PDA

Просмотр полной версии : Летняя группа детского сада-водить ли ребенка туда или нет?Ваше отношение к ...


Амазонка
24.03.2010, 12:38
Летняя группа детского сада-водить ли ребенка туда или нет?Ваше отношение к этому "зверю".

Мурена
24.03.2010, 16:20
Летом работает дежурный детский сад,не одна группа,т.е Ваш ребёнок пойдёт в свою возрастную группу,единственное-конечно сложно будет привыкать к чужим воспитателям и детям,хотя не все видят в этом проблему:-).У нас обычно от сада идут в дежурный 1-2 ребёнка,которым ну совсем некуда деться(tr).

nanopipka
24.03.2010, 17:41
Если есть на кого оставить (я имею ввиду бабушек или близких родственников, которым уже доверяли ребенка), то лучше не водить. А если придется "перебиваться", то уж лучше пусть ходит в садик. Не думаю, что там будет плохо, единственный момент, если ребенок тяжело привыкает к новым лицам (как детям, так и воспитателям). Если сад далеко, ничего страшного, мы сына водим уже 3 года в другой конец района, а летом одно удовольствие прогуляться (даже если дождь в дождевике). Тем более это всего на пару месяцев. Мы своего не водим, пишем отказ, поэтому конкретно ничего сказать не могу. Кстати, некоторые сады работают круглогодично, возможно их и несколько в районе (может будет дан выбор сада ближе к дому).

Ведь Были Крылья
24.03.2010, 18:13
ничего страшного в этом "звере" нет))))) наш сад круглосуточного пребывания и на лето тожене закрывается. в апреле-мае опрашивают всех родителей на предмет того будет или нет ребенок ходить летом и в какие месяцы. на основании этого формируют одну или несколько групп, правда дети идут все в куче, т.е всех возрастов. из нашей группы за все 5 лет никто летом не ходил. моя дочь ходила первую половину июня, все было в порядке. к нашим детям добавляют детей из других садов которые закрываются на лето. Но все конечно зависит от ребенка, может и не захотеть ходить с чужими детьми. Да и жалко летом детей в пыльной Москве держать, но что делать если родители работают, а оставить не скем....

Амазонка
24.03.2010, 18:39
Так в том то и дело что наш сад закрывается район выхино жулебино не маленький где будет летняя группа непонятно,да и действительно воспитатели другие дети другие опять же ребенку придется заново привыкать да и неначнуться ли истерики связаные с неланием посещать сад вот что меня мучает больше всего,а маме моей тоже тяжеловато приезжать к нам сидеть с ребенком.

Приведение
25.03.2010, 02:55
Интересное дело,а у на вЛюберцах сад работает круглый год,и ни какие группы не закрывают,и дети почти все ходят.

Амазонка
27.03.2010, 04:07
В люберцах я пропиана с рождения,у подруги ребенок ходит в сад док 11.раньше назывался, за гастрономом там летняя группа на садик одна и дети из всех групп только этого детского сада.

А Тому Ли Я Дала
20.04.2010, 17:43
мы ходили прошлое лето весь период, т.к отпуск был только в сентябре, дачи нет, все работают. Но и кроме этого я даже ни разу не сомневалассь в переводе в летнюю группу, т.к ребенок очень общительный и обожает ходить в садик. На счет того, что ребенку нужно отдыхать, не поняла, как-будто он там работает, поспали, погуляли, поиграли. В летних группах занятий нет, особенно когда тепло, они постоянно на улице, у нас так было.

nanopipka
20.04.2010, 17:47
Я не согласна, что ребенок там не устает. У меня сын тоже общительный, но все равно так радуется, когда остается дома. Переодически спрашивает, когда чихнет: "Я не заболел? Я останусь дома?". Я, например, даже в гостях устаю. Все-таки дом - есть дом, где все свое, нет особого контроля.

А Тому Ли Я Дала
20.04.2010, 22:40
Да, все детки все-таки разные, и общительные тоже. Я то сужу по своему, он в садик всегда рад, и выходные готов ходить. Так что в этом вопросе надо смотреть, что ребенку лучше, если в саду устает, тогда конечно искать другие возможности летнего отдыха

Фондю ДмяДва
21.04.2010, 00:10
Здесь можно начать водить ребенка, как впервые, т.е , сначала на 2-3 часа. потом до обеда и так постепенно оставлять на целый день. *Много плюсов в разновозрастной группе, по наблюдениям, дети младшего возраста, всегда тянуться к старшему. А от сада.. но почему они должны уставать., тем более летом все занятия будут отменены и кроме игр и прогулок детей ничего не ждет

nanopipka
21.04.2010, 13:49
Конечно, если занятий не будет, должно быть попроще. А так, я наблюдаю за сыном, все эти утренники и праздники для него в тягость. Мы 12 апреля в День Космонавтики должны были пойти к врачу, я даже хотела отменить прием, чтобы сын попал на праздник, но т.к. к врачу попасть проблема, ждать еще месяц я не хотела. Утром говорю ему: "Гришуль, не расстраивайся, но на праздник ты сегодня не попадешь". На что ребенок радостно ответил: "Ничего страшного, нас опять танцевать заставят, у меня уже руки и ноги болят, я устал". Так мы создали ребенку настоящий праздник, оставив дома.

Последний Пац
29.07.2010, 23:26
если есть хоть какая-то возможность оставить ребёнка летом дома,даже не сомневайтесь!летом каникулы дожны быть у всех и у взрослых,и у детей,после долгого учебного года,но если нет возможности ни с кем оставить-ничего страшного! постарайтесь хотя бы пораньше забрать из сада-ребёнок это заметит.

Ахтунг Фкау
27.11.2010, 02:33
Конечно и ребёнку необходим отдых от садика и каждый раз родителям в саду напоминается,чтобы устраивали детям хотя бы месяц отдыха от сада в году.Мы все имеем право на отпуск и наши детки тоже.

Real Lady
22.04.2011, 03:49
Всегда вожу летом двоих детей в сад. Сама с 2-х лет выезжала на дачу *с детским садом. а что делать, если все работают? Это счастье, что можно летом водить в сад ребенка. (Y)

Solniwko
23.04.2011, 03:21
у нас когда старший пошел, первый год сад дежурным был (ясельная группа) мы ходили до середины июля, потом уехали, потом в дежурные не ходим, есть с кем быть

Алкашок Гламурненький
23.04.2011, 04:30
Наш сад никогда не закрывается на лето.Всегда есть группы детей. Условия замечательные,питание хорошее. НОООООООО!!!! Я считаю,что держать детей в Москве летом преступление!!!! Почему нельзя заранее маме,папе,бабушке.дедушке,тете и дяде распределить свои отпуска так,чтобы детеныш их был на свежем воздухе все лето, с каждым по очереди, а не тух в городе???? Не верю.что этого нельзя сделать,просто лень или равнодушие к своему ребенку. У нас в семье всегда ради здоровья детей взрослые распределяли и подстраивали свои отпуска.Так растили нас с братом,так я растила своих детей.Помните парочку жутких дней летом 2010 года???Дышать было нечем, я находилась в отпуске и в тот день по острой необходимости приехала с дачи(где не было гари) в город. Так вот ходя по *магазинам( около 11 - 12 дня) видела толпы женщин.Слышала.как они сообщали своим .....о том, что их в связи с таким смогом отпустили всех домой. А вы знаете до скольких в тот день находились дети в детских садах(это была пятница)???? До 19.00. И это любовь к детям??? Это забота о своих детях???? ПОЗОР тем родителям.

А Тому Ли Я Дала
23.04.2011, 06:21
У Вас, Оксана Красько, только одни эмоции и лозунги как по телевизору *-) Видите ситуацию, только через призму своей семьи и своего представления о решении проблемы. И дедушек с бабушками и тетями с дядями перечислили, еще давайте, соседей и в конце "людей добрых" вспомним:-D . У нас к примеру нет дачи и родители далеко живут, месяц отпуск и опять работа, и так все время. Дышать нечем, любовь к детям, позор... бла, бла, бла. Все это пустозвонство не имеющее ничего общего к реальной жизни многих семей, при чем еще оскорбительное и неуважительное(N)

Real Lady
23.04.2011, 13:44
Да, уж Оксана, все вот так взяли и распределили свои отпуска )))) *И даже если у всех получилось, сколько лет люди должны свои отпуска проводить без отдыха для себя??? Ведь у кого-то один ребенок, а у кого-то трое. И заметьте, их рожали родители, так почему еще и дяди и тети должны сидеть лет 10 как минимум с детьми в свой отпуск? Учитывая, что со своими они отсидели. Мне лично хватает того, что я сейчас сижу с детьми. И с внуками я буду готова съездить отдохнуть на курорт, хотя это не отдых для пенсионеров ( моя мама очень сильно даже с одним ребенком на море устает). А уж на даче, я точно сидеть не буду, хотелось бы на пенсии пожить и для себя и поездить хотя бы на пенсии вдвоем с мужем, а не всей толпой. В том году 2 недели были на даче, я пару дней вообще не могла выйти на улицу, щипало глаза, в Москве такого не было. И вообще я молилась на жару, т.к. в этот период дети совсем не болеют, а вот при похолодании сразу сопли и всякие болячки. Если опять будет жара, то лучше так, чем такая погода, как сейчас, никак не могу согреться, особенно на вечерних гуляниях.

nanopipka
23.04.2011, 14:03
Фу, девочки. Противно читать. Набросились на Оксану за то, что она (не переходя на личности) советует думать побольше о своих детях. Не через призму своей семьи она это рассматривает, а через призму всех нормальных семей, думающих о своих детях. В моей семье тоже так - мама моя 3 года без отпуска была, т.к. сидела с моим сыном, пока я в институте училась. самое интересное, она считала, что мне незачем учиться, так я всё же поступила в институт, почти одновременно родив ребенка. Для моей мамы было удовольствие сидеть с внуком, проводив при этом потом всё лето на работе. У меня муж в саду работает за небольшую зарплату именно потому, что может 1.5 месяца летом провести с семьей. И вечерами мы вместе. Как неприятно слышать "и сколько лет мы будем проводить отпуска без отдыха для себя?" Вопрос : "Зачем рожать?" У меня подруга *лишена материнского инстинкта, ТАКЖЕ любит себя, при этом совершенно честно не рожает детей. Её все осуждают, даже те, кто троих родит, на бабушек скинет и сидит поучает. Вика, то, что родители далеко - это как раз плюс, подальше от Москвы. Моя бабуля в эти выходные уезжает в деревню, умоляла отдать кого-то из детей на лето. Я не могу, т.к. пока у них занятия до июня. А потом мы всей семьёй уедем. Свекор престарелый упрашивает отпустить детей с ним на юг. Говорю, подожди, не справишься - мы сами к тебе приедем. Моя тётя , имея троих детей, позволила старшей дочери родить ребенка без мужа (так получилось, что папаша бросил беременную девочку). Катя родила, продолжила учёбу, а тётя моя , получила права и теперь носится с детьми *- ни одного из младших в сад не отдала, возит по занятиям, ещё и за маленьким присматривает. Считаю, что рожая ребенка надо забыть об "отпуске для себя". Это нормально. Родственники, конечно, не обязаны сидеть. А вот родители могут подогнать свой график под детей. *Набросились.... Так и хочется сказать "Правда глаза колит?"

Real Lady
23.04.2011, 14:07
Да, и еще одно. Почему никто не учитывает желание детей? Я в детстве просто ненавидела эти фразы по свежий воздух (md) *Я хотела быть только с мамой, бабушки, дедушки или кто-то еще мне были не нужны, и когда мы дети плакали на дачах, скучая по маме, или сидя с любящими бабушками нам говорили: "Ну, что вы, вы же на свежем воздухе, так хорошо, лес, речка и т.д.". Для кого хорошо? Для взрослых, да. А детям хотелось быть с мамой и все равно где, хоть у черта на куличиках. И если бы мой сад в детстве не выезжал на дачу, я была бы просто счастлива летом ходить в сад. Но кто слушает детей? Взрослые же считают себя умнее.....В детстве я себе пообещала никогда не отсылать детей куда-то с кем-то, без их желания. Хотя детская дача у нас была просто шикарная и в шикарном месте со всеми условиями, только детям на это наплевать. Им нужна мама, а разницу в воздухе между Москвой и Подмосковью я не видела ни тогда, ни сейчас.

А Тому Ли Я Дала
23.04.2011, 16:47
Светлана вы сама себе противоречите, в смысле мама, а не воспитатель, по законодательству к сожалению только 28 дней в году ежегодной оплачиваемый отпуск, и еще не на каждом предприятии возможно взять отпуск полностью. И правда глаза не колет, у всех в жизни разные обстоятельства, и *не понимание таких простых вещей вызывает недоумение, т. к спор не о чем. Если *дети должны находится рядом с родителями в первую очередь. Поэтому не надо рассчитывать на помощь других, у всех свои дети, *заботы, финансовое состояние, проблемы со здоровьем. Опять же в вашей семье устроено так, в другой семье по другому. Зачем лезть в чужой монастырь со своим субъективным мнением, основанном исключительно на личным опыте? И если в других семьях иное отношение, значит у них нет любви к детям, эгоизм, и в конце избитая фраза " зачем было рожать".... * * *Если же вы про моих родителей, то мои родители живут и работают на Дальнем востоке, поэтому отправить как посылку, двоих малолетних детей на сомнительное лето к работающим родителям для нашей семьи, не вариант, а вот дежурный детский сад - да (возвращаясь к теме).:-)

nanopipka
23.04.2011, 18:07
Вика, совсем не противоречу. Наблюдаю, и устала об этом писать, как неработающие мамы держат детей до закрытия в саду, порой больных малышей. И летом переводят в дежурные. В основном подразумевается этот момент. Я вот не лезу в *чужие семьи, а так очень хочется написать - мамы, что для вас важнее - деньги или дети? Я выбрала второе. Не даю никому советы, т.к. знаю, что есть мамы-одиночки, у которых действительно нет выхода. И зацепила меня в большей степени не сама ситуация, а то как вы на Оксану набросились. "Бла-бла-бла...одни слова...". А что она должна сделать? Для своих детей она уже всё сделала. Ваших к себе забрать? Девочки. не набрасывайтесь на человека не зная его. Уверяю вас, Оксана достаточно ранимый человек, делающий достаточно для других.

А Тому Ли Я Дала
24.04.2011, 01:29
Светлана, а вы что третейский судья решать, как мне лично реагировать на задевшие меня несправедливые слова, и по-большому счету всего лишь болтовню, не имеющую ничего общего с реальностью многих семей и моей в частности. А кто и что делает полезного, важного и нужного-это вопрос третий не имеющий к данному обсуждению высказывания "Позорного поведения некоторых родителей" отношения. Вы спрашиваете : А что она должна сделать ? Забрать ваших детей? Мы что обсуждаем как бы отдать ребенка на лето все-равно кому(fr) . Поэтому, хоть это и форум, где обсуждается практически все, что нас волнует, надо думать,что ты пишешь посторонним людям и имеешь ли право на такие оценки. Светлана, вы работаете в детском саду, это замечательная профессия и ваш выбор учебного заведения *в 16 лет, но все мамы, не имея педагогического образования не могут работать в детском саду, даже из большой любви к детям, потому как кому то надо быть учителем, врачом, военным, бухгалтером в конце концов. А это работа часто далеко от своего района, с непродолжительными отпусками и разными возможностями. Не все мама-не воспитатели детских садов богаты, поэтому опять же ваше высказывание, что вы выбирать деньги или детей не справедливо. Такие очевидные простые вещи приходится объяснять взрослому человеку, добиваясь его понимания различности ситуаций других людей:-$

nanopipka
24.04.2011, 04:18
А я Вика и не воспитатель, а "бухгалтер в конце концов" . Была. Но выбрала детей, а муж с должности начальника ушёл в детский сад работать, чтобы с нами больше времени проводить. Детки счастливы. Да, дача не у всех имеется, но можно и в Москве неплохо время летом провести. в общем, бесполезно объяснять "такие очевидные простые вещи взрослому человеку ". С наступающим вас праздником. Попробуйте с этого дня быть чище, терпимее и добрее к людям. Счастья вам.

А Тому Ли Я Дала
25.04.2011, 19:41
Да, и в конце вернулись к тому, что в Москве можно неплохо время летом провести (H)

nanopipka
25.04.2011, 20:35
Вик, да можно. Но прошлое лето было такое ... э... ужасное, короче. Знаю много людей, которые не имея дачу *снимают на всё лето, или на время отпуска. На юг можно съездить в частный сектор, в дома отдыха. Скажете - дорого. Так зачем тогда работать? Детям в любом случае нужен свежий воздух - это и здоровье, и отдых в какой-то степени. Я родителям благодарна, нас и в деревню отправляли (тоже не близко, 700 км. от Москвы), я также скучала по ним, а отпуск проводили на море. Девочки, я почти не болела. *Пишу и понимаю - просто воспоминания, переубедить никого не смогу.
Что касается пожелания, надеюсь оно не пропитано сарказмом. В любом случае, терпение - это то, чего мне не хватает больше всего в жизни. Так что, спасибо, надеюсь за искреннее, пожелание.

А Тому Ли Я Дала
25.04.2011, 21:21
Светлана, на месяц конечно отдыхать детям и взрослым. и только на море! Но спор то начался не поэтому, а по остальному времени, вот в июле вы на 28 дней съездили, а с 1 августа по 31 августа куда девать детей работающим родителям, для этого *и существуют дежурные детсады, как вариант для тех семей, где нет другой возможности:-)

nanopipka
25.04.2011, 21:30
Мне кажется тут недопонимание. Которое как всегда вылилось в спор. И заметьте, скажи это не Оксана К., возможно диалог был бы другим. Думаю имелось ввиду, когда родители могут, но не хотят.

Амазонка
26.04.2011, 05:21
Я позорный родитель.У меня 2 недели отпуска всего в году((поэтому только вместе с ребенком и только на море ,солнце и воздухе мы отрываемся семьей в эти дни,в 3,5 она у нас на 3 морях уже побывала:-D :-D :-D !А остальное время простите надо батрачить ...чтоб этот отпуск заработать и чтоб ребенок получал все самое лучшее и на хлеб с маслом чтоб хватало(ch) ,а дедушкам и бабушкам его сплавлять не сплавляла и несобираемся,это наш ребенок, мы его для себя рожали значит сами и спаравимся,уж если нужно будет вкрайнем случае помочь бабушка поможет посидит пару деньков,но сбагривать на лето...Она и сама непоедит и без нас с мужем неостанется нигде на ночь.В этом году у нас садик дежурный воспитатели все свои будем ходить в июне и августе ,в июле 2 недели в Греции проведем ,а 2 недели перекантуемся дома.

Real Lady
26.04.2011, 15:52
Мы тоже в Грецию едем (ездим на моря с 10 мес. - все бабушки в шоке от этого )))), а потом опять сад. У меня дочка в выходные истерику устроила, что в сад не пошли. А вы говорите бабушки-дедушки. Я когда ее с бабушкой оставляю, она вся в слезах, хотя в саду с 1г. и не плачет. Встает с утра с именем Даня (lo) *( мальчик из группы). И сын по саду скучает, через 2 недели дачи, ему уже надо обязательно домой. Здесь был вопрос "Зачем рожать?". *Если рожать будут только те, кто всей родней может с детьми сидеть, так детей почти и не останется. В первую очередь родители должны на себя рассчитывать, а не напрягать всю семью, где могут быть очень разные люди, а иные совсем далекие от детей. Здесь я согласна с Оксаной К. А вот если на себя родители не рассчитывают, то тогда действительно рожать не надо.

А Тому Ли Я Дала
26.04.2011, 17:00
Надо рожать или не надо каждая семья решает сама. ;-) , но рассчитывать лучше только на свои силы и относится к этому процессу серьезнее. А вот дарить свою жизнь как на блюдечке, *интересную профессию, лишить себя возможности самореализации и необходимого общения ради полного поглащения с ребенком, ради представлений о его счастье - не считаю правильным и не уверена, что спустя время сам ребенок оценит такой щедрый подарок и поймет его. Хорошо все в меру. А детство и воспоминания о нем всегда прекрасны!

Real Lady
26.04.2011, 17:08
Согласна. Дочка- 15 лет одной моей знакомой, которая просидела после родов дома, как-то ей ответила на ее учения о том, как надо жить и учиться: "А ты чего сама делаешь в жизни? Ты дома сидишь, а от меня хочешь совсем другого." После такого, она отдала младшего ребенка в сад и сама пошла туда работать, чтобы уже никто не мог ее упрекнуть в том, что она так ни в чем и не состоялась. А говорить о том, что она ведет дом, хозяйство и т.д. бесполезно, дети это только поймут, когда сами своих детей родят. Да и мужчины многие считают, что сидеть дома и вести хоз-во это ерунда и ничего сложного тут нет.

Азия
26.04.2011, 17:11
Я позорный родитель!))) Вот сегодня, например, выпал выходной. А я детей в сад отвела, а сама вот за компом сижу, на шопинг собираюсь. Ужасно себя веду, короче))). Надо было окончательно загнаться и отказаться от выходного дня.

А Тому Ли Я Дала
26.04.2011, 18:04
Да уж, Юлия как не стыдно))) Я вот сама мечтаю когда же мне выдастся выходной день, что бы дома никого не было и мне никто не мешал, тогда я спокойно погенералила дома по хозяйству, потом прогулялась по магазинам или просто посмотрела старый совесткий фильм)))

nanopipka
26.04.2011, 18:18
Как всегда перевернули всё с ног на голову. *Не об этом речь, я тоже не работаю, оба ребенка в сад ходят. Окна перемыла все, в магазин сходила. Скоро муж придёт, единственный раз такая возможность выпала, вдвоём пару часов побудем. Но летом! Девочки, тема о лете, когда дети с сентября одного года по сентябрь следующей пятилетки в сад ходят, а потом сразу в школу. А что тогда делать будете, когда дети в школу пойдут? Ведь каникулы 3 месяца, это в садах только 2 месяца перерыв. Дети устают, от режима, от графика. Моя вчера канючила, чтобы я её в обед забрала. 10 минут не отпускала. "Ну мамочка, ну пожалуйста..." - до сих пор в ушах стоят. Сама разбаловала, до обеда вожу. Но не могла эти 2 дня, похолодание обещают , надо было окна помыть, пока дети не болеют. Сейчас вот тоже только домыла.

Real Lady
26.04.2011, 18:38
по поводу устают не знаю, я начала уставать, только, когда в институте грузили сильно, а чтобы в саду и в школе я чувствовала себя усталой от нагрузки, ничего подобного. Все дело привычки, ну либо личных особенностей детей. Кому-то может и действительно тяжело, но это всегда по ребенку видно. В дни школьных каникул нам на работе дают оплачиваемый отпуск, по закону положено. А всю школу я в лагерь проездила. Если не кому будет сидеть, думаю и дети поедут. Не знаю еще.

nanopipka
26.04.2011, 19:02
Понятно.
Что тут ещё сказать. Дети не устают... И не плачут по утрам в будни, и не радуются выходным... А я вот каждый день наблюдаю такую картину, когда малыши (будь то 3-х лет. будь 6) прижимаются к мамам и просят их пораньше забрать.

Real Lady
26.04.2011, 19:09
У меня сын так делал, когда ему не нравился либо воспитатель, либо не было детей, которых он знал. Это все не из-за усталости, а из-за неудовлетворенности чем-то важным. У меня ребенок не хотел ходить к конкретному воспитателю, хотя она живет у нас во дворе и он всегда с ней хорошо общался. Летом мне надо было выходить на работу и я попросилась в другую группу. Сразу все наладилось и ходить он стал с удовольствием. А наша знакомая воспитательница, сказала: "Ну вот, вырос, теперь нормально ходит." А сын до сих пор говорит: "Зачем вы водили меня в ту группу, мне там было плохо". Хотя его не ругали, не били. А просто плохо и все.

Real Lady
26.04.2011, 19:11
Хотя та другая воспитательница была очень громкой и где-то грубой, но ему она очень-очень нравилась. Видимо с душой к детям относится, и это они чувствуют.

А Тому Ли Я Дала
26.04.2011, 20:46
Да, меня тоже летом отправляли в пионер-лагерь, было весело и прикольно! Я бы с удовольствием двоих в Орленок отправила-отличный лагерь со всеми уловиями для отдыха. Светлана, мы уже в начале темы обсуждали с вами различие терпераментов и активности детей. Мне наверное повезло и мои дети с удовольствием ходят в сад! О слезах мамочка забери, стоящих в ушах и рахрывающих материнское сердце, как у вас-нет(ch) , поэтому могу с уверенностью говорить, что устают они больше дома, чем в саду.

А Тому Ли Я Дала
26.04.2011, 20:52
и не плачут по утрам, ни разу такого не было, а если заплачет вдруг, объясню, что мамочке надо работать, а тебе заниматься в садике: ходить на физкультуру, музыку, рисовать, играть, учиться дружить с детьми. Он у *меня мальчик толковый- все поймет:-D

Real Lady
26.04.2011, 20:54
Точно, дома слушаться особо не хотят, младшая дочка, так та вообще целый день готова мультики смотреть иначе истерика, уж лучше в саду, где нет такого соблазна.

nanopipka
26.04.2011, 20:56
Я в лагерь ездила один единственный раз, до сих пор кошмары снятся. Уговорила забрать пораньше на неделю. а родители тоже думали что *там прикольно. Вика, правда, не хочу больше ничего говорить. Единственное добавлю, что таких как у вас детей единицы, а разговор о большинстве.

nanopipka
26.04.2011, 22:02
За этими разговорами решила дать дочке отдохнуть, посидим дома до середины мая.

А Тому Ли Я Дала
26.04.2011, 23:08
Светлана, мне конечно такое внимание приятно, но я наоборот заметила, что вы одна боретесь за "безсадовское" и "безлагерное" детство. А детей с удовольствием посещающих детсад гораздо больше в группах, чем не желающих туда ходить, устающих и бесконечно скучающих о маме. :-( Но все индивидуально, поэтому, переливать из пустого в порожнее тоже не вижу смысла;-) . Хорошего Вам отдыха(Y)

А Тому Ли Я Дала
26.04.2011, 23:11
Елена Жарова, мы тоже боремся дома с мультиками, сейчас стала покупать исключительно "нудные" обучающие мультики, они хоть какую-то пользу приносят(fr)

Real Lady
27.04.2011, 01:41
По поводу лагеря, тут все зависит от ребенка. Не знаю захотят ли мои дети ездить в лагерь, но я сама не представляю свою жизнь без этого ПРЕКРАСНЕЙШЕГО *ВРЕМЕНИ!!! Если в младших отрядах еще скучали, то потом, слезно просили родителей доставать путевки на 3 смены, ревели, когда уезжали, не могли расстаться друг с друго, ездили и летом и зимой, заранее созванивались, до сих пор общаемся, Это такая дружба, как школьная, как детсадовская, она на всю жизнь и не забывается. Мне до сих пор снится лагерь, так же как и школа, и я просыпаюсь со слезами на глазах из-за того, что это только сон. *За лето в лагере очень много учишься,это мини-школа жизни, проигрываются буквально все ситуации, которые потом встречаются уже во взрослой жизни. И как ты себя повел там, чему-то научился или нет, то будет и в жизни. Если после школы ты идешь домой. То в лагере ты должен 24ч. в сутки жить в общем-то с чужими людьми, переживать с ними все горести и радости, решать конфликты и т.д. Там как раз и познается истинный твой характер, очень хорошая проверка. При этом там очень весело, раскрываются твои личностные способности, таланты, которые может быть в обычной школьной жизни так и не раскрылись. Знаю, есть люди, которым не полюбился лагерь, очень жаль. Там действительно очень и очень здорово! Просто, там так же как и в жизни, нужно себя проявить, зарекомендовать определенным образом, уметь отстаивать свои позиции, и тогда со всеми проблемами справишься. Это замечательная подготовка ко взрослой жизни, жизнь дома, такого не дает, т.к. всегда рядом мама и папа, а это другое.

Real Lady
27.04.2011, 01:44
по поводу плачущих детей. Когда мой сын не хотел ходить к неполюбившейся воспитательнице, он был один такой, всем остальным было все равно. ))))) Моя дочка сейчас как раз к ней ходит в группу без проблем. А моего сына до сих пор психолог на собраниях приводит в пример, как одного из ТАКИХ СЛОЖНЫХ ДЕТЕЙ, который все-таки привык ))))

nanopipka
27.04.2011, 03:02
Не хотела писать, ну не могу удержаться. Вика, очень прискорбно, что либо я здесь одна "борюсь", нет плохое слово, я не могу заставить людей думать по другому и делать так, как они не хотят, либо, действительно такое количество родителей, которым лишь бы отправить детей в сад. Вс *детки, все до одного в ясельках прижимаются к родителям. В старшей группе каждое утро , если кто услышит, что кого-то в обед заберут - истерика у всех. Это то, что вижу я . В яслях у нас замечательные *воспитатели, но дом есть дом. Про лагерь не говорю ничего, просто к слову пришлось. Не знаю, почему в моих словах пытаются увидеть навязывание, я просто напросто размышляю. Многие вспоминают лагеря с замиранием сердца. *Это лично моё отношение - я домашний ребенок.

А Тому Ли Я Дала
27.04.2011, 04:23
Светлана, Вы действительно на редкость домашний и очень впечатлительный ребенок, т.е были когда-то ребенком.:-D *И этот спокойный темперамент, повышенная эмоциональность и чувство сопережевания наверное осталось до сих пор и как-то даже культивировалось у Вас, а также передалось Вашим детям. Это Ваша индивидуальность, особенность, но Вы поймите, что есть другие темпераменты у детей- активные, боевые, постоянно чего-то ищущие, непоседливые. Так вот таким детям будет возможно неинтересно развиваться только в кругу своей семьи, а намного интереснее испытать себя и других своим активным поведением тоже (fr) . Поэтому все очень индивидуально) И все-таки одного не пойму, я тоже отвожу детей в разные сады и группы, и не вижу таких душераздирающих картин расставания родителей с детьми, какие описываете вы (только в период адаптации, *первые 3-4 месяца, и опять же моих детей это не касалось). Видимо все дело в разности наших представлений о горестях и страданиях, потому что посещение детского сада и лагеря я считаю радостным и активным времяпровождением в детстве, нежели как таковой проблемой, стоящей стольких эмоций и разъяснений, сколько потратили мы, обсуждая это...

А Тому Ли Я Дала
27.04.2011, 04:30
а многие люди, испытывая реальные трудности в повседневной жизни, прочитав все эти "сопли и слюни" жестко сказали бы "тьфу, с жиру бесятся, нашли проблему, тут мечтаешь как устроить ребенка в сад любыми способами и денег на хлеб заработать...

Real Lady
27.04.2011, 04:42
Мы все родом из детства, поэтому воспитывая своих детей, вспоминаем свое детство.

Амазонка
27.04.2011, 04:54
К чему спорить просто для оптимиста стакан наполовину полон,а для пессимиста наполовину пуст!У меня ребенок в яслс пошол в 1,10 сиську еще ела,но истерик небыло.Зато она очень быстро стала развиваться и титьку бросила и говорить хорошо стала и что такое дисциплина узнала и от памперсов отказалась в пользу туалета.Когда мне на работу я ее к семи водила,приходится вставать в 6, так истерик по поводу ухода мамы небыло ниразу причем в нашей группе истерики были только у мальчика старше по возрасту.И она каждый день радуется когда идет в сад и конечно когда забирают;-) :-D !

Амазонка
27.04.2011, 04:56
А у нас наоборот чуть группу 3 леток нашу нерасформировали, мало детей ходит,а ажиотаж при поступлении в сад мне кажется искуственно создают.:-|

А Тому Ли Я Дала
27.04.2011, 05:10
Да, не зря есть пословица: «посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер– пожнешь судьбу"

Азия
27.04.2011, 17:04
По поводу летней группы появился у меня актуальный вопрос. Только, чур, прошу не советовать уволиться с работы и детей в сад не водить. Этого позволить себе не могу - необходимость кушать не отменяется. Итак, вчера, придя за детьми в сад, обнаружила страшную для себя вещь. Все дети пили воду из одной бутылки! При мне, правда, "приложились" только Антон и Захар, но это только при мне. Воспитатель, увидев мое выражение лица, поспешила успокоить: "Не волнуйтесь, я горлышко влажной салфеткой протираю". И в доказательство предъявила стопку грязных салфеток. И тут же вытерла ими руки мальчику. Воспитатель, кстати, милейшая женщина. Сирота войны, с рождения в детском доме. Я понимаю прекрасно, что у ее поколения другое восприятие и что она это все не со зла. С детьми носится, как курица-наседка. Еще я понимаю, что быт детского сада не стерилен, что и одни игрушки дети лижут, и на один горшок ходят. Но питие из одной бутылки это то немногое, с чем я не могу смириться и от чего прямо выворачивает. Под впечатлением сегодня детей в сад не повела. Сама не знаю, по какой причине, но вот так душа потребовала. И вот теперь думаю, как избежать этого безобразия? Самое простое - купить детям отдельные бутылки. Но гарантии никакой, 1) что именно в эти бутылки будут наливать воду перед прогулкой, 2) что эти бутылки дадут именно моим детям, 3) что дети узнают свои бутылки. Тем более, что с мая у нас другая воспитательница (наша в отпуск идет перед летней сменой), свежепринятая на работу. Вообще темная лошадка. Второй вариант - покупать детям закупоренные бутылки с минералкой и класть в шкафчики. И чтобы перед прогулкой брали. Третий - покупать сок и оставлять в шкафчике. Был еще вариант закупить одноразовые стаканчики в группу, но это шило на мыло по сути. Все равно никакого контроля, кто из какого стакана пьет. Хотя на один стакан я проще смотрю, чем на одну бутылку... Что делать?????

nanopipka
27.04.2011, 18:14
В нашем саду бутылок никаких нет. На улицу не берут, в группе пьют исключительно из чашек. И с собой, думаю, если принесу, попросят забрать обратно. Но если в вашем садике такое позволительно, то стоит принести с собой. Юль, детки у тебя уже взрослые, объясни им, чтобы никому не давали, и это не жадность, а личная гигиена.

А Тому Ли Я Дала
27.04.2011, 20:31
А я своих учу брезгливости, мой сын иногда даже после меня пить не будет, прошлое лето покупала шишкин лес с удобным клапаном для питья, а еще продаются прикольные поильники с маквином, да и просто разноцветные, тоже вариант, очень индивидуально и отличается от других.

Азбука
27.04.2011, 20:37
Светлана, а вот я вас прекрасно понимаю. Мой сын так же рыдал в садике. Ходим уже второй год с 3 лет. Но более-менее стало налаживаться только на второй, год с февраля остаемся до 4 часов. И то больше 2-х недель не ходим - заболеваем. И истерики были все полтора года, цеплялся за меня, рыдал. И при этом он тоже очень умный, рассудительный и все понимает. Но не нравится ему эта казенное отношение, чувствует что там все без души, всех под одну гребенку. В саду ведет себя идеально, но после сада где-то в течение часа его колбасит - бесится, становится неуправляемым. А потом просто сидит и ревет - видимо так он снимает напряжение. Причем говорит мне - мама просто дай мне поплакать. Это просто страшно видеть как ребенка колбасит. Он там очень устает эмоционально. Отказался ходить на все дополнительные занятия - говорит, я и так в саду устаю, больше никуда нихочу. И это не правда, что таких деток единицы. Очень многие эмоционально перегружаются в саду и устают. Хорошо привыкают к саду как правило дети, которые и дома предоставлены сами себе, мало общаются с родителями. Идеально адаптируются дети, которые с нянями были. А вот тем, кто близок с мамой и папой - к садику привыкнуть тяжело. У моего, например - миллион "отчего и почему". Дома всегда находим время ответить на все его вопросы. А в саду... это никому не нужно...

nanopipka
27.04.2011, 21:42
Лена, у меня детки разные. Сын достаточно коммуникабельный, в саду ребятки, ему интересно, но занятия, режим - для него это что-то. У нас и дома всё по графику, но дом это дом, с мамой можно договориться. Тут недавно говорит: "Мы когда с логопедом занимаемся, стараемся делать заинтересованный взгляд, а то нас дополнительно оставят, кто не будет делать". Как-то смутило меня это. В неполные 6 лет ему трудно объяснить, почему они так делают. Либо это "инстинкт самосохранения" и они сами до этого додумались (уже жалко детишек, раз в таком возрасте такое придумали), либо им так сказали, что тоже не есть хорошо *ввиду того, что детей с малолетства приучают к лицемерию.
А дочка, как Ваш, Елена, ребенок, также в саду слова лишнего не проронит, всегда послушна, беспрекословно всё выполняет, а дома на нас отрывается. Отрывается, конечно, громкое слово, *сколько может в силу своего темперамента. Знаете, стишок такой есть:
Мама спит, она устала,
Это я её достала,
Ну, не буду унывать,
Пойду папу доставать!
А знакомые у меня многие детей из сада забрали, кто сам сидит, кто на бабушек возложил такой груз ответственности. Конечно, слава Богу есть такая возможность. Хотя я всё-таки сторонница того, что в сад водить надо, ведь впереди школа, институт. Но и отдых нужен.

Амазонка
27.04.2011, 22:10
Елена у меня дочка до 1,5 лет с меня неслазила вообще *до 2,2 ела титьку все мое время принадлежало ей на себя времени небыло вообще,я с ней простите даже в туалет ходила.Это чтож *получается что ребенок принадлежал сам себе если она отлично в сад пошла?Дети очень тонко чувствуют настроение родителей и отношение,нераз замечала что колбасит деток именно тех родителей которые отводя ребенка даже до 12 часов пасутся перед окнами или *пускают слезы дома и рвут душу,она плачет дома ребенок все чувствует и истерит в саду.И конечно же закладывается у пребенка отношение что раз мама так пережевает и волнуется значит в садике могут что то зделать плохое и что таам я никому ненужен.Прежде всего чтоб ребенок нормально ходил в сад нужно мамочкам менять свое отношение к этому.

Real Lady
28.04.2011, 02:09
Я всю жизнь за мамой бегала, никуда ее не отпускала, но без сада и лагеря жить не могла, в это время мама могла делать что угодно )))) Если ребенок эмоционально устает, то это уже его индивидуальные особенности. А если воспитатели бездушные, то это проблема воспитателей и этого и сада. В конце концов зачем тогда существует Дошкольное воспитание? Любой психолог и педагог скажет, что лучше в сад ходить, если нет никаких проблем у ребенка.

А Тому Ли Я Дала
28.04.2011, 04:30
Все правильно, но Елене Шутовой мне так кажется, что мальчика надо показать независимому детскому психологу (не из сада), просто обязательно! Не дай бог исключить какое-то насилие в саду над его личностью, слишком уж это нехорошо, что вы рассказали. Если бы мой ребенок рыдал после сада каждый день, я бы их на уши всех поставила.

А Тому Ли Я Дала
28.04.2011, 04:36
Как так рыдать от усталости каждый день, а в школе что будет, там сейчас такая нагрузка большая...

А Тому Ли Я Дала
28.04.2011, 04:41
А про то, что дети представлены сами себе и поэтому легко адаптируются тоже не согласна, т.к большое количество примеров среди знакомых и подруг, кормящих грудью до 3-х лет и посещающих детский сад с удовольствием:-)

Активная Мьви
28.04.2011, 14:30
Юля Спиридонова! *а почему вы так переживаете что дети пьют из одной бутылки? *туалет *у них тоже общий, я думаю и спускают не часто . * все в саду общее. * вы же водили в частный сад ,зачем перешли? * *в гос садах все общее ,гавно слюни и так далее. и вы поверьте много чего не видите. * я вооще против госсадов. * *как тут говорят лучше адаптируетесь к школе. *если у воспитателей была зп 100 000 * а не 15 000 и была бы конкурену=ция за это место, тогда может было бы получше

Real Lady
28.04.2011, 16:05
Надежда, тоже самое можно тогда сказать и про школы. Однако, большинство посещало обычные сады и учились в госуд. школах

Азия
28.04.2011, 16:33
Надежда, ваше ирония не уместна. Туалет общий - он и у Вас на работе общий, и в квартире один на всех. Или у Вас какая-то особая планировка? А зубная щетка, наверняка, у каждого своя. И трусы тоже. Потому что это - элементарные принципы гигиены! Не пить из одной бутылки - те же примитивные правила. Вот так меня мама приучила, и я считаю нужным этому научить своих детей. И дело не в том, кто что видит. Вы видите, знаете, вот и не злитесь. Ващи же дети дома сидят, чужих слюней не глотают. Вам бы радоваться, а не злостью исходить.

Активная Мьви
28.04.2011, 16:52
Юля никто не злится ,и мои дети сидят дома, только когда болеют. * по поводу гигиены , и обучения им. *вы можете конечно приучать ребенка и это замечательно, но когда в саду дети хотят пить и им поставят одну бутылку на всех, они не будут разбираться и выпьют все что предложат. туалет люди спукают за собой, а дети это детают редко, потому что забывают.

Активная Мьви
28.04.2011, 16:54
имеется ввиду, что если дети ходят в сад, то ничему удивляться не стоит. в саду просходит так как происходит

Активная Мьви
28.04.2011, 16:55
чужие слюни кстати - это не так плохо. как и грязь. множество полезных бактерий(ch)

А Тому Ли Я Дала
28.04.2011, 18:07
Как ребенку привьешь навыки гигиены и поведения за столом, так он и будет вести себя в любом обществе, хоть коллективе детского сада, в гостях или дома. И чем раньше эти навыки превращаются в хорошую привычку, тем лучше!

nanopipka
28.04.2011, 18:11
Я тоже считаю , что сравнение туалета с личными вещами неуместно. Юля детей перевела в логопедическую группу, и в любом случае почему она должна платить бешеные деньги за частный сад, если есть возможность ходить в государственный. И правильно Юля говорит, на работе (а также в супермаркетах, театре) туалет один на всех, но это не значит, что в кафе, например, стаканы мыть не надо за посетителями, прежде чем другим дать из них попить. *Я вообще не понимаю, почему Надежда с такой злостью восприняла совершенно нормальное Юлино предположение.

Азия
28.04.2011, 19:25
В любом случае, я уже закупила детям бутылки с водой. Теперь берут на прогулку свои личные и пьют из них. Максимум, что может страшного случится - друг с другом поменяются. А на следующей неделе иду к заведующей по вопросам договора. Вот и спрошу ненавязчиво, как организуется питьевой режим в летнее время.Возможно, в саду есть какая-то схема действия на эту тему. Ну и с детьми поговорила, чтобы не пили из общей бутылки. Я прекрасно понимаю, что сад - общественное место и стерильности требовать не приходится. Но пребывание в общественных местах не исключает *соблюдения личной гигиены. Мыть руки после улицы и перед едой, надевать свою одежду, не пить из одной бутылки, подтирать попу *- все это вполне можно сделать

Азия
28.04.2011, 19:31
Меня интересовал опыт других мам, чьи дети ходят или ходили в летнюю группу. Как у вас организовывался питьевой режим. Ведь сейчас жарко, дети много гуляют. Конечно, будут пить на улице. А в июне занятий вообще не будет. Как я поняла, дети почти все время на улице, если дождя нет. Вот и хочу узнать, как что происходит

А Тому Ли Я Дала
28.04.2011, 19:55
у нас в дежурных садах, мы ходили 2 раза, было по разному. В первом саду нужно было приносить бутылки с водой и влажные салфетки. В прошлом году во втором садике, не разрешали (я все равно в шкафчик внизу ставила), т.к принято выносить соки, воду со стаканами на подносе и ставить на веранду (стаканы под полотенцем стеклянные или пачка одноразовых (тоже надо было купить).

Real Lady
28.04.2011, 20:27
Юля, обычно в садах (так было в моем детстве), выносят на улицу кастрюлю с кипяченой водой, ждут, когда остынет и выносят чашки. У моего ребенка в группе, стоит кувшин с водой, каждый может взять чашку и попить.

Амазонка
28.04.2011, 21:59
А у нас когда детки гуляют летом приходит нянечка и приносит им воду в чашках на подносе ,попили строем все уносится обратно,непопил придется терпеть .И потом когда в группу приходят им пить дают опять же из чашек.А бутылки и соки у нас приносить запрещают.

Leya
28.04.2011, 22:55
Прочитала, что пишет Елена Шутова (мальчик устает после детского сада). у нас похожая история. дочке 3 года, в ясли пошли в 2,4. устает в саду сильно, зимой было так: приезжаем из сада в коляске, домой приходит и ложится. лежит часа 2. не играет не во что, говорит устала. не плачет правда. посоветовали проверить сердце, вроде более-менее...

Алкашок Гламурненький
03.05.2011, 00:40
Если все же вернуться к " нашим баранам". то прошу перечитать мое мнение еще раз. Я советую водить детей в детский сад летом,тем у которых безвыходное положение(что об участниках этой темы не скажешь) В садах действительно созданы летом хорошие условия. А на счет другого,скажу.Как же много злых,молодых баб!!. Вы хотите для себя отдых? А вас не предупреждали,что дети - это на всю жизнь? Что их надо растить и воспитывать себе в радость,а не в тягость? Вы спросили,почему должны помогать тети.дяди. Жаль,что в вашей семье,роду нет чувства взаимовыручки, взаимозаменяемости.Значит,если у вас беда, то вы в одиночку с ней??

Алкашок Гламурненький
03.05.2011, 00:47
Я с 8-ми месяцев ходила в ясли,обожала сад. Мои дети тоже с удовольствием ходили в сад,но как только наступало лето - по морям и дачам. Бабушки и тетки на перегонки, потому что у нас нет такого понятие,что вот это Оксанины дети,а вот это Сашины или Васины. Не думайте.что в садах работают глупые,невнимательные женщины. Да, все видим. Видим,кто действительно не может увезти ребенка из города на лето, а кто может, но не считает нужным. Зато в других темах потом жалуются,что типа не успела наступить осень,а дети опять болеют в этих дестких садах,что виноваты в этом естественно воспитатели.У вас на све найдется виноватый.

Алкашок Гламурненький
03.05.2011, 00:51
Для Юлии. На счет питьевого режима в группе и на улице. Воспитатель и пом воспитателя обязаны выносить на улицу воду в бутылке и чашки на подносе,на каждого ребенка. Если вода закончилась, на кухне стоит емкость с кипяченой. остуженной водой.для детей. То, что дети пили из горла - безобразие!!!! * Всем - удачи!!! *Не злитесь,жизнь такая короткая.

А Тому Ли Я Дала
03.05.2011, 03:43
Оксана, не надо считать себя умнее *других, раздавая советы и думать, что они прозвучат неким "откровением от Оксаны", до сель никому неизвестных:-), т.к. каждая мать знает, что лучше для ее ребенка. Но мне бы тоже в свою очередь хотелось вам порекомендовать более спокойно проявлять свои эмоции при раздаче советов и категоричных оценок других людей и заметите насколько меньше "злых баб" вокруг, чем казалось ранее;-)

Амазонка
03.05.2011, 05:46
Оксана,а что разве кто то написал что в сад водит детей потому что отдохнуть хочет от ребенка:-O ? Вы хотите для себя отдых? А вас не предупреждали,что дети - это на всю жизнь? Что их надо растить и воспитывать себе в радость,а не в тягость?:-O А вот это вообще к чему?Вы хоть понимаете когда пишите что обижаете других мам своими высказываниями?:-( Странно потом удивляться что много "злых баб"(ch)

Амазонка
03.05.2011, 05:58
И еще Оксана поймите простую вещь *никто никому *ничего недолжен ,помощь дело добровольное,у бабушки может быть личная жизнь вне драгоценного чада и внука,это ее право.Конечно когда помогают это отлично,но не у всех и невсегда есть такая возможность,расчитывать надо только на себя не напрягая других.Есть конечно действительно крайне необходимые случаи, вот как раз такие как вы выразились "бедовые",и то не у всех помощь приходит вовремя,а *отдых летом на даче к этоим случаям крайней необходимости *неотносится.Ну,а про дни смога...нас например неотпускали с работы мы работали в полном режиме все дни.Вам неприходило в голову что оставшиеся дети в саду это детки работающих родителей?А таких как я было очень много.

nanopipka
03.05.2011, 14:54
Оксана Кузина (Лисина), уже устала писать, да и Оксана сама уточнила, что не имеет ввиду мам. у которых нет возможности оставить детей дома. *Были слова, про отдых: " сколько лет люди должны свои отпуска проводить без отдыха для себя??? Ведь у кого-то один ребенок, а у кого-то трое". Трудно понять , кто подразумевался - сами родители ли их родственники. Оксана своими высказываниями не обидела ни одного человека, тем более конкретно ни к кому не обратилась. А вот девочки сразу зацепились за слова и перешли на личность. Про "злых баб", в этой же теме чуть выше, касательно другого, Юля, которая никогда не "высказывалась" особо категорично была подвержена жесточайшей критике лишь за то, что попросила совета о личной гигиене своих детей (что, к слову сказать, предусмотрено Санпином).
Кстати, вот о вас, Оксана думала, писать не стала, уж очень мне тяжело , когда слова переворачиваются и тебя выставляют Бог знает кем. Но напишу. Вот вы пишите, что дочка на 3-х морях побывала. Но отпуск у вас 2 недели. Я всё время думаю (ни в коем случае не *считаю вас "позорным родителем" просто размышляю) что для ребенка важнее - видеть маму или ездить за границу. Во-первых, сомневаюсь, что в 3 года ребенок что-то понимает. А во-вторых, что касается здоровья , тоже под сомнением - ведь перелёты и акклиматизация для ребенка это не очень полезно, мягко говоря, хотя спорный вопрос и каждый считает по своему. Да и пища за границей другая. И тут назревает вопрос, для кого вы больше это делаете, для себя, т.к. вы так отдыхаете и ребенка оставить не с кем, или всё же для дочери?

Real Lady
03.05.2011, 17:27
Светлана, в первую очередь по поводу отдыха имелись ввиду родственники, у которых своя жизнь, и которые тоже хотя бы на пенсии хотят отдохнуть со своим партнером. И родители, особенно, многодетные, я думаю тоже заслуживают такого отдыха. Причем многим такой отдых устраивают их же взрослые дети, в благодарность за все хорошее в детстве, а не сваливают побыстрее на них своих детей. По поводу 3-х лет, моей дочке еще нет 3-х (на море была дважды), но уже где-то месяц у нас периодическая тоска со слезами по морю, хочет купаться ( мы живем на набережной, и она не может спокойно смотреть на речку), ей нужно в самолет и на море, чуть ли не каждый день мы ей объясняем, что еще нужно месяц потерпеть и поедем. *А вы говорите не понимает. Муж предлагал лететь с сыном, а он с дочкой на дачу. Но думаю, она бы мне не простила такого бы. За все 4 года полетов с детьми не было никаких проблем со здоровьем. Потом летом дети ходили в сад, и осенью пока тепло, также не болели. А заболевали сразу как раз те, кто лето провел не в Москве, они поэтому и Москву ругают, типа приехали и заболели. И пища за границей замечательная, на любой вкус и желудок. Дети там едят лучше. Акклиматизации нет (ездим в мае), *в *Москве бывает жарче, чем там, просто надо выбирать соответствующий месяц. А для кого мы ездим отдыхать? Для всех нас. Если детям может и все равно, куда ехать, то взрослым надо расслабляться и отдыхать от быта, работы и всяких проблем, в первую очередь для того, чтобы нормально общаться со своими детьми, не болеть и не жить в постоянном стрессе.

nanopipka
03.05.2011, 17:49
Лена, тут *всё что после слов Оксаны, сказанных ещё 2 недели назад сводится к тому, что "Оксана - ты никто, советы твои нам не нужны". Дело ни в детях, ни в отпусках, а именно в том, как бы побольнее задеть её. Девочки, вот не могла я писать, у каждого есть свои тайны, да простит меня Оксана, но я скажу, т.к. это касается многих и вообще , наверное, придерживайся все такой позиции, был бы этот мир во всем миром, о котором мечтают многие люди.
Когда я была совсем юной, читала одну газету, "Моя семья" называется. По-моему до сих пор продаётся, но у меня уже нет времени на чтение прессы, да и жизнь своя со своими переживаниями. Читала, сопереживала, вместе с другими плакала. Однажды прочитала статью, вернее письмо одной из читательниц, которая кается в том, что однажды ненароком (а винит она себя) стала виновницей самоубийства соседки. Пишет, что та пришла к ней поговорить, расстроенная была, а у меня, мол, не было времени выслушивать чужие проблемы, вот и отправила ту во свояси. А на следующий день узнала, что та повесилась. Теперь живёт с грузом, что , возможно, выслушав её, могла бы уберечь от подобного шага.
Вот и я теперь стараюсь резко не высказываться, вы же не знаете, кто сидит по ту сторону экрана и какую боль могут принести слова. А что касается Оксаны, уж *не знаю, чем она вам не угодила, что вы так на неё набрасываетесь. Дело в том, что пока вы, другие участницы в других группах вот так вот накидывались, она готовилась к операции на сердце. Человеку поддержка нужна была поддержка, а тут такое. *а вокруг нас столько людей, которые хотят просто услышать доброе слово. Ведь она ратует за здоровье, счастье детей и их родителей. А на неё накидываются. Просто так. Неприятно, больно и обидно.

Real Lady
03.05.2011, 18:02
Светлана, не совсем все так, девчонки не нападают, а защищаются, т.к. их назвали "позорными родителями". *Жизнь у каждого своя, переживания свои и неважно, что видится другим на поверхности ( сама знаю, как часто воспитатели неверно оценивают ситуацию в семье). Дай бог, чтобы у Оксаны все хорошо прошло

А Тому Ли Я Дала
03.05.2011, 18:08
Светлана, Вы просто удивительный адвокат для Оксаны, при чем без ее просьбы, интересно Вы так на все ее сообщения реагируете? Мы тут все никто друг другу-это всего лишь форум, Оксана не обращалась в этой теме за помощью, пониманием своей проблемы, а только обвиняла, поэтому каков посыл таков и ответ. Я ей конечно искренне желаю здоровья, сил и хорошего настроения, что бы все прошло успешно(Y)

Алкашок Гламурненький
03.05.2011, 18:34
Светлана.Спасибо за поддержку, но защитить себя я в состоянии.:-D *Виктория - если мой первый пост вызвал у вас такую бурную реакцию(и именно вы начали меня оскорблять) значит я вас задела за живое. Никогда не считала себя умнее других,вот то, что дураков не люблю - это правда. ЕЛЕНА: Найдите пожалуйста в моем посте слова:" позорные родители" которые вы мне приписали. Я же описала летнюю ситуацию, что позор таким родителям. Зачем же вы пишете *ложь? Или это ваш конек? Ложь?:-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( ОКСАНА : *Я прекрасно понимаю,что никто никому и ничего не должен(даже в помощи с детьми) Разве в моем посте были слова, что все родственники должны????? Я привела пример из жизни. На счет того,что не всех отпустили с работы во время смога,согласна. Но повторюсь.что сотрудники дет садов не дураки, многое знают о своих родителях. Так вот.многие из тех мам,которые не работают, и пап.которые в тот период были в отпуске и сидели дома,забрали детей в 19.00. Вы же сами родители все рассказываете воспитателям. И слово:" ПОЗОР" я вынесла именно таким родителям и тем, кто уйдя рано с работы не забрал ребенка. Ведь в садах нет ни кондишина, ни элементарного вентилятора.

Алкашок Гламурненький
03.05.2011, 18:40
На счет моего здоровья, спасибо. У меня все в порядке. ОКСАНА, надеюсь то что я написала о летних группах успокоило вас? *НО все же скажу еще раз, то что советую всем родителям. Забирайте детей летом из города! Иначе вам это потом дороже обойдется. Здоровье детей важнее.И если не заботится о их здоровье сейчас, то *с каждым годом вы будете все больше и больше денег тратить на лекарства своим детям. Надеюсь я хоть здесь никого не обидела?

Real Lady
03.05.2011, 18:46
А вы знаете до скольких в тот день находились дети в детских садах(этобыла пятница)???? До 19.00. И это любовь к детям??? Это забота о своихдетях???? ПОЗОР тем родителям.___________________ После этого поста все начали защищаться.

Real Lady
03.05.2011, 18:50
У нас тоже нет ни кондишина, ни вентилятора, поэтому не вижу разницы, где быть в саду или дома. Хотя сама забираю в 5, а если люди забрали в 7, так это их личное дело, может они в свой короткий пятничный день какие-то дела свои решали или проблемы.

Алкашок Гламурненький
03.05.2011, 18:56
Думаю после этого поста начали защищаться те, кому - позор. А дети в это время мокрые от пота лежали в спальнях на мокрых от пота кроватях. Окна по требованию *СЭС были * закрыты, чтобы дети не надышались этой гадостью. А в дни,когда смога было мало и окна на распашку,их закрывали влажными простынями или марлей и детям *не чем было дышать. Уверена,что каждая мама придумала,как облегчить такую ситуацию ребенку дома.

Real Lady
03.05.2011, 19:00
Оксана, но ведь лежали они до 3-х часов, а не до 7-ми. После сна все должны быть на улице, а улица везде одинаковая, что в саду, что во дворе.

Алкашок Гламурненький
03.05.2011, 19:02
Самое смешное, что лет так через 10 эти мамочки будут кричать своим детям классическую фразу :" Ты мне должен помочь( обязан сделать) ведь я твоя мама!!!" А ведь на самом деле никто никому ничего в этом мире не должен.

Алкашок Гламурненький
03.05.2011, 19:06
Елена, то что до позна гуляли - замечательно, т.к. хоть к ночи появлялась прохлада, воздух. А в дни сильного смога, прогулки в саду были запрещены. Видимо я дура, но своего бы забрала бы сразу не дожидаясь окончания тихого часа, если была бы дома. Кстати,вы слышали,что июнь и июль в этом году будут жаркими,без дождей?

Real Lady
03.05.2011, 19:06
Кричат, как раз те, кто дома сидел и возлагал все свои надежды на детей, вместо того, чтобы уделять достаточное время себе и своим интересам. *Ведь, когда у женщины нет своей жизни, а постоянно вмешивается в жизнь своих детей. Тоже относится и к бабушкам, займитесь наконец собой!!! И дайте свободу своим детям!!! Мне никто ничего не должен, только я должна сама себе, и то, что я должна я делаю, чтобы потом не быть кричащей мамашей.

Алкашок Гламурненький
03.05.2011, 19:15
Согласна с вами по поводу золотой середины: и детей достойно вырастить и о себе не забывать.Жаль,что некоторые наши женщины * впадают из одной крайности в другую. Я, например люблю путешествовать и с удовольствием, когда появятся внуки буду брать их с собой на дачу, и др. страны. Потому что лично мне это доставит массу удовольствия.А за одно мои дети отдохнут и расслабятся.Мы с мужем об этом уже мечтаем.

А Тому Ли Я Дала
03.05.2011, 20:51
Оксана, выпалив опять свои негативные эмоции по поводу и без повода, быстро распрощались..., но Вас однако за такое общение поблагодарить трудно, как и назвать такое общение диалогом, потому что кроме своего "Я" вы не слышите никого вокруг. И я *предполагаю, что вам кажется, что вокруг вас всегда больше плохих людей, чем хороших. По больше позитива, Оксана это очень полезно для Вашего здоровья и *для здоровья окружающих Вас людей!

Алкашок Гламурненький
04.05.2011, 02:17
Виктория, мне вас очень жаль.Столько злобы. Вы в меня вцепились, как в кость. Негатив *исходит только от вас,видимо жизнь у вас тяжелая и много неприятностей. Я на свое здоровье не жалуюсь. Если оскорбляя меня вам становится легче, то я не против. *" От века злыми женщинами были, те женщины, которых не любили" Расул Гамзатов. Вы правы, таких мам, как вы я отказываюсь слышать и понимать. Судя по вашей закрытой страничке можно сделать вывод, что не на меня одну вы пышите злостью. У меня доступ открыт. Не желаете зайти???Душу отвести???

Без Слёз Не Взглянешь
04.05.2011, 03:17
Абсолютно с Вами согласна! мудро все говорите.... Именно так оно и есть... (ch) просто некоторые, вместо того, чтобы прислушаться, ищут оправдания... но это их жизнь и их дети... (ch)

А Тому Ли Я Дала
04.05.2011, 03:43
Оксана я конечно смеюсь, читая ваши умозаключения и выводы в отношении меня:-D . Даже, если честно не знаешь, что отвечать на такую откровенную недалекость взрослой, претендующей на мудрость женщины, раздающая советы о добром и светлом, а сама при этом не способна достойно выдержать диалога и аргументированно, а не на одних только эмоциях, отстаивать свою точку зрения. Как и в первый раз, у Вас Оксана всего лишь эмоциональный словесный понос|-) . *Светлана Перминова, ни разу не участвуя в обсуждении, ведете себя просто некрасиво (N)

Без Слёз Не Взглянешь
04.05.2011, 03:59
мне пока достаточно того, что я прочитала ВСЕ, Виктория Николаева... :-) *а вы себя красиво ведете?? (ch)

Real Lady
04.05.2011, 16:34
Послушайте, о чем спор? Нет ничего абсолютно плохого или абсолютно хорошего, поэтому никогда нет и не будет ни в чем правых и виноватых. У каждого своя жизнь и своя задача, свой опыт, события, ситуации, чувства, а у детей и подавно. И все мы *РАЗНЫЕ, поэтому никаких *ОБЩИХ ПРАВИЛ *нет и быть не может. Как показывает жизнь, те кто очень сильно стоит за "правильность" ( в кавычках потому что все в мире относительно), часто оказывается сам с большими проблемами в жизни. Нужно слушать себя и свое сердце, оно дает самые верные советы, и у каждого они свои, это не значит, что у кого-то правильные или неправильные,а просто РАЗНЫЕ. Живите сами и дайте жить другим!!!

Real Lady
04.05.2011, 16:37
То, что одному СЧАСТЬЕ, другому СМЕРТЬ и наоборот. Это закон жизни! Не отнимайте ни у кого его счастье, даже, если для вас оно смертельно, это всего лишь ваш выбор, и он не хорошо и не плох, а просто ЕСТЬ.

А Тому Ли Я Дала
04.05.2011, 18:10
Cветлана Перминова, Вам достаточно, а мне нет, хотелось бы услышать аргументированную позицию, а не просто разговор не о чем, это слишком просто;-)

А Тому Ли Я Дала
04.05.2011, 18:20
Елена спор на самом деле уже давно перерос название и суть темы:-D , сейчас уже разговор на разных языках и мы никак не поймем друг друга, некоторым причислившим себя к "истинным матерям" (ch) уже пора включить голову.

Real Lady
04.05.2011, 18:42
Хочется спросить "А судьи кто?" *Кто определяет критерии хорошей и плохой матери? Кто закидывает камнями? У всех все по-разному, у кого-то дети кричат, чтобы их из сада быстрее забрали, а кто-то ругается, что за ним рано пришли и обломали всю игру. И кто тут прав?

nanopipka
04.05.2011, 20:50
Елена, Вы недоумеваете, вот и я тоже.
Вика пишет: "спор на самом деле уже давно перерос название и суть темы:-D ". Да, Виктория. Возникает уже мысль, что и аргументы вам не нужны, так... спор ради самого спора. Не хотите слушать нас, прислушайтесь к словам Елены. В принципе, в них много правды и здравого смысла. Давайте уже остановимся на том, что у каждого своя жизнь икаждый вправе поступать так, как считает нужным. А уж насколько это верно только Богу известно.

Алкашок Гламурненький
04.05.2011, 21:04
Светлан, стоит ли тебе тратить свои силы и эмоции, после всего что написали? Оставь. Это бесполезно. Вон, Светлану Перминову не за что, *обидели и не поймешь в чем обвинили.

nanopipka
04.05.2011, 21:07
Оксан, не одной эмоции потраченной. Есть надежда, что слова дойдут. вот думаю, сейчас зайду, а Вика напишет: "девчонки, возможно вы и правы..." А тут опять ушат грязи.

nanopipka
04.05.2011, 21:11
Не считаю оправданием. у меня тоже скоро. Как-то надо себя контролировать. А то уже на климакс смахивает! АААААААААААААА!!! Это заразно! Я тоже уже уподобаюсь. Надо бежать отсюда.

Алкашок Гламурненький
04.05.2011, 21:18
Надежда, я вас тоже даааавно заприметила. Вы тоже не из робких. С уважением.:-$

Без Слёз Не Взглянешь
04.05.2011, 21:36
Да ладно, Оксан, меня так просто не обидишь! :-P *На ......... не обижаются! :-D :-D *просто у меня совсем нет желания общаться с неадекватными людьми.... |-)

А Тому Ли Я Дала
04.05.2011, 21:37
Девушки - Вы являете собой образец яркого примера мании величия в период весеннего обострения! (fr)

Алкашок Гламурненький
04.05.2011, 21:39
.................................................. .................................................. .....................

Амазонка
06.05.2011, 18:56
Кстати, вот о вас, Оксана думала, писать не стала, уж очень мне тяжело , когда слова переворачиваются и тебя выставляют Бог знает кем. Но напишу. Вот вы пишите, что дочка на 3-х морях побывала. Но отпуск у вас 2 недели. Я всё время думаю (ни в коем случае не *считаю вас "позорным родителем" просто размышляю) что для ребенка важнее - видеть маму или ездить за границу. Во-первых, сомневаюсь, что в 3 года ребенок что-то понимает. А во-вторых, что касается здоровья , тоже под сомнением - ведь перелёты и акклиматизация для ребенка это не очень полезно, мягко говоря, хотя спорный вопрос и каждый считает по своему. Да и пища за границей другая. И тут назревает вопрос, для кого вы больше это делаете, для себя, т.к. вы так отдыхаете и ребенка оставить не с кем, или всё же для дочери?Светлана Оксана сама в состоянии ответить за себя в адвокате не нуждается мой вопрос адрессовался ей лично.Оксана теперь я вас поняла.:-) Светлана по поводу вашего поста...Вы действительно считаете что ребенок в 3 года ничего непонимает?Как же вы недооцениваете малышей!Дочка море обожает,засыпает и просыпается спрашивая скоро ли мы на море полетим на самолете!Мы с ней и на подводной лодке погружались в Красном море,впечатлений куча!И она это запомнит из своего кусочка детства.При смене обстановки организм раслабляется и отдыхает гораздо больше чем сидя дома,тем более пользу от моря песочка под ногами и воздуха полезного для бронх вы оспаривать небудете?Перелет она переносит отлично,спит всю дорогу,а оклиматизации ниразу небыло,да и болеем мы нечасто считаю именно потому что на море выбираемся,питание там лучше чем вы думаете,мы летаем в хорошие отели с отдельным детским меню,к отдыху *мы тщательно готовимся,а для совсем маленьких есть магазины с детским питанием так что еда это не проблемма.Так что отвечая на ваш вопрос для кого мы на море летаем,отвечу так для нас троих,мы там отдыхаем и душой и телом всей семьей(ch) .

Активная Мьви
06.05.2011, 19:29
ну хватит уже доказывать друг другу что он самый лучший родитель. *все родители хороши для детей, лиш бы они были рядом...

А Тому Ли Я Дала
06.05.2011, 22:36
Зачем доказывать, что ты хороший родитель кому-то на форуме, когда твои дети понимают и чувствуют это. А вот опровергать клевету в обратном - по желанию и настроению.... )))

А Тому Ли Я Дала
07.05.2011, 01:44
Елена, так Вы спросите, что Вас интересует про летнюю группу и смените за одно тему в теме :-D

Ofi Gela
19.05.2011, 22:36
ДА *ДОСТАТОЧНО УЖЕ ,
ПРО ЛЕТНЮЮ ГРУППУ ХОТЕЛА УЗНАТЬ ЕЕ НАБИРАЮТ ИЗ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ ХОДЯТ В ДС.. ЧЕМ ОНА ОТЛИЧАЕТСЯ

Азия
20.05.2011, 02:38
Отличается тем, что в летний период нет занятий. Летняя группа может быть разновозрастная (из детей, посещающий конкретный детский сад). Может находиться в другом детском саду, который будет назначен дежурным на летний период.