наших детей в свое рабочее время. Это прописано в любом договоре. Так что для того мальчика и его мамы все, увы, пройдет мимо. Хоть мой ребенок и не первый кто получил от него такой удар.

Без Слёз Не Взглянешь
23.05.2011, 19:17
Катерина, не сдавайтесь!!! и доведите это дело до суда! Виновные должны быть наказаны!!! Удачи Вам!

Сахар СаСтэ
23.05.2011, 22:29
Спасибо Светлана!
На данный момент я наконец смогла насобирать денег на адвоката и мы подали в суд. Заодно ждем ответ из ген. прокуратуры!

Алкашок Гламурненький
24.05.2011, 01:14
Конечно куда легче подать в суд на воспитателей.нежели на настоящих виновников.Почему вы не подаете в суд на маму того ребенка за ненадлежащее воспитание?? Пусть ее осудят,пусть она оплачивает затраты на лечение вашего ребенка по достижению ему 18 лет. *И очень интересно.что вы делали на моей страничке?? Вам наверное стало любопытно,кто это такая посмевшая *встать на защиту воспитателей.Отвечу - человек. И гастрит от садовского питания не может быть. Очень легко свалить на дет.сад. проблемы здоровья вашего ребенка. Гастрит и панкреатит на пустом месте не вырастет.

Сахар СаСтэ
24.05.2011, 01:32
Оксана, вам хочется поскандалить? У меня например нет желания.
Ваша страничка открыта для просмотра всем, так что я зашла на нее как и на страничку любого другого человека, ничего ужасного я в этом не вижу.
Вы как педагог конечно будете защищать своих коллег по цеху.
Я еще раз повторю, что дети в это время находились в саду под присмотром воспитателей, которые в это время несут ответственность за жизнь и здоровье своих подопечных!

Алкашок Гламурненький
24.05.2011, 01:38
Если вы называете высказанную мной точку зрения скандалом, то не сомневаюсь,что половина написанного вами *- ваши выдумки.Да воспитатели несут ответственность за детей,но не они стукнули его кулаком в живот. Это могло случиться и в вашем присутствии,тогда на кого бы вы сейчас подавали в суд??? Я не защищаю их *я за справедливость.

Без Слёз Не Взглянешь
24.05.2011, 01:47
Оксана, вот как раз если бы это случилось НЕ В САДУ, где за ребенка несут ответственность воспитатели!!, а просто в присутствии мамы, то тогда бы она подавала в суд *на родителей этого мальчика. Тем более Катерина написала, что воспитатели даже не извинились... Оксана, очень жаль, что вы защищаете нерадивых воспитателей.... :-( Я вот прочитала историю Катерины, и у меня сердце дрогнуло.... :'(

Алкашок Гламурненький
24.05.2011, 01:47
Зачем вводить людей в заблуждение. В саду нет острой или жирной пищи. В саду диетическое питание.Поэтому гастрит из-за садовского питания ребенок никак не мог получить. А вот дома : чипсики,жвачка и др. вот,что провоцирует появления этих болезней.

Сахар СаСтэ
24.05.2011, 01:51
А вы всегда людей обвиняете в выдумках не зная их?
Куча справок из больницы и от врачей тоже выдумки, горсти таблеток, мне приснились, показ репортажа по центральному каналу мне показался.
А самое главное слезы и страдания моего ребенка это видимо тоже глюки.
Вы считаете, что пельмени (от которых зачастую дети травились) и кальмаровый салат в саду это здоровое питание? Сухие завтраки ежедневно это тоже здоровое питание?
Если бы я могла подать в суд на ту мамашу с ее ребенком. не сомневайтесь, я бы это сделала. И если бы ребенку была оказана мед. помощь таких последствий можно было избежать...

Solniwko
29.05.2011, 18:27
у нас зимой в группе от одного мальчика доставалось всем детишкам

(группа старшая дети 5-6 лет в декабре пришла
новая воспитатель-в каждую ее смену новая травма забрал ребенка муж - щека разодрана, воспитательница сказала, что какая-то женщина на лестнице ключом оцарапала, мы перекисью помазали, я вечером позвонила воспитательнице на сотовый, женщину эту она не знает
у ребенка на щеке рана была 0,8*2см, весь вечер молчал, не отвечал на вопросы, когда лег в кроватку, разговорился, оказалось, что эта женщина была заведующая, которая потом ему с кухни лед принесла и сидела с ними в группе

на след день забираю- рядом щека расцарапана, потом другая

я стала из окна наблюдать (дома нахожусь с маленьким ребенком и часть площадки видно) как они гуляют на площадке ледяная горка- с нее вниз головой, в конце горки чуть в сторону стоит деревянный стол немного не расчитают и все...

в конце прогулки тот мальчик моего ударил головой об стену веранды (бетонную) хорошо он был в толстой шапке

подошла к завед, та ответила мне, что я придираюсь к ней, что она молодая, первый год в саду и все дети обижают того мальчика, который крупнее в 2 раза всех

следующую прогулку с этой воспитательницей я уже снимала на камеру

Solniwko
29.05.2011, 18:38
как пришла новая-ребенок стал болеть (через неделю после прихода-ангина) прям перед новым годом

январь,февраль ходим нормально, эпидемию гриппа в саду без проблем, даже насморка не было

в марте забираю, другая воспитательница говорит-насморк и сильный кашель, подержите пару дней дома

в ночь вызываем неотложку, высокая температура
ребенок рассказал, что они бегали, за это их наказали-посадили на стульчики на веранде и большую часть прогулки они просидели, он замерз. результат-ангина+бронхит, месяц сидим дома, вылечиваемся полностью, выходим в сад на 3 дня и опять вирусная инфекция-2 недели дома, выходим на 1,5 недели-забираю сопли, кашель,
в ночь темп.под40 и опять неотложка, вылечиваемся полностью, 3 недели дома

выходим в сад, середина мая(у ребенка день рождения, попросился) проходили 3 дня, и опять все повторяется
это не только у меня так, у многих в этом годуя забрала вещи из сада и решили до сентября дома быть
в сад ребенок ходит с ясельной группы болел за год максимум 2-3 раза и то не больше недели
с ужасом ждем след.года

Виртуальная Кэам
29.05.2011, 20:27
По поводу питания - абсолютно согласна с Оксаной, так называемую пережарку в первое блюдо НЕ ЖАРЯТ, как вы дома, а тушат в бульоне. Котлеты готовят в духовке. Единственное жаренное блюдо - это блины, но дают их крайне редко! А дома, действительно - сухарики, чипсы и всякая хрень!!!

Сахар СаСтэ
29.05.2011, 21:38
А я еще раз по поводу питания повторюсь - каши в нынешнем меню в саду - огромная редкость, даже воспитатели это признавали. 3 раза в неделю на завтраки давали сухие завтраки ( в больнице врач сказала, что это нельзя есть ни в коем случае даже здоровым детям). Кальмаровый салат, который едят только воспитатели с няньками, пельмени (которыми в прошлом году отравилось много детей). Да и не особо вкусная еда, о чем говорили сами воспитатели. В ясельном корпусе хороший повар, которая очень вкусно готовит, в корпусе сада женщина - дагестанка, без образования повара. Как она готовит я не знаю, но воспитатели корпуса еду не сильно хвалят.
По поводу дома хочу ответить - у нас редко когда было жареное, в основном печеное, тушеное, вареное Сухарики и чипсы мой сын получал разве что по большим праздникам, потребление сладкого у него ограничено - с рождения атопический дерматит.
Валентина, к сожалению, при выписке из больницы нам была прописана диета 5П. Можете в интернете посмотреть какое это питание и пища сада нам абсолютно не подходит.
Ну и самое главное - диагноз у нас острый панкреатит в результате травмы.

Буфетчица
05.06.2011, 03:39
Питание в дет. садах стало действительно хуже. Ввели новое меню. Сухие завтраки (в т.ч. "шоколадные" шарики), меньше каш, кальмаровый салат, салат из морской капусты (кислятина, дети почти не едят, в немалых кол-вах он выбрасывается), иногда пельмени или сосиски. Компот из замороженных ягод (из сухофруктов полезнее был). Питание стало более аллергизирующим, исходный вид сырого мяса - очень непривлекательный.

Азбука
05.06.2011, 23:08
Да уж, про полезность питания в детском саду говорить не приходится. Сухие завтраки вместо каши (которые мой реб ест дома). А кабачковая икра консервированная... это что диетический продукт? Зачем она вообще нужна ребенку? Пельмени там тоже неизвестного производства. Сомневаюсь, что их повар сам лепит. И кефир на полдник всегда дают холодный, после него у ребенка сразу ангина. Просила воспитателей кефир не давать. А они говорят - нужно заколять ребенка, им -то что ... Заболел - народу в группе меньше.

Алкашок Гламурненький
06.06.2011, 04:32
Ну *ООООЧЕНЬ интересно.чем сами вы кормите дома своих детей????? * *Да,я бы сухие завтраки тоже отменила. но разве мы сами не ели и детям не даем кукурузные палочки с молоком?Хлопья с молоком? пельмени???Сосиски?? Кстати,на счет кефира,его привозят день в день и не ставят в холодильник,поэтому от него ну никак не может быть ангины.

Буфетчица
06.06.2011, 16:40
Пельмени, сосиски - не даю детям и дома их нет. Состав этих сухих завтраков - мне не понравился, в кукурузных палочках - добавок мин. Жаль, что новый рацион питания в д/с стал хуже прежнего. И это, скорее всего, в угоду коммерческим фирмам, выигравшим тендер на поставку.

Азбука
06.06.2011, 21:56
Я дома не даю ни сухие завтраки, ни кукурузные палочки. Ребенок дома их даже ни разу не пробовал. Хлопья с молоком тоже не даю, варю обычные каши. Если даю пельмени, то те которые я делаю сама. Сосиски - ну, ОЧЕНЬ редко. Не знаю как у вас , а у нас в саду кефир ставят в холодильник. Сами воспитатели говорят - *его выставляют погреться из холодильника. Но за какой период времени... вот это вопрос... за 15 мин перед подачей или за час-два... Все дети жалуются, что кефир ХОЛОДНЫЙ. Закалятся это конечно хорошо, но когда ребенок только что вышел после ангины... и его снова напоить ледяным кефиром. Это уже не закалка, а издевательство. Причем я предупреждаю воспитателей, прошу его не давать. Узнавала у методиста - сказали, что в таких случаях воспит должен налить ребенку чай или что-то другое. Воспитатели мне сказали, что чая у них нет и чайника в группе тоже. Я купила им в группу чайник и принесла чай. В результате чай пьют воспитатели, а мой ребенок холодный кефир. При этом воспитатели высмеивают его, что мол ты не закаленный, не можешь попить ничего холодного... Мол все остальные пьют. Да, но все остальные и болеют также постоянно или ходят в сад больные. В этом закалка что ли????

Алкашок Гламурненький
07.06.2011, 04:00
Елена у вас в саду должна быть общественная *комиссия (совместная из родителей и сотрудника дет.сада) по питанию. Спросите у заведующей *или ст. мед. сестры о ней. Попроситесь включить вас в состав этой комиссии. И проверяйте хоть каждый день состояние кефира.

Азия
08.06.2011, 01:30
Оксана, а вот это очень дельный совет. Большое Вам спасибо!))) Я тоже обеспокоена температурой кефира

Активная Мьви
08.06.2011, 05:05
я думала что это только в нашем саду дают кефир такой, что кружку держать в руке нереально , обжигающий холод. а мне ребенок говорил что даю холодный кефир ,я думаю ну ладно, наверно комнатной температуры, ... н оодин раз сама потрогала...............

Активная Мьви
08.06.2011, 05:14
согласна с Еленой Щутовой. *дети ходящие в сад постояно болеют и в переывах еще и кефир холодный типа для закаливания. *НИГДЕ НЕТ ТАКОГО СПОСОБА ЗАКАЛИВАНИЯ, ХОЛОДНЫМ МОЛОЧНЫМ НАПИТКОМ. закаливают обливанием, *и питьем прохладной воды и постепенным понижением температуры. *только морально убогие воспитатели погут дать ребенку, который только выздоровел ,ледяной кефир

Азия
08.06.2011, 17:46
Надежда, в домашнем саду все было хорошо. Но до домашнего сада мой сын ходил 4 месяца в обычный. И там был и кефир из холодильника, и йогурты, и фрукты оттуда же. Прямо с белесым холодильниковым налетом. И *сейчас мои дети в логопедическом саду, в государственном. *В этом году была прекрасная воспитатель, прекрасная именно с позиции человечности. И ледяной кефир грела, кипяточком разбавляла, чтобы дети холодное не пили. А вот с сентября воспитатель меняется, и как будут дела обстоять с присмотром и питанием, я не знаю. Поэтому готова бдеть.

Виртуальная Кэам
08.06.2011, 19:24
Девочки, но ведь ледяной кефир дают повара, например, на полдник, почему же они не соблюдают температурный режим продуктов и что по этому поводу говорит заведующая??????????????

Активная Мьви
08.06.2011, 19:28
лень повернуть задницей и кефир вытащить в обед, чтоб 2 часа постоял при комнатой температуре. *заведующая говорит что разберется и все остается по старому.. не нравиться типа - валите, всем известен дефицит с садами, большинство молчит в тряпочку, не хочет портить отношения, чтоб на ребенке не отигрались

Solniwko
08.06.2011, 19:30
в Департамент образования не пробывали обращаться?
там решат вопрос с холодным достанется и воспитателям и завед

Активная Мьви
08.06.2011, 19:35
хаха. департамент образования назначает заведующих ( блатных или за деньги) везде свои люди. все будут предупреждены и если будут проверки кефир будет какой надо

Азбука
08.06.2011, 23:13
Я подходила к заведующей с вопросом кефира. Он сначала долго убеждала меня, что этого не может быть. Но в это время в ее кабинете убиралась уборщица, которая вмешалась в наш разговор (ее сын тоже ходит в наш садик) Она сказала, что ее сын тоже жаловался на холодный кефир. Тогда заведующая заинтересовалась и обещала разобраться. В результате кефир, ряженку, йогурты стали давать на полдник очень редко - 1-2 раза в неделю. В основном то венигред, то солянку с сосиской, то рыбные котлеты, то булочку с киселем. Правда я не знаю как там по меню положено...По- моему у них раньше молочные продукты были чаще.

Космонавтка
03.08.2011, 23:29
Ну я конечно не знаю... вот уже с начала марта в саду работаю поваром, и кефир мы всегда достаем сразу после окончания раздачи обеда! и то иногда за это по шее получить, потому что кисломолочным продуктам не положено хранится вне холодильника по санитарным нормам =( А если мы еще и в тепленькую водичку его запихнем - можем смело искать себе другую работу. А так как и мой ребенок и дети всех воспитателей, и диет сестры и просто медсестры ходят все в этот же сад - то фразу что холодный кефир для закаливания я слышу первый раз =)