PDA

Просмотр полной версии : Дочка самая маленькая в группе, кто сталкивался, поделитесь опытом


Манящая Взглядом
04.09.2009, 05:21
Добрый вечер, может есть еще кто сталкивался с подобной проблемой. Повела я свою малышку в детский садик в ясельную группу, нам 2,1 и как оказалось мы в группе самые маленькие, в основном все дети от 2,5 до 3 лет. Первый день сходили хорошо слез почти не было играла, когда забирала немного поплакала, увидела меня на шею кинулась, но вела себя воспитатели говорят отлично - очень самостоятельная девочка. Второй день вообще чудесно и покушала в столовой и игралась все без слез, сегодня тоже нормально... Но меня все же очень беспокоит что дети то все старше почти все разговаривают, одеваются сами и прочее вобщем мы уступаем в развитии. В саду есть еще одна ясельная группа там детишки от 1,8 до 2,5 не знаю по каким причинам, но мы туда не попали. Поскажите есть ли смысл требовать, чтоб нас перевели туда.И вообще как скажется на равитие такое вот ее "маленькое" положение

Альпинистка
04.09.2009, 14:33
Надь! Лично я бы вам не советовала переводить дочурку в более младшую группу... Вы сейчас сами удивитесь - насколько ребетенок быстро начнет прогрессировать!!!(Y)Она будет тянуться за остальными. В этом возрасте малышы, как обезъянки - копируют друг друга... В этой группе она о говорит быстрей начнет, одеваться-раздеваться, кушать самостоятельно и т.д... Переведи вы ее в более младшую группу - процесс может затормозится... Лично мне так кажется...
Хотя вам с этим бы вопросом в тему "Консультация воспитателя". Там девочки дадут совет уже с профессиональной точки зрения.

Nature Golden Time
04.09.2009, 17:08
Конечно не надо переводить, походите еще немного, посмотрите. Татьяна права, будет тянуться за другими ребятишками.

Ангел НаМэтм
08.10.2009, 19:13
Мы пошли в адаптационную группу и мы там самые маленькие,нам 1,3. Воспитатели говорят,что она так же активна как и все остальные и к ней относятся так же как и ко всем,единственно,что почти все детки проводят с садике 3 часа,а мы быстро устаем и проводим там 2 часа,на следу.ющий год пойдем в ясли и скорее всего опять будем самыми маленькими,но я даже не переживаю,воспитатели даже в нашей группе говорят,что как правило малыши тянутся за более старшими детишками,и а счет этого иногда даже обгоняют своих "домашних" сверстников

Марья Искусительница
21.10.2009, 14:44
Моя дочка тоже была самая маленькая в группе, когда мы пошли в сад. И тоже - достаточно самостоятельная.
Мне кажется, ребенку самостоятельному лучше тянуться за старшими, если, конечно, разница в возрасте не очень большая (как у вас и есть, по-моему). Конечно, когда разница минимум месяцев в 8 и больше у 2-3-леток - тогда стоит подумать о ровесниках.
Действительно, быстрее научится одеваться и т.п., а то и окажется, что быстрее, чем чуть более старшие детки.
Главное, чтобы именно в этой группе ей нравились дети и воспитатель!

Марсианка
25.10.2009, 01:43
Моя дочь самач маленькая в группе, разница с детьми (большинство детей) 1 год и 2 месяца

Ариадна
11.11.2009, 21:05
у меня приятельница отдала дочу в этом феврале в сад в 2 и 1, причем малышка тоже оказалась самой маленькой (на тот момент) в ясельной группе. зато сейчас Лизавета на порядок умнее и сообразительней своих сверстников, отправившихся в сад этим сентябрем (вкл. и мою куклу :-D )

Self-Made Lady
01.02.2010, 06:00
Моя дочка по возрасту самая маленькая, разница с детишками -1 год!Я сначала очень переживала,а оказалось зря! ни в чём не отстаёт от сверстников,а даже многих и опережает в развитии

Мармелад
06.02.2010, 04:49
В прошлом году у меня в саду была такая же ситуация.Мой ребенок прекрасно адаптировался.В этом нас не перевели со всеми и мы с ровесниками или даже младше.Моему ребенку просто скучно,хотя психолог уверяла ,что она будет лучше всех и это повысит самооценку девочки.

Бентли
21.05.2010, 21:09
И у меня была такая же ситуация, сыночек в 2 года и 8 месяцев пошел в детский сад. А набор в группу с 3 до 4 лет. Был самый маленький, часто болел. Все детки в группе о нем заботились. Из-за возраста ему пришлось остаться повторно в этой же группе, пришли новые детки и новые воспитатели. Он сразу адаптировался. Чувствовал себя хозяином...:-)

Маркизочка Капризочка
13.03.2011, 16:24
Моя Женечка тоже самая маленькая в группе.Воспитатели её сравнивают с детками постоянно со старшими и говорят что она отстаёт в развитии от остальных. Мы даже ездили в спец центр и проводили там диагностику, всё отлично у нас.Конечно детки старше на полгода в её группе.За месяц ребенок очень сильно меняется, что говорить про полгода, теперь мы не слушаем что нам говорят наши воспитатели...Сама работаю в садике тоже в яслях.У меня детки которым уже 4 -ый год идет не разговаривают даже, и то я не могу утверждать что у них задержки в развитии, такие выводы может делать специалист:логопед, дефектолог.

ladysite
02.04.2011, 07:22
В саду,куда мы стояли на очередь весной добирали в группу по несколько человек,то есть все с сентября,а мы в марте пришли,нам 2 и 11,попали в ясельную группу.Девочка у меня очень умная и шустрая,через неделю,меня вызывает заведующая и предлагает перевести дочку в более старшую группу,дети с 3 до 4 лет,типа ей не интересно в ясельной группе,я согласилась,привожу на следующий день,а там дети на голову выше моей,плюс они все с сентября ходят

ladysite
02.04.2011, 07:27
полностью сами кушают,почти полностью раздеваются,одеваются,а у нас с навыками самообслуживания не очень!Девочка у меня лезет в "самое пекло",где драка там и она!Я очень боюсь что дети,которым уже есть 4 года,её просто побьют,а воспитатели,будут ругать за то что медленно ест и одевается и станет она из самой умной самой отстающей!Может в ясельную назад перевести.пока не поздно!Девчонки подскажите!!!!!

Абакшин
19.04.2011, 04:36
А мой сам попросился в старшую ) Валентина Николаевна возьмите меня в старшую группу... отдавали 2,5 - заведующая не устояла - взяли - отставание не замечено... Группа очень влияет - они быстро синхронизируются...

Маркиза
24.04.2011, 23:01
Девочки, я считаю, что ребенок должен в своей среде и со сверстниками развиваться.... А одеваться, раздеваться они всё равно научаться рано или поздно... Вы сейчас переведете ребёнка в группу старше, когда ему еще трех нет, а потом что??? Он в подготовительной группе будет 2 года сидеть??? По-моему перед походом в школу такое дублирование будет не к лучшему.... Я своего ребенка, не стала отдавать в группу 3-4 года в 2,6, не смотря на то, что вся программа ясельной группы нами пройдена давно... Я с ней просто продолжаю заниматься дома... Зато моя девочка, научилась заботиться о малышах, которым по 1,6 сейчас... Там мило как она оберегает, за ручку держит... А ведь это не маловажно...

Маркиза
24.04.2011, 23:03
А по поводу темы............ Девочки, если ребенок самый маленький, то страшного ничего нет... Научится всё делать быстрее...

А Тому Ли Я Дала
27.04.2011, 05:01
мы самые маленькие, и самые боевые))) Одна мама, встретив меня поделилась своим впечатлением, что как она переживала за такую "лялю", видя наш младший возраст, но один раз подсмотрев, как ляля самостоятельно одевалась отпихнув соседних "взрослых" детей и еще высказав терраду на китайском, когда ее попытались не пустить к шкафчику с одеждой, говорит, да за вашу девочку можно не бояться:-D :-D :-D

Марка
27.04.2011, 22:11
сначало мы были самые маленькие и доця быстро всему научилась!!!!! а теперь самые взрослые и быстрее схватываем все новое и ухаживаем за малышами!!!!!!!!

Абатурин
29.08.2011, 14:51
очень здорово,когда в группе дети разного возраста,но воспитатели этого не любят:когда вал ,то проще.А ТАК ПРИДЕТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТОЙ.

Playgirl
15.09.2011, 16:42
Почитала посты и немного успокоилась...
* Дело в том, что у нас обратная теме ситуация- мой сын самый СТАРШИЙ в группе! Ему скоро *2, 11 лет. В группу от 3 до 4х мы не попали, там завал- 28 человек! Попали в ясельную, где некоторым деткам еще нет и двух лет, самым старшим 2,8 лет. *И конечно ему не очень интересно как говорит курочка и проч., даже воспитатели разговаривали со мной на эту тему, что мальчик с НИМИ (воспитателями) больше общается, книги читает, разумный и ему явно не очень интересно... НО!!! Сам одеваться полностью он еще не может, штаны, ботинки еще да, а вот кофту снять через голову и одеть- не получается еще... И плюс сейчас, в период адаптации просит, чтобы его воспитатель покормила, сам не ест, хотя дома есть с 1,5 лет сам... Так что разум-разумом, но только где с ним еще будут носиться так, как *не в ясельной группе?
* * * *Один минус- не скажется ли это на развитии? Но скорее всего нет, ведь дома мы продолжаем заниматься на его уровне. Думаю, через полгода, максимум через год все встанет на свои места, самые младшие заговорят и все они друг с другом станут общаться:) А пока сын ведет "филосовские" беседы с воспитателями.... И сообщает нам, что дети умеют только плакать, а говорить не умеют...